АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС КАК СИСТЕМА

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  5. AMDEC Процесс (продукт)
  6. APQC структура классификации процессов SM
  7. B) Електромагнітна система.
  8. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  9. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  10. C) Електродинамічна система.
  11. CISC и RISC архитектуры процессоров
  12. Cтрахування в логістичних системах

Из всех процессов, протекающих в школе, образователь­ный является ведущим, потому что он несет в себе три функции: образовательную, воспитательную и развиваю­щую.

Могут возникнуть вопросы: а надо ли управлять образователь­ным процессом, и если надо, то каковы место и роль учителя? Что нужно для этого знать и как осуществлять этот процесс на практике? Именно ответу на эти вопросы посвящена данная

глава.

Ранее мы уже рассмотрели вопрос о сущности управле­ния и знаем, что оно возникает как необходимое условие для жизнедеятельности людей, решающих коллективно конкретные задачи. Образовательный процесс в школе осу­ществляется не одним человеком, а значительной группой людей, в которую входят учителя, ученики, руководители школы, родители. Для согласованности их действий, ус­пешности достижения образовательных целей оптимальны­ми путями и правомерно ставить вопрос об управлении об­разовательным процессом.

Что же нужно знать, чтобы научно обоснованно управлять на практике образовательным процессом? Прежде всего, нужно ответить на вопрос о его сущности и отличии от учебного про­цесса.

Под процессом мы понимаем смену состояний. Образова­тельный процесс т- специально организованное, целена­правленное взаимодействие педагогов и воспитанников, ко­торое направлено на решение образовательных, воспита­тельных и развивающих задач. В результате их решения

происходят изменения в знаниях, умениях, воспитанности и развитости ученика. Меняется в этом процессе и учи­тель, ставя новые задачи для себя на основе рефлексии проведенной деятельности. Идет процесс последовательной смены задач учения школьника и обучающей деятельности учителя. Поэтому образовательный процесс можно рассмат­ривать как смену состояний системы деятельности участ­ников этого процесса. На разных его уровнях меняются роль и место его участников.

Рассмотрим уровни образовательного процесса и особеннос­ти управления на каждом из них. В педагогике выделяются четыре уровня.

Первый уровень — теоретический, представление образова­тельного процесса как системы, т. е. уровень дидактической структуры. Структура требует выделения компонентов систе­мы и определения связей между ними.

Компоненты:

— субъекты ОП (учитель, ученик);

— целевой — осознание педагогом и принятие учени­ком цели и задач учебно-познавательной деятельности (УПД);

— стимулирующе-мотивационные — педагог стимулирует познавательный интерес учащихся, что вызывает у них по­требность и мотив к УПД;

— содержательный — содержание чаще всего предъявляет и регулирует учитель с учетом целей обучения, интересов и склон­ностей ученика;

— операционно-деятельностный — наиболее полно отража­ет процессуальную сторону образовательного процесса (методы, средства обучения);

— контрольно-регулировочный — включает в себя сочетание самоконтроля и контроля учителя;

— рефлексивный — самоанализ, самооценка с учетом оцен­ки других и определение дальнейшего уровня своей УПД уче­ником и педагогической деятельности учителем.

Мы не раскрываем связи между компонентами, а попро­сим это сделать самого читателя, опираясь на знания педа­гогики.

Мы представили образовательный процесс в статике, но в жизни он развивается как смена состояний в определен­ной логике, в основе которой лежит смена познавательных задач для ученика и педагогических задач для учителя (см. табл. 12).

В таблице наглядно представлен двусторонний характер об­разовательного процесса: взаимосвязанная деятельность учи­теля и ученика. Эта обобщающая схема образовательного про­цесса пригодна для любого вида обучения.

На теоретическом уровне раскрываются и особенности образовательного процесса. Его отличия от учебного про­цесса хорошо показаны И. С. Якиманской. Сравним обра­зовательный и учебный процессы по ряду важных пара­метров:

по целям — учебный процесс имеет своей доминирующей целью усвоение ЗУНов; в образовательном процессе на перед­ний план выдвигается цель — развитие познавательных спо­собностей, познавательной самостоятельности ученика сред­ствами ЗУНов;

по содержанию — в учебном процессе содержание опре­деляется едиными для всех учебными программами; в об­разовательном процессе предусматривается индивидуализа­ция содержания (например, используя уровневую диффе­ренциацию);

по процессу — учебный процесс ведется через обучение при доминирующей роли учителя; в образовательном процессе обучение сочетается с учением при доминировании деятель­ности ученика.

Для организации образовательного процесса, в котором до­минирует деятельность ученика, учителю необходимо знать структуру учения школьника.

Мы выделяем следующие компоненты в составе учения как системы:

1) мотивационный — потребность, интересы, мотивы, обес­печивающие включение ученика в процесс активного учения и сохранение активности на всех этапах УПД;

2) ориентировочный — принятие учеником цели УПД, ее пла­нирование и прогнозирование;

3) содержательно-операционный — система ведущих зна­ний (представления, факты, понятия, правила, законы, тео­рии) и способы учения как инструмент получения, переработ­ки и хранения информации;

4) энергетический — внимание, воля, эмоции;

5) рефлексивный — самоконтроль ученика, самооценка ре­зультата и хода выполнения действий, оценка себя в деятель­ности с учетом оценки других, саморегулирование и коррекция учения, самоуправление.

Все эти компоненты взаимосвязаны. Так, уже на уровне мо­тивации идет ориентация в деятельности, проявляется от­ношение к ее содержанию и способам осуществления. При реа­лизации каждого компонента идет рефлексия, затрачивается энергия, проявляется воля и обязательно осуществляется регу­лирование и коррекция.

