АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведение. Экономическая сфера семьи включает в себя домоводство и семейный бюджет, который представляет собой баланс доходов и расходов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. III. Проведение операций
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  8. Автор - это гражданин, творческим трудом которого создано произведение.
  9. Агрессивное поведение педагогов
  10. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  11. Аморальное поведение
  12. Асоциальное поведение школьника

Экономическая сфера семьи включает в себя домоводство и семейный бюджет, который представляет собой баланс доходов и расходов. Бюджет семьи зависит от уровня доходов ее членов, от количества работающих членов семьи, от состояния здоровья членов семьи, от количества и качества капиталовложений, личностных качеств членов семьи. Равноправное и целесообразное распределение обязанностей между членами семьи выступает важнейшим условием формирования эффективных экономических отношений.

Возвращаясь из мест лишения свободы, подросток 14 – 18 лет еще не имеет возможности экономического самообеспечения и, говоря языком экономистов, становится еще одной статьей расходов семейного бюджета. В связи с этим возможны конфликтные ситуации, причиной которых становится семейный экономический кризис, а также то, что подросток не принимает участия в пополнении семейного бюджета (обвинения со стороны родителей, ограничение в одежде, питании и т.д.). С другой стороны, иногда, чтобы как – нибудь помочь своей семье, подростки идут на новое преступление (воровство, грабеж, разбой и т.д.), что опять возвращает их в мир криминальных отношений.

Задача экономической ресоциализации подростков – правонарушителей может решаться в нескольких направлениях:

1. Социальное направление: Выделение семьям освобождающихся подростков со стороны государства денежной компенсации в целях экономического содействия в ресоциализации (например, целевые взносы для покупки одежды, питания и т.д.).

2. Психологическое направление: Изменение установки на иждивенчество в семье на установку участия в экономическом сотрудничестве.

Иного решения требуют ситуации, когда осужденный возвращается в интернат или детский дом, не имея своей семьи и хотя бы минимальной экономической поддержки. В этом случае перед подростком стоит задача моментальной ориентации в социуме с целью нахождения в нем своего места и возможности существования. Со стороны государства важно предусмотреть такие ситуации и оказать первоначальную экономическую поддержку выпускающимся подросткам.

Возвращение подростка в семью изменяет ее обычное состояние, и причиной этих изменений становится он сам. В связи с этим становится актуальным вопрос о содействии подростку в осознании своего места и функции в семье как экономической системе, формировании установки на экономическую автономию в семье.

Цель: Осознание особенностей взаимоотношений в семье как экономической структуре

Материал: блокноты, ручки

Основные понятия:

ü Семейный бюджет

ü Бытовая функция семьи

ü Иждивенчество

ü Экономическая независимость

План:

1. Дискуссия по проблеме экономической зависимости от семьи. Дискуссия может проводиться по следующим вопросам:

ü Как я помогаю своей семье?

ü Кому и сколько я должен?

ü Какое место я занимаю в семейных расходах и доходах?

ü Какое значение деньги имеют в моем общении с семьей?

2. Основная часть.

3. Заключение. Результатом занятия должно стать закрепление установки на экономическую автономию в семье. Мы предполагаем здесь то, что, являясь членом семьи, подросток может либо напрямую участвовать в доходах семьи, зарабатывая деньги и обеспечивая свое существование, либо, не имея возможности работать, выполняет работу по дому.

Методическое обеспечение ведущего: семейный кодекс, Конституция РФ, Декларация прав человека, Декларация прав ребенка.

Ход занятия:

Занятие проводится в форме игры «Семейный пирог». Группе представляется возможность разработать критерии деления семейного пирога. Желательно, чтобы количество критериев было не ограничено, однако каждый из критериев был объясним и реален.

Вариантом работы может быть коррекция инфантильных установок типа «Родители должны меня обеспечивать», «Я не должен работать» и т.д. у участников. Актуализация установок возможна в ситуации ведения тренинга, а также в специально созданных для этого условиях типа ролевой игры.

Ролевая игра представляет собой набор ролей и правил, соблюдение которых позволяет отследить основные тенденции в поведении участников.

Что касается применения ролевой игры в целях работы с установками, то в данном случае работа возможна по следующим этапам:

1. Выявление когнитивного компонента установки: формулирования установки в виде высказывания типа «Я должен…», «Я всегда…» или «Я никогда…» и т.д.

2. Выявление эмоционального компонента установки, работа с чувствами, возникающими при актуализации установки.

3. Выявление поведенческого компонента установки: работа с ситуацией, в которой проявляется установка, и формой ее реализации.

Результатом работы со всеми 3 компонентами является выход на жизненный сценарий, типичные психологические игры и манипуляции.

