АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции государства, “провалы” государства, “граница” государства

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  9. III. Функции семьи
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. Wait функции
  12. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции

Независимо от национально-исторической специфики разных стран со смешанной экономикой экономическая роль государства сводится к трем основным функциям: интеграционной, институциональной и селективной.

Интеграционная функция государства реализуется по трем направлениям:

1) обеспечение производства общественных благ;

2) предпринимательская деятельность. Государственное предпринимательство охватывает следующие области:

 

экологическая деятельность;

ключевые секторы ВПК;

значительную часть социальной сферы;

фундаментальные и важнейшие прикладные научные исследования;

международные экономические отношения.

Государственное хозяйство (госсектор в экономике) включает совокупность материальных ценностей, финансовых средств и иного имущества, принадлежащих государству или управляемых им.

3) когнитивная деятельность – поддержка процессов накопления и распространения знаний в обществе с целью достижения конкурентных преимуществ страны на внешнем рынке.

Основой выполнения интеграционной функции государства являются два механизма: федеральный бюджет и государственная контрактная система.

Институциональная функция государства реализуется по пяти направлениям:

1) спецификация и защита прав собственности;

2) поддержка конкуренции и обеспечение сохранности рыночного механизма;

3) перераспределение национального дохода;

4) разработка стандартов мер и весов с целью сокращения трансакционных издержек измерения качества обмениваемых товаров и услуг, включая организацию денежного обращения;

5) стабилизация экономики и стимулирование экономического роста.

Селективная функция государства заключается в целенаправленном формировании элиты общества для работы в органах власти путем жесткого отбора и создания кадрового резерва, обладающего высокими моральными качествами, профессионализмом в сочетании с кругозором и чувством патриотизма.

Функционирование государства, как и любой другой организационной структуры, связано с трансакционными издержками – издержками, связанными с обменом и защитой правомочий. Они тем больше, чем в большем числе трансакций государство участвует в качестве гаранта. Поэтому аналогично “отказам” рынка имеют место и “провалы” государства. К ним относятся:

1) государство в принципе не способно на тотальный контроль над экономикой из-за огромной величины издержек мониторинга и контроля;

2)невозможность обеспечить идеально справедливое благосостояние членов общества из-за отсутствия единого критерия такого распределения.

Каждый из возможных критериев распределения общественного благосостояния основан на соответствующей функции общественного благосостояния (ФОБ). В неоклассической теории выделяются следующие основные виды ФОБ: Бентама, Нэша, Роулза, Ницше и совершенного равенства.

 

 

1) ФОБ имеет вид суммы индивидуальных функций полезности:

.

Эта функция называется классической утилитаристской,или бентамианской, ФОБ (по имени Иеремии Бента́ма, основоположника утилитаристской школы моральной философии, считавшего самым полезным товаром тот, который обеспечивает наибольшее счастье максимальному числу людей). В соответствии с бентамианской ФОБ перераспределение благосостояния между индивидами не меняет уровень общественного благосостояния и, следовательно, рост благосостояния богатого на некоторую величину оказывается эквивалентен уменьшению благосостояния бедного на такую же величину. Очевидно, что общественное благосостояние, трактуемое с таких позиций, будет вести к крайней социальной поляризации.

Однако можно построить ФОБ, являющуюся обобщением функции Бентама и представляющую собой взвешенную сумму индивидуальных полезностей:

; ,

где веса определяют важность полезности каждого индивида для общественного благосостояния. Если на эти веса наложить дополнительные ограничения: , , то получим ФОБ совершенного равенства, в соответствии с которой общественное благосостояние ставится в зависимость от идеально уравнительного распределения. При таких условиях в обществе вообще не будет ни богатых, ни бедных.

2) ФОБ имеет вид произведения индивидуальных функций полезности:

.

Функция, называемая функцией Нэша, устанавливает, что при перераспределении благосостояния между богатым и бедным общественное благосостояние не изменится лишь тогда, когда увеличение благосостояния богатого на некоторую величину сопровождается снижением благосостояния бедного на меньшую величину, и наоборот – увеличение благосостояния бедного на некоторую величину сопровождается снижением благосостояния богатого на меньшую величину. Иными словами, в соответствии с функцией Нэша приращение благосостояния богатого вносит меньший вклад в рост общественного благосостояния, чем такое же приращение благосостояния бедного. Отсюда следует, что снижение экономической дифференциации в обществе ведет к увеличению общественного благосостояния, представленному функцией Нэша.

3) Минимаксная, или роулсианская функция общественного благосостояния вида:

.

Функция Роулза нацелена на радикальную борьбу с бедностью, так как согласно ей общественное благосостояние, соответствующее некоему распределению, зависит только от благосостояния индивида с самым низким уровнем благосостояния – индивида с минимальной полезностью.

4) Противоположностью функции Роулза является функция Ницше вида:

.

В соответствии с функцией Ницше общественное благосостояние целиком определяется благосостоянием члена общества, обладающего наибольшей полезностью – ценностью “сверхчеловека-лидера”.

Вместе с тем перераспределительная деятельность государства может сопровождаться снижением деловой активности предпринимательского сектора экономики в результате изъятия чрезмерно большой части его доходов. Это можно проиллюстрировать следующим образом.

Рассмотрим общество, состоящее из двух индивидов. На графике точке соответствует исходная комбинация уровней благосостояний двух индивидов - и , соответствующая Парето-эффективному состоянию экономики данного общества. При этом благосостояние экономически более активного индивида значительно превышает благосостояние менее активного индивида . Государство, желая уменьшить дифференциацию доходов из соображений социальной справедливости, начинает постепенно поднимать ставку подоходного налога для индивида , используя его для субсидирования индивида . В результате благосостояние индивида будет расти, а индивида - снижаться. Но так будет продолжаться только до достижения некоторой точки , соответствующей максимуму совокупного благосостояния обоих индивидов. Дальнейшее же повышение ставки налога приведет к снижению их совокупного благосостояния за счет сокращения индивидом своей деловой активности.

 

 

 

 
 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)