АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воспитания, образовательное учреждение создает необходимые условия системной организации воспитательного процесса

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  4. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  5. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  6. II. Механизмы и условия социализации личности
  7. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  11. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  12. IV. Условия проведения Конкурса

В-третьих, необходимо выяснить, что надо изменить в методах и методике воспитания. Складывавшаяся годами авторитарная система управления в обществе оказывала влияние и на работу педагогов. Влияние на сознание ребен­ка производилось убеждением, внушением, упражнением, стимулированием, организацией коллективного мнения. Но все это организовывалось педагогом и исходило от него. Со­храняя цели и структуру каждого из указанных методов, необходимо использовать опосредованный способ влияния на сознание ребенка, а именно через организацию социаль­ного взаимодействия, т. е. установление коммуникативных связей между участниками процесса путем какой-либо зна­ковой системы. В таком случае имеет место развитие идей А. С. Макаренко о педагогике параллельного действия в воспитательной работе.

В-четвертых, размещение основных воспитательных форм во времени и пространстве носит неупорядоченный характер и за­висит от случайностей и обстоятельств. Например, все воспита­тельные мероприятия планируются школой на год и месяц. К ним! приспосабливается вся деятельность ученических коллективов, а упорядоченность и последовательность, например, таких основ­ных форм воспитания, как классные часы и классные собрания, не регулируется так, как это делается с учебными занятиями. Основные воспитательные формы — классный час и классное собрание являются для воспитательной работы тем же, чем урок является для учебной. Упорядочение воспитательной работы, ее систематичность через указанные формы способствует систем­ной организации воспитания.

В-пятых, отсутствие мониторинга за процессом и системного анализа результатов воспитательного процесса не позволяет объективно оценивать его эффективность. Рассматривая сис­тему как средство достижения цели, необходимо вырабатывать конкретные критерии и показатели оценки эффективности (по­лезности) системы, уметь оценивать ее по критериям для того, чтобы своевременно вносить в процесс необходимые измене­ния. Основным показателем эффективности процесса являет­ся положительная динамика в изменениях уровня воспитан­ности учащихся.

Одним из затруднений практики является язык основных понятий в педагогике. Для сближения разных точек зрения определены основные рабочие понятия.

Основные рабочие понятия. К таким понятиям мы отнесем воспитание в образовательном смысле, воспитательную систе­му, управление развитием системы.

Существуют разные варианты определений понятия воспи­тания в образовательном смысле, т. е. для педагогического процесса. Для научной школы, которая разрабатывает теорию воспитательных систем в последние годы, характерно опреде­ление воспитания как целенаправленного управления процес­сом развития личности (X. Й. Лийметс, Л. И. Новикова, В. А. Караковский и др.). Любое определение имеет методоло­гическое значение для создаваемой теории. Это означает, что каждый компонент выстраиваемого процесса «работает» на это определение: цели, содержание, формы, методы, критерии и показатели оценки. В экспериментальной работе по созданию адаптивной образовательной системы в школе было выбрано иное определение воспитания.

Воспитание в образовательном смысле — это специально организованная целенаправленная деятельность по формиро­ванию и развитию сознания и самосознания ребенка, форми­рованию нравственной позиции и ее закреплению в поведении. Содержание воспитания выстраивается на основе базовых ду­ховных ценностей морали (этики), включающей в себя чест­ность, справедливость и человечность.

Формулируя данное определение, мы исходили из взглядов на воспитание К. Д. Ушинского, Н. П. Дубинина, других уче­ных. Поскольку в определении заложена в целом схема ин­теллекта человека (следуя за С. Л. Рубинштейном, Р. С. Немовым — интеллект как схема сознания), то можно понимать данное определение воспитания как формирование и разви­тие социализованного интеллекта. Это означает, что воспита­ние гуманизирует (очеловечивает) когнитивный аспект обра­зовательного процесса и направляет сознание (интеллект) на присвоение духовно-нравственных и социально-культурных ценностей.

