АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характер. Отличительные признаки свойств характера

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. II. Отличительные черты наследования
  3. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  4. IV. Изучение технологических свойств гипса (ангидрита)
  5. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  6. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  7. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  8. Анализ свойства вязкости
  9. Анизотропия. Выявление анизотропии свойств геологических переменных методами геостатистики.
  10. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  11. Арифметическая середина и ее свойства.
  12. Арифметические операции над последовательностями. Свойства пределов, связанные с арифметическими операциями над последовательностями.

Характер—это индивидуальность личности. Свойства характера — это такие индивидуальные своеобразные свойства личности, которые проявляются лишь в определенных типичных ситуациях в зависимости от социально-типичных, отношений личности, с одной стороны, и от свойств индивидуума, с другой. Из этого определения вытекает, что свойства характера следует отличать от таких индивидуальных психических свойств, которые проявляются независимо от специфического содержания социально-типичных отношений личности и от какой-либо типической ситуации. К этим последним относятся свойства темперамента и индивидуальные качественные особенности психических процессов. Их мы будем в дальнейшем называть свойствами индивидуума.

Яснее всего это различие обнаруживается, когда мы сравниваем в одной и той же или в различных ситуациях проявления испытуемых, свойства нервной системы которых нами установлены в физиологических испытаниях (Л.И. Ильцин, 1958).

Так, ситуации общения при положительном отношении к общению испытуемые с подвижностью и с инертностью нервных процессов проявляют различные качественные особенности. «Подвижные» быстро устанавливают социальный контакт, а «инертные» — медленно. У «подвижных» отношения общения изменчивы и непостоянны, а у «инертных» устойчивы и посто­янны, у «подвижных» эмоциональная реакция на проявления общающегося человека возникает быстро, а у «инертных» — медленно. «Подвижные» по своей инициативе начинают и активно направляют процесс общения. «Инертные», наоборот, играют пассивную роль в возникновении и в регуляции общения.

Л. Д. Василенко (1967) установила такого рода связь индивидуальных особенностей общения со свойствами нервной си­стемы на основе опросника.

Поскольку эти различные индивидуальные особенности проявляются лишь в ситуации общения и при положительном отно­шении к общению, их следует понимать как свойства характера. Но каждое из этих свойств характера основано на таких свойствах темперамента, которые проявляются независимо от какой-либо специфической ситуации и отношения к ней. Например, скорость или медленность установления социального контакта обусловлена экстраверсией или интроверсней. Изменчи­вость или устойчивость в отношении общения обусловлена ригидностью. Скорость или замедленность эмоциональной реакции на проявления общающегося человека обусловлена степенью эмоциональной возбудимости.

Но экстраверсия-интроверсия, ригидность, эмоциональная

возбудимость проявляются в самых различных ситуациях, при различном отношении. По данным наших исследований, они обусловлены свойствами общего типа нервной системы и поэтому их следует понимать как свойства темперамента.

Свойства характера обусловлены не только свойствами темперамента, но и другими качествами отдельных психических процессов. Это обнаруживается в следующих фактах. Сопостав­ляются данные опросника на авторитарность-покорность (так называемая шкала) с испытанием особенностей восприятия. Обнаруживается, что более авторитарные предпочитают более шаблонные графические формы более искаженным (Rosenberg and Zimet, 1957). При предъявлении рисунков, которые могут быть восприняты двояким образом, они обнаруживают нетерпимость к неопределенности рисунка и быстро останавливаются на одном его значении. В данном случае авторитарность обус­ловлена также и особенностями познавательной деятельности. Но и здесь следует иметь в виду, что сами по себе взятые эти особенности познавательной сферы могут проявляться и самых различных ситуациях и потому не определяют авторитарности, как свойства характера.

