АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сочинения шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба

Читайте также:
  1. II. Сочинения
  2. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  3. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 1 страница
  4. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 10 страница
  5. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 11 страница
  6. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 12 страница
  7. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 13 страница
  8. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 14 страница
  9. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 15 страница
  10. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 16 страница
  11. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 17 страница
  12. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 18 страница

 

Шейх Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб (да пребудет с ним милость Аллаха) оставил после себя ценное наследие в виде книг и посланий, составивших целую библиотеку, к которой обращаются и черпают знания. Ниже следует перечень его важнейших сочинений:

1. «Китаб ат-таухид» («Книга о единобожии») – первая книга, созданная шейхом Мухаммадом ибн Абдуль-Ваххабом. Ее основной целью было разъяснение понятий единобожия и многобожия и того, что с ними связано. Фактически «Китаб ат-таухид» является тем идейным стержнем, вокруг которого вращаются сочинения как самого шейха, так и его учеников, посвященные этой проблеме.

Книга включает в себя аяты и хадисы, объясняющие единобожие и смысл свидетельства “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха!”, а также различные виды многобожия и порока. Историк Ибн Бишр описывает эту книгу следующим образом: “На эту тему ничего лучшего, чем она, не было создано другими авторами” [13]. У книги имеются толкования, в т.ч. толкование шейха Абдур-Рахмана ибн Хасана Аль аш-Шейха под названием «Фатх ал-маджид».

2. «Китаб кашф аш-шубухат» («Книга разоблачения лживых домыслов») – небольшая, написанная на немногих страницах книга, подобная одному из тех посланий, что Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб рассылал власть имущим. История ее создания неизвестна. Она передает суть миссии шейха, состоявшей в очищении единобожия от всего, что порождает многобожие. Книга отражает один из этапов его проповеди и указывает на ту роль, которую, помимо физического конфликта между ее сторонниками и противниками, играл конфликт интеллектуальный. В ней шейх, отвечая противникам проповеди, опровергает их доводы, с помощью которых они пытались оспаривать обвинение их в неверии и многобожии.

В той же книге Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб касается аргументов тех, кто поклоняется святым, гробницам и тому подобному, заявляя, что это делается из уважения к праведникам ради того, чтобы утвердить добрый пример для подражания. “…Если это и допустимо по отношению к живым, то недопустимо применительно к мертвым. Мертвые утратили связь как с жизнью, так и с живыми, а поэтому нет ни малейшей разницы между тем, кто вымаливает благодать у гробницы святого, и тем, кто поклоняется идолу. И тот, и другой поставили между собой и Аллахом посредника, к которому и обращаются… Таковыми же были и неверные из числа курейшитов [14], сражавшиеся против призыва к единобожию, полагавшие, что Аллах является великим Творцом, наряду с Которым, Однако существуют и другие божества, по своему усмотрению ниспосылающие благо или же причиняющие вред, и оказывающиеся посредствующим звеном на пути к Аллаху: "Мы поклоняемся им только затем, чтобы они теснее приблизили нас к Аллаху" [15]. Шейх приводит и другие примеры подобного многобожия, чтобы показать его сходство с представлениями некоторых мусульман о святых и праведниках [16].

Рассматриваемая книга неоднократно издавалась, как отдельно, так и в сборниках, к числу которых относится, в частности, «Тарих Наджд» («История Неджда») Хусейна ибн Ганнама (стр. 233 – 258), изданная под редакцией д-ра Наср ад-Дина аль-Асада в Каире в 1381 г. Хиджры.

3. «Китаб ал-кабаир» («Книга о тяжких грехах») посвящена разбору всего того, что противоречит самим основам и установлениям ислама. Книга выдержала не одно издание.

4. «Китаб ас-сира аль-мухтасара» («Краткая Сира») – краткое изложение Сиры Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), основывающееся на Сире Ибн Хишама и исходящая из методических принципов шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба. Также переиздавалась несколько раз.

5. «Китаб аль-усуль ас-саласа ва адиллатиха» («Книга трех основ и их доказательств») дает доказательное объяснение трех основ: знания Аллаха, знания Его Пророка и знания исламской религии.

6. «Китаб усуль аль-иман» («Книга основ веры»). В ней шейх разъясняет, что такое знание Аллаха и вера в Него. Кроме того, она содержит объяснение веры в предопределение и побудительных мотивов для поиска знания.

7. «Китаб фадл аль-ислам» («Книга о достоинстве ислама»). Раскрывает и истолковывает достоинства ислама; неоднократно переиздавалась.

