АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет выбытия строительных материалов

Читайте также:
  1. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  3. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  4. Анализ результатов и оформление материалов
  5. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  6. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  7. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  8. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).
  9. Аудит процедур оценки и выбытия финансовых вложений.
  10. Аудит учета и внутрихозяйственного контроля выбытия животных на выращивании и откорме
  11. Билет 21. Синтетический учет материалов: на счете 10 по фактической себестоимости
  12. В 39 УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ

Субсчет 8 «Строительные материалы» счета 10 «Материалы»используется только предприятиями-застройщиками, и на этом субсчете в принципе могут учитываться все перечисленные выше виды материалов (разумеется. Используемых при выполнении СМР).

Так как этот субсчет могут применять только заказчики строительства, единственно правильным вариантом списания таких материалов будет их отнесение на счет 08;

Дебет счета 08 «Вложение во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объекта основных средств»- Кредит счета 10 «материалы» - на сумму стоимости материалов, использованных при выполнении СМР.

Если материалы переданы подрядной организации для осуществления СМР, то по получении расчетных материалов нужно исключить из сумм, подлежащих уплате. В этом заключается основное отличие строительных материалов, переданных в переработку. Строительные материалы списываются с баланса сразу после их передачи, а давальческое сырье – нет. Как уже отмечалось, это обусловлено спецификой расчетов за строительную продукцию и особенностями определения сметной стоимости строительства: подрядная организация включает стоимость полученных материалов и стоимость выполненных работ вне зависимости от того, откуда эти материалы получены, иначе определение многих показателей станет невозможным.

Если организацией – застройщиком приобретаются материалы, используемые в деятельности, несвязанными со строительными работами или содержанием дирекции заказчика – застройщика, то они учитываются на других субсчетах счета 10 «Материалы»

Реализовываться могут все виды материалов. В бухгалтерском учете продажа материалов оформляется проводками, обычными для отражения продажи прочих активов организации. Более подробно этот вопрос рассмотрен далее.

Возложение обязанностей по обеспечению стройки материалами на заказчика было весьма распространено в период административно- плановой экономики, когда поставки материалов определенной номенклатуры фондировались, а фонододержателями были заказчики строительства в центре, отраслевые, ведомственные и территориальные органы управления.

Сейчас обеспечение строек материалами существенно упростилось. Тем не менее в ряде случаев по договору строительного подряда предусматривается поставка заказчиком материалов определенной номенклатуры. Это обусловлено тем, что специализированные заказчики, давно работающие в этой сфере. Располагают собственными складскими помещениями, транспортом, а так же квалифицированными работниками для приобретения, хранения и передачи в производство МПЗ. В этих условиях обеспечение строительства материалами поставки заказчика позволит существенно снизить затраты на производство строительной продукции, оптимизировать размер оборотных средств, а так же контролировать эффективность использования строительных материалов.

Напоминаем что организации – заказчики учитывают материалы, предназначенные для выполнения СМР, на субсчете 8 «Строительные материалы» счета 10 «Материалы», независимо от вида материалов.

Так как передача материалов от заказчика к подрядчику не является реализационной операцией, для отражения этих материалов использование счетов учета реализации не нужно. Спецификация учета строительной продукции такова, что подрядчик включает и себестоимость выполненных работ и стоимость всех использованных материалов независимо от того, оплачивались они подрядной организацией или поступили от других участников договора строительного подряда. Поэтому заказчику целесообразно учитывать стоимость всех переданных подрядчику материалов в составе выданных на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками «Расчеты по авансам выданным»:

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками; дебет счета 10 «Материалы» — на сумму стоимости переданных подрядчику строительных материалов;

Дебет счета 60 - Кредит счета 60 — на сумму стоимости работ, зачтенных при расчетах за строительную продукцию.

В этом случае подрядная строительная организация учитывает стоимость материалов поставки заказчика и составе авансов полученных:

Дебет счета 10 — Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Расчеты по авансам полученным» - на сумму стоимости полученных материалов;

Дебет счета 20 «Основное производство» - Кредит счета 10 – на сумму стоимости материалов, отпущенных в производство;

Дебет счета 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным» - Кредит счета 62 «Расчеты за выполненные строительно-монтажные работы» - на сумму стоимости материалов, зачтенную при расчетах за выполненные СМР.

Несмотря на то что суммы стоимости полученных материалов относятся в состав полученных авансов, их включение в налоговую базу по НДС налоговым законодательством не предусмотрено. Глава21 НК РФ НК РФ обязывает учитывать при определении налоговой базы только суммы авансовых платежей, т.е. авансы, полученные в денежной форме.

Материалы поставки заказчика списывались на себестоимость выполненных работ в общем порядке.

По операциям, связанным с движением материалов, возникает. необходимость учета так называемых возвратных сумм. В общем учете расходования материалов на промышленных предприятиях возвратные материалы уменьшают себестоимость продукции, работ и услуг. Однако в строительном производстве возвратные материалы появляются и по причинам, не зависящим от технологии процесса.

В тех случаях, когда согласно проектным решениям осуществляется разборка конструкций или снос зданий и сооружений по (Инструкциям, материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных сметных расчетов (смет) на разработку, снос (перенос) зданий и сооружений приводятся суммы, т.е. суммы, уменьшающие выделяемых заказчиком капитальных вложений. Эти суммы не исключа­ется из итога локального сметного расчета (сметы) и из объема выполненных работ. Их показывают отдельной строкой «В том числе возвратные суммы» и определяют на основе приводимых за итогом расчета (сметы) номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материа­лов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и изде­лий в составе возвратных сумм определяют по той цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по их приведению до состояния, в котором они пригодны для использования в запла­нированных целях и доставке в места складирования.

По экономическому содержанию суммы стоимости таких мате­риалов принадлежат стороне, финансирующей строительство, а использоваться подобные материалы могут, как правило, только подрядными организациями, поэтому возникает необходимость применения особой схемы бухгалтерского учета возвратных сумм.

На практике такие суммы чаще всего учитываются в составе прочих источников финансирования. Для этих целей открывается отдельный субсчет к счету 86 «Целевое финансирование». При от­ражении этих сумм в расчетных документах делаются бухгалтер­ские проводки:

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — Кредит счета 86 «Целевое финансирование» — на величину кратных сумм

и

Дебет счета 60 — Кредит счета 60 — на суммы, направлен­ные на уменьшение задолженности перед подрядной строительной организацией по стоимости работ.

Конструкции, материалы и изделия, учитываемые в возврат­ных суммах, следует отличать от так называемых оборачиваемых материалов (опалубка, крепление и др.), применяемых в соответствии с технологией строительного производства по нескольку раз при выполнении отдельных видов работ. Неоднократная их обора­чиваемость учтена в сметных нормах и составляемых на их основе расценках на конструкции и виды работ.

В бухгалтерском учете подрядных строительных организации возвратные и оборачиваемые материалы могут учитываться балансом (на счете 002 «Товарно-материальные ценности принятое. на ответственное хранение») либо не учитываться, если условия договора строительного подряда предусмотрена соответственно

подрядчика за подобные материалы в течение периода между платежами оприходованием на складской учет. Если же перечисленные

виды материалов обращаются в собственность подрядной стороны

той организации, то в бухгалтерском учете это отражается в обычном

порядке — по дебету соответствующих субсчетов счета 10 «материалы» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)