Выстроенная структура учения дает нам возможность сформулировать следующее определение. Учение — это це­ленаправленная, мотивированная, самоуправляемая, отража­тельно-преобразующая деятельность обучающегося. Движу­щей силой учения является противоречие между выдвигае­мым ходом образовательного процесса, его логикой, позна­вательными и практическими задачами и наличным уров­нем знаний, умений и умственного развития каждого уче­ника. Главное, чтобы решение этих задач для учащихся было посильным, т. е. учитывало бы склонности, интересы и возможности ученика.

Мы не ставим задачу раскрыть всю теорию обучения, ибо она изучается в курсе педагогики. Нам необходимо было раскрыть сущность образовательного процесса и учения как специфических управляемых и самоуправляемых систем.

Первый теоретический уровень ОП определяет понимание сущности всех последующих уровней. На этом уровне роль учи­теля велика, так как прежде всего он должен хорошо знать сущ­ность и особенности образовательного процесса, его цели, содер­жание и другие компоненты, связи между ними. Словом, знать все об образовательном процессе как системе, обладающей воз­можностью для развития и, следовательно, для повышения ка­чества образования. Роль ученика здесь практически нулевая. Она проявляется только на четвертом уровне, когда учитель уже осуществляет образовательный процесс. У него постепенно фор­мируется представление об образовательном процессе в целом, о собственной познавательной деятельности. Важно, чтобы уче­ник овладел умениями осуществлять рефлексию и самоуправ­ление учением.

Именно эти умения будут способствовать подготовке учени­ка к самосовершенствованию через самообразование. Таким об­разом, овладение учителем основами теоретических знаний о сущности образовательного процесса, его закономерностях, дви­жущих силах является важнейшим условием успешного пост­роения на практике образовательного процесса.

Вторым условием является понимание учеником дей­ствий учителя и его готовность к осуществлению собствен-

ной УПД в системе учитель — ученик. Осуществление этих основных условий будет способствовать успешному протеканию совместной деятельности учителя и ученика в образовательном процессе.

Можно порекомендовать учителям делать образовательный процесс открытым и объяснять учащимся, почему сегодня на уроке используются именно эти методы и формы обучения, каковы их преимущества. Тогда ученик осмысленно будет относиться к своей деятельности и овладевать знаниями теории учения не специально, а естественным путем.

Однако на первом уровне образовательного процесса домини­рует роль учителя, который специально готовится к этой дея­тельности, получая педагогическое образование. Ученик же лишь стимулируется к усвоению некоторых теоретичес­ких вопросов при осуществлении ОП на практике.

Второй уровень образовательного процесса — это уровень проекта учебного плана школы и программ по предметам. В учебный план школы входят обязательные (федеральные и региональные) учебные предметы и школьный компонент, который определяется самой школой. Через учебный план осуществляется управление содержанием школьного образо­вания. Школа имеет право принять коллективное решение об удовлетворении образовательных потребностей учащихся че­рез введение профильного образования, углубленного изуче­ния отдельных учебных предметов. Это вызовет введение до­полнительных учебных курсов, перераспределение времени на изучение учебных предметов. При принятии такого реше­ния руководители школы предварительно изучают запросы учащихся, родителей, общества, а также кадровый потенци­ал школы и учебно-материальное обеспечение.

Учебный план школы наполняется учебными предметами, программы для которых сейчас представляются в форме ос­новного содержания областей знаний и требований к уровню обязательной подготовки учащихся. Поэтому на данном уров­не идет конкретизация первого (теоретического) уровня, так как он наполняется конкретным содержанием учебного курса в программах, методических пособиях.

На втором этапе ведущую роль играют руководители шко­лы, ибо они обязаны создавать учебный план своего образова­тельного учреждения. Но без анализа образовательных потреб­ностей населения и, прежде всего, самих детей они не смогут принять грамотного управленческого решения. Только на этой основе может быть создан учебный план, удовлетворяющий всех: учащихся, родителей, учителей. Этим определяется преж­де всего лицо школы.

Учителя принимают активное участие в выработке стратегии развития школы через дифференциацию содержания образова­ния, в разработке новых курсов, изучении склонностей и инте­ресов школьников.

Какова же роль ученика в принятии этих решений? Она яв­ляется определяющей. Каждый ученик должен помочь себе в выборе своего пути дальнейшего развития, а для этого разоб­раться в своих склонностях и интересах. Хорошо бы в школе ввести курс «Познай себя», изучая который учащиеся посте­пенно будут самоопределяться. Кроме этого, в школе должны быть курсы по выбору, различные секции, кружки, общества и т. д., где бы каждый ученик мог попробовать найти себя. И тогда руководителям школы и учителям легче будет принимать управленческое решение о создании адаптивного образователь­ного пространства.

Итак, на втором уровне управление образовательным про­цессом осуществляется через его содержание.

Третий уровень — это создание проекта конкретного обра­зовательного процесса в форме его планов на год, на учеб­ную тему и отдельное учебное занятие. На этом этапе основ­ная управленческая деятельность осуществляется учителем. Все современные образовательные технологии успешно реа­лизуются, если учитель осуществляет планирование учебно­го содержания на весь учебный год. Для этого из каждого учебного предмета должны быть выделены стержневые ли­нии, т. е. те научные проблемы, которые лежат в основе учебного курса. Покажем это на конкретном примере, рас­смотрев приложения 5 и 6.

Итак, управленческая деятельность учителя go планирова­нию изучения учебного предмета на год завершена. Далее не­обходимо планировать изучение конкретной темы и отдель­ного учебного занятия и реализовывать последнее на практи­ке. Это будет четвертым уровнем образовательного процесса. Рассмотрим его подробно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)