АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  6. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  7. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  8. VI. ТИПЫ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  11. Автоматическое управление.
  12. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.

Управление основано на системном знании субъектом, как про­текает управляемый процесс. Для этого в школах создается сис­тема мониторинга — постоянного отслеживания хода образова­тельного процесса с целью выявления и оценивания его проме­жуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулиро­ванию и коррекции образовательного процесса.

Какие же конечные результаты ОП следует включить в об­разовательный мониторинг? Вычисление этих результатов связано с основной целью образовательного процесса, како­вой является обеспечение возможности каждому ученику для развития своих склонностей и познавательных интересов. Для этого нужно использовать инновационный подход к образова­тельному процессу, который должен строиться таким обра­зом, чтобы каждый ученик осваивал новый опыт на основе целенаправленного формирования творческого и критическо­го мышления, опыта и инструментария учебно-исследователь­ской деятельности, ролевого и имитационного моделирования.

На основании этого можно выделить ведущие конечные ре­зультаты, по которым должен осуществляться мониторинг. Основные из них: обучаемость, обученность, общие учебные умения, познавательные интересы, стиль учебной деятельно­сти, память, речь, мышление. Это самый минимальный уро­вень конечных результатов, по анализу которых можно су­дить об эффективности образовательного процесса.

Рассмотрим вначале понятия «качество» и «качество знаний», а затем раскроем систему промежуточной аттестации учащих­ся, ориентированную на личностный подход к ученику.

Качество — это нормативный уровень, которому должен соответствовать продукт просвещения. Принято считать, что в этой категории воплощается социальный заказ общества на учебно-воспитательную деятельность образовательного учреж­дения. С этим нельзя не согласиться, однако в условиях под­ступа к переходу на новую философию образования — личност­ную — на передний план выдвигаются эмоциональное и соци­альное развитие ученика, сформированность у него ценностно-ориентационной сферы. Поэтому как перед педагогической на­укой, так и перед школьной практикой возникает новая задача поиска научно обоснованной системы оценки качества образо­вательной подготовки школьников.

Рассмотрим систему аттестации школьников в применении к одному показателю: качество знаний учащихся. Но ее нельзя представить без раскрытия сущности понятия «качество зна­ний» и обсуждения первых подходов к выявлению роли оценки в личностно-ориентированном образовании. Понятие «каче­ство знаний» является одним из центральных не только в педа­гогике, но и в школьной практике. Не зная сущности данного понятия, невозможно осмысленно формулировать качество зна­ний у учащихся и объективно его оценивать.

Знания — это результат духовной и практической деятель­ности людей, выраженный в системе фактов, представлений, понятий, правил, законов, теорий.

К методологическим знаниям относятся методы науки, спо­собы деятельности.

Оценочные знания характеризуют нормы отношений к себе, содержанию и процессу собственной деятельности, к людям, природе, труду, ценностям и т. д.

Учащиеся в процессе обучения изучают систему знаний из разных научных областей. Результатом этого процесса явля­ется освоение ими научных знаний. Но уровень этого освое­ния бывает разный, т. е. обладающий разной совокупностью свойств. Под качеством знаний мы понимаем целостную сово­купность относительно устойчивых свойств знаний, характе­ризующих результат учебно-познавательной деятельности уча­щихся. Проанализировав имеющуюся литературу (И. Я. Лернер, Л. Я. Зорина, В. М. Полонский, Т. И. Давиденко), мы вы> делили три основные группы качеств знаний.

Первое качество — это системность знаний как интегративное качество, являющееся результатом взаимодействия осознанности, полноты, систематичности, глубины, конкрет­ности и обобщения.

Второе качество — действенность знаний, которая характе­ризуется их мобильностью. Это качество проявляется в уме­нии применять знания при решении учебных и практических задач, а также задач жизненного характера. Действенность знаний характеризуется их осознанной полнотой, применени­ем в разных ситуациях.

Третье качество — прочность знаний, т. е. сохранение их в памяти. Это качество во многом зависит от действенности зна­ний, их осознанности.

Сочетание действенности, прочности и системности обеспе­чивает полноценность знаний учащихся. Наличие таких зна­ний у школьников позволяет им ориентироваться в различных

ситуациях, представлять образ деятельности, изменять ее план с выходом на новые цели и средства, высказывать оценочные суждения.

Операциями контрольных действий учителя являются:

— соотношение уровней сформированности у школьников системы качеств знаний с исполнительными действиями;

— оценка совпадения реального хода этих действий и их результатов с заданными;

— внесение коррективов в соответствии с образцами в случае расхождения.

Для управления образовательным процессом на уровне школы и учителя необходимо иметь систему получения информации о его результативности, чтобы видеть отклонения или положитель­ную динамику в этом процессе. Словом, необходим контроль за качеством знаний. Но любой контроль не только источник обрат­ной информации. Он обладает еще рядом важнейших функций, и прежде всего — диагностической. Именно она является осно­вой контроля, так как предполагает аналитический срез и оцен­ку состояния качества знаний на основе сравнения с уровнем тре­бований к усвоению конкретного вопроса. Она должна побуждать учащихся к активной деятельности, поиску резервов в себе. Сле­дует также обратить внимание на то, что контроль должен носить обучающий характер, и эту функцию выполняет либо учитель, либо консультант, либо сам ученик.

