АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Милуоки, Висконсин

Читайте также:
  1. Абрахам Маслоу. Биография классика.
  2. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  3. Биография Джордана Графмана
  4. Биологическое оружие против человека
  5. БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, 3 страница
  6. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УМЕРЕННОМ КЛИМАТЕ ПО СПОСОБУ ФУКУОКА
  7. Всегда возвращайтесь. Рассказ Розанны
  8. Выбор своего стиля музыки
  9. Гештальт-психология.
  10. Глава 13. Полевые работы
  11. Глава 21. Многомерное шкалирование и совместный анализ 1 страница
  12. ГЛАВА II. ТРЕБОВАНИЯ, ДИКТУЕМЫЕ ТЕХНИКОЙ

– Просыпайся. Вот кофе, – сказала Кэтрин.

Ева открыла глаза. Выпрямилась. Взяла пластиковую чашку.

– Спасибо.

– Зря, наверное, тебя побеспокоила. Ты, похоже, задремала. – Кэтрин села рядом. – Ты здесь уже почти два дня. Практически живешь.

– Я не спала, – устало вздохнула Ева. – Просто хотела отключиться от всего. От голых, облицованных плиткой коридоров, докторов, медсестер, обеспокоенных посетителей.

Джо лежал в палате интенсивной терапии.

И смерть кружила над ним, готовая в любой момент спикировать и забрать его с собой.

– Новостей никаких? – негромко спросила Кэтрин.

Ева покачала головой.

– Состояние по-прежнему критическое. Врачи прогнозов не дают. – Она сжала тонкий стальной подлокотник. – Но я знаю. Он не может умереть. Не из-за меня. И не потому, что я не могу отпустить мою Бонни. Он такой сильный. Он должен жить до глубокой старости. И если бы я не пришла в его жизнь, так и было бы.

– Нам всем приходится делать выбор. – Кэтрин отпила кофе. – Джо выбрал тебя и никогда не жалел о своем выборе. Когда я впервые увидела тебя с ним, я сразу поняла, что вы вместе – это нечто особенное. Да, у вас были трудные времена, но их уравновешивали хорошие. Большего никто и просить не может.

– Нет, может! – горячо возразила Ева. – Если человек дорог тебе, нужно просить только самого лучшего. Всего самого лучшего. Джо этого достоин. – Она покачала головой и устало прислонилась к стене. – А я не смогла дать ему то, чего он заслуживает.

– Кофе остывает. Перестань корить себя и допей, пока теплый. Если собираешься остаться здесь еще на какое-то время, тебе понадобится кофеин.

«Вот такая она, Кэтрин, – подумала Ева. – Прямая, резкая, властная, деловая. Но иногда бывает и другой – отзывчивой, доброй, теплой, как переходящее из поколения в поколение любовно сшитое стеганое одеяло». Что бы она делала в эти несколько последних дней, не будь рядом Кэтрин?

Ева поднесла к губам чашку, сделала глоток.

– И совсем не холодный. Как Кара?

– Сейчас все хорошо. Телесных повреждений нет, если не считать синяков да царапин. Я нашла опытную сиделку, и девочка пока у нее дома, неподалеку от окружной больницы в Сент-Луисе. Джуди Кларк идет на поправку, так что Кара сможет навещать мать каждый день. Думаю, им обеим это нужно в первую очередь. Что касается долгосрочной перспективы… – Она поморщилась. – Кто знает? Не исключено, что ее до конца жизни будут преследовать кошмары.

– Любовь помогает исцелять раны. Джуди поддержит дочь. – Ева помолчала. Отпила еще кофе.

– Полиция так и не нашла Джона Галло?

– Нет. Будто испарился. – Кэтрин замялась на секунду. – Ты не говорила о нем с того дня, как мы доставили Джо в больницу. А я не спрашивала. Ты ведь не все мне рассказала? Если нужно, я найду его.

