АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистические методы

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  5. V. Кибернетические (или постбиологические) методы достижения бессмертия (искусственная жизнь “в силиконе”)
  6. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  7. V1: Радиометрические методы контроля
  8. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  9. V1: Цветометрические методы контроля качества
  10. Абсолютная проницаемость. Методы получения. Способ задания.
  11. Административные методы управления
  12. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

 

Статистические методы управления качеством, начало применения которым положил американский специалист по качеству доктор Шухарт, значительно способствуют улучшению качества выпускаемой продукции. Статистические методы принято делить на три категории по степени сложности их реализации:

1. Элементарные статистические методы. К ним относятся семь простых методов: контрольный лист, причинно-следственная диаграмма, гистограмма, диаграмма разброса, анализ Парето, график разброса, стратификация, контрольная карта.

2. Промежуточные статистические методы. Они включают: теорию выборочных исследований, статистический выборочный контроль, различные методы проведения статистических оценок и определения критериев, метод применения сенсорных проверок, метод планирования эксперимента.

3. Методы, рассчитанные на инженеров и специалистов в области управления качеством. В их число входят: передовые методы расчета экспериментов, многофакторный анализ, различные методы исследования операций.

Один из базовых принципов управления качеством состоит в принятии решений на основе фактов. Наиболее полно это решается методом моделирования производственных и управленческих процессов с помощью инструментов математической статистики. Однако современные статистические методы достаточно сложны для восприятия и требуют углубленной математической подготовки всех участников процесса. В 1979 г. Союз японских учёных и инженеров собрал воедино семь достаточно простых в использовании наглядных методов анализа процессов. При всей своей простоте они сохраняют связь со статистикой и дают профессионалам возможность пользоваться их результатами, а при необходимости – совершенствовать их.

Контрольные листки –это инструменты первичной регистрации данных. Они могут применяться при контроле как по качественным, так и по количественным признакам.

Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Ишикавы) описывает такие компоненты качества, как человек, машина, материал, метод, контроль, среда.

Гистограммы – один из вариантов столбчатой диаграммы, отображающий зависимость частоты попадания параметров качества изделия или процесса в определённый интервал значений.

Диаграммы разброса позволяют выявить корреляцию между двумя различными факторами.

Анализ Парето получил своё название по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето, который показал, что большая часть капитала (80 %) находится в руках незначительного количества людей (20 %). Парето разработал логарифмические математические модели, описывающие это неоднородное распределение, а математик Лоренц представил графические иллюстрации. Правило Парето – универсальный принцип, который применим во множестве ситуаций, и без сомнения – в решении проблем качества. Анализ Парето ранжирует отдельные области по значимости или важности и призывает выявить и в первую очередь устранить те причины, которые вызывают наибольшее количество проблем (несоответствий). Анализ Парето, как правило, иллюстрируется диаграммой Парето, на которой по оси абсцисс отложены причины возникновения проблем качества в порядке убывания вызванных ими последствий, а по оси ординат – в количественном выражении сами проблемы, причём как в численном, так и в накопленном (кумулятивном) процентном выражении. На такой диаграмме чётко видна область принятия первоочередных мер, очерчивающая те причины, которые вызывают наибольшее количество ошибок. Таким образом, в первую очередь предупредительные мероприятия должны быть направлены на решение именно этих проблем.

Стратификация это процесс сортировки данных согласно некоторым критериям или переменным. Результаты стратификации изображают часто в виде диаграмм и графиков. Стратификация является методической основой для других инструментов, таких как анализ Парето или диаграммы рассеивания.

Контрольные карты представляют собойспециальный вид диаграммы,впервые предложенный Шухартом. Они отображают характер изменения показателя качества во времени и являются самым важным методом статистического контроля качества. Можно сказать, что управление качеством началось с контрольных карт Шухарта.

В основе метода построения контрольных карт лежит представление о вариабельности рассматриваемого процесса, которая может иметь разную природу. Если вариабельность проявляется только вследствие присущего системе разброса, то можно ожидать, что результаты будут относительно стабильны и предсказуемы. В таких случаях отклонения от эталонов можно рассматривать как случайные и в процесс не стоит вмешиваться.

Другое дело, когда на естественный процесс накладывается особая вариабельность, обусловленная деятельностью людей, участвующих в процессе. Здесь вмешательство в процесс не только уместно, но и желательно. Более того, такое вмешательство приведёт к требуемым результатам наиболее дешёвым и быстрым способом. Такой механизм, основанный на диагностическом анализе с помощью контрольных карт Шухарта, существенно снижает риски принятия неэффективных управленческих решений.

Контрольные карты бывают двух видов – по качественным и по количественным признакам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)