АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12. Теа, насколько это было возможно, постаралась поудобнее усесться на остове кровати

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Теа, насколько это было возможно, постаралась поудобнее усесться на остове кровати.

— Это случилось в те времена, когда на земле существовала магия, — начала она. — Элвайза владела магией, как и большинство людей из ее племени. Она была дочерью Гекаты, Королевы колдунов...

— Значит, она была ведьмой? — перебила ее Розамунда.

— Тогда так не говорили. Ее называли Хранительницей Очага. И она совсем не была похожа на ведьму в черном балахоне и остроконечной шляпе. Она была очень красивая, с длинными золотистыми волосами...

— Как у тебя?

— А? Ну да, — улыбнулась Tea. — Спасибо тебе за комплимент, но Элвайза была по-настоящему красивой. И еще она обладала тонким умом и великой силой. Когда Геката умерла, Элвайза стала одной из предводительниц племени. Другой предводительницей была вторая дочь Гекаты, Майя.

Теперь голова Розамунды полностью высунулась из-за матраса. Девочка внимательно, но несколько скептически слушала Tea.

— Итак, Майя... — Tea задумчиво прикусила нижнюю губу. — Ну, Майя тоже была очень красивая: высокая, с длинными черными волосами...

— Как та девчонка, что пришла после тебя в ветлечебницу.

На мгновение Tea испугалась. Она совсем забыла, что Розамунда видела Блейз.

— Ну да, может быть, они действительно немного похожи. Майя тоже была очень умной и сильной, но ей не нравилось, что приходится делить власть с Элвайзой. Она хотела править одна. И еще ей хотелось жить вечно.

— Это неплохо, — хмыкнула Розамунда.

— Согласна, в вечной жизни нет ничего плохого, однако это зависит от того, чем за нее нужно платить. Ты меня поняла?

— Не-а.

Tea несколько растерялась. Любое существо из Царства Ночи сразу поняло бы, о чем речь, но сейчас она говорила со смертным человеком. Да, люди действительно были совсем другими.

— Понимаешь, — попыталась объяснить Tea, — Для этого ей нужно было кое-что сделать. Она не могла стать бессмертной при помощи одних заклинаний. Майя перепробовала множество средств, и Элвайза помогала ей в этом. И наконец они нашли то, что требовалось. Однако Элвайза отказалась дать это Майе.

— Почему?

— Не спрашивай меня, это было слишком страшно. — Tea заметила, что любопытство Розамунды начало расти как на дрожжах. — Я все равно не скажу тебе, потому что это имеет отношение к детям.

— Но что, что это? Если не скажешь, я напридумываю себе страшных ужасов и не буду спать.

Tea вздохнула:

— Речь идет о младенцах. И крови. Но история совсем не об этом...

— Они убивали младенцев?

— Только не Элвайза. Майя убивала, а Элвайза пыталась ее остановить.

— Спорим, Майя пила их кровь.

Tea замолчала и напряженно посмотрела на Розамунду. Человеческие существа были, конечно, невежественными, но неглупыми.

— Хорошо. Да, она пила их кровь. Довольна?

Роз кивнула.

— А потом Майя стала бессмертной. Но она не знала, какую цену ей придется заплатить за это бессмертие. Чтобы жить вечно, ей нужно было каждый день пить человеческую кровь, иначе она могла умереть.

— Прямо как вампир, — авторитетно заметила Розамунда.

Tea рассмеялась про себя. Конечно же, люди знали о вампирах не больше, чем о ведьмах! Все эти глупые легенды были полны несуразностей. И это означало, что Tea могла рассказывать свою историю, не опасаясь, что ей поверят.

— Да, похоже на вампира, — сказала она. — Майя была первым вампиром, и все ее дети стали вампирами.

Роз презрительно фыркнула:

— У вампиров не бывает детей. Разве не так?

— У Майи и ее потомков они были, — сказала Tea. Она не могла объяснить человеку, кто такие ламии — Детей не могут иметь те, кто стал вампиром после укуса. А у Майи был сын, они вместе кусали людей, потому что хотели, чтобы все стали похожими на них. И вот Элвайза решила положить этому конец.

— А как?

— Это было очень трудно. Племя Элвайзы решило выступить войной против Майи и других вампиров, но сама Элвайза понимала, как это опасно. Они могли уничтожить друг друга. И тогда она вызвала Майю на бой. Так сказать, на дуэль.

Розамунда откинула матрас в сторону:

— Я тоже вызову на дуэль мистера Хендирса и его мальчишек из клуба следопытов. — Она запрыгнула на матрас, схватила подушку и принялась молотить ее руками и ногами. — Я его уничтожу. У него не хватит сил справиться со мной!