– Нет. Я сказала, что он практически признался в убийстве Бонни. – Ева опустила глаза. – В приступе безумия, так сказал Блэк. Думаю, Джон даже не помнит, как это случилось. – Она замолчала, пытаясь сопротивляться накатившей волне гнева, и не удержалась: – Но как можно не помнить такое?! Это же была Бонни… – Ей не хотелось ни думать, ни говорить о Галло, чтобы не сорваться, не потерять над собой контроль. – Я не хотела верить. Глупо, да? И это при том, что понимала… Господи, да он сам говорил, что у него бывают моменты полного затмения. Я просто не связывала их с Бонни. Особенно после того, как узнала его лучше.

– Галло обманул тебя. У него это хорошо получается. – Кэтрин недоуменно нахмурилась. – Но как Кин смог убедить Блэка взять вину на себя? И зачем?

Ева потерла глаза, мучительно пытаясь собраться с мыслями. Сосредоточиться не удавалось, мысли упрямо возвращались к Джо.

– Давай разберемся. Галло уже был психически неуравновешенным человеком и, узнав, что убил дочь, мог бы окончательно сорваться. Он слишком много знал, и Кину приходилось думать о том, чтобы хоть как-то его контролировать. Помещать его в клинику полковник тоже не хотел – там Галло наверняка бы проболтался. Вот Кин и свалил вину на Блэка, сделав его мишенью для Галло. Схема работала, пока Кину удавалось разводить этих двоих.

– Но потом произошел сбой, и Блэк с Галло все-таки сошлись. – Кэтрин кивнула и посмотрела на Еву. – И ты очень зла на него.

– Да. Но сейчас мне трудно думать о чем-то, кроме Джо. – Ева отпила еще глоток кофе. – Мне было жаль Галло. Наверное, я хотела ему помочь. Чувствовала, что… даже не знаю, как объяснить. Все завязывалось на Бонни.

– Но теперь уже по-другому?

– Надеюсь. Не уверена. Но это уже и не важно. – Она откашлялась и заговорила увереннее, тверже: – Злость сильнее. Гнев сжигает все. Горечь… Не могу говорить. Но я сделаю все, что нужно.

– Забудь. Занимайся Джо. А Галло я найду. – Кэтрин нахмурилась. – И если он так хорош, как о нем говорил Кин, то, может быть, не смогу доставить его тебе живым. Ты не сильно огорчишься?

– Огорчусь. Ты многое для меня сделала, Кэтрин. Просто найди его. О большем не прошу. – Ева допила кофе. – Ну вот, прием кофеина закончен. Ты довольна?

– Пока да. Чем еще я могу тебе помочь?

– Кроме как убить Галло и положить его труп к моему порогу? – Ева криво усмехнулась. – Ты слышала, что я сказала.

– Да. – Кэтрин помедлила, потом все же посмотрела на подругу. – Ты простила меня за то, что я привела с собой Джо?

– Не говори ерунды. Я же понимаю, что ты не могла его остановить. Он все равно сделал бы по-своему, даже без тебя. И вот что еще. Моя дочь, Джейн, прилетает через несколько часов в Милуоки. Ты не могла бы встретить ее и устроить где-нибудь, а потом привезти в больницу?

– Я ожидала, что она прилетит раньше.

– Не хотелось говорить ей о Джо, пока ему делали операцию. Помочь она все равно бы не смогла, а я рассчитывала встретить ее хорошими новостями. Только их нет. – Голос задрожал, и Ева умолкла. – Лежит в этой чертовой реанимации и в себя не приходит.

– Ева! – Кэтрин погладила ее по плечу. – У него есть шанс.

– Есть. Но небольшой. Все доктора считают, что он умрет. Я ведь вижу. Они так чертовски вежливы со мной.

– Да, это хороший показатель.

– Ну вот, и ты тоже смеешься. – Ева покачала головой. – Да, наверно, глупо. Я чувствую себя такой беспомощной. Здесь собралось столько специалистов, и никто ничего не может сделать. Но ведь кто-то должен ему помочь. Я даже позвонила своей подруге, Меган, попросила прислать знакомого целителя. Но он, как оказалось, работает сейчас в Африке, и оторвать его от дел просто невозможно.

– Целитель? – насторожилась Кэтрин. – Что-то вроде знахаря?

