АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учиться, чтобы учить

Читайте также:
  1. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  2. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,
  3. В модуле Network создаются экземпляры типа Socket, а не SocketStat. Чтобы создать экземпляр нового типа, нужно использовать паттерны (Factory Pattern).
  4. Вернуться, чтобы спасти
  5. Во что же лучше поиграть с малышом, чтобы он перестал бояться?
  6. Глава 8. Сделайте так, чтобы недостаток выглядел легко исправимым.
  7. Глава 9. Старайтесь, чтобы люди с удовольствием делали то, что вы хотите.
  8. Далее, для того, чтобы правонарушение имело место, необходимо а) причинение вреда и б) нарушение права лица.
  9. Детское кино должно чему-то учить, образовывать?
  10. Для того, чтобы кодировать звук, аналоговый сигнал, изображенный на рисунке,
  11. Если центральный банк стремится увеличить объем ВНП, он не должен предпринимать Л) Увеличение инвестиционных расходов с тем, чтобы повысить уровень общих расходов.
  12. И чтобы у всех православных навсегда отложилось в голове, что без правильного наложения крестного знамения спасения души нет.

Павел предостерегает женщин, чтобы они не учили других, прежде всего потому, что на тот момент они не были обуче­ны сами из-за последствий преступления Евы. Основное условие для права быть учителем — это знать предмет об­учения. Так как женщины не были научены, они не были ди­пломированными учителями, особенно по религиозным во­просам. Однако после смерти Христа, покрывшей грех Евы, женщин нужно было обучать.

Павел предостерегает женщин, чтобы они не учили других, прежде всего потому, что на тот момент они не были обучены сами.

Как люди узнают, чему впоследствии могут научить дру­гих? Сначала этому необходимо научить их самих! Неизбе­жен вывод: когда женщины будут обучены, они будут способ­ны учить.

Когда мы отделяем порядок сотворения от порядка, уста­новившегося после грехопадения, вместо того чтобы рассма­тривать их как нераздельные составляющие одного целого, мы видим роль женщины в свете, более согласном с Писанием и распределением духовных даров в Церкви.

Павел не мог запретить всем женщинам в Ефесе учить и иметь какую-либо власть над мужчинами, потому что он безусловно знал: Прискилла была одной из его соработниц в Ефесе, где Тимофей наблюдал за церквями,, и она, наряду с мужем, плодотворно обучила Аполлоса (см. Деян. 18:26).

Более того, в Первом послании к Тимофею (см. 1 Тим. 2:11) Павел больше не пишет о «женах» во множествен­ном числе, как ранее в девятом и десятом стихах второй гла­вы Первого послания к Тимофею. На этот раз он говорит «жена» в единственном числе, подразумевая одну женщину или ограниченное число женщин в Ефесе (Доктор Гари Грейг просветил меня по поводу значения греческого слова «gune»: в Первом послании к Тимофею (см. 1 Тим. 2:11-15) это слово должно переводиться как «жена», а не «женщина», потому что Павел подразумевает Адама и Еву, первых мужа и жену. Поэтому дан­ный отрывок должен переводиться так: «Я сейчас не разрешаю жене учить и доминировать над мужем»).

Такой запрет против особенного презрительного домини­рования жены или жен — вовсе не полный запрет благоче­стивым женщинам учить или практиковать служение, к кото­рому призвал их Бог в Теле Христовом.

Спасение через чадородие? «Впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2:15). В этом стихе Павел утверждает, что женщины спасутся «через ча­дородие». О каком спасении он говорит? Не может быть, чтобы речь шла о спасении от вечного проклятия, так как это спасение было даровано Самим Иисусом. По контексту это должно быть спасение от последствий преступления Евы (см. 1 Тим. 2:14), так как именно это обсуждалось прежде. Как же рождение детей может принести это спасение?

Обычно этот стих интерпретируют как указывающий на рождение младенца Иисуса — семени женщины. Тем не менее в более узком смысле он может относиться к благовестию, как подразумевается греческим словом, исполь­зованным в этом отрывке. Это слово — «teknogonea», в английском переводе Библии «New American Standard Version» переведенное как «рождение детей». Однако «teknogonea», использующееся в Новом Завете лишь одна­жды, значит не только рождение, но и зачатие детей. Физио­логически женщины могут рожать детей, но никак не могут их зачать. Зачатие могут совершить лишь мужчины, потому что оно включает проникновение мужского семени в женщи­ну. Следовательно, Павел, скорее всего, имеет в виду что-то еще. Я бы сказал, что речь идет о зачатии духовных детей.