Лишь в определенной социальной ситуации и лишь при опре­деленном отношении к этой ситуации эти особенности познава­тельной деятельности обусловливают такие свойства, как авто­ритарность или покорность. Поэтому шкала, примененная без учета отношения к определенной ситуации, не дала надежного различия авторитарности и покорности.

Так как свойство характера обусловлено ситуацией и социально-типичным отношением к ней, то диагноз свойств характера всегда должен быть соотнесен с этими условиями. Один и тот же человек в различных ситуациях и при различном отноше­нии проявляет разные свойства характера. Так, например, А. В. Кучменко (1967) регистрировала проявления несдержанности в разных ситуациях и при различных мотивах у учеников-подростков и старшеклассников с уравновешенностью нервных процессов по силе. При этом обнаружилось, что неуравновешенные в контрольной работе проявили меньшую сдержанность, а в тренировочной - большую, в интересной двигательной деятельности - меньшую сдержанность, а в умственной деятель­ности - большую. Наоборот, уравновешенные обнаружили в тех же ситуациях обратные изменения степени сдержанности.

Руководствуясь теми же критериями, следует отличать свойства характера от психических состояний. Так же, как и свойства характера, психические состояния проявляются у разных людей в зависимости от свойств темперамента. Но в отличие от свойств характера, психические состояния не зависят от устойчивого и постоянного отношения к ситуации. Это различие луч­ше всего обнаруживается, если мы сравним тревожность как психическое состояние и тревожность как свойство характера.

Тревожность проявляется в двигательном беспокойстве, эмоциональном возбуждении, депрессивных эмоциональных реакциях, состоянии напряжения и т. п.

Как психическое состояние тревожность проявляется в любой трудной и напряженной ситуации. В исследованиях нашей лаборатории показатели тревожности коррелируют со слабостью нервных процессов относительно возбуждения(В. В. Белоус, 1967; Л. Д. Василенко, 1967). Следовательно, она присуща людям меланхолического темперамента.

Вместе с тем, существует такая тревожность, которая проявляется не в любой трудной и напряженной ситуация, а в ситуации, создающей угрозу для социальной оценки личности и обусловленная отношением к этой ситуации. Так, в исследованиях И.С.Уткиной установлено, что контрольная работа в школе по сравнению с тренировочной работой у учеников слабого тина с активными положительными мотивами учения вызывает характерные для тревожности проявления нервно-психического напряжения (повышенную отвлекаемость внимания). Между тем у учеников слабого типа с мало активными учебными моти­вами контрольная работа по сравнению с тренировочной не вызывает нервно-психического напряжения и, следовательно, не является угрожающей.

Благодаря такой двоякой обусловленности отношения личности, с одной стороны, и свойствами темперамента, с другой, такую тревожность в ситуации угрозы для репутации следует понимать как свойство характера.

Из сказанного вытекает, что свойство характера отличается от психического состояния отнюдь не только большей устойчивостью и постоянством (Н. Д. Левитов, 1964). Оно отличается, прежде всего, обусловленностью устойчивым отношением лич­ности. Поэтому нельзя рассматривать психические состояния как переходную онтогенетическую ступень к свойствам характера. Психическое состояние не может само собой, по мере того как оно становится все более привычным, устойчивым и постоянным, превратиться в свойство характера. Необходимое усло­вие возникновения свойства характера — формирование устойчивого отношения личности.

Свойство характера следует отличать от ситуативного типа поведения (см. В. Н. Мясищев, 1960). Так же, как и свойство характера, ситуативный тип поведения характеризует индивидуальное своеобразие поведения в определенной ситуации. Ситуативный тип поведения также, как свойство характера и в отличие от психического состояния, обусловлен отношением к данной конкретной ситуации. Отличие свойства характера в том, что он обусловлен не любым, а лишь социально типичным отношением.