Контроль способен сыграть большую роль в обучении, если опираться на самопознание, осуществляемое на основе реф­лексии. Под рефлексией мы имеем в виду оценку учеником себя, результатов и процесса своей деятельности с учетом оцен­ки других. При этой самооценке ученик (а также учитель, руководитель) определяет свои затруднения (успехи), нахо­дит причины, их вызвавшие, и намечает пути их преодоле­ния (или закрепления успеха). Рефлексия обеспечивает повы­шение качества обучения за счет того, что каждый участник образовательного процесса, оценив достигнутый уровень, мо­жет определить сам дальнейшую траекторию своего движе­ния к цели: ученик — к более высокому уровню усвоения зна­ний и развития, учитель — к повышению своего профессиональ­ного мастерства, руководитель — к повышению качества управ­ленческой деятельности.

Система аттестации учащихся должна базироваться на рас­смотренных выше положениях. Она выстраивается не сверху (как это часто бывает), а идет от ученика. Можно выделить пять уровней системы:

Первый уровень — само- и взаимоконтроль. Этот процесс осу­ществляется на всех учебных занятиях. Особенно ярко он про­является при использовании модульной технологии и тех­нологии коллективного способа обучения. Большую роль в самооценке уровня знаний играет удачно найденная форма школьного марафона, в которой принимают участие все школь­ники по всем предметам (опыт гимназии №1504 г. Москвы).

Второй уровень — это контроль учителя. В гимназии осу­ществляется планирование контроля с использованием тех­нологической карты, которая составляется на всю тему, и еще до начала изучения темы учитель составляет тексты конт­рольных работ. При составлении технологической карты ис­пользуется таксономия целей Блума. Учитель вначале выде­ляет все учебные единицы (термины, факты, понятия, прави­ла, законы, процедуры), затем определяет, на каком уровне бу­дет изучена каждая из учебных единиц.

В качестве уровней выступают:

— знания (запомнил, воспроизвел);

— понимание (умение разъяснять, привести свой пример);

— применение (на трех уровнях: репродуктивном, конст­руктивном, вариативном);

— обобщение и систематизация;

— ценность (оценка значения этого знания для учащихся, людей, науки и т. д.);

— контроль (ключевые задания).

Контролю подвергается каждая учебная единица.

При выявлении учащихся, испытывающих затруднения в овладении знаниями на уровне стандарта, учитель организует им помощь здесь же, на уроке.

Третий уровень — экспертный контроль. Его осуществляют кафедры. Эта их деятельность планируется на весь год. На кафедре накапливается информация в динамике, подвергают­ся анализу и вырабатываются меры по устранению отклоне­ний или обобщению передового опыта.

В плане кафедры указываются контроль учителя, эксперт­ный контроль и контроль административный.

Четвертый уровень — контроль независимой комиссии, которая приглашается для проведения срезов по оценке зна­ний учащихся.

Пятый уровень — контроль административный. Он в гим­назии не занимает сейчас такого большого места, как это было раньше, так как отвечает за результаты обучения кафедра, а не завуч

Построенная таким образом система обеспечивается проме­жуточной аттестацией учащихся, что гарантирует сочетание самоуправления с развитием качества и результативности об­разовательного процесса в гимназии.

Управление педагогической системой на уровне учебного занятия требует постоянной оценки его эффективности, кото­рая определяется такими показателями, как научная обосно­ванность выстроенной учителем педагогической системы на учебном занятии или системе занятий; уровень достижения, запланированный триединой целью урока (ТЦУ); реализация учебного занятия как педагогической системы, высокий уро­вень целостности. Напомним, что уровень целостности систе­мы зависит от достаточного набора элементов, входящих в нее, и тесноты взаимосвязи между элементами.

Для самоанализа и самооценки деятельности учителю же­лательно накапливать информацию о ходе образовательного процесса как системы.

Мы рекомендуем использовать для этой цели разные мето­дики.

Примечание. Балльные оценки:

реализовано полностью — 2

реализовано частично — 1

не реализовано — О

Например, эффективность урока Э = 17: 26 *100%, где 17 — сумма бал­лов, выставленных экспертом; 26 — максимально возможная сумма баллов. Если Э равна 85% и нет ни одной оценки 0 — урок отличный; от 65 до 84% — урок хороший; от 45 до 64% — урок проведен удовлетворительно.

Собранную информацию учитель может испытывать для анализа одного занятия, их системы (например, при изучении конкретной темы). К этой информации добавляются резуль­таты усвоения знаний каждым учеником и его удовлетворен­ность образовательным процессом. Все это дает возможность оценить педагогическую деятельность, сформулировать при­чины, которые привели к полученным результатам, и наметить пути их устранения (или закрепления в случае успеха). Ана­лиз осуществляется системным методом.

Образовательный процесс — это всегда система, от уровня целостности которой зависит ее интегративный результат: уровень образованности, воспитанности и развитости.

Управление образовательным процессом осуществляется в школе на четырех уровнях при участии руководителей шко­лы, учителей и учащихся, роль и место которых в этом про­цессе меняется. Но всегда остается единая направленность на создание и реализацию условий для развития и саморазвития ученика, удовлетворение его образовательных потребностей.

Важнейшей задачей учителя, обеспечивающей эффектив­ное управление образовательным процессом, является глубо­кое знание ученика, его способностей, интересов, построение образовательного процесса с их учетом.

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)