АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка системы качества

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. неживые системы
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. I.3.2.Становление советской системы управления
  5. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  6. I.Дисперсные системы
  7. III.4.2. Административная реформа. Системы и структуры федеральных органов исполнительной власти
  8. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Разработка системы качества заключается в том, чтобы с учётом рекомендаций стандартов ИСО 9000 установить, что надо делать для управления качеством на данном предприятии, т.е. обозначить состав необходимых функций системы качества. Затем определить структуры, которые будут выполнять эти функции.

1) Определение функций и задач (элементов) системы качества. На этой стадии необходимо составить перечень этапов работ, основу которого должны составлять стадии жизненного цикла продукции, характерные для данного предприятия. Полный цикл охватывает проектирование, снабжение (закупки), подготовку производства, изготовление и испытание продукции (при необходимости монтаж её на объектах); сервисное обслуживание при эксплуатации.

Примерный перечень этапов создания продукции для варианта производства с полным циклом работ включает:

- определение потребностей рынка и анализ контрактов;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- разработку технологических процессов, нестандартного оборудования и оснастки;

- снабжение материалами и комплектующими;

- подготовку производства, в том числе: обеспечение производства комплектом конструкторской, технологической и нормативной документации; подготовку технологического оборудования, инструмента, приспособлений и оснастки; подготовку средств измерений и испытательного оборудования;

- подготовку персонала;

- изготовление продукции с проведением операционного конт-роля;

- испытания и приёмку готовых изделий;

- упаковку и хранение продукции на предприятии;

- транспортировку продукции и её хранение на объектах;

- монтаж и отладку;

- испытания и сдачу в эксплуатацию;

- гарантийное и послегарантийное обслуживание и ремонт при эксплуатации.

Отсутствие в системе качества того или иного элемента, предусмотренного стандартами ИСО 9000, должно быть достаточно обоснованным, чтобы объяснить его отсутствие заказчику или организации, которые будут проверять систему качества. Перечень функций и задач системы качества включается в Руководство по качеству с кратким описанием каждой функции и ссылками на соответствующие документы.

2) Определение состава структурных подразделений системы качества. В состав исполнителей кроме подразделений службы качества входят, как правило, конструкторские, технологические, производственные и другие подразделения, вносящие существенный вклад в формирование качества продукции. Для наглядности работу по определению функций и задач системы качества и подразделений – исполнителей этих функций, а также состава и состояния документации системы качества можно представить в виде таблицы 3.

 

Таблица 3

Определение функций и исполнителей системы качества

Элементы (функции) системы качества Подразделения –исполнители документов Состав нормативных документов Состояние документов
       
       

 

После определения функций и исполнителей систему качества можно представить в виде двух схем: структурной и функциональной.

3) Структурная схема системы качества строится на основе структурной схемы предприятия и отражает состав и взаимосвязь всех структурных подразделений, выполняющих функции в системе качества (рис. 6).

4) Функциональная схема системы качества. Функциональная схема позволяет наглядно представить процесс управления качеством. Она строится путём детализации этапов производства и представления всех управленческих функций, необходимых для осуществления процесса управления качеством: взаимодействие с окружающей средой, политика и планирование качества, организация работ, обучение и мотивация персонала, контроль качества, информация, разработка мероприятий, принятие решений и внедрение их в производство.

5) Определение состава и состояния документации системы качества. Определение состава нормативно-методических документов системы качества осуществляется в основном отделом управления качеством совместно со службой стандартизации и соответствующими подразделениями – авторами документов. Они рассматривают имеющуюся на предприятии нормативную документацию и определяют документы, которые служат для выполнения подразделениями своих функций в системе качества. После рассмотрения нормативных документов заполняется графа 3 табл. 3. Среди этих документов должны быть и действующие, и те, которые нужно доработать, объединить или отменить, что необходимо отразить в графе 4 табл. 3.


 

 


Рис. 6. Структурная схема управления качеством и его обеспечения


6) Разработка документации системы качества.

а) разработка нормативных документов системы качества. Для разработки и корректировки нормативных документов отдел управления качеством должен составить, утвердить у руководства и отследить соответствующий план-график с указанием исполнителей и сроков работ. Наиболее распространёнными документами по выполнению функций и элементов системы качества являются стандарты предприятия, наряду с которыми могут также использоваться инструкции, предписания и другие нормативные документы;

б) разработка программ обеспечения качества. Кроме нормативных документов для выполнения отдельных элементов и функций системы качества в составе документов системы качества могут потребоваться программы обеспечения качества для особо ответственной продукции. Такие программы разрабатываются, как правило, по требованию заказчиков или по инициативе самих поставщиков. В них на основе анализа конструкторской и технологической документации составляется поузловой график проектирования и изготовления продукции, устанавливается контроль наиболее ответственных этапов работ, указываются основные параметры и характеристики, подлежащие контролю, и необходимые средства измерений или даются ссылки на соответствующие нормативные документы, указываются программы и методики испытаний. Поскольку при разработке и реализации таких программ участвуют разные подразделения, в документации системы качества целесообразно предусмотреть стандарт по их разработке;

в) разработка Руководства по качеству. Руководство по качест-ву – это обобщающий документ, предусмотренный стандартами
ИСО 9000, в котором даётся общее описание системы качества. Согласно стандарту ИСО 10013 «Руководящие указания по разработке Руководств по качеству», оно должно содержать:

- сферу применения и статус самого руководства;

- краткую характеристику предприятия и выпускаемой продукции;

- политику предприятия в области качества;

- распределение функций, ответственности и полномочий высших руководителей в области качества;

- структуру системы качества (рис. 7);

- структуру и функции службы качества;

- описание функций и элементов системы качества с указанием исполнителей и кратким изложением методов их выполнения.

Для подробного ознакомления с указанными методами должны быть даны ссылки на соответствующие конкретные документы.

 


Рис. 7. Структура документации системы качества

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)