АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  4. Аддикция отношений
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  7. Аспекты
  8. Аспекты конфликта
  9. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  10. Аспекты проблемы
  11. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами
  12. Б. Участники страховых правоотношений

 

Введение

Подростковый возраст известен в литературе как период поиска способов самовыражения. Одним из способов самовыражения для старших подростков иногда становится работа, сотрудничество, причем как со взрослыми, так и со сверстниками. Появление денег в качестве предмета взаимодействия подростков определяет уровни и формы их общения, занимая очень часто центральную роль.

В подростковом возрасте важно быть успешным, и атрибутом успешности является «много денег», экономическая независимость, в том числе и от родителей. В связи с актуальной экономической ситуацией обостряется разделение «богатые» - «бедные», что оказывает влияние на общение подростков: между ними появляются отношения, описываемые в терминах «кредит», «долг», «оплата», «проценты» и т.д. В связи с этим нарастает напряженность в межличностных отношениях, обусловленная развитием зависти, недоверия, неуверенности в себе, низкой самооценкой.

Экономический аспект межличностных отношений в опыте подростка-заключенного представлен качественно сходным содержанием. Подросток – правонарушитель «зарабатывает» за счет своего статуса, пользуется многими привилегиями, может иметь почти все, что у него есть на «свободе» (книги, любимые аудиокассеты, бытовая техника и т.д.). Очевидно, что в таком случае отношения строятся на строгом расчете, недоверии другим и на не уверенности в себя и не доверии себе, также появляется зависть, обида, агрессия, неадекватность самооценки. Такая ситуация начинает обостряться в тех случаях, когда необходимо согласование средств и мотивов межличностного общения ради достижения общей цели.

Задача психолога - развить способность у заключенного подростка кооперироваться с другими людьми ради общей цели на основе договора, а также к активной собственной позиции подростка в общении с другими людьми.

Цель:

Осознание себя субъектом экономического аспекта во взаимодействии с другими людьми.

Задачи:

1) способность к организации ситуации и извлечения из нее опыта

2) ознакомить подростков с экономическими особенностями взаимодействия людей

Основные понятия:

ü Совместная деятельность

ü Кооперация

ü Договор

ü Опыт

ü Цена

ü Ответственность

План занятия:

1. Введение. Дискуссия по проблеме:

ü Что такое деньги в моем общении?:

ü Что они оценивают в общении?

ü Что можно купить (продать)?

ü Что такое долг?

ü Могу ли я простить долг?

ü Зачем мне нужны деньги? и т.д.

2. Основная часть может проводится в виде групповой игры «Валюта», «Кораблекрушение» или ролевых игр.

3. Заключение. На заключительном этапе задача психолога - обратить внимание подростка – заключенного на возможный новый опыт в отношениях с другими людьми, на возможность кооперироваться с другими людьми, ради достижения общей цели, развить способность договариваться с другими, способность к организации совместной деятельности и извлечение из этого опыта, а также способность активно действовать и нести за это ответственность самому.

Материал: ручки, блокноты, бланки игры «Кораблекрушение»

Ход занятия:

1. Занятие проводится с помощью игры «Валюта». Участникам предлагается в подгруппах разработать новую денежную единицу, с помощью которой оценивались бы межличностные отношения и все, что может быть с ними связано. Важно выработать эталон оценки отношений, обосновать необходимость введения такой валюты. Затем – разделить эту валюту между собой, ориентируясь на существование каких – то (это определяется группой) качеств, которые важны в межличностном общении. По окончании игры возможна работа с теми, кто получил меньше всех (больше всех) валюты, с реальными отношениями, возникающими в процессе игры.

2. Игра «Кораблекрушение» показывает зависимость эффективности межличностного общения в экстремальной ситуации от способности принимать групповое решение, кооперироваться ради достижения общей цели.

Игра проводится в несколько этапов:

А) Группе дается следующая инструкция: «Вы – пилоты космического корабля, исследующего неизвестную планету. Однако ваш корабль потерпел крушение. Вы знаете, что в 500 км от того места, где вы приземлились, есть ваша станция и вам нужно до нее дойти. На вашем корабле осталось 14 вещей, которые, возможно, пригодятся вам, чтобы выжить. Какие – то вещи вы можете взять с собой. Сейчас каждому из вас нужно поставить порядковый номер для этих снаряжений, ориентируясь на их значимость и незаменимость для вас».

Б) Затем – каждый участник получает экспериментальный бланк со списком этих вещей и ранжирует их в столбике ИР (индивидуальное решение) в течение 10 минут.

Список снаряжений ИР ГР ОР ИР-ОР ГР-ОР
  Коробок спичек          
  Карта лунной поверