АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качество, ценность и стоимость

Читайте также:
  1. II. Себестоимость запасов
  2. III. Первоначальная стоимость аренды
  3. Абсолютная и относительная прибавочная ценность
  4. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  5. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятий.
  6. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия
  7. Б) среднегодовая стоимость имущества
  8. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  9. В первоначальную стоимость объектов основных средств фактические затраты организации на их доставку и установку: включаются во всех случаях получения объектов
  10. В себестоимость продукции.
  11. В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО
  12. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.

 

Для того чтобы удовлетворить потребности человека, товар должен иметь определённые свойства, а степень соответствия между свойствами товара и удовлетворяемыми с его помощью потребностями определяет качество товара. В настоящее время мерой качества товара служит степень удовлетворённости потребителя, определяемая соотношением стоимости и ценности (потребительской стоимости) изделия:

 

[качество] = [удовлетворённость потребителя] =

= [ценность]/ [стоимость]

 

или в сокращённом виде:

 

У = Ц / С.

Для потребителя ожидаемая стоимость – это стоимость ценного (правильно сделанного с точки зрения потребителя), бездефектного товара. Люди будут пользоваться продуктом производителя, если будут удовлетворены его ценностью Ц (необходимостью его приобретения и совокупностью предлагаемых параметров качества) и стоимостью С. Компании, которые не удовлетворяют потребностей потребителей либо по Ц, либо по С, вскоре обнаруживают, что клиенты потеряны.

Исходя из этого, следует рассмотреть три ситуации:

1) Ц = С. Это нейтральная ситуация. Ожидания потребителя подтвердились, а производитель окупил свои затраты и получил запланированную прибыль, как он предполагал, в соответствии с реализованными параметрами качества. Это имеет место только тогда, когда значения Ц и С, установленные производителем, совпадают с ожидаемыми потребностями потребителя.

2) Ц > С. Потребитель удовлетворён. В то же время производитель заинтересован в получении большей прибыли за счёт увеличения стоимости продаж, и в этом случае его больше устраивало бы соотношение Ц < С. Конкуренция с другими производителями уравнивает интересы потребителя (Ц > С) и производителя (Ц < С).

3) Ц < С. Потребитель не удовлетворён, и в большинстве случаев покупка товара не может совершиться. Производитель начинает терять ранее приобретённых потребителей. Вот почему бизнес в таком соотношении Ц и С всегда считается плохим.

В связи с этим можно выделить три основных пути конкурентной борьбы производителей, соответствующих рассмотренным ситуациям.

1. Конкуренция за счёт снижения цен при общем качестве продукции. Этот путь возможен при ситуации, когда Ц > С. Этот период наблюдался после второй мировой войны. Рынок потреблял всё, что производилось. Массовость такой ситуации характерна также для государств с распределительной системой производства и потребления. Однако и в этих условиях конкурентной борьбы производитель с низким качеством продукции при её сравнительно высокой стоимости обречён на провал. Конкурентная борьба, если она имеет место, ведётся в основном за снижение цен при общем сравнительно низком качестве продукции. Влияние ценности и стоимости на удовлетворённость потребителя в данной ситуации характеризуется одновременным уменьшением ценности и стоимости.

2. Конкуренция за счёт повышения ценности (качества) продукции при соответствующей её стоимости. По мере насыщения рынка и повышения жизненного уровня потребитель становится более разборчивым и готов заплатить большую стоимость за более ценный продукт. Производитель повышает ценность продукта за счёт:

- применения новейших технологий и более качественного сырья;

- сужения специализации производства с одновременным расширением ассортимента специализированного продукта;

- повышения качества.

Подобный путь конкурентной борьбы был свойственен для мировой экономики 60-х годов ХХ века. Такое положение с удовлетворением требований потребителя характерно в основном для нейтральной ситуации, когда Ц = С, и поэтому одновременное повышение и ценности и стоимости не может обеспечить стабильную и долговременную прибыль предприятию.

3. Конкуренция за потребителя в условиях насыщенного рынка. Этот путь конкурентной борьбы в мировой экономике характерен для периода начиная с 70-х годов ХХ века и по настоящее время. Борьба за потребителя в этот период идёт не только за счёт повышения ценности продукта, но и за счёт одновременного снижения его стоимости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)