АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологии проектного обучения

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  6. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  7. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  8. V1: Экозащитная техника и технологии
  9. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  10. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  11. Анализ системы оценки персонала и системы обучения персонала
  12. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения

В 1928 г. известный американский ученый Дж. Дьюи, по­бывав в Советском Союзе, написал книгу «Впечатления о ре­волюционном мире». В ней Дж. Дьюи особенно высоко оценил философию школы: ее общую направленность на ребенка, цен­ности и принципы деятельности учителей и руководителей школы. Он был восхищен интеллектуальной смелостью россий­ских педагогов, которые в те годы решали проблемы нестереотип­ными способами. Для каждой проблемы имелось решение, соот­ветствующее ее ценностям. Учителя уже тогда правильно счита­ли, что педагогическая техника вторична, она — инструмент, и что главное — это ценности и идеалы учителя и школы. Это еще раз подтверждает, что для всякого реформирования важны ис­ходные философские подходы.

В 20-е и начале 30-х годов в российских школах широко использовался метод проектов для реализации выдвигаемых задач развития ученика. Однако этот метод не давал возмож­ности учащимся овладеть системой знаний в области конк­ретных учебных курсов, поэтому был изъят из школы, и вме­сте с ним резко снизилось внимание к основной философской идее образования — направленности его на ребенка.

В настоящее время принцип гуманизации образования ста­новится ведущим, и школьная практика требует конкретных технологий, обеспечивающих его реализацию. К. одной из та­ких технологий можно отнести проектное обучение.

Можно сказать, что именно сейчас начинает складываться технология проектного обучения, и она нашла успешную реа­лизацию в гимназии № 1532 (Москва). Коллективом школы разработаны и реализованы интересные учебные проекты: «Рынок и рыночные факторы», «Проблема водоснабжения Москвы», «Школа, в которой я бы хотел учиться» и др. Инте­ресный проект «История двух городов: Лондон — Москва» был разработан учениками гимназии N° 1504 (Москва). В гим­назии № 1542, в школе № 1290 (Москва) разрабатываются как крупные общешкольные проекты, так и масса мелких пред­метных проектов или интегрирующих несколько предметов.

В чем же суть проектного обучения (ПО)? Чаще всего можно услышать не о проектном обучении, а о проектном методе. Этот метод более четко оформился в США к 1919 г. В России он по­лучил широкое распространение после издания работы В. X. Кильпатрика «Метод проектов. Применение целевой ус­тановки в педагогическом процессе» (1925).

В основе этой системы лежат идеи Дьюи, Лая, Торндайка и других американских ученых. Главные из них состоят в сле­дующем: с большим увлечением выполняется ребенком толь­ко та деятельность, которая свободно выбрана им самим; дея­тельность строится не в русле учебного предмета; опора на сиюминутные увлечения детей; истинное обучение никогда не бывает односторонним, важны и побочные сведения и др. Исходный лозунг — «Все из жизни, все для жизни». Поэтому проектный метод предполагал использование окружающей жизни как лаборатории, в которой и происходит процесс по­знания. К. Фрей в своей книге «Проектный метод» (1997) под этим понятием подразумевает путь, по которому идут обучаю­щие и обучаемые, разрабатывая проект. Он выделяет 17 отли­чительных черт проектного метода. Например, участники проекта подхватывают проектную инициативу от кого-либо или из жизни; договариваются друг с другом о форме обуче­ния; развивают проектную инициативу и доводят до сведения всех; организуют себя на дело; информируют друг друга о ходе работы; вступают в дискуссии и т. д. Все это говорит о том, что автор под проектным методом имеет в виду систему действий педагогов и учащихся по разработке проекта. Нам представляется это несколько расширенным толкованием ме­тода, так как многое выходит на технологию проектного обу­чения.

Думается, что в современных условиях можно уже гово­рить о создании основ проектного обучения. Мы разделяем позицию Н. Г. Черниловой (1997), которая рассматривает про­ектное обучение как развивающее, базирующееся «на после­довательном выполнении комплексных учебных проектов с информационными паузами для усвоения базовых теорети­ческих знаний». Это определение относится автором к проект­ному обучению как типу развивающего обучения. Но перево­дить целиком весь образовательный процесс на ПО мы счита­ем нецелесообразным. Для современного этапа развития сис­темы образования важно обогатить практику многообразием развивающих технологий, одной из которых может стать тех­нология ПО.

Любая образовательная технология включает в себя: целе­вую направленность; научные идеи, на которые опирается; системы действий учителя и ученика; критерии оценки и ка­чественно новый результат. Раскроем эти компоненты.

Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать усло­вия, при которых учащиеся: 1) самостоятельно и с охотой при­обретают недостающие знания из разных источников; 2) учатся пользоваться этими знаниями для решения новых познавательных и практических задач; 3) приобретают ком­муникативные умения, работая в различных группах; 4) раз­вивают у себя исследовательские умения (выявление проблем, сбор информации из литературы, документов и т. д.), наблю­дение, эксперимент, анализ, построение гипотез, обобщение; 5) развивают аналитическое мышление.