— И вот Элвайза начала готовиться к битве. Ей было очень страшно, потому что Майя была намного сильнее ее.

На миг Tea увидела всю эту старинную историю глазами ребенка, которому она ее рассказывала. Вот Элвайза в белом платье стоит одна в темном лесу, ожидая Майю. Ей страшно, потому что она понимает, что может погибнуть. Но у нее достаточно решимости и отваги, и она продолжает ждать. Она должна защитить людей, которых любит.

«Не думаю, что я такая же храбрая», — подумала Теа.

И тут она услышала голос. Нет, это был не внутренний голос. Он шел откуда-то издалека.

Ты готова пожертвовать всем?

Tea вздрогнула. Она никогда раньше не слышала голосов. Может быть, именно этот вопрос задавала тогда себе Элвайза?

— А что было дальше? Ну, Tea! Что было потом? — Розамунда подпрыгивала на матрасе.

— Потом произошла великая битва, Элвайза победила и прогнала Майю. Все ее племя зажило в мире и спокойствии. Но сама Элвайза умерла от ран.

Розамунда перестала прыгать:

— Ты рассказала мне это, чтобы утешить? В жизни не слышала более грустной истории! — У нее задрожал подбородок.

Tea совсем забыла, что общалась с человеком. Она протянула вперед руки, словно манила к себе испуганного щенка, и Розамунда с радостью бросилась в ее объятия.

— Нет, у этой истории хороший конец, — шептала Tea, обнимая девочку. — Понимаешь, самое главное, что племя Элвайзы продолжало жить. Оно было свободно. Сначала это было небольшое племя, но потом оно становилось все больше и больше. Все ведьмы на земле произошли от Элвайзы, и они всегда чтят память о ней. И каждая мать рассказывает эту историю своим дочерям.

Розамунда шумно вздохнула:

— А сыновьям?

— Ну и сыновьям тоже. Когда я говорю «дочерям», то это значит «дочерям и сыновьям». Просто так короче.

— Значит, когда говорят «он», то подразумевают «он и она»? — с надеждой спросила Роз.

— Конечно. — Tea пожала плечами. — Главное, что мужество одной женщины помогло всем нам, то есть им, обрести свободу.

— Скажи, — спросила Розамунда, — ты все выдумала или это было на самом деле? Потому что, честно говоря, мне кажется, что ты и есть ведьма.

— Именно это я как раз и собиралась сказать, — раздался голос за их спиной.

Tea испуганно обернулась. Дверь была слегка приоткрыта, а на пороге стояла высокая женщина в очках с длинными каштановыми волосами. Выражение ее лица напомнило Tea выражение лица Эрика, когда он был чем-то озадачен.

Но это было неважно. Главное — эта женщина была чужим, незнакомым существом.

Она была человеком!

Tea разболтала секреты Царства Ночи, рассказала историю ведьм в присутствии взрослого человека.

У Tea сердце замерло от страха. Золотистый туман вокруг нее рассеялся, оставив ее один на один со страшной реальностью.

— Прости, пожалуйста, — сказала незнакомка, — я не хотела тебя напугать. Я просто пошутила. Мне очень понравилась твоя история. Это новая сказка для детей?

Tea заметила еще одну фигуру. Это был Эрик! Он тоже все слышал.

— Мама любит пошутить, — сказал он, заметно волнуясь.

Эрик пристально посмотрел на нее, будто снова хотел восстановить связь между ними.

Но Tea испугалась: вокруг были люди, она находилась во враждебном человеческом доме. Tea вспомнила ту гремучую змею в кольце мальчишек, вооруженных палками, и ее охватила настоящая паника.

— Знаешь, тебе нужно стать писательницей, — продолжала женщина. — Ты так интересно рассказываешь... — Она вошла в комнату.

Tea вскочила на ноги и выпустила Розамунду. Чужие, опасные существа приближались к ней. И они знали, кто она такая. Теперь они выгонят ее и будут бежать за ней по улице, крича ей вслед: «Ведьма!»

Tea побежала. Как испуганная кошка, она проскользнула мимо Эрика и его матери, стараясь никого не задеть. Перепрыгивая через ступеньки, она выбежала на улицу.

«Скорее прочь отсюда. Скорее домой».

Она бежала не разбирая дороги, как затравленное животное. Минут через десять она услышала шум мотора у себя за спиной. Она обернулась и увидела машину Эрика. Он сидел за рулем, его мама и Розамунда — на заднем сиденье.

— Tea, остановись. Ну, пожалуйста, подожди! — крикнул он, выскакивая из своего джипа.

Tea замерла на месте.

