АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Религиозная ситуация в исламском мире в целом, и в Неджде в частности, ко времени начала призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба

Читайте также:
  1. II. Время начала и окончания работы
  2. III. Высота времени
  3. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  4. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  5. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  6. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  7. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  8. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  9. Адаптивные сайты имеют высокий приоритет у поисковиков, в сравнении с обычными сайтами, так как это необходимый тренд времени.
  10. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  11. Адвокатура советского времени
  12. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.

 

Благословенный реформаторский призыв шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба (да пребудет с ним милость Аллаха) начался при содействии, поддержке и защите имама Мухаммада ибн Сауда в начале двенадцатого века Хиджры. Исторические источники и жизнеописания, при всех их различиях в методах и мнениях, рисуют мрачную и прискорбную картину религиозной, политической и общественной жизни в том веке.

Согласно этим источникам, исламский мир ко времени начала становления благословенного реформаторского призыва шейха находился на грани краха, переживая упадок во всех сферах интеллектуальной и идейной жизни, подвергаясь бурному натиску волн анархии и смятения, политического гнета и социальной несправедливости. Во многих мусульманских странах люди отошли от исламского мировоззрения как в своих представлениях о сущности Бога, Его свойствах и атрибутах, так и в своей политической, общественной и нравственной жизни [1]. В сфере вероучения развивалось многобожие, завоевывая умы многих и многих людей. Поклонение гробницам и могилам, а также обращение с мольбами к шейхам и праведникам, как живым, так и умершим, стали частью религиозной практики. Распространились порочные новшества (бид‘а), равно как и обычаи и традиции, запрещенные в исламе. Широкое распространение приобрели суфийские братства (тарикаты) [2], ставшие для многих людей главным руководством в религиозных делах.

Сулейман ибн Сахман [3] следующим образом описывает ситуацию тех времен в Неджде: “Отвратились (люди) от единобожия (таухид) и религии (дин) и усердствовали в призывании на помощь не Аллаха Всевышнего и в приверженности не Ему, но святым и праведникам, а также идолам, истуканам и шайтанам...”, “многие из них верят в мистическую пользу камней и неживой материи, постоянно испрашивают благодати у деревьев, надеясь на их благосклонность” [4].

То, что упоминал шейх Сулейман ибн Сахман, не ограничивалось какой-либо одной местностью, но было весьма распространенным и даже общим явлением во многих мусульманских странах. “В Каире, где находится «Аль-Азхар», люди подняли знамя идолопоклонства и возродили молитвы времен фараонов, и Египет стал страной дервишей-самозванцев” [5].

В книгах, имевших хождение в ту эпоху, обнаруживаются невообразимые проявления неверия. Так, например, аш-Шаарани в книге «Ат-табакат аль-кубра» пишет: “Аллах вверил могилу каждого святого ангелу, исполняющему просьбы тех, кто будет взывать к этому святому о помощи”.

В Хиджазе [6] “обращение за помощью у могил стало обычным делом для многих людей. Те мольбы о спасении (истигаса) и заступничестве (шафа‘а), с которыми взывают у могилы Хадиджи [7] в Мекке и у гробницы Абу Талиба [8], просто ужасают. И в Йемене есть могилы, у которых простолюдины просят благословения. То же самое происходит и в Ходейде, Хадрамауте и Йафии... Могилы, у которых испрашивают благословения, имеются и в Сирии – в Дамаске, Халебе и в ее отдаленных местностях. В Ираке – это могилы Абу Ханифы [9] и Мааруфа аль-Кархи [10]. То же самое делают шииты у гробниц Али ибн Абу Талиба [11] (да будет доволен им Аллах) в Неджефе, аль-Хусейна [12] в Кербеле, аль-Казима [13]. К этим и другим могилам приходят люди, обращаясь к ним за помощью и моля их об исполнении своих желаний и избавлении от горестей [14].

Поклонение гробницам и могилам получило распространение повсеместно и в каждом городе исламского мира, а злонамеренные учителя стали сочинять книги, предназначенные для простонародья, с разъяснениями того, как именно следует совершать паломничество к таким могилам и творить возле них порочные новшества (бид‘а).

