АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика воспитательной работы педагога профессионального обучения

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I семестр обучения
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

Воспитание, как всякая другая деятельность, должно быть упорядочено. Технология в целом представляет собой последовательное и непрерывное движение субъектов и участников воспитательного процесса через промежуточные этапы, виды деятельности.

Для успеха воспитательной работы не менее значим учет субъектного опыта воспитуемых. Под субъектным опытом в педагогической науке понимаются сложившееся отношения индивида к миру вещей и людей, к самому себе, направления активности, природный потенциал, приемы выполнения действий, эмоциональные реакции, совокупность субъектных ценностей и потребностей. В необходимости изучать содержание субъектного опыта воспитанников, учитывать его во внешних воздействиях на личность состоит одна из основных специфических особенностей воспитания.

Воспитательная работа предполагает общение и взаимодействие субъектов. Открытость воспитанника воспитательному воздействию зависит от авторитета педагога. Нравственный авторитет педагога - одно из важных условий эффективности воспитательной работы.

Главным объектом воспитательной работы являются отношения воспитанника с социумом. В свою очередь отношения человека к другим людям, обществу, отечеству, труду находятся в прямой зависимости от положения воспитанника в системе семейных, внутриколлективных, межличностных отношений.

Воспитательная работа призвана удовлетворять потребность учащихся в общении. В свою очередь удовлетворение этой потребности углубляет и расширяет связи воспитанников с другими людьми, с обществом, со всем окружающим миром. Разностороннее общение является механизмом развития представлений о разных сторонах своей личности, формирования самосознания. В общении развивается потребность человека в другом человеке, способность представлять себя на месте другого, переживать общие с ним чувства.

Повышение эффективности воспитательной работы предполагает формирование культуры оценочной деятельности учителей и развернутость взаимооценочной деятельности воспитанников. Вовлеченность воспитуемых в самооценочную деятельность способствует их выходу на самовоспитание, осознанное принятие позиции саморазвития. Самовоспитание — это самостоятельная и активная творческая деятельность ученика. Задача воспитательной работы - сформировать положительную мотивацию, для включения в эту деятельность. Педагогическое управление воспитанием предполагает периодическое ознакомление учащихся с научно-популярной литературой по вопросам самовоспитания, организацию самооценочной деятельности, ознакомление учащихся с ее результатами, помощь в выработке индивидуальных программ самовоспитания.

Организация воспитательного процесса в учреждениях НПО осуществляется посредством разнообразных форм и методов.

Форма воспитания - это:

ü вид организации воспитательной деятельности и взаимодействие с учащимися;

ü совокупность методов и приемов решения учебно-воспитательных задач.

В настоящее время основными формами учебно-воспитательного деятельности являются - коллективные и индивидуальные формы решения учебно-воспитательных задач, формы взаимодействия учебного заведения и базового предприятия, формы взаимодействия мастеров производственного обучения и наставников и т.д. Формы учебно-воспитательного процесса не рассматриваются узкофункционально и не соотносятся к отдельным функциям педагога, а берутся на всех уровнях педагогического процесса.

Выделяют три основных типа форм воспитательной работы:

- представления;

- созидание-гуляние;

Тип «созидание-гуляние» может быть разделен на два класса:

1) совместное созидание (трудовая акция, подготовка к представлению, подготовка выставки);

2) развлечение-коммуникация (продуктивная игра, ситуационно-ролевая игра, вечер общения).

- путешествия.

В типе «путешествия» можно выделить также два класса:

путешествие-развлечение (поход, прогулка);

путешествие-исследование (экскурсия, экспедиция).

Приоритетность данных форм воспитательной работы не является бесспорной, однако именно эти формы определяют основной источник и направление коллективной деятельности учащихся.

Проблема форм воспитательного процесса является исключительно актуальной, и заслуживает самого пристального внимания со стороны практиков.

Метод воспитания - способ совместной деятельности воспитателя и воспитанника, в ходе которого у последнего формируются понятия, представления, суждения, убеждения, положительная мотивация, способы деятельности и качества личности.

Изучая проблему организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования, можно выделить следующие группы методов воспитания будущих рабочих:

1. Методы организации коллектива: дисциплина, самообслуживание, соревнование и самоуправление.

2. Группа методов, содействующих формированию сознания:

3. Методы убеждения: информация, поиск, дискуссия и взаимное просвещение.

2.2. Методы педагогического стимулирования: требование, перспектива, поощрение, наказание и общественное мнение.

Методам воспитания сопутствует педагогическая техника. Она включает в себя искусство общения с воспитанниками, управление их поведением, действиями и поступками, посредством мимики и жестов, выразительной речи, приемов театральной педагогики.

К специфическим особенностям организации воспитательной деятельности учреждений начального профессионального образования можно отнести следующее:

1. Ориентированность на формирование социальной и профессиональной мобильности выпускника. Исходя из стремления социально защитить своих выпускников, учебные заведения начального профессионального образования предлагают своим абитуриентам и учащимся не только наиболее перспективные специальности, но и проводят с ними специальные деловые игры, социально-психологические тренинги по поиску работы, ведению переговоров.

2. Перевод процесса воспитания в плоскость самовоспитания. Педагогические коллективы работают над созданием механизма развития способностей учащихся к самоопределению, саморазвитию и самореализации.

3. Компенсация недостаточной роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Сохранение роли семьи в воспитании заставляют всех работников НПО в особенности уделять большое внимание вопросам социализации личности, укрепления и сохранения здоровья учащихся, их психической и материальной поддержки, воспитанию у подрастающего поколения ценности семьи, полноценного родительства, здорового образа жизни.

4. Четвертое условие, отражающее специфику воспитательной работы учреждений начального профессионального образования - профессионализм педагога. Субъектом воспитательной деятельности в любой педагогической системе является педагог - носитель ценностных ориентаций, культуры. В связи с этим в педагогической теории постоянно уделяется большое внимание разработке различных аспектов проблеме подготовки будущего учителя.

!!! Этическая беседа - метод систематического и последовательного обсуждения знаний, предполагающий участие обеих сторон. Этической беседа называется потому, что ее предметом чаще всего становятся нравственные, моральные, этические проблемы.

Цель этической беседы – углубление, упрочение нравственных понятий, обобщение и закрепление знаний, формирование системы нравственных взглядов и убеждений. В практике используются плановые и неплановые этические беседы.

Диспуты - это живые, горячие споры на разные темы, волнующие воспитанников. В основе диспута- спор, борьба мнений.

Цель диспута – не вывод, а процесс. Но нельзя допускать, чтобы диспут превращался в спор ради спора. Диспуты и дискуссии – методы формирования взглядов и убеждений.

Соревнование- метод направления естественной потребности к соперничеству и приоритету на воспитание нужных человеку и обществу качеств. Эффективность соревнования значительно повышается, если его цели, задачи и условия проведения определяют сами учащиеся, они же подводят итоги и определяют победителей.

Воспитательное мероприятие - совокупность различного рода воспитательных воздействий с отвечающими их требованиям материальными и духовными условиями. В основе воспитательных дел два подхода – деятельный(требует организации различных видов деятельности учащихся: познавательной, трудовой, общественной, художественной, спортивной, ценностно- ориентировочной и свободного общения) и комплексный(органичного «сращивания» всех видов деятельности, их влияния в едином процессе).

Современные технологии воспитания осуществляют комплексный подход, выполняя обязательные требования:

1. воздействуют на воспитанников по трем напрвлениям: на сознание, чувства и поведение.

2. Положительный результат достигается при органичном слиянии воспитания (внешнего пед.воздействия) и самовоспитания личности.

3. единство и координация усилий всех имеющих отношение к воспитанию социальных институтов и объединений, СМИ, литературы, искусства, семьи, школы, органов правопорядка, коллективов и групп.

4. заданные качества личностиформируются через систему конкретных воспитательных дел.

5. системный подход к процессу воспитания и управлению им. Управление может быть успешным, если будут учтены действующие в воспитании внешние и внутренние факторы и взаимосвязи между ними.

Факторы:

- сложившийся образ жизни (может как содействовать развитию заданных качеств, так и противодействовать ему.)

- условия жизни (традиции, нравы, обычаи, национальные особенности, особенности природной среды)

- СМИ и пропаганда

- Уровень развития и условия жизни коллектива, непосредственно влияющие на личность(воспитательные системы, общественное мнение, ценностные ориентации, нравственные нормы, психологический климат)

- Нормы взаимоотношений, сложившиеся в первичных коллективах, положение учащегося в системе коллективных отношений.

- Индивидуальные и личностные особенности учащегося.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)