АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №9: Огнехождение в инглиизме

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  3. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  7. А. Проверочный вопрос
  8. Альтернативный вопрос
  9. Альтернативный вопрос
  10. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  11. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  12. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики

За последние 15 лет в среде родноверия распространился обычай ходить по углям в завершении праздника. Его первыми ввели инглинги, а все остальные объединения, не проверяя аутентичность обряда, стали повторять его[152].

Расскажем о структуре обряда. Выстраивается линия из углей длиной в 5 шагов. И все участники праздника ходят по углям. Согласно инглингам нужно пройти 9 раз.

В науке практику хождения по углям называют нестинарство (болг. нестинарство, греч. αναστενάρια, анастенария). Нестинары - религиозно-культурный феномен, характерный для части Болгарии. Главная особенность нестинарства - обрядовый танец на раскаленных углях. Считается, что нестинарство - это смешение древних языческих и христианских традиций[153]. Ещё приверженцев хождения по углям называют «огнеходцы» (греч. άναστενάρια) или «анастенари». Помимо Болгарии данный обычай встречается на Балканах в Греции, Фракии и Македонии, кроме того практикуется он в Африке и в Индии.

Этот обычай закрепился во многих культурах с разным религиозным смыслом. Так как отмечает доктор Росс в 1952 г. на острове Раиати: вождь Терии прополз по горящим углям ямы шириной 10 м на животе[154]. Аналогичный случай имел место в Греции: в течение нескольких минут огнеходцы стояли коленями на горящих углях[155]. Такая способность дает многим огнеходцам веру в некую сверхъестественную силу.

Интересные свидетельства огнеходства есть в докладе полковника Гаджена обществу исследования психических явлений в Лондоне. Полковник английский резидент на тихоокеанском острове Раротонга, решил однажды испытать хождение босиком по кругу из раскаленных докрасна камней. " Я полагал, что вся кожа сойдет с моих ног, однако не получил даже ожогов. Во время этого опыта и после него я чувствовал нечто вроде слабых электротоков, но и только "[156].

Этот обычай имеет очень древние корни. Упоминание об огнехождении в Индии восходит еще к VIII в. до н.э.[157] Согласно Плинию Старшему, жившему в I в. н.э., римские огнеходцы принимали участие в ежегодных праздниках жертвоприношения Аполлону[158]. Огнехождение часто представляет собой религиозный обряд очищения или служения богам. Мексиканцы видят в нем способ отвращать бедствие[159]. 1926 г. Р.У. Сэйс наблюдал обряд хождения по раскаленным углям у индейцев Южной Америки[160]. Обычно этому предшествовала определенная подготовка: будущие участники действа соблюдали пост, воздерживались от половых сношений, совершали ритуальные жертвоприношения, например заклание козла.

Есть и научное объяснение данному явлению. В работе "Пятьдесят лет психических исследований" (1939) Гарри Прайс в результате экспериментов пришел к заключению, что " любой человек при должной решимости, уверенности и твердости может пройти невредимым сквозь огонь при температуре до 800°С. "[161] Одним из факторов, способствующих успеху огнеходцев, является их вера, внушенная религией, воздействием естественных сил или шаманскими практиками. Пока ступающие по раскаленным углям верят в то, что они могут благополучно шагать сквозь огонь, они будут это делать[162].

Но всё же, как относится огнеходство к славянской языческой культуре?

По нашему мнению религиозный смысл в обряде, конечно, есть и весьма глубокий, т.к. по древнейшим индоевропейским представлениям огонь - образ Бога на земле и проводник человека к Богу, Агни – одно из самых почитаемых божеств Ригведы. Необжигающий огонь - очень важный символ обновления природы человека. Особенно ярко он виден в эсхатологическом мифе об Огненной реке у зороастрийцев, в которой сгорят грешники, но которую смогут перейти праведники, которым она покажется «парным молоком»[163].

И тем не менее, нет ни одного упоминания об этом обычае в славянской культуре. «Огнеходство способствует лучшему пониманию богов, настраивает на общение с ними, способствует очищению души…» - это всё только по инглингам. Традиционным данный обычай является в Индии, и мы полагаем его очередной «ведической» реминисценцией инглингов. По нашему мнению, приписывать этот обычай славянам является большим заблуждением.

Вопросы староверам-инглингам:

1. Не могли бы Вы привести достоверные источники, в которых утверждается, что славяне на праздниках ходили по углям?

 

Вопрос №10: «Давным-давно в далёкой галактике…».

Вайтманы и Вайтмары, если верить инглигам, это летательные аппараты «славяно-арийских богов». Отличие в названиях говорит о том, что одни аппараты предназначены для «межпланетных перелётов», а другие для «использования в планетарных условиях». Эти термины используются Патер Дием, когда он преподаёт историю Расы Великой[164].

Полагаем, что учение о космических кораблях у идеологов инглиизма появились от санскритского термина vymana (согласно «Виманика-шастре» 1.1 слово означает «летающая, как птица»[165]) – упоминаемого в индийской мифологии класса летательных артефактов, аналогичных ковру-самолёту, ступе Бабы-Яги и др. отечественным аналогам. Вероятно, всему виной текст т.н. «Виманика-шастры», найденный в 19 веке в Индии и воспринятый всерьёз идеологами неоиндуизма и «арийской цивилизации», несмотря на своё крайне специфическое содержание.

Так или иначе, рассказы об этих летательных аппаратах встречаются у А.Ю. Хиневича, А.В. Трехлебова, Н.В. Левашова и др. идеологов инглиизма, являясь общим местом данного движения. В учении «Славяно-Арийских Вед» боги управляют вайтманами и вайтмарами, что, по сути, приравнивает их инопланетянам, и данный вывод, как ни странно, нисколько не смущает последователей инглиизма. Естественно, это вызывает только недоумение.

Но на утверждении об инопланетном происхождении людей и богов, инглинги не останавливаются. Они утверждают, что идёт… космическая война между расами[166]. И ожидают со дня на день не то прилёта ящериц-оккупантов (именуемых «серыми», что в мировоззрении инглингов отождествляет их с евреями)[167], не то Перуна[168] для последующего захвата Земли.

Подобное учение вряд ли подлежит какому-либо рациональному анализу или критике, поэтому перейдём сразу к вопросам.

Вопросы староверам-инглингам:

1. Не могли бы Вы предоставить материальные свидетельства межпланетных путешествий Славяно-Ариев? Где можно посмотреть на вайтмары и вайтманы, а если нельзя, то куда они подевались?

2. Если в декабре 2012 года, мы так и не увидим катаклизма и исполнения ваших предсказаний, то Вы признаете, что предсказания Вашего учения об этой дате ошибочны?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)