АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание игры. Цель: выработка способности к эффективному общению и обучение способам договора

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. XI. Описание заболевания
  4. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  5. Античное историческое сознание и историописание
  6. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  7. Аффинно-эквивалентные игры.
  8. Библиографическое описание
  9. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  10. Библиографическое описание ресурсов Интернет
  11. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  12. Вопрос1 Кинематическое описание движения материальной точки

Цель: выработка способности к эффективному общению и обучение способам договора.

Задачи:

1. Формирование у подростка установки на сотрудничество

2. Осознание своей позиции в конфликтной ситуации

3. Выработка способов договора, нахождения компромисса

4. Формирование способности к вербализации собственной внутренней позиции (взглядов, мнений), используя партнерскую практику.

Ход игры: Вначале игры следует разделить группу на определенное количество подгрупп по 4 человека. Желательно, чтобы в группы входили подростки с равными социометрическими статусами но отрицательными социометрическими выборами (это создаст условия для развития конфликтной ситуации). Предложенная игра проводится в 3 этапа.

1. Группе подростков из 4 человек предлагается раскрасить «карту мира» из 100 стран в 4 цвета так, чтобы соседние страны были окрашены в разные цвета. При этом подростки пользуются фломастерами разных цветов. Групповая задача заключается в том, чтобы закрасить все страны, индивидуальная – закрасить своим цветом как можно больше стран. Те, кто будет более эффективен в выполнении задания, условно будет награжден большей денежной суммой. Поставленные задачи создают условия для возникновения конфликтной ситуации, обусловленной противоречием групповых и индивидуальных целей и мотивов. Наблюдатели, ассистирующие ведущему, фиксируют стратегии поведения каждого из участников игры, отслеживают зависимость эффективности выполнения заданий от стратегий поведения. Задача ведущего – занять нейтральную позицию, не потеряв при этом возможностей управления группой. Продолжительность 1 этапа – 40 – 60 минут.

2. На данном этапе возможно проведение групповой дискуссии по результатам игры посредством следующих вопросов:

ü Легко ли в данной ситуации было договориться? Как это повлияло на выполнение задания?

ü Было ли у каждого из вас достаточно доводов, чтобы высказать свою позицию? Что мешало это сделать?

ü Почему выгодней конфликтовать? Как выгодней конфликтовать?

ü Зачем нужен договор?

3. На данном этапе ведущий предлагает оценить в какой – либо денежной единице труд каждого участника в подгруппе следующим образом: «На вашу подгруппу выделено ___ денег (число зависит от эффективности выполнения задания; главное – чтобы это число не делилось на 4 без остатка). Ваша задача – поделить эту сумму в соответствии с вашим вкладом в общую работу. Попытайтесь быть объективнее и попробуйте не конфликтовать, а договориться». Ведущий на этом этапе может корректировать установки и мнения участников, мешающие их эффективности.

Информация для учителя: данная игра в контексте производственных отношений позволяет подростку увидеть и осознать свою тактику ведения переговоров в ситуации устройства на работу, образовательные учреждения, а также при возникающих в процессе работы конфликтных отношениях. Отвечая на вопросы «Что говорить?», «Как говорить?», он структурирует пространство переговоров, облегчая, тем самым, себе задачу установления контактов. Важно, чтобы в конце занятия подросток понял, что только при соотнесении совместных действий и при способности выслушать позиции другой стороны, возможно принятие группового решения, устраивающего и личность, и группу.

В качестве варианта деловой игры может быть использована игра «Менеджер».

Для реализации программы по ресоциализации подростков в экономической сфере производственных отношений должны использоваться также другие формы:

1. Повысить качество общего и профессионального обучения за счет уделения этому большего количества времени не только со стороны подростков, но и воспитателей.

2. Совместно с местными отделами ППН создать биржу труда для подростков, в задачи которой будет входить обязательное устройство на работу подростков по освобождению их из колоний и постоянный контроль со стороны отделов ППН.