В качестве одной из иллюстраций ситуативного типа поведения можно указать на индивидуальные различия в выражении фрустрации. Под фрустрацией понимают состояние человека или животного при таком неудовлетворении каких-либо активных мотивов, которое превосходит порог его терпимости. В таком состоянии одни люди стремятся «сорвать зло» на ком-либо, даже если он не является подлинным виновником неудовлетворения. Другие склонны винить во всем происшедшем самих себя и проявляют депрессивные реакции. Третьи стараются понизить значение неприятности или стараются не замечать ее (см. Резенцвейг, 1934).

Эти индивидуальные различия проявляются лишь в ситуации

неудовлетворения и при достаточно активном отношении к этой ситуации. Однако такое состояние неудовлетворения может возникнуть при самых различных мотивах и отношениях личности. Это может быть неудовлетворение учебных, игровых трудовых мотивов или даже органических влечений. Поэтому в отношении к ситуации фрустрации нет чего-либо социально типичного. Более того, такие ситуации и соответствующие реакции на них присущи не только человеку, но и животным. Поэтому индивидуальные различия реакций фрустрации определя­ют ситуативный тип поведения, а не свойство характера.

Однако, если эти индивидуальные особенности фрустрации проявляются в трудовой ситуации при отрицательной оценке труда человека и не проявляются при материальных лишениях, то они уже определяют не ситуативный тип поведения, а свойство характера.

Отсюда опять-таки вытекает, что ситуативный тип поведения нельзя рассматривать как переходную ступень к свойству характера. Для того чтобы возникло свойство характера, недостаточно, чтобы ситуативный тип поведения стал более прочным и устойчивым. Необходимо, чтобы он стал обусловленным социально типичным отношением личности.

Из существенных отличительных признаков свойств характера вытекают требования, необходимые для определения каждого свойства и его словесного обозначения.

Как справедливо отметил Allport, индивидуальное свойство личности не может быть точно обозначено словом, т. к. каждое слово обозначает нечто общее. Поэтому номинативное или опи­сательное обозначение свойства характера может иметь только чисто условный характер. Определение каждого отдельного свойства характера должно раскрывать общую закономерность его структуры.

Для того чтобы ее раскрыть, необходимо и достаточно обозначить следующее: 1) те ситуации, в которых проявляется данное свойство характера; 2) те социально типичные отношения, которые его определяют; 3) те типичные свойства индивидуума, которые лежат в его основе. Все эти условия, определяющие структуру свойств характера — это общие типические условия и потому они могут быть обозначены соответствующими общими понятиями — словами.

В качестве примеров таких обозначений свойств характера можно было бы привести такие: «общительность в узком кругу близких и хорошо знакомых людей, проявляемая по типу флегматического темперамента» или «дисциплинированность на уроке, проявленная по типу холерического темперамента», или «не­терпимость к пониженной оценке труда, проявляемая во фрустрированных реакциях депрессивного типа».

Такое обозначение свойств характера лишено тех пороков, которыми страдают обозначения свойств, принятые в настоящее время в общей психологии. Они отражают не социальную оценку свойства, а его сущность. Они имеют характер не условного мерила по сравнению с другими испытуемыми той же выборки, а отражают общую закономерность его структуры для любой выборки. Обозначая лишь общую закономерность данного свойства, такие определения по отношению к каждому отдельному человеку могут быть раскрыты в бесконечном количестве описаний.

Вместе с тем, такое определение каждого свойства характера необходимо и достаточно для того, чтобы предсказать условия, в которых оно проявится у данного человека, и указать, при помощи каких внешних воздействий можно вызвать его проявления. Таким образом, оно удовлетворяет всем необходимым требованиям научно-теоретического познания и практического применения.

Функции характера

Рассматриваемое со стороны своей функции в деятельности каждое свойство характера выполняет двоякую роль. Оно служит: 1) для осуществления и 2) для выражения отношения личности в деятельности. В первой своей функции свойства характера определяют способы действия, при помощи которых осуществляются отношения личности и ее цели. Так, например, приведенные выше индивидуальные особенности общительности, характеризуют те действия, при помощи которых осуществляется общение. Сдержанность или несдержанность при выполнении учебных заданий характеризуют те действия, при помощи которых осуществляется учебная деятельность.

