АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Истинные цели, которые преследуют противники призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, называя его “ваххабизмом” и покушаясь тем самым на истину, факты и историю

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. IV. Некоторые уроки и выводы.
  8. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  9. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  10. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  11. А те, которые не веровали и считали ложью Наши знамения, те - обитатели пламени
  12. А теперь об обычных ошибках, которые допускают женщины

 

“Ваххабизм” – это прозвище, которое последователи призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба для себя не выбирали, но которое придумали их противники, чтобы оттолкнуть от них людей и внушить им, что речь идет о пятом мазхабе, отличном от четырех известных мусульманских мазхабов. Правильным же названием призыва шейха должно быть “салафитский призыв”. «Известно, - пишет д-р Абдаллах аль-Усаймин, - что целью противников, придумавших такое название, было отпугнуть людей от призыва шейха, поскольку оно подспудно обвиняет шейха в том, что он проповедует новую религию или же пятый мазхаб, о чем порою говорят и в открытую. И несмотря на то, что множество людей по всему свету уже обладают знанием об истинной сущности проповеди шейха Мухаммада, название, которое враги его придумали для его последователей и его учения, все еще широко употребляется множеством авторов в различных странах» [8]. В то же время некоторые ученые из числа последователей призыва шейха Мухаммада или симпатизирующие ему, в последнее время перестали сторониться термина “ваххабизм” в своих работах. Очевидно, к подобной позиции они приходят, полагая, что то, к чему призывал шейх и его последователи, стало в значительной степени ясным и что былая смысловая нагрузка этого термина в значительной степени ослабла.

Ахмад ибн Хаджар Аль Тами пишет в своей книге о Мухаммаде ибн Абдуль-Ваххабе: “К примерам того, как поступил с ними (то есть с противниками призыва) Аллах, относится то, что прозвище “ваххабизм”, посредством которого они пытались опорочить его сторонников, подразумевая, что они выдумывают недозволенные новшества и не любят Пророка, стало теперь названием для всякого, кто призывает к Писанию и Сунне, к следованию по правильному пути, к повелению одобряемого и запрещению порицаемого, к борьбе с недопустимыми новшествами, к тому, чтобы придерживаться линии предков” [9].

Касаясь вопроса о названии “ваххабизм”, д-р Мухаммад ибн Саад аш-Шувейар пишет: «Оно было дано противниками реформаторского салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба, который пришел с Аравийского полуострова для уничтожения тех чужеродных примесей, что появились в исламе, нарушая принцип единобожия, особенно в том, что касается Божественности Творца, Его имен и атрибутов, когда Его творения начали уподоблять Ему Самому, присваивая им свойства, принадлежащие только Ему – велик Он и могуч! Мы же говорим: “Эти противники назвали призыв ваххабизмом, чтобы отвратить людей от него”. Данным термином пользуются и некоторые суфийские братства (тарикаты), чтобы сбивать с толку простых людей» [10].

А вот что пишет по тому же поводу Мас‘уд ан-Надави: “Одно из самых возмутительных измышлений, возводившихся на призыв шейха, – называние его ваххабизмом. Корыстно заинтересованные лица пытались с помощью такого прозвища показать, что его призыв стоит вне рамок ислама. Особенно здесь преуспели англичане, турки и египтяне, превратив это название в жупел с тем, чтобы всякий раз связывать с недждийским ваххабизмом всякое появлявшееся на протяжении двух прошедших столетий в исламском мире исламское движение, в котором европейцы видели угрозу своим интересам. Как бы то ни было, принимая во внимание подобные устремления и попытку представить ваххабизм каким-то самостоятельным учением и заблудшей сектой, такой ярлык необходимо критиковать самым решительным образом, хотя, несмотря на всю ложь и клевету, скопившиеся вокруг него, я не вижу ничего крамольного в самом этом названии” [11].

“Как бы то ни было, – подчеркивает по этому поводу Ахмад аль-Каттан, – в данном названии нет ничего унизительного для ваххабитского движения. Ведь наименование – это всего лишь обозначение группы людей, сплотившихся вокруг определенных целей и принципов, которых объединяет одно название. Независимо от того, называется это учение ваххабизмом или салафизмом, его метод уже сам по себе делает его салафитским, что и оказывается его истинным наименованием, выражающим глубинную сущность движения и его подлинную направленность” [12].

“В нашу эпоху, – замечает шейх Абдуль-Азиз ибн Мухаммад ибн Ибрахим Аль аш-Шейх, – слово ваххабизм перестало представлять для нас какую-либо проблему. Мы живем в век скоростей, в век изобретений, сокративших расстояния. Связь между людьми усилилась, теперь люди могут воочию наблюдать то, что было недоступным для них прежде; видеть то, что в прошлом доходило до них лишь в искаженном виде; ощущать и наблюдать непосредственно то, что в прежние времена от них скрывали или преподносили в искаженном виде… Истина стала очевидной для всякого зрячего… и люди осознали, что ваххабизм означает лишь группу суннитов, приверженцы которой придерживаются учения благочестивых предков, защищают его и, по мере своих возможностей, применяют на практике исламский шариат, используя Писание и Сунну в качестве конституции своего исламского государства. Их верховный предводитель с гордостью носит имя Служителя Двух благородных святынь [13], ибо что другое может сравниться с таким служением. Его личное служение Двум благородным святыням и другим святым местам, в целом, и служение паломникам, в частности, не знают аналогичных примеров в исламской истории, и рассказы о нем у всех на устах.