Американский исследователь Лотроп Стюарт весьма красноречиво характеризует то состояние, к которому пришли мусульмане накануне начала призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба: “В XVIII веке исламский мир достиг наибольшей степени упадка и глубочайшего падения. Небо над ним потемнело, и мрак окутал все его уголки и пределы. Разложение морали и нравов стало всеобщим. Исчезли последние остатки арабской образованности, мусульманские народы погрузились в пучину страстей и вожделений. В людях умерла добродетель и утвердилось невежество, а мусульманские правительства превратились в орудия деспотизма, анархии и вероломного убийства” [15]. “Что же касается религии, то она покрылась черным покрывалом, окутавшим единобожие (вахданийя), которому Посланник Аллаха учил людей, завесой из вымыслов и суфийской шелухи, проникших в мечети вместе с предстоятелями молитв. Умножилось число обвешанных талисманами, амулетами и четками невежественных самозванцев и бродячих дервишей и нищих, которые кочевали с места на место, внушали людям всякие небылицы и вымыслы, призывали их совершать паломничество к могилам святых и всячески расписывали заступничество со стороны погребенных в них мертвецов. Люди отступили от коранических добродетелей, стало повсеместным употребление вина и опиума, распространились пороки, покровы запретного срывались без страха и стыда. Даже в Мекке и Медине творилось то же самое, что и в других мусульманских городах. В целом казалось, что мусульмане стали немусульманами, достигнув такого предела грехопадения, что если в те времена на Землю вдруг вернулся бы Посланник Аллаха и увидал, что называлось тогда исламом, гнев охватил бы его ” [16].

Вот как описывает Ибн Ганнам состояние, в котором пребывал Неджд накануне призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба: “В области Неджд творилось много ужасного. Люди устремлялись к могиле Зейда ибн аль-Хаттаба [17] в Эль-Джубайле [18] и обращались к нему с мольбами об избавлении от бед, спасении от превратностей судьбы и исполнении желаний. Считая, что в одной из деревень оазиса Дир‘ия находятся могилы нескольких асхабов [19], они уединялись у этих могил с целью поклонения им, так что похороненные в них мертвецы стали вызывать в их душах более великий страх и благоговение, нежели Аллах. Они шли к этим могилам, полагая, что их обитатели скорее исполнят их просьбы, нежели Аллах...”. А в Шаибе [20], где, по их представлениям, находилась могила Дирара ибн аль-Азвара, ими творилось вообще нечто невообразимое. Или взять местечко Эль-Афра [21], где росло пальмовое дерево, известное под названием богатырь. К нему приходили и мужчины, и женщины, творя вокруг него обряды, отвергаемые религией. Бедняк, например, устремлялся к нему, прося о дополнительных средствах существования; больной – чтобы исцелиться от болезни; женщина, к которой все еще не посватался жених, смиренно молила дерево, приговаривая: “О, великий
богатырь! Даруй мне мужа в этом году!”.

Было там еще и другое дерево по прозвищу волчье (шаджарат аз-зиаб), к которому приходили женщины, родившие мальчиков, и вешали на него старое тряпье в надежде обезопасить своих детей от смерти и завистников.

А в Эль-Хардже [22] был человек по имени Тадж, которому люди поклонялись подобно идолу и давали множество обетов. Веря, что он способен приносить добро и зло, они толпами совершали к нему паломничество, создавая о нем множество легенд и суеверных вымыслов [23].

Шейх Абдуль-Лятыф ибн Абдур-Рахман ибн Хасан следующим образом резюмирует положение, сложившееся ко времени шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба: “Его современники и соплеменники значительно отошли от ислама, теряя в себе остатки веры. Устои ханифской [24] религиозной общности были порушены. Большинство людей пребывало в том же состоянии, что и жившие в эпоху джахилийи [25], нормы шариата [26] перестали
соблюдаться. Распространилось невежество, греховные обычаи, отход от Сунны [27] и Корана. Ребенок вырастал, узнавая о религии лишь то немногое, что знали жители его родной местности, а взрослый человек старел, зная лишь то, что успел узнать от отца и деда. Знамена шариата поникли, а священные тексты откровения [28] и основы Сунны оказались забытыми этими людьми. Был предан забвению образ жизни благочестивых отцов и предков, зато принимались на веру, не опровергались и не отрицались измышления колдунов и прорицателей, что отошли от единобожия и истинной религии, усердствуя в призывании на помощь не Аллаха и упорствуя в приверженности не Ему, но всяким святым и праведникам, равно как и истуканам, идолам и шайтанам. Алимы [29] же и правители одобряли все это, подливая тем самым масла в огонь. Их нравы и обычаи ослепили их, а одолевшие их страсти и греховные вожделения не давали им подняться до уровня праведного наставления и
руководства, заключенного в ясных аятах Корана» [30].

Сказанное выше – всего лишь краткий вступительный очерк религиозной ситуации в исламском мире в целом, и в Неджде в частности, накануне начала призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба. Этим очерком я счел необходимым предварить рассказ о жизни шейха и истинной сути его призыва, о чем более подробно речь пойдет ниже.

