АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология взрослости: особенности, кризисы, возможности развития

Читайте также:
  1. CRM системы и их возможности
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. VIII. История и психология
  5. АБРАХАМ МАСЛОУ И ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  6. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. АЛЬФРЕД АДЛЕР И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  11. Аналитическая психология К. Юнга
  12. Аналитическая психология К.Г.Юнга

Проблема взрослости в современной психологии рассматривается в различных подходах и в понимании иногда даже противоположных друг другу. Нередко отмечается в работах разных авторов, что взрослость, зрелость, является, чем-то похожим на то, что можно назвать конечной целью и в тоже время завершением развития личности.

Большая часть исследователей относит начало периода взрослости к моменту окончания юности — к 18-19 годам, а конец—к возрасту 55-60 лет. В этом диапазоне выделяют ряд стадий: 1) ранней взрослости (18-30 лет); 2) средней взрослости (30-45 лет); 3) поздней взрослости (45-55 лет); 4) предпенсионного возраста (50-55 лет для женщин, 55-60 лет для мужчин). При этом для каждой стадии отмечаются характерные для нее особенности.

Для стадии ранней взрослости характерно овладение ролью взрослого человека, получение избирательного права, полная юридическая и экономическая ответственность. У большинства складывается собственная семья, рождается первый ребенок. Завершается получение высшего образования. На работе осваиваются профессиональные роли, образуется круг общения, в основе которого избранная профессия.

Средняя взрослость — это период совершенства в выполнении профессиональной роли и старшинства, а иногда и лидерства среди товарищей по работе, относительная материальная самостоятельность и сравнительно широкий круг социальных связей, а также наличие и удовлетворение интересов вне рамок профессиональной деятельности.

Поздняя взрослость характеризуется высококвалифицированным выполнением избранных в молодости профессиональных и социальных ролей и, как правило, достижением пика в должностном статусе, а также некоторым снижением социальной активности. Во многих случаях в это время происходит уход из семьи выросших детей.

Предпенсионный возраст — происходит заметное снижение физических и умственных функций, но вместе с тем это годы, благоприятные для занятия наиболее видного положения в своем социальном кругу. В основной области труда наблюдается спад профессиональных притязаний, и происходят существенные изменения во всей мо-тивационной сфере в связи с подготовкой к предстоящему пенсионному образу жизни.

Краткая характеристика возрастных стадий взрослого человека (по любой периодизации). Особенности физиологических и психологических процессов на каждом возрастном отрезке жизни. Особенности деятельности, общения, самосознания; возрастные проблемы и кризисы. Возможности развития взрослого человека на разных возрастных этапах.

Жизненный путь человека от рождения до смерти психологически делиться на возрастные периоды и эпохи, между эпохами есть границы. Возрастной кризис - это возраст, переходный от эпохи к эпохе. Если человеку удалось избежать кризиса середины жизни, т.е. если он не производил осознанно ревизии своих планов и достижений, то период поздней зрелости (45-60 лет) может пройти невыразительно, бесцветно и окончиться прекращением трудовой активности. Не знавшие этого кризиса теряют живость, необходимую для продления своего развития в последующие годы. Когда же переоценка ценностей в середине жизни встречена открыто, лицом к лицу, то результатом может явиться глубинное обновление личности и, как следствие, рост удовлетворения в период 45-60 лет, распространяющийся и на более поздние годы. Главное в этом возрасте не успокоенность. Когда человек успокаивается, он перестает развиваться, тогда возникает чувство опустошения, вызывающее застой, некоторые люди в этом тягостном состоянии концентрируют интересы на себе, начинают потакать себе, как ребенку, и чрезмерно о себе заботиться, Если же человек продолжает активно работать, то этот период может оказаться для него очень продуктивным.

Кризисные периоды – 30, 40 лет. Классификация: ранняя взрослость-20 лет, средняя - от 40 до 60, поздняя - от 60 и дальше. Особенности: возможность переобучаемости, феномен мудрости–высокая адаптивная способность субъекта.