— Послушай, — начал Эрик, медленно приближаясь к ней. — Мне очень жаль, что все так вышло. И извини, что они тоже приехали со мной. Я просто не смог их остановить. Мама страшно переживает. Она плачет, и Роз тоже... Пожалуйста, вернись.

Эрик и сам, похоже, был готов заплакать. Tea все еще находилась в оцепенении.

— Ничего. Все в порядке. Правда, все в порядке, — сказала она. — Я тоже никого не хотела расстраивать. Пожалуйста, отпусти меня!

— Я знаю, мы не должны были подслушивать, но ты так здорово общалась с Розамундой. Я еще ни разу не видел, чтобы ей кто-то так нравился. И еще... Я знаю, твоя бабушка... Это она рассказала тебе эту сказку? Ты поэтому так расстроилась?

Tea почувствовала некоторое облегчение.

«По крайней мере, он думает, что это сказка».

— У нас в семье тоже любят рассказывать сказки, — продолжал Эрик. — Например, мой дедушка рассказывал мне, что прилетел с Марса. Я рассказал об этом в детском саду, и все стали смеяться надо мной и моим дедом. Помню, он тогда очень расстроился.

Он действительно пытался успокоить ее, и Tea почувствовала, как ее тревога понемногу уходит. Но тут из джипа вышла мать Эрика.

— Послушай, Tea, — сказала она. — Все знают, что твоя бабушка очень старая и немного... немного странная. Но если она запугивает тебя...

— Мама! — прошипел сквозь зубы Эрик.

Но та только махнула на него рукой:

— Ты не должна беспокоиться об этом. Это не детские проблемы. Если тебе негде больше жить, если тебе требуется место, где ты почувствуешь себя в безопасности... Может быть, нужно связаться с социальными службами?

— Мама, я тебя умоляю, замолчи!

«Социальные службы, — пульсировало в мозгу Tea. — Всемогущая Исида, начнется расследование, бабушку вызовут в суд, объявят невменяемой. И тогда вмешаются Старейшины Царства Ночи...»

Ей все еще было очень страшно, но этот страх придал ей уверенности в себе.

- Ничего, — сказала она, обращаясь к Эрику. — Твоя мама просто хочет помочь мне. На самом деле, — она повернулась к миссис Росс, — у меня все в порядке. Бабушка вовсе не странная. Да, она рассказывает разные истории, но никого не запугивает.

«Достаточно? Может быть, теперь вы поверите мне и оставите наконец в покое? Похоже, оставят».

— Просто я не хотела, — сказала мама, — чтобы из-за меня вы с Эриком... — Она тяжело вздохнула.

— Расстались? — улыбнулась Tea. — He беспокойтесь, я совсем не хочу этого.

— Тогда, может быть, вернемся к нам? — предложил Эрик. — Или отвезти тебя домой?

— Лучше домой, если можно, — сказала Tea, заставив себя улыбнуться. — У меня много дел.

Эрик кивнул. Он уже немного успокоился. Tea устроилась на заднем сиденье, Розамунда пожала ей руку.

— Не сердись, — зашептала она. — Ты ведь больше не сердишься? Я что хочешь для тебя сделаю!

— Я и не сержусь, — прошептала в ответ Tea.

Она избрала для себя стратегию пойманного в ловушку животного: жди своего шанса и не вступай в схватку, если у тебя нет возможности бежать.

— Увидимся завтра, — сказал Эрик, когда они подъехали к дому Tea.

— Хорошо, до завтра, — ответила она и помахала на прощание рукой.

Джип отъехал. Теперь самое время! В мгновение ока Tea вбежала в свой дом, взлетела на второй этаж и бросилась к Блейз.

 

— Подожди минуту, — сказала Блейз. — Начни с самого начала. Ты думаешь, что они не поверили в то, что ты рассказала?

— Да, но хуже всего, что мама Эрика считает бабушку чокнутой. Боюсь, она может объявить ее недееспособной или что-то в этом роде.

Они сидели на полу в спальне. Блейз ела попкорн и внимательно слушала. Такова была Блейз. Она могла быть эгоистичной, взбалмошной, недоброй к людям, но ее преданность семье была неоспорима. Она была настоящей ведьмой.

«Прости, что я сказала о тебе, будто ты немного похожа на Майю», — подумала Tea.

— Это моя вина, — сказала она.

— Да, твоя, — подтвердила Блейз.

— Мне нужно было с самого начала держаться от Эрика подальше.

Но она не смогла сделать это из-за Блейз. Если бы сестра не проявила интерес к Эрику, то Tea была бы уверена в его безопасности!