 

_________________
[1] Мухаммад Кутб и другие. – «Ас-сакафа аль-исламийя» («Исламская культура»). Джидда, Центр научных
исследований при Университете им. Короля Абдуль-Азиза, 1410, стр. 167.
[2] Суфизм – мистико-аскетическое течение в исламе, распадающееся на ряд школ и направлений.
[3] Сулейман ибн Сахман – автор ряда полемических сочинений в защиту движения Ибн Абдуль-Ваххаба,
живший в первой половине ХХ в.
[4] Сулейман ибн Сахман. «Ад-дыя аш-шарик» («Восходящее сияние»). Каир, Издательство Аль-Манар, 1344, стр.
7.
[5] Исламский Университет имени имама Мухаммада ибн Сауда. «Труды “Недели шейха Мухаммада ибн Абдуль-
Ваххаба” – “Ответ на ложные домыслы, возникшие вокруг призыва имама Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба”»,
под редакцией Абдуль-Карима аль-Хатыба. ч. 2, стр. 20.
[6] Хиджаз – западная часть Аравийского полуострова.
[7] Хадиджа – первая жена Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и одна из первых
людей, поверивших в его пророческую миссию.
[8] Абу Талиб – родной дядя Пророка, в доме которого тот воспитывался с 8-летнего возраста, отец Али –
будущего четвертого праведного Халифа.
[9] Ну‘ман ибн Сабит Абу Ханифа (83/702 – 150/767) – основатель ханафитского мазхаба в исламе.
[10] Мааруф аль-Кархи - известный иракский суфий.
[11] Али ибн Аби Талиб (ум. 661 г.р.х.) – четвертый праведный Халиф, двоюродный брат и зять Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
[12] аль-Хусейн – младший сын Али ибн Аби Талиба от Фатимы, дочери Пророка Мухаммада (да благословит его
Аллах и приветствует), мученически погибший в 680 г. р.х. в сражении при Ниневии в Ираке (недалеко от
нынешней Кербелы).
[13] Муса аль-Казим – сын имама Джаафара ас-Садика, признаваемый шиитами-имамитами в качестве седьмого
имама. Умер в 799 г. в возрасте 55 лет, похоронен в Багдаде. На месте его могилы позже был возведен огромный
мавзолей, названный в его честь Казимия.
[14] Хусейн ибн Ганнам. – «Раудат аль-афкяр ва_ль-афхам аль-муртад халь аль-имам ва таадад газават зави-ль-
ислям» («Сад мыслей и понятий, исследующих деяния имама и перечисление военных походов мусульман»), ч.
1, Каир, 1368 г.х., стр.5-6.
[15] Лотроп Стюарт. – «Нынешнее состояние исламского мира». Перевод Аджаджа Тувейхада, примечания Шакиба
Арслана, ч.1, стр. 295.
[16] Там же, стр. 259.
[17] Зейд ибн аль-Хаттаб – один из сподвижников Пророка, родной брат второго халифа Умара.
[18] Эль-Джубайль – местность на востоке Аравийского полуострова.
[19] Асхабы – сподвижники Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Их особое значение в
исламе определяется тем, что после его кончины они оказались коллективным хранителем его учения. Именно
особое почтение к ним служило в последствии причиной возникновения культа их могил.
[20] Шаиб – долина в Центральном Неджде.
[21] Эль-Афра - местность в Неджде.
[22] Эль-Хардж – район на юге Неджда, известный своими глубокими колодцами и небольшими озерами.
[23] Хусейн ибн Ганнам. – «Тарих Наджд» («История Неджда»), стр. 11-12.
[24] Термин восходит к арабскому слову ханиф, обозначающему верующего человека, придерживающегося
строгого единобожия. В Священном Коране ханифом назван пророк Ибрахим (Авраам). Именно восстановление
его религии и входило в главную задачу посланнической миссии Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах
и приветствует).
[25] Джахилийя (джахилия, джахилийа) – букв. ‘неведение’, ‘невежество’. Данное слово в своем узком
терминологическом значении служит для обозначения языческой эпохи в истории Аравии до появления Пророка
Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В широком смысле оно обозначает неисламское
состояние всякого общества.
[26] Шариат (букв. ‘прямой, правильный путь’) – основной мусульманский закон, выводимый из Священного
Корана и Сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
[27] Сунна – совокупность сообщений о жизни и посланнической миссии Пророка Мухаммада (да благословит его
Аллах и приветствует) как высший пример образа жизни для каждого мусульманина и всего исламского
общества в целом.
[28]...данного Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и зафиксированного в тексте
Священного Корана.
[29] Алимы – мусульманские ученые-богословы. В русском языке для обозначения этого же понятия традиционно
утвердилась другая форма, также взятая из арабского языка, а именно – улемы, и являющаяся калькой от мн.ч.
‘улама’ –ученые. Сегодня о своих правах все настойчивее заявляет более корректная форма ‘алим’,
представляющая собой уже кальку от формы ед. числа арабского слова алим ‘ученый’, ‘знаток’. Обе формы
пользуются практически одинаковыми правами в современном русском языке.
[30] Абдуль-Лятыф ибн Абдур-Рахман ибн Хасан Аль аш-Шейх. – «Маджмуа ар-расаиль ва-ль-масаиль ан-
надждийя» («Свод недждийских посланий и вопросов») ч. 3, стр. 381-382.