 

ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Введение

Этика производственных отношений представляет собой набор неписаных правил и норм, обеспечивающих эффективное взаимодействие в процессе совместной деятельности. Сфера этических отношений на производстве состоит из двух взаимосвязанных аспектов:

1. Этика труда как вида деятельности. Трудовая деятельность включает в себя два взаимосвязанных феномена: процесс труда и результат труда. В процесс труда важным являются те нормы и принципы, которые обуславливают целеполагание, мотивацию и избрание средств достижения цели. Ценность результата труда складывается из его личностной и общественной значимости, т.е. тех самых принципов и норм, которым отвечает (не отвечает) достигнутый результат.

2. Этика труда как сферы межличностных отношений в системе производства. Здесь важным являются те моральные принципы, в соответствии с которыми строится взаимодействие в коллективе. К таким принципам относятся неписаные правила поведения с коллегами, как «по – горизонтали», так и «по – вертикали», уважение к их правам и обязанностям, уважение их как личностей независимо от занимаемых ими должностей.

В подростковом возрасте производственные отношения являются новыми, а потому еще неизвестными и порождающими тревожность. Уяснение правил поведения в коллективе начинается с принятия групповых ценностей, часто противоречащих его собственным представлениям. Специфика отношений в преступных сообществах характеризуется набором однозначных (зачастую жестоких) правил поведения. Те ценности, которые усваиваются подростком – правонарушителем в колонии, вероятно, будут накладывать отпечаток на процесс социального общения после освобождения из ИТУ. Попытки подростка перенести такие отношения в свободную от криминала жизнь оказываются неудачными. Как следствие этого, подросток противопоставляет свои представления тем, которые установились в обществе, что во многом определяет либо невозможность установления, либо неэффективность его производственных отношений.

Проблема работы с этикой производственных отношений в системе отношений личности подростка заключается в решении вопроса о том, сможет ли подросток соотнести и принять его собственные представления о труде с теми, которые закреплены в общественном сознании. А также сможет ли подросток отказаться от старой модели поведения, основанной на криминальной системе ценностей.

Цель: повышение у подростка ценности труда и трудовых отношений, осознание себя субъектом трудовой деятельности

Методическое обеспечение ведущего: Декларация прав человека

Основные понятия:

ü Труд

ü Трудовые отношения

ü Ценности и нормы

ü Этика

ü Престиж

План:

1. Введение, в процессе которого происходит постановка обсуждаемой проблемы. Для этого вниманию группы предлагается ряд вопросов:

ü Что я ценю в работе (учебе)?

ü Где бы я хотел работать? Почему?

ü На какую работу я соглашусь, а на какую – нет?

ü Способен ли я принимать правила жизни трудового коллектива?

ü Принимает ли меня группа?

ü Хочется ли мне предлагать свои правила жизни в коллективе?

ü Что для важнее: престиж или закон?

ü Часто ли я должен делать то, что мне не нравится?

ü Чем я руководствуюсь при выборе работы?

2. Основная часть, которая может проводится с помощью игры «Три судьбы».

3. Заключение, в ходе которого закрепляются приобретенные знания по обсуждаемой проблеме. Ведущий каждому из участников может задать вопросы:

ü Что ты получил от нашего общения?

ü Какое мнение тебе показалось правильным или ценным? Расскажи о нем.

Подобная формулировка позволяет участникам самостоятельно подвести итог занятия и определить для себя смысл происходящего, выбрав при этом самое ценное для себя. Ведущий в это время выслушивает все реплики участников и поддерживает ценность приобретенного ими опыта, что может быть сделано с помощью следующей фразы: «На самом деле все, что ты сегодня сделал – очень важно для тебя. Сейчас ты уже самостоятельно можешь ответить на вопросы о своем отношении к труду. Находя возможные ответы на эти вопросы, у тебя появляется возможность лучше разобраться в своих желаниях относительно того, где и как ты собираешься работать. Будет здорово, если ты воспользуешься этим, когда тебе понадобится».

Ход занятия: Занятие проводится в форме игры «Три судьбы».