8. «Китаб шурут ас-салат ва аркануха» («Книга об условиях и составляющих элементах молитвы») – книга о молитве, известная также по названию ее первой части: Адаб ал-машйи ила-с-салат («Правила прихода на молитву»).

9. «Китаб маджму‘ аль-хадис аля абваб аль-фикх» («Сборник хадисов по разделам фикха»).

10. «Китаб мухтасар аш-шарх аль-кабир ва-ль-инсаф» («Краткое изложение великого толкования и справедливости»).

11. «Китаб аль-хадй ан-набави» («Книга о пророческом наставлении на правильный путь»).

12. «Китаб масаиль аль-джахилийа» («Книга вопросов о джахилии»).

Кроме перечисленных сочинений, шейху принадлежит множество посланий, как коротких, так и пространных, которые он направлял эмирам, предводителям арабских племен и ученым, и которые были собраны его учеником Хусейном ибн Ганнамом в первой части его хроники, озаглавленной «Раудат аль-афкар ва-ль-афхам ли муртад халь аль-имам ва та‘дад газават зави аль-ислам» («Сад мыслей и представлений для исследователя дела имама и походов приверженцев ислама»), отредактированной и изданной д-ром Наср ад-Дином аль-Асадом под названием Тарих Наджд в Каире в 1381 г. Хиджры (1961 г.Р.Х.). Кроме того, сочинения шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба издавались Исламским университетом имама Мухаммада ибн Сауда в Эр-Рияде.

Стиль изложения в книгах и посланиях шейха прост, ясен и лишен всякой вычурности; он излагает свои взгляды легко и безыскусно. В своих книгах и посланиях шейх пользуется арабским литературным языком, употребляя вместе с тем и слова недждийского диалекта, как, например, в письме к Абдаллаху ибн Исе: «Мне сообщили, что вы в настоящее время чрезвычайно раздосадованы [17]. Да и для вас не секрет, что я раздосадован до крайности – и тем сильнее я вас критикую. В последнее время жизнь иногда кажется мне несносной, и меня сильно расстраивают те известия о вас, которые до меня доходят» [18]. В целом же диалектом шейх пользовался лишь изредка.

 

______________
[1] Т.е. Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
[2] Имеются в виду четыре великих законоучителя суннитского ислама – имамы Абу Ханифа, Малик ибн Анас, Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи‘ии и Ахмад ибн Ханбал, основатели четырех богословско-правовых школ в исламе.
[3] Рафидиты (букв. ‘оставляющие’, ‘отвергающие’) – одно из распространенных прозвищ шиитов, особенно имамитов. Неизменно отстаивая принцип наследования верховной власти прямыми потомками Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), то есть теми, чья родословная напрямую шла от брака его дочери Фатимы и ее мужа – четвертого праведного Халифа Али, рафидиты доходили до отрицания законности всех остальных праведных Халифов.
[4] Закят – предписываемый исламом очистительный налог с капитализированного имущества или с доходов от предпринимательской деятельности в пользу мусульманской общины.
[5] Мусульмане должны благословлять Пророка Мухаммада при каждом его упоминании, следуя предписанию Священного Корана: "Истинно, Аллах и ангелы Его благословляют Пророка! О вы, которые уверовали! Благословляйте его и усердно приветствуйте!" (Сура 33 – “Сонмы”, аят 56).
[6] Коран, Сура 3 –“Семейство Имрана”, аят 81.
[7] Коран, Сура 17 – «Перенес ночью», аят 57.
[8] Коран, Сура 10 – «Йунус», аят 18.
[9] Коран, Сура 39 – «Толпы», аят 3.
[10] Коран, Сура 10 – «Йунус», аят 31.
[11] Хусейн ибн Ганнам. – «Тарих Неджд», стр. 302 – 322.
[12] Первый месяц мусульманского календаря.
[13] Ибн Бишр. – «Унван аль-маджд…», т. 1, стр. 166.
[14] Представители самого влиятельного мекканского племени, активно противившиеся проповеди Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в первоначальный период его призыва к исламу.
[15] Коран, Сура 33 – “Толпы”, аят 3.
[16] «Кашф аш-Шубухат», стр. 220 и дальше в книге «Маджмуат ат-таухид ан-надждийа»..
[17] Употреблено разговорное слово за‘лян, причем в чисто диалектной синтаксической конструкции.
[18] «Раудат аль-афкар ва-ль-афхам, т. 1, стр. 371.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)