Они не могут быть вместе. У них с Эриком нет будущего. Рядом с ней его ждет смерть. Даже если они убегут, Старейшины Царства Ночи все равно их настигнут и отдадут под суд Объединенного Совета Ведьм и Вампиров. Страшный приговор неминуемо будет приведен в исполнение.

Tea никогда не присутствовала при казнях, но слышала, как они проходят. А если Харманы попытаются возражать против решения Совета, то начнется война ведьм против вампиров или ведьм против ведьм. И тогда настанет конец всему.

— Не думаю, что стоит убивать мать, — задумчиво проговорила Блейз, отправляя в рот очередную порцию кукурузы. — С другой стороны, если мы убьем ребенка, мать будет сильно переживать и может совершить какой-нибудь непоправимый поступок. Поэтому для большей безопасности...

— Мы никого не будем убивать, — твердо заявила Tea.

— Я же не говорю, что мы сделаем это сами. Я позвоню одному нашему кузену-вампиру. Он настоящий профессионал и обожает такие дела. Один укус, и жертва истекает кровью.

— Блейз, — перебила сестру Tea, — я не хочу, чтобы вампиры убивали Эрика или кого бы то ни было. В этом нет необходимости.

— У тебя есть идея получше?

Tea посмотрела на статуэтку Исиды на туалетном столике Блейз:

— Я не уверена... Думаю, тут пригодится Кубок Леты. Они забудут обо всем, что связано со мной. Только боюсь, это будет выглядеть слишком подозрительно. У всей семьи вдруг случится провал в памяти. Да и ребята в школе не поймут, с чего это вдруг Эрик не помнит моего имени.

— Действительно.

Tea смотрела на изображение луны на лбу Исиды.

«О Исида, помоги мне спасти Эрика, его семью и мою собственную жизнь!»

И тут она нашла решение.

— Мне кажется, — медленно промолвила Tea, словно превозмогая сильную боль, — лучше всего заставить Эрика не думать обо мне. Нужно, чтобы он влюбился в кого-то другого.

Блейз удивленно взглянула на сестру.

— Ты просто бесподобна! Я восхищаюсь тобой, — сказала она. — Как это трогательно!

— Но не в тебя, — продолжала Tea, стиснув зубы. — Надеюсь, ты это понимаешь. Он должен влюбиться в смертную. И тогда он забудет меня, даже Кубок Леты не понадобится. Никто не погибнет, ни у кого не будет амнезии, никто ничего не будет подозревать.

- Ладно, пусть будет по-твоему, — ответила Блейз, — хотя мне очень хотелось заполучить Эрика. У него сильная воля, и это была бы настоящая победа.

Tea сделала вид, что не слышала ее слов.

— У меня еще осталось немного его крови. Теперь нужно найти колдовство, которое заставит его влюбиться в другую девушку. Ты случайно не знаешь такого?

Блейз продолжала сосредоточенно жевать попкорн.

— Конечно, такое колдовство есть, — ответила она, прищурившись. — И конечно же, оно запретное.

— Я в этом и не сомневалась. Но я уже поднаторела в запретных вещах. Одним колдовством больше, одним меньше, какая разница? Главное, чтобы оно подействовало, а у нас не было больше неприятностей.

— Оно тебе не понравится. Для него нужен камень из желудка горного козла. К счастью, я как раз стащила один такой, когда мы гостили у тети Герды.

Горные козлы — милые и доверчивые животные, и их не убивали ради колдовства. Камни обычно брали у животных, умерших естественной смертью.

— Я все сделаю, — сказала Tea.

— Он тебе действительно нравится?

- Да, — прошептала Tea. — Я уверена, что мы с ним духовные супруги.

Готова ли ты пожертвовать всем?

- Я не хочу, чтобы он погиб из-за меня, и не хочу стать причиной войны между семьей Харман и всем Царством Ночи. Если уж я должна отказаться от Эрика, то мне будет легче знать, что он нашел свое счастье с тем, кто его тоже любит.

— У тебя есть кто-нибудь на примете?

— Ее зовут Пилар. — Неожиданно Tea посмотрела на сестру и спросила: — Блейз, помнишь, Люк кричал тебе: «Чего ты хочешь?», — ты ответила, что ничего из того, что можешь получить. Что это значит?

— А разве кто-нибудь будет желать того, что доступно? — ответила та вопросом на вопрос.

— Не знаю.

Блейз подтянула колени к груди и положила на них подбородок:

— Если мы можем получить какую-то вещь, то перестаем желать ее по-настоящему. Но всегда есть что-то, чего мы желаем, но не можем получить. Может быть, это даже к лучшему.

Tea с ней не согласилась.

— Давай-ка займемся делом, — сказала она.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)