Это соответствует контексту Первого послания к Тимо­фею (см. 1 Тим. 1:15-2:15), в котором нам показывается, как благовествовать, основываясь на молитве, — это то, что сейчас мы называем молитвенным благовестием. Также эта мысль гармонирует с хорошо известным отрывком о жен­щинах-евангелистах из Шестьдесят седьмого псалма, где мы читаем: «Господь даст слово: провозвестниц великое множе­ство» (Пс. 67:12).

Женщины-евангелисты
Неоспоримо, что женщины постоянно играют важные роли в приведении людей к Господу, — будь то бабушки, тети, ма­тери или жены. Кроме того, некоторые из наиболее успеш­ных евангелистов на планете — женщины. Это так, будем ли мы смотреть на евангелизацию «от двери к двери» в странах третьего мира, или на Кэтрин Кульман, Эйми Семпл Мак-Ферсон или мать Терезу, или же на наших современниц — Синди Джейкобс и Анну Грэм-Лотц. Соглашаемся мы с их богословием и методами или нет, невозможно отрицать, что эти женщины привели множество людей кс Христу.

Используя образ рождения детей, подразумевающий при­ведение в мир новой жизни, Павел, кажется, говорит, что эффективность женщин в служении перевернет последствия преступления Евы. Другими словами, пусть плод покажет, каковы корни этого еще не классифицированного дерева. Существует библейский прецедент, произошедший, когда Бог вводил радикальный принцип: язычники могут спастись и не становясь евреями. Как и Петр, признавший обращение Корнелия благодаря надежному духовному опыту — гово­рению на языках (см. Деян. 11:15-18), Павел утверждает, что если правильно наученные женщины начинают успешно служить, их восстановленный статус будет признан всеми, когда плод этого служения станет очевиден. Не будем забы­вать, что Павел, открывая эту часть послания о женщинах, подчеркивает необходимость совершения добрых дел, спо­собных дать их внутреннему благочестию материальное подкрепление.
Грех и беззаконие
Павел указал на то, что время этого спасения зависит от уме­ния женщин жить «в вере и любви и в святости с целомуд­рием» (1 Тим. 2:15). Почему Павел делает это условием освобождения женщин от последствий преступления Евы? Должно быть, это связано с принципиальной разницей меж­ду грехом и беззаконием.

Грех можно описать как сам злой поступок, а беззако­ние — как его последствия. Грех — это само непослуша­ние; беззаконие — это отметина на виновных в грехе или связанных с ним. Сегодня грех рабовладения в Соединен­ных Штатах Америки больше не практикуется, но беззако­ние и зло рабовладения — его последствия — болезненно очевидны. Афроамериканцы живут в ужасных и унизитель­ных социально-экономических и моральных условиях. У них пугающе высокий уровень подростковой беременности и безработицы, рекордное количество незамужних матерей, а на вступительных экзаменах они показывают чрезвычайно низкие баллы.

Бог не вменяет грехи родителей детям вплоть до четвер­того поколения, потому что эти грехи были прощены через искупительную смерть Иисуса Христа. Вновь возвращать­ся к ним значило бы пытаться платить дважды по одному и тому же счету, особенно если на нем стоит красная печать «Оплачено полностью».

С другой стороны, беззакония — последствия тех гре­хов — по-прежнему рядом с нами, переходя от поколения к поколению, и от них нужно избавляться. Сам по себе грех нематериален в отличие от его последствий. Именно здесь в дело вступает Церковь. Когда наши нематериальные грехи омыты, нам необходимо перейти к уничтожению их вполне материальных последствий, сначала в нашей собственной жизни, потом в жизни тех, кого этот грех коснулся, и, нако­нец, во всем обществе. Это необходимо совершать через по­каяние, возмещение убытков и восстановление, приносящее в жизнь противоположное тому, что сотворил грех.

Так как искупляющая кровь Иисуса символизирует бо­жественную печать «Оплачено полностью» на долговой расписке, которая есть у сатаны против человечества, то у лу­кавого больше нет никаких прав на собственность, приобре­тенную обманным путем в Едемском саду, потому что Иисус уже выкупил этот вексель. Вот почему Церкви повелевается вновь вернуть себе то, что законно подарила Голгофа. Что­бы у нас это получилось, мы должны сами сделать следующий шаг и убрать все существующие беззакония, действуя в духе, противном духу греха, приведшего к этим беззакониям. На­пример, в случае с рабовладением, белые должны служить, чествовать и отдавать, а не брать еще больше от своих афро-американских собратий. Самое главное — восстановление противоположного духа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)