Цель игры: помощь участникам в осознании смыслов трудовой жизни применительно к различным стереотипам людей (труженик, лентяй, бездарный).

Время проведения: 40 – 45 минут.

Основные этапы:

1. До игры необходимо выбрать 3 участников, согласных участвовать в игре.

2. Общая инструкция: «Представьте, что дело происходит в школе будущего, где – то в середине следующего столетия. К нам на диспут приглашены очень интересные люди, каждый из которых в свое время закончил школу и прожил интересную жизнь. Но гости наши необычные: мы решили пригласить разных по своим жизненным ориентациям людей. Первый – это труженик, уверенный, что только в честном труде заключается счастье. Второй – «выдающийся лентяй», считающий работу уделом дураков. Третий – «удивительная бездарность», убежденный, что нужно заниматься таким делом, которому ты не соответствуешь (и пусть более умные трепещут перед тобой). Но мы с вами не будем знать, кто из гостей кем является. Возможно, они вообще будут играть какую – нибудь одну роль. Сейчас они выйдут за дверь и сами решат, какую роль они будут играть, а мы пока придумаем интересные вопросы и постараемся угадать роли».

3. Пока игроки совещаются (5 минут), группа придумывает ряд вопросов, которые касаются разных сфер жизни: профессиональной, личной, семейной, и т.д. В процессе совещания игроки должны придумать себе ряд этапов своего жизненного пути.

4. После этого игроки приглашаются в комнату и начинается пресс –конференция, на которой они рассказывают о собственных судьбах, а им задают вопросы. Ведущий может также задавать вопросы.

5. Примерно за 20 минут до конца занятия пресс – конференция заканчивается, и ведущий предлагает игрокам занять места в круге. После этого начинается обсуждение, в ходе которого могут обсуждаться следующие вопросы:

ü Кто из гостей наиболее счастлив? Почему?

ü У кого какие роли были и насколько получилось их сыграть?

ü Чем принципиально отличаются лентяй, бездарный и труженик?

6. На данном этапе ведущий выписывает критерии различения этих стереотипов в таблицу, но пока никак не комментирует и не критикует. Если называются качества личности предлагаемых типов, то ведущему стоит напоминать, что предлагаемые качества не должны сочетаться, т.е. встречаться одновременно у двух - трех типов. Когда группа будет испытывать затруднения при осмыслении критериев, ведущий может предложить свои следующим образом:

ü Желание хорошо делать конкретное дело

ü Способность хорошо его делать

ü Способность к сотрудничеству

Для логической полноты можно выделить и такой стереотип (уже при заполнении таблицы) как человек, мечтающий скромно, и, главное, способный осуществить свои мечты, но не более того: «он свое место знает» – это обычный, нормальный человек.

Также можно ввести критерий счастья, т.е. «кто реально счастлив», удовлетворен своей жизнью. Если за критерий счастья взять степень соответствия того, что человек способен достичь, то счастливым должен быть «труженик» и «обычный человек». А вот неудовлетворенными – «лентяй» (который в конце концов осознает, что прожил жизнь глупо) и «бездарный» (который также понимает, что у него ничего не получается).

7. Далее ведущий может обратиться к самим игрокам, чтобы каждый из них сам сказал, какой стереотип он пытался изобразить и что он при этом чувствовал.

 

* Вариант таблицы различий.

Критерий различения ТРУЖЕНИК ЛЕНТЯЙ БЕЗДАРНЫЙ ОБЫВАТЕЛЬ
Критерии группы: ü Активность ü Целеустр. ü Интеллект ü Умения + + + + - - + + + + _ _ ? ? ? ?
2. Критерии ведущего: ü Желание хорошо делать дело ü Способность делать дело хорошо ü Способность сотрудничать + + _ + + _ +/– +/–
3. Счастье + +

 

+ - присутствует в стереотипе

– - отсутствует в стереотипе

? – неопределенная степень соответствия

+/– - в зависимости от желаний и возможностей

 

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)