АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материальных ценностей». Сначала приведем перечень счетов, с которыми счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» корреспондирует по дебету

Читайте также:
  1. Амортизация нематериальных активов
  2. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  5. Анализ использования материальных ресурсов
  6. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  7. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  8. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  9. Безвозмездное поступление нематериальных активов
  10. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов
  11. В 37. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  12. Виды движения материальных ресурсов в производстве

 

Сначала приведем перечень счетов, с которыми счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» корреспондирует по дебету, а также комментарий к бухгалтерским проводкам, которые оформляются по этим счетам. Напомним, что счет 15 может использоваться для формирования фактической себестоимости не только материалов, но и товаров, оборудования к установке. Так как книга посвящена вопросам организации и ведения бухгалтерского учета материалов, характеристика операций с другими видами МПЗ, не рассматривается.

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Такой проводкой списываются отклонения, накапливаемые на счете 16. Разумеется, предполагается, что использование счета 16 предусмотрено учетной политикой организации и ее рабочим планом счетов, а приобретаемые материалы отражаются по учетным ценам.

20 «Основное производство». Из экономической характеристики счета 20 следует, что проводкой по дебету счета 15 и кредиту счета 20 отражается поступление материалов, изготовленных в цехах основного производства. Кроме того, согласно характеристике счета 15, приведенной в Инструкции по применению Плана счетов, данный счет не применяется для формирования фактической себестоимости МПЗ, изготовленных силами организации. Таким образом, при помощи проводки по счету 15 в корреспонденции со счетом 20 на увеличение стоимости созданных (изготовленных) или приобретенных МПЗ относят стоимость работ или услуг, выполненных или оказанных при ведении хозяйствующим субъектом основной деятельности.

23 «Вспомогательные производства». Затраты вспомогательных производств списываются на увеличение фактической себестоимости материалов в тех же случаях что и стоимость расходов основного производства. Разница заключается в том, что, по нашему мнению, проводка по кредиту счета 23 применяется гораздо чаще, нежели проводка по кредиту счета 20. Это связано с тем, что работы и услуги, стоимость которых включается в затраты по заготовлению и приобретению материалов, чаще всего бывают выполнены и оказаны во вспомогательных производствах.

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В корреспонденции с этим счетом оформляются проводки, которые чаще всего возникают при оприходовании приобретенных материалов. В учете так отражается стоимость расходов, включаемых в фактическую себестоимость приобретенных материалов по перечню, установленному ПБУ 5/01 (перечень расходов, принимаемых к учету в данном случае аналогичен перечню, отражаемому по кредиту счета 60 в корреспонденции со счетом 10).

68 «Расчеты по налогам и сборам». По общему правилу по кредиту счета 68 в корреспонденции со счетами материальных активов отражаются суммы невозмещаемых налогов. В данном случае суммы налогов относятся на увеличение фактической себестоимости приобретенных (или полученных из иных источников) материалов, а также суммы таможенных пошлин, уплачиваемых в связи с приобретением единицы МПЗ.

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Корреспонденция счета 15 с указанными счетами Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрена. Тем не менее правомерность этих проводок прямо вытекает из норм ПБУ 5/01 и Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов и дополнительных пояснений не требует. При помощи таких проводок суммы начисленной заработной платы и начислений на нее относятся в установленных случаях и в установленном порядке на фактическую себестоимость приобретенных МПЗ.

71 «Расчеты с подотчетными лицами». Такой проводкой может отражаться стоимость приобретенных материалов, а также оплата работ и услуг, выполненных и оказанных сторонними организациями при приобретении или заготовлении этих материалов, причем предполагается, что оплата произведена наличными деньгами через подотчетных лиц.

75 «Расчеты с учредителями». Очевидно, что посредством данной проводки отражается оприходование МПЗ, полученных в качестве вклада в уставный капитал. Инструкция по применению Плана счетов допускает оприходование полученных запасов непосредственно на счетах их учета (07 «Оборудование к установке», 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме» и 41 «Товары»). На наш взгляд, использовать счет 15 для формирования фактической себестоимости полученных материалов правильнее, так как помимо стоимости запасов (оцениваемой по соглашению между учредителями) в процессе заготовления или приобретения могут возникать другие расходы, включаемы в фактическую себестоимость переданных материалов.

