АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наклонные асимптоты графика функции

Читайте также:
  1. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 1 страница
  2. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 10 страница
  3. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 11 страница
  4. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 12 страница
  5. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 13 страница
  6. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 14 страница
  7. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 15 страница
  8. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 16 страница
  9. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 17 страница
  10. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 18 страница
  11. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 19 страница
  12. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 2 страница

Определение 1. Прямая (, ) называ ется правой наклонной асимптотой к графику функции , если расстояние от этой прямой до графика функции стремится к нулю при .

Определение 2. Прямая (, ) называется левой наклонной асимптотой к графику функции , если расстояние от этой прямой до графика функции стремится к нулю при .

Согласно определению, расстояние от наклонной асимптоты до графика функции должно стремиться к нулю при удалении точек графика этой функции от начала координат.

В общем случае, для одной и той же функции правая и левая наклонные асимптоты различаются друг от друга. Например, на рис. 3.1 изображен график некоторой функции , у которой правой наклонной асимптотой является прямая , а левой наклонной асимптотой – прямая .

Рис. 3.1

Встречается большое количество функций, у которых правая и левая наклонная асимптоты совпадают, то есть . В этом случае говорят, что график функции имеет наклонную асимптоту .

Например, на рис. 3.2 изображен график функции , у которой правой и левой наклонной асимптотой является одна и та же прямая .

Рис. 3.2

Выясним, каким образом находятся уравнения правой и левой наклонных асимптот к графику функции.

Теорема 1. Прямая (, ) является правой наклонной асимптотой к графику функции только в том случае, если коэффициенты удовлетворяют условиям

, . (10.1)

Теорема 2. Прямая (, ) является левой наклонной асимптотой к графику функции только в том случае, если коэффициенты удовлетворяют условиям

, . (10.2)

В случае, если график функции имеет наклонную асимптоту , то справедливы формулы

, . (10.3)

Пример 1. Написать уравнения правой и левой наклонных асимптот к графику линейной функции .

Решение. Вычисляем коэффициенты в уравнении правой наклонной асимптоты:

,

.

Таким образом, уравнение правой наклонной асимптоты имеет вид

,

то есть правая наклонная асимптота совпадает с графиком самой функции.

Аналогично можно показать, что уравнение левой наклонной асимптоты графику линейной функции имеет тот же вид .

Можно показать, что функция , являющаяся многочленом -ой степени:

,

не имеет наклонных асимптот. Например, если , то

,

то есть коэффициент не является конечным числом.

Дробно-рациональная функция

,

где есть многочлены степеней соответственно относительно переменной , имеет правую и левую наклонные асимптоты, совпадающие друг с другом (в этом случае имеется общая наклонная асимптота).

Пример 2. Написать уравнение наклонной асимптоты к графику функции . Построить схематично график функции (по знаниям асимптот).

Решение. 1)Укажем прежде всего область определения функции:

.

Точкой разрыва функции является точка: (знаменатель дроби обращается в нуль). Находим односторонние пределы в этой точке:

,

.

Проведенные вычисления показывают, что – точка разрыва второго рода, а прямая – вертикальная асимптота.

2) Воспользуемся формулами (4.3) для определения коэффициентов :

, .

Значит, прямая – наклонная асимптота к графику функции. Схематично построенный график по асимптотам представлен на рис. 4.1.

Рис. 4.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)