Способы действия, посредством которых осуществляется определенное отношение личности, являются, вместе с тем, основным психологическим условием, от которого зависит успешность достижения целей деятельности.

Рассматриваемые с этой стороны свойства характера представляют собой способности. Так, например, определенные свойства характера, выражающие отношение к людям, необходимое условие успешности деятельности врача, воспитателя, общественного работника. Таким образом, свойства характера и способности отличаются друг от друга только как различные аспекты психологического исследования. Если мы рассматриваем индивидуальные особенности способов действия как осуществле­ние отношений личности, то они выступают как свойства характера. Если же мы их рассматриваем как условия, от которых зависит возможность успеха деятельности, то они выступают как способности.

Во второй своей функции свойства характера выполняют экспрессивную роль. Поэтому к свойствам характера следует отнести также индивидуальное своеобразие выразительной деятельности, если только оно изменяется в зависимости от ситуации и отношения личности. Так, например, индивидуальное своеобразие реакций фрустрации, если они проявляются лишь в ситуации пониженной социальной оценки труда, осуществляет выразительную функцию. Выразительную функцию осуществляют и такие свойства характера, как преувеличенная вежливость, или, наоборот, резкость в обращении с людьми, льстивость или независимость в обращении с людьми, тщательное или небреж­ное выполнение коллективных обычаев или традиций (соответствующие обозначения мы находим в опросниках ММРСI). Наконец, к выразительным проявлениям характера следует отнести такие стилистические особенности письменной и устной речи, которые проявляются в какой-либо типической ситуации, при определенном социально типичном отношении.

Экспрессивные и продуктивные проявления свойств характера очень тесно переплетаются. Выражение своего отношения может намеренно применяться для осуществления определенных целей деятельности (например, льстивость). Наоборот, в способе осуществления своих целей человек непреднамеренно и непроизвольно выражает свое отношение к определенным явлениям. Такова, например, сдержанность или несдержанность при нали­чии каких-либо запретов в осуществляемой деятельности.

В способах действия, как и в выразительной деятельности, проявляются качественные особенности различных психических процессов. При этом в некоторых случаях на передний план выступают качества какого-то одного или нескольких психических процессов. Так, например, в приведенных выше особенностях общительности «подвижных» и «инертных» содержатся такие качества воли, как инициативность, импульсивность; особенности эмоций, как возбудимость эмоциональных реакций при общении. Точно так же и несдержанность в различных ситуациях характеризует как волевые, так и эмоциональные особенности. В изучавшихся нами конфликтных ситуациях, связанных с отрицательной социальной оценкой труда, стремление человека обосновать свой способ разрешения конфликта проявляется в различных особенностях интеллектуальной сферы. Одни в таких случаях прибегают к длительным резонерским рассуждениям на отвлеченные социально-нравственные темы. Другие для обоснования своего решения пользуются наглядными образами, примерами. Здесь особенно отчетливо обнаруживаются интеллектуальные особенности свойств характера.

С этой точки зрения различают (И. В. Страхов, 1940) эмоциональные, волевые, интеллектуальные свойства характера. Однако такое различие не всегда возможно. Свойство характера, будучи свойством личности, в конечном итоге определяется качественными особенностями не какого-либо одного психического процесса, а всей психики в целом. Так, например, в таких свойствах характера, как льстивость, преувеличенная вежли­вость или резкость невозможно выделить преобладание качеств какого-либо определенного психического процесса. Только в ситуациях, предъявляющих строго специфические требования к определенным психическим процессам, их качества выступают на передний план. Например, в ситуациях, требующих дисцип­лины, на первый план выступает сдержанность как волевая особенность. В ситуациях, требующих непосредственной помощи человеку, выступают эмоциональные особенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)