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Проводка по дебету счета 15 и кредиту счета 76 может оформляться по двум субсчетам, открываемым к счету 76: 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» и 2 «Расчеты по претензиям».

На субсчете 76-1 отражаются расчеты по страхованию имущества организации, в котором организация выступает страхователем. Таким образом, в дебете счета 76 могут быть списаны суммы страховых платежей, отнесенных на увеличение фактической себестоимости приобретаемых (застрахованных) материалов.

Проводкой по кредиту субсчета 76-2 может быть показано списание сумм претензий, ранее предъявленных за недостачу МПЗ или их несоответствие стандартам качества. Кроме того, такой же проводкой отражается поступление материалов в счет расчетов по претензиям (когда расчеты осуществляются неденежными средствами). Если речь идет не о полной утрате запасов в пути следования, стоимость фактически поступивших материалов приходуют на счет 10 в корреспонденции со счетами расчетов (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»), а проводкой по дебету счета 15 и кредиту счета 76 учитывают стоимость дополнительно поставленных поставщиком запасов. По завершении формирования фактической себестоимости запасов их приходуют по счетам учета этих запасов в корреспонденции с дебетом счета 15.

79 «Внутрихозяйственные расчеты».

86 «Целевое финансирование».

91 «Прочие доходы и расходы». Данной проводкой отражается поступление МПЗ, безвозмездно полученных от других организаций. Еще один случай оприходования материалов в корреспонденции со счетом учета прочих доходов – отражение стоимости материалов, выявленных как излишние по результатам инвентаризации. То, что полученные активы отражаются не на счетах их учета, а на счете 15, как правило, свидетельствует о том, что вероятно осуществление сопутствующих расходов в виде оплаты работ и услуг сторонних организаций.

Бухгалтерскими проводками по кредиту счета 15 отражается списание сумм затрат по приобретению или заготовлению материалов. Как правило, совокупность таких затрат представляет собой фактическую себестоимость запасов.

10 «Материалы». Такой проводкой отражается оприходование приобретенных материалов.

41 «Товары». В организациях торговли и общественного питания таким образом отражается оприходование приобретенных товаров для перепродажи, в организациях сферы материального производства – оприходование покупных изделий.

Кроме того, по кредиту счета 15 могут быть оформлены проводки в корреспонденции со следующими счетами.

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Делается проводка на сумму отрицательных отклонений в стоимости приобретенных материалов. Обычным цветом чернил отрицательные отклонения могут списываться только в кредит счета 15, т. е. речь идет только об отклонениях, учитываемых на этапе приобретения или заготовления МПЗ. После передачи МПЗ в производство или их продажи, отрицательные отклонения сторнируются по тем же счетам бухгалтерского учета, на который списана фактическая себестоимость использованных запасов.

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Делается проводка на сумму стоимости материалов, утраченных в результате страхового случая до момента их оприходования. При этом дебетуется субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» счета 76. Оформление бухгалтерской проводки по дебету субсчета 2 «Расчеты по претензиям» означает, что стоимость утраченных материалов относится на счет поставщиков или транспортных организаций (при наличии оформленного коммерческого акта или иного документа, на основании которого контрагенту может быть предъявлена претензия).

79 «Внутрихозяйственные расчеты». Проводка по кредиту счета 15 и дебету счета 79 оформляется в тех же случаях, что и проводка по кредиту счета 79. Разница заключается в том, что проводки осуществляет не принимающая сторона, а передающая.

91 «Прочие доходы и расходы». Такой проводкой отражается прочее выбытие МПЗ – кроме выбытия в связи с передачей в производство или в порядке внутрихозяйственных расчетов. Использование счета 15 для списания затрат означает, что они выбывают до момента оприходования запасов по соответствующим счетам учета оборотных активов, т. е. до завершения формирования фактической себестоимости ихи приобретения или заготовления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)