Упоминать Меган и ее знакомого, видимо, не стоило. Но Меган верила в него, а большего Еве и не требовалось.

– Да какая разница? Пусть и знахарь – лишь бы спасти Джо. Я бы и к шаману вуду обратилась, и даже обеспечила бы его змеей и куклой. – Она поставила чашку на столик. – Пойду в палату. Вообще-то туда не пускают, разрешены только короткие посещения через каждые пару часов. Но можно постоять в коридоре и посмотреть через окошко. – Ева поднялась. – Они и от этого пытались меня отговорить. Опасались, что получат еще одного пациента. Как будто это так важно. С другой стороны, о Джо заботятся именно они, и мне не хотелось бы причинять людям неудобства. – Она направилась к двери, но у порога оглянулась: – Ты встретишь Джейн?

– Конечно, встречу.

– «Бритиш эйрлайнз», восемь вечера.

– Поняла. – Кэтрин встала. – Говоришь, не важно? Никому не будет лучше, если ты свалишься. Для меня это важно. И для Джейн тоже. Да и для Джо, если уж на то пошло. Так что не изводи себя. Прорвемся.

Ева кивнула.

– Да, знаю. – Ева не знала, но она молилась. – Позвони, если будут какие-то проблемы с прилетом Джейн.

Она пошла по коридору к палате интенсивной терапии.

Скоро ей разрешат заглянуть к Джо. Он такой бледный, осунувшийся. Черты лица четкие, прекрасные… как на могильном барельефе. Видеть его таким было страшно.

Но не видеть еще страшнее. Не видеть и представлять, как он уходит, а ее нет рядом.

Она должна быть там, рядом с Джо.

Только бы Господь оставил его с ней. Только бы Джо вернулся. Ева вдруг вспомнила их последний день в коттедже у озера. Как он смотрел на нее, когда она сидела на качелях.

«Со мной трудно. Но я люблю тебя».

И я люблю тебя, Джо.

Вот и палата. Ева медленно подошла к застекленному окошку.

Пожалуйста, Джо, приди в себя. Очнись.

– Здравствуйте, мисс Дункан. – Из палаты вышла медсестра, Карен Нортон. – Я могу чем-то помочь?

– Да. Разрешите мне посидеть с ним.

Карен покачала головой:

– Сейчас не время посещений… – Она замялась. – Но доктор Джарлин сказал, что вы сможете зайти в палату позже, а сейчас просит встретиться с ним. Доктор хочет поговорить с вами.

Ева насторожилась. Сердце тревожно забилось.

– Ему лучше?

Медсестра покачала головой:

– Я не имею права давать вам какую-либо информацию. Доктор Джарлин сам вам все скажет.

В груди похолодело.

– Нет, вы мне скажете, черт возьми! Ему хуже?

Медсестра смотрела так сочувственно, так ласково, что Еву сковал ужас.

– Я позвоню доктору Джарлину. Скажу, что вы встревожены. – Она повернулась и поспешила к посту медсестер.

Встревожена? Еву подташнивало от страха.

Джо умирает, и врачи ничего не могут сделать. Вот почему ей разрешили войти в палату. Попрощаться.

Нет, она не будет прощаться. Он должен остаться с ней.

Ева прислонилась к оконному стеклу и закрыла глаза. Внутри все разрывалось от боли. По щекам побежали слезы.

Посмотри на него. Ты сможешь понять, сможешь почувствовать перемену. Может быть, они ошибаются. Врачи ведь не всеведущи.

Она сделала глубокий вдох, открыла глаза и… застыла.

Бонни!

Бонни стояла у кровати Джо и смотрела на него.

Смотрела с любовью и нежностью.

Почему она здесь?

Страх перерос в ужас.

Пришла забрать его? Облегчить переход из этой жизни к следующей?

– Нет, Бонни!

Девочка подняла голову и посмотрела на Еву.

Улыбнулась.

И снова опустила глаза.

Господи, что означает эта улыбка?

Поможет ли она ему выжить?

Или облегчит уход?

Ева стояла, прижав ладони к холодному стеклу, все острее ощущая печаль и рвущую боль утраты.

– Джо!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)