Эти и многие другие деяния, служащие исламу и мусульманам во всем мире, салафитской доктрине и исламу в целом, вершились и продолжают вершиться теми, кого некогда назвали ваххабитами их противники в своих личных интересах. Ныне же данное название обозначает тех, кто придерживается учения благочестивых предков, стоит на службе ислама, претворяя в жизнь его Закон… А потому нет никакого вреда ни для нас, ни для других исследователей и историков и всех остальных авторов в том, чтобы пользоваться им при желании” [14].

Из сказанного выше становится очевидным, что если часть наших современников не боятся употребления слова ваххабизм, то другие исследователи все же остерегаются пользоваться им [15].

 

Антиисторичность термина ваххабизм [16]

 

Называть салафитский призыв ваххабизмом – значит грешить против истории ничуть не меньше, чем против фактов и истины, поскольку это название ввело в заблуждение множество историков, посчитавших из-за него основателем реформаторского призыва отца шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба. Пожалуй, первым, кто совершил подобную ошибку, как указывает Мас‘уд ан-Надави, стал европейский путешественник Бургес, который, говоря о шейхе Хусейне, сыне шейха Мухаммада, назвал его внуком основателя призыва. Ту же ошибку совершил путешественник Буркхардт, когда заявил, что “…у основателя призыва был сын по имени Мухаммад”. Французский историк Сидье, касаясь ваххабизма во «Всеобщей истории арабов», пишет: “Эта власть была названа по имени Абдуль-Ваххаба ат-Тамими”. В аналогичное заблуждение впали авторы американской «Всемирной Энциклопедии», обладатели докторских степеней в области истории, филологии и философии. К их числу относится и историк д-р Хатта. В помещенной в Энциклопедии статье «Аль-Ихван» («Братья») встречаем выражение “…группа мусульман на Аравийском полуострове, последовавших за учением реформатора Абдуль-Ваххаба, возникшем в 1745 г.”

В десятом томе Энциклопедии, в статье “Ваххабизм”, Фарид Ваджди пишет сходным образом: “Группа мусульман, последовавших за шейхом, которого в арабских странах звали Абдуль-Ваххаб”.

Приведенные выше для примера авторы, как впрочем, и многие другие впали в подобное заблуждение как раз из-за термина, не соответствующего действительным фактам.

 

______________
[1] «Унван ал-маджд фи тарих Наджд», т.1, стр. 266.
[2] Садака – термин, обозначающий буквально “искреннее (по)даяние”, – один из ключевых для организации социальной жизни мусульманской общины. Раздача садаки – одна из важнейших обязательных норм, освященных как Кораном, так и Сунной.
[3] «Унван ал-маджд фи тарих Наджд», т.1, стр. 266
[4] Буркхардт И. – британский подданный, по происхождению швейцарец, путешествовавший по Аравии в 1814-1815 гг. Издал книгу «Путешествия по Аравии» (Лондон, 1829).
[5] Корансез Л. – французский консул в Халебе (Алеппо), принимавший участие в экспедиции Наполеона в Египет, затем в течение восьми лет живший в Сирии. Его книга «История ваххабитов», выпущенная в 1810 г., содержит немало информации о политической истории государства Саудидов.
[6] «Тарих аль-биляд аль-арабийа ас-саудийа» («История Саудовской Аравии»), т.2, стр.29-30.
[7] Абдуль-Азиз ибн Мухаммад аль-Латиф. – «Да‘ави аль-мунавиин ли да‘ват аш-шайх Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб» («Измышления противников призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба»). Эр-Рияд, 1412 г. Хиджры.
[8] Абдаллах ибн Салех аль-Усеймин. «Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб – хайатуху ва фикруху» («Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб: его жизнь и идеи»). Эр-Рияд, 1412 г. Хиджры, стр.114.
[9] Мухаммад ибн Хаджар Аль Тами. – «Аш-шайх Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб» («Шейх Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб»). Эль-Кувейт, 1409 г. Хиджры, стр.120.
[10 Мухаммад ибн Саад аш-Шувейар. – «Маджаллат аль-баас аль-ислами («Журнал исламского возрождения»), вып. 8, т.28, 1404 г. Хиджры, стр.52.
[11] Масуд ан-Надави. – «Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб – муслих мазлум ва муфтара алейхи» («Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб: несправедливо оклеветанный реформатор»). “Труды Исламского Университета имени имама Мухаммада ибн Сауда”, 1404 г. Хиджры, стр.165.
[12] Ахмад аль-Каттан и др. – «Имам ат-таухид аш-шайх Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб» («Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб – имам единобожия»). Эль-Кувейт, 1409 г. Хиджры, стр.29.
[13] То есть Мекки и Медины как священных мест для всемирного паломничества к ним мусульман.
[14] Абдуль-Азиз ибн Мухаммад ибн Ибрахим Аль аш-Шейх. – «Аль-мухтар мин маджаллат аль-манар» («Избранное из журнала “Аль-Манар”»), т.2, 1412 г. Хиджры, стр.4-5.
[15] Дополнительно см.: комментарий шейха Салеха аль-Фаузана к книге Абдель Керима аль-Хатиба «Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб». Журнал Факультета основ веры, №1, стр.68; статья шейха Абдаллаха аль-Джабрейна по обсуждаемой проблеме в «Маджаллат аль-бухус аль-исламийа» (Журнал исламских исследований), №9, стр.129.
[17] Дополнительно см.: Ахмад Али. – «Аль Сауд» («Саудиды»), стр.106-212.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)