При этом образовательное учреждение использует такие технологии, которые способствуют развитию основных форм сознания: общественного, когда человек руководствуется мо­тивами общественного долга (альтруизм в основе поведения, поступка), и индивидуального, когда в основе поведения лежат личностные мотивы, сочетаемые с мотивами общественного долга. Научить ребенка сочетать личное с общественным, выс­траивать поведение, направленное на созидание, на добро, уметь регулировать свое поведение в соответствии с выработанными в историко-культурном развитии человека нравствен­ными нормами жизнедеятельности — в этом и состоит назначе­ние воспитания как общественного явления.

Воспитательная система. Приведем определения, которые стали рабочими в теоретических исследованиях.

Воспитательная система объединяет комплекс воспитатель­ных целей; людей, их реализующих в процессе целенаправ­ленной деятельности; отношения, возникающие между ее уча­стниками; освоенную среду и управленческую деятельность по обеспечению жизнедеятельности воспитательной системы (А. М. Прохорова, 1996).

Воспитательная система школы — сложное психолого-социопедагогическое образование, неравновесное, саморегули­руемое и управляемое. Эта система открытая: она не только ус­пешно взаимодействует с ближним и дальним социумом, но, ос­ваивая его, сама становится мощным средством социализации. Воспитательная система школы имеет сложную структуру, она состоит из компонентов, скрепленных системными связями. Соединение частей системы в единое целое и обеспечивается ее управленческим блоком (В. А. Караковский, 1997).

Поскольку данные определения носят несколько расширен­ный, теоретический смысл, то, приближая их к моделируе­мой системе, мы пользуемся неким эквивалентом понятия «воспитательная система», обозначив воспитательный про­цесс как целостную систему. В таком случае системообразую­щим элементом воспитательной системы можно считать не ведущий вид деятельности, а цели воспитания, а все осталь­ное — средства, содержание, формы, методы, деятельность, внешняя и внутренняя среда, система отношений, организа­ционные условия, обеспечивающие реализацию целей. Полу­чаем схему: цель — результат, цель — результат... и так до бесконечности. В этом суть системности процесса (В. А. Афа­насьев). При этом различаются цели по субъекту управления (педагоги) и объекту управления (учащиеся). Образовательное учреждение планирует педагогические цели, которые реали­зуются через цели деятельности детей. Поэтому для учащих­ся первые (педагогические цели) являются скрытыми. Цели деятельности являются их выбором при умелом педагогичес­ком руководстве. Перевод педагогических целей в цели дея­тельности детей составляет основу педагогического мастер­ства (СТ. Шацкий). Если в результате деятельности форми­руются качества личности, соответствующие педагогическим целям, которые стали проявляться в позиции, в поведении и поступках детей, то это и означает, что педагогический про­цесс эффективен, так как результаты соответствуют целям воспитания.

Итак, воспитательный процесс представляется воспитатель­ной системой при наличии целей воспитания, средств их реа­лизации и измерителей, позволяющих оценивать эффектив­ность системы. Такую организацию воспитательного процес­са в образовательном учреждении можно назвать системной, что и означает наличие воспитательной системы или систе­мы в воспитании.

Подвергнув структурному анализу указанные компоненты — содержание, уровень целостности, взаимосвязь и взаимодей­ствие в процессе, их влияние на конечный результат, можно судить о качестве воспитательной системы.

Понятие «управление развитием воспитательной системы» вначале разделим на управление и развитие. Управление как целенаправленная деятельность субъектов управления раз­личного уровня обеспечивает оптимальное функционирование и развитие управляемой системы и перевод ее на новый, ка­чественно более высокий уровень (Т. И. Шамова, П. И. Треть­яков, Т. К. Чекмарева). Управление процессом развития — это «непрерывная последовательность действий, осуществляе­мых субъектом управления, в результате которых формирует­ся и изменяется образ управляемого объекта...» (В. С. Лаза­рев и др.). Таким образом, мы приходим к выводу о том, что управление развитием системы — это внесение субъектом управления качественных изменений в переменные компо­ненты системы при достижении оптимума в развитии объек­та управления.

Таковы основные затруднения практики в реализации сис­темного подхода в организации воспитательного процесса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)