Исходные теоретические позиции ПО:

— принцип гуманизма: в центре внимания ученик, разви­тие его творческих способностей;

— образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика; это повышает его мотивацию в учении;

— индивидуальный темп работы над проектом обеспечива­ет выход каждого ученика на свой уровень развития;

— комплексный подход в разработке учебных проектов спо­собствует сбалансированному развитию основных физиологи­ческих и психических функций ученика;

— глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечи­вается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

Таким образом, суть ПО состоит в том, что ученик в процес­се работы над учебным проектом постигает реальные процес­сы, объекты и т. д. Оно предполагает проживание учеником конкретных ситуаций; приобщение его к проникновению в глубь явлений, процессов, конструированию новых объектов, процессов и т. д.

Чтобы постичь, прожить, приобщиться к раскрытию, конст­руированию, нужны особые формы обучения. Ведущей среди них является имитационная игра.

Игра — это самая свободная и естественная форма погруже­ния человека в реальную (или воображаемую) действитель­ность с целью ее изучения, проявления собственного «Я», твор­чества, активности, самостоятельности, самореализации. Имен­но в игре каждый выбирает себе роль добровольно, причем познавательные действия ученика выполняются в структуре деятельности, которая для него имеет личностный смысл. Всё это говорит о том, что имитационная игра в школе является основой личностно-ориентированного обучения.

Игра несет в себе функции: психологические, снимая напря­жение и способствуя эмоциональной разрядке; психотерапев­тические, помогая ребенку изменить отношение к себе и дру­гим, изменить способы общения, психическое самочувствова­ние; технологические, позволяя частично вывести мышление из рациональной сферы в сферу фантазии, преображающей ре­альную действительность.

В итоге ребенок чувствует себя в безопасности, комфортно, ощущает психологически свободу, необходимую для разви­тия его личности.

К настоящему моменту сложились стадии разработки про­екта: разработка проектного задания; разработка самого про­екта; оформление результатов; общественная презентация,

рефлексия.

Систему действий учителя и учащихся можно выделить на всех стадиях (табл. 16).

Возможные темы учебных проектов разнообразны, как и их объемы. По времени можно выделить 3 вида учебных проектов: краткосрочные (2—6 ч); среднесрочные (12—15 ч); долгосрочные требующие времени для поиска материала, его анализа и т. д.

На наш взгляд, в школе должны быть разные учебные проек­ты. Думаем, что целесообразно было бы один проект в год в каж­дом классе делать комплексным; по школе в условиях разно­возрастных коллективов можно делать 2—3 проекта за учебный год. Что касается учебных предметов, то таких проектов долж­но быть множество. Например, в гимназии № 1504 проводится в 6—7 классах инсценирование литературного произведения с. прохождением всех стадий: разработки задания, разработки; проекта, реализации, презентации и рефлексии. В классе задействованы все учащиеся, каждый выполняет выбранную им роль. В 5 классе разработан проект «Лирика как род литерату­ры». Учитель дает вводную информацию, выделяет темы, по желанию учащихся создает группы (биографы, литераторы и т. д.), формирует вопросы, на которые нужно ответить, на каж­дом уроке консультирует и дает дополнительную информацию, рекомендует литературу. Выход — литературная гостиная.

По математике учащиеся 6—7 классов рассчитывали дом для приусадебного участка, одиннадцатиклассники разработали и реализовали проект по теме «Многогранники».

По истории используется идея создания альтернативных исторических документов и т. д.

Критерием оценки является достижение цели проекта, а глав­ное — достижение над предметных целей, которые обеспечива­ют проектное обучение. Если эти цели (сформулированные выше) достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение ка­чественно нового результата, выраженного в развитии позна­вательных способностей ученика и его самостоятельности в по­знавательной деятельности.

Условия успешного осуществления проектного обучения:

— смотивированность учителей на данную технологию;

— смотивированность учащихся на участие в проекте;

— обучение учащихся умениям исследовательской деятель­ности; раскрытие сути исследования как формы познания (про­блема, цель, гипотеза, задачи, методы исследования, умение планировать проведение исследования);

— определение критериев оценки результатов работы над проектом;

— организация встречи групп по обмену мнениями о ходе работы над проектом (при больших проектах).

Подводя итоги сказанному, можно дать следующее опреде­ление. Технология проектного обучения — это преимуществен­но самостоятельная или в малой группе деятельность учени­ка, направленная на решение значимой для него задачи (про­блемы), осуществляемая в режиме поиска, протекающего в проживаемой учеником имитированной или реальной действи­тельности проектной деятельности.

Прилагаем конкретные разработки учебных проектов в при­ложении 7.

ГЛАВА 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)