АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава. Особенности налогового учета материалов

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

Общие положения

Понятие налогового учета введено в ст. 313 НК РФ: налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии порядком. Предусмотренным НК РФ. Здесь же оговорено, что налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета, если положениями гл. 25 НК РФ предусмотрен порядок группировки и отражения в бухгалтерском учете, установленного правилами бухгалтерского учета. Несмотря на эту оговорку, ведение обособленного налогового учета только в тех случаях, когда он отличается от бухгалтерского, вряд ли возможно, поскольку для целей налогообложения необходима вся информация о доходах и расходах организации, а не только не выборочные данные, подлежащие к корректировке. Следовательно, наиболее рациональным представляется акая организация налогового учета, при которой отражаются результаты всех хозяйственны операций, но большую часть операций показывают не на основании сводных бухгалтерских справок, составленных по установленным самой организацией формам, и других подобных документов.

Статьей 313 НК РФ установлено также, что систему налогового учета налогоплательщик организует самостоятельно на базе принципа последовательности (от одного налогового периода к другому) применения норм и правил налогового учета, а порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой приказом (распоряжением) руководителя организации. Таким образом, на уровне федерального закона закрепляется обязанность включения в учетную политику организации дополнительного раздела для целей налогообложения. Впрочем, из дословного прочтения приведенной формы НК РФ можно сделать и другой вывод: организация (точнее, ее главный бухгалтер, как это указано в Законе о бухгалтерском учете), должна разрабатывать не одну, а две учетные политики – одну для целей финансового учета, другую – для целей налогообложения. Но, так как из Закона о бухгалтерском учете это прямо не вытекает, а ПБУ 1/98 – документ более низкого юридического уровня, по нашему мнению, достаточно разработать дополнительный раздел, устанавливающий схему налогового учета, график документооборота (в части налогового учета) и порядок корректировки данных финансового учета для целей налогообложения.

Данные налогового учета должны отражать:

1) Порядок формирования суммы доходов и расходов;

2) Порядок определения доли расходов, учитываемой для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;

3) Сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;

4) Порядок формирования сумм создаваемых резервов;

5) Сумму задолженности по расчетам по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль

Элементами налогового учета в соответствии с НК РФ являются:

1) Первичные документы, включая и бухгалтерскую справку;

2) Аналитические регистры налогового учета;

3) Расчет налоговой базы.

Обязательными реквизитами, содержащимися в формах аналитических регистров налогового учета для определения налоговой базы (документами для налогового учета), должны быть:

а) наименование регистра;

б) период (дата) составления;

в) измерители операции в натуральном (если это возможно) и денежном выражении;

г) наименование хозяйственных операций;

д) подпись (расшифровка подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Согласно ст. 314 НК РФ аналитические регистры налогового учета – сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями гл. 25, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.

Данные налогового учета – данные, которые учитываются в разработанных таблицах, бухгалтерских справках и иных документах налогоплательщика, в которых группируется информация об объектах налогообложения.

Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения, в том числе операций, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах либо переносятся на ряд лет.

При этом аналитический учет данных должен раскрывать порядок формирования налоговой базы. Аналитические регистры налогового учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, аналитических данных налогового учета для отражения в расчете налоговой базы.

Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) на любых машинных носителях. Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются в приложениях к учетной политике организации для целей налогообложения. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах налогового учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

В соответствии с НК РФ в качестве первичных документов налогового учета могут использоваться те же оправдательные документы, которые служат основанием для оформления бухгалтерских проводок.

Однако при этом возникают как минимум две проблемы организационно-технического характера.

Во-первых, в бухгалтерском учете сформировалась система документооборота, регулируемая законодательными и нормативными актами. Причем некоторые документы имеют довольно длительный срок хранения, например документы о заработной плате работников. Первичные документы по ряду требований к их заполнению могут существовать в одном экземпляре (в бухгалтерскую службу организации поступает только один экземпляр первичного документа). Система документооборота для целей налогообложения практически не урегулирована: согласно НК РФ устанавливаются только общие рекомендации по организации налогового учета и оформлению первичных документов и аналитических регистров бухгалтерского учета. Срок хранения документов, служащих основанием для налогового учета, в общем случае равен пяти годам, т. е. в том случае, когда первичные документы подшиты в делах налогового учета, их сохранность в течении срока, установленного для целей бухгалтерского учета, нельзя обеспечить.

Во-вторых, налоговые расчеты проводятся по отдельным налогам. Это, в частности, обусловлено разными схемами расчета, различными видами доходов и имущества, включаемого в налоговую базу, а также разными отчетными и налоговыми периодами. Бухгалтерский же учет ведется по рабочим местам, которые организуются применительно к однородным операциям. В этих условиях достаточно сложно наладить рациональный документооборот.

Таким образом, наиболее предпочтительными представляется оформление первичных документов налогового учета в виде бухгалтерских справок, заполняемых на основе бухгалтерской информации, обобщаемой на отдельных рабочих местах. Как уже отмечалось, для однозначной идентификации таких справок целесообразно каждому рабочему месту присвоить номер и включать его в номер формы бухгалтерской справки.

В справку полезно включать номер записи в регистрах бухгалтерского учета, а также указывать бухгалтерскую проводку, в результате оформления которой меняется размер налоговой базы. Каждую запись бухгалтерского учета вряд ли имеет смысл дублировать в справке, достаточно сгруппировать данные по объектам бухгалтерского учета.

Начисление налога в бухгалтерском учете отражается отдельными проводками, поэтому каждую хозяйственную операцию уместно сопровождать ссылкой на запись, которой отражено начисление налога.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)