Периодизация по Абрамовой:

ВЗРОСЛЕНИИ (23-30 ЛЕТ) Внешне взрослые, люди еще растут с физиологической точки зрения. С точки зрения их природных свойств они могут считаться еще маленькими и даже не подозревают об этом.

ПЕРЕХОДНОЙ ВОЗРАСТ (30-35 ЛЕТ) Об этом возрасте известно очень много и очень мало одновременно. Известен он, в первую очередь, тем, что это возраст Иисуса Христа. Этот образ и окрашивает все психологические задачи, которые встают перед людьми в переходный период. Женщины достигают пика в развитии своей сексуальности, а мужчины начинают, наоборот, испытывать первые признаки перестройки
репродуктивной системы далеко не в лучшую сторону. В это время у мужчин (ярче, чем у женщин) проявляются первые признаки старения - морщины, избыточный вес, сердечно-
сосудистые заболевания.

В 35 лет заканчивается официальный возраст молодости молодых ученых, начинающих писателей и тому подобное. С 36 лет их уже не будут называть молодыми. Значит, это переход к официальной, формальной зрелости, предполагающей развитую способность к социальному бытию.

Переходный возраст ставит перед мужчиной совершенно конкретную проблему проявления собственной эмоциональной силы в осуществлении родительской
роли.

ЗРЕЛОСТЬ (36-50 ЛЕТ). Взрослый человек в период зрелости попадает в ситуацию, когда окружающие склонны воспринимать его как неменяющегося, то есть статичного,
как бы неживого, тогда как он таковым не является. Создается противоречие самовосприятия (собственной изменчивости) и восприятия человека окружающими. Это противоречие разрешается продуктивно в тех случаях, если взрослый человек сумеет отнестись к дискретности, законченности, частностям своей жизни с точки зрения ее общих закономерностей, то есть будет осуществлять свою ежедневную активность в свете собственной миссии (индивидуальной реализации своей сущности).

В это возрасте бывает кризис идентичности, проявляющийся в чувстве «отставания от жизни», в потере интереса к жизни, в переживаниях усталости и жизненной скуки, в отсутствии ощущения полноты жизни.

ПОЖИЛОЙ ВОЗРАСТ (51-65 ЛЕТ) Во многих странах мира, и у нас тоже, пожилой возраст это время выхода на пенсию, то есть предпенсионное состояние человека, сборы на «заслуженный отдых».

Кризис пожилого возраста - это переход на другой тип психологической жизнедеятельности, где главным становится не принятие в себе нового, а сохранение, удержание в себе старого.

СТАРОСТЬ (СТАРШЕ 65 ЛЕТ) Старость, как и все в жизни, явление далеко не однозначное. Жажда жизни, которую может проявить человек, может иметь не только созидательное для самой жизни содержание. Приходится говорить по отношению к старикам и об очень сложной проблеме - проблеме границ психической реальности. Для этого возраста она может стать болезненно напряженной из-за увеличивающейся зависимости от других людей.

Человек на пороге старости решает для себя вопрос: пытаться ли ему сохранять и формировать новые сферы своих житейских интересов и интересов близких, то есть перейти к жизни в целом индивидуальной. Это решение определяет две основные стратегии адаптации…” [7, с. 48].

Первая стратегия старения предполагает возможность дальнейшего прогрессивного развития личности человека. Она осуществляется при тенденции человека как к сохранению старых, так и к формированию новых сфер социальных связей, дающих ему возможность ощущать свою общественную пользу.

Вторая стратегия предполагает стремление человека, прежде всего, сохранить себя как индивида, т.е. осуществить переход к деятельности, направленной на “выживание” его как индивида на фоне постепенного угасания психофизиологических функций. Понятно, что возможность развития при такой стратегии ограничена.

Интересно, что в традиционном русском фольклоре тоже отражаются два полярных представления о старости. Так, первому варианту старения соответствуют пословицы типа: “Голова седая, да душа молодая”, “Учат добру не дураки, а старики”, “Стар дуб, да корень свеж”, “Седина бобра не портит”, “Стар козел, да крепки рога”, “Борода сивая, да душа красивая”, “Старое дерево скрипит, да не ломается”, “Старое вино меха рвет”, “Старый кот, а масло любит”, “Старый конь борозды не портит”.