Молодые годы шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба.
Его происхождение

 

Шейх Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб ибн Сулейман ибн Али ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн Рашид ибн Барид ибн Мушриф ат-Тамими родился в 1110 году Хиджры (1703 г. от Р.Х.).
Его род принадлежал к племени тамим, которое обитало в области Неджд. Закрепившись там и перейдя к оседлости, это племя оставило образ жизни бедуинов и занялось сельским хозяйством и торговлей [1].

О семье шейха известно то, что никакая другая семья в Неджде не дала за предыдущие пять веков столько алимов, сколько она. Его дед, Сулейман ибн Али, был в свое время авторитетным алимом, к которому обращались за фетвами [2] и к которому стремились алимы и ученики. Он был факихом [3], сведущим во всех мазхабах [4]. Как говорит Ибн Бишр: “Его
высокочтимый дед, Сулейман ибн Али, был в свое время ведущим алимом Неджда. Он был весьма сведущ в мусульманских науках. Авторитетнее его не было в Неджде. К нему устремлялись издалека на верблюдах. Он был автором ряда сочинений и издавал фетвы. Алимы Неджда в то время обращались к нему по всем вопросам фикха и других наук. И сам он приобрел знания у знаменитых алимов, среди которых был шейх Ахмад ибн Мухаммад ибн Мушриф и другие” [5].

У Сулеймана было двое сыновей – Абдуль-Ваххаб и Ибрахим. Оба они занимались исламскими науками и добились успехов в них. Но если Ибрахим ограничился собственно изучением наук и обучением и, подобно отцу, издавал фетвы и преподавал, то Абдуль-Ваххаб стал кадием (судьей) Уяйны в правление эмира Абдаллаха ибн Хамада ибн Муаммара. Однако впоследствии, когда эмиром Уяйны стал Мухаммад ибн Хамад, он был смещен с этой должности.

У Абдуль-Ваххаба также было двое сыновей – Мухаммад и Сулейман. Сулейман [6] стал алимом-факихом и, как и его отец, занимал пост кадия в Хураймале [7]. Первоначально он выступал как один из упорнейших противников салафитского призыва, однако впоследствии Аллах наставил его на истинный путь.

Что же касается Мухаммада, то он стал инициатором реформаторского религиозного призыва в Неджде, о чем подробно будет рассказано в последующих разделах.

Шейх Мухаммад родился в Уяйне в 1110 году Хиджры (1703 год от Р.Х.), когда его отец Абдуль-Ваххаб был ее кадием. Помимо своих должностных обязанностей кадия он занимался еще преподаванием хадисов [8] и тафсира [9] по мазхабу Ахмада ибн Ханбала. Его дом был тем местом, куда направлялись ищущие знаний и уже сложившиеся ученые. Здесь они проводили время в обсуждении вопросов фикха и в религиозных дискуссиях. Когда мальчик немного повзрослел и стал подростком, отец позволил ему присутствовать на таких собраниях, держа его поблизости от себя и давая ему молча внимательно слушать беседы и споры присутствующих [10].

Таким образом, Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб вырос хорошо образованным человеком по сравнению с большинством своих современников. Он сумел выучить наизусть Коран, не достигнув еще и десяти лет от роду, отличался острым умом, обладал прекрасной памятью и был красноречив. “Его брат Сулейман рассказывал, что отец возлагал на него большие надежды, поражаясь его умственным способностям, необычным для столь юного возраста.
Более того, отец извлекал для себя много полезного из суждений своего сына” [11].

Признаки даровитости юного Мухаммада проявились во всей своей ясности и полноте, когда он едва достиг двенадцати лет. Кругозор его стал необычайно широк, а мышление глубоким, что дало ему уже тогда осознать, какое зло несли его обществу царившие в нем порочные новшества, вымыслы и заблуждения. При этом его не устраивала позиция невозмутимости и спокойствия, которой придерживались в то время алимы Неджда. Он принял решение следовать по пути благочестивых предков и призывать к отказу от порочных новшеств и очищению ислама от облепивших его заблуждений и суеверий. Обнаружив, Однако, с каким равнодушием его соотечественники в Уяйне относятся к призывам к истине, он решил оставить Неджд и направиться к святыням Хиджаза, во-первых, – для совершения хаджа [12], и во-вторых, – в поисках знаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)