Роли в игре: отец и сын. Выбираются 3 исполнителя роли сына. Сюжет игры может заключаться в следующем: сын (17 лет) вернулся из колонии и вечером разговаривает с отцом по поводу дальнейшей жизни. Каждому из «сыновей» даются разные установки, например:

ü «До 18 лет я могу не работать»

ü «Завтра пойду искать работу»

ü «Если что – то предложат стоящее, пойду на работу, а так – буду отдыхать»

Задача «отца» - понять установки каждого из сыновей, попытаться договориться с «сыном», отследить свое отношение к «сыну» в каждом из случаев.

Результатом занятия должно стать осознание участниками необходимости экономического участия в жизни семьи, своих возможностей подобного участия (бытовые обязанности, обучение, работа и т.д.).

 

ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Введение

Этический аспектсемейных отношений связан с такими функциями семьи, как воспитательная и духовная (функция культурного общения). Семья выступает первичным институтом социализации личности, формируя ее нормы и ценности, представления о добре и зле, о том, что такое «хорошо», и что такое «плохо», своими действиями подтверждая или опровергая предлагаемые принципы и нормы. Семья наделяет ребенка совокупностью взглядов, системой ценностей, характерной для всего общества в целом.

Возвращаясь из мест заключения, подросток становится объектом перевоспитания со стороны общества, ему приходится усваивать нормы и ценности, ставшие для него «чужими», и семья в перевоспитания играет ведущую роль. Выходя «на свободу», подросток является носителем системы ценностей, в корне отличающейся от той, которую ему предлагала семья на протяжении всего периода воспитания. Кроме того, система ценностей молодых людей в возрасте 14 – 18 лет является еще крайне неустойчивой и потому подверженной различного рода вмешательствам и переформированиям.

В сознании подростка – правонарушителя существует представление о жизни «по понятиям», и очевидно, что эти «понятия» являются чуждыми для его семьи (конечно, если речь не идет о династиях преступников) как носителя системы ценностей общества в целом. Нормы, понятные и приятные освободившемуся подростку, становятся предметами многих конфликтов с членами семьи, а затем –возможно являются причинами новых преступлений.

Суть таких конфликтов заключается, видимо, в снижении ценности самой семьи, родственных отношений, понятий, усвоенных в процессе общения с родителями.

Задача в работе с этическим аспектом семейных отношений состоит в формировании у подростка установки на семью, на близкие и глубокие родственные отношения.

Цель: повышение ценности семьи в сознании подростка

Основные понятия:

ü Семья

ü Мораль

ü Норма

ü Ценность

ü Ценность семьи

Методическое обеспечение ведущего: Декларация прав человека

План:

1. Дискуссия по проблеме, которая может проводиться с помощью вопросов:

ü Какая мораль правильная, а какая – нет?

ü Кому принадлежит моя мораль?

ü Я достоин семьи или нет?

ü Как мне жить без семьи и как семье жить без меня?

ü Что такое семейное счастье?

ü Кто мне сказал, что хорошо, а что – плохо?

ü Достоин ли я любви и уважения своих родственников?

ü Уважаю ли я своих родственников?

ü Что такое жизнь «по понятиям»?

ü По чьим «понятиям» я живу?

2. Основная часть.

3. Заключение. Результат работы предполагает принятие подростком семьи как ценности, формирование установки на внутрисемейное сотрудничество.

Ход занятия:

Занятие проводится в форме тренинга, в основу которого положен принцип построения семейной скульптуры. Участники, сначала по кругу, описывают образ идеальной семьи, в которой все друг друга понимают, возможно, указывают основные функции членов семьи, подчеркивая их значение для всей семьи.

Затем группа предлагает список из 5 – 10 ценностей семьи, которые будут расположены в порядке их значимости. Ценности записываются ведущим на ватмане и обсуждаются.

Затем – группа делится на 3 – 4 подгруппы, каждая из которых выбирает свою ценность и «строит» ее образ, групповую скульптуру (желательно, чтобы в ее построении участвовали все участники). В процессе выполнения задания ведущий может обращать внимание участников на их особенности взаимодействия друг с другом, а также представления, исходя из которых они «строят» свои скульптуры. Это возможно с помощью уточняющих, проясняющих вопросов, а также с помощью поощрений инициативы и творческих идей у участников. Таким образом, мы получаем несколько скульптур семейных ценностей, каждая из которых может двигаться, говорить, звучать и т.д. Важно, чтобы участники могли показать значение каждой ценности в жизни членов семьи.

На следующем этапе возможно построение общей скульптуры семейных ценностей, которая, в конечном счете, должна стать скульптурой ценности семьи. Важно, чтобы все «ценности», находясь в одной скульптуре, смогли найти точки соприкосновения, «ужиться» вместе.

Заключение может проводиться с помощью вопроса «Как сочетать свою систему ценностей и ценности семьи?», фиксируется внимание участников группы на более эффективных способах, отмечаются попытки к нахождению путей взаимодействия.

Примерами семейных ценностей могут быть:

ü Любовь

ü Понимание

ü Семейное счастье

ü Доверие

ü Взаимоуважение

ü Жизнь и т.д.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)