Конструктивной стратегии старения соответствует два варианта. Первый - это неосознанная удовлетворенность. Этот вариант предполагает невключенность рефлексии, отсутствие размышлений о смысле жизни. Но при этом присутствует ощущение наполненности жизни, удовлетворенность ею. Второй - осознанная удовлетворенность. Здесь человек в состоянии дать себе отчет о смысле жизни, и нахождение смысла при этом может стать результатом серьезной внутренней работы.

Деструктивной стратегией старения может соответствовать осознанная или неосознанная неудовлетворенность жизнью. В ситуации осознанной неудовлетворенностью человек испытывает чувства отсутствия смысла жизни. Неосознанная неудовлетворенность сопровождается чувством пустоты, неудовлетворенностью жизнью без осознавания причин.

Физиологические особенности. Физиологически у многих девушек (примерно у 25%) половое влечение достигает своего полного развития лишь к 26-30 годам, максимума - к 28-30 годам и держится у многих на этом уровне примерно до 60 лет. У некоторых женщин значительное снижение полового влечения наступает к 45-50 годам. У мужчин потребность в половой жизни достигает максимального уровня к 25-30 годам, после чего наблюдается постепенный спад. Так, многие жены до 30 лет жалуются, что мужья их в половом отношении слишком активны, а после 30 лет чаще начинают жаловаться на недостаточную половую активность мужей.

Старение оказывает влияние на основные свойства высшей нервной деятельности: прежде всего, падает сила как возбудительного, так и тормозного процессов, изменяются показатели подвижности и др.

Зрение старых людей, прежде всего, характеризуется снижением его остроты вследствие сужения зрачка, ухудшения аккомодации глаза, которое, в свою очередь, является следствием снижения силы мышцы целиарного тела, с одной стороны, и уменьшения эластичности хрусталика, с другой. Исследованиями психофизиологов доказано, что следствием снижения зрения у старых людей является ухудшение восприятия. Наиболее рано подвергается старению слух. Спад вкусовой чувствительности наиболее выражен после 7О лет. Кроме того, у старых людей снижается обонятельная чувствительность, болевая, тактильная и вибрационная.

Шарлота Бюллер рассматривает в связи с формированием и достижением целей пять главных фаз жизненного цикла, на взрослую жизнь приходятся три.

Фаза 1 продолжается до 15 –летнего возраста. Для нее характерно отсутствие у человека каких-либо точных целей.

Фаза 2, длящаяся с 15 до 20 лет, соответствует отрочеству и юности. В этот период человек осознает свои потребности, способности и интересы.

Фаза 3 длится с 25 до 40-45 лет и соответствует зрелости вплоть до ее расцвета. Для этого периода характерна постановка четких и точных целей.

Фаза 4 продолжается с 45 до 65 лет. Это солидный возраст, когда человек подводит итоги своей прошлой деятельности и своим свершениям. Отныне, заглядывая в будущее, человек вынужден пересматривать свои цели с учетом своего профессионального статуса, физического состояния и положения дел в семье.

Фаза 5 начинается в преклонном возрасте, в 65-70 лет. В этот период многие люди перестают преследовать цели, которые они поставили перед собой в юности. Оставшиеся силы они тратят на различные формы досуга, путешествуют или просто проводят время, спокойно проживая последние годы жизни. Это период, когда человек пытается придать смысл своему существованию, обозревая его как нечто целое. Одни, проанализировав многочисленные события собственной жизни, чувствуют, что поставленные перед собой задачи они выполнили. Другим наоборот, подобный экзамен может принести разочарование, т.к. поставленные цели достигнуты не были.

По мнению автора эпигенетической теории Э.Эриксона, человек на протяжении жизни переживает восемь психосоциальных кризисов, специфических для каждого возраста, благоприятный или не благоприятный исход которых определяет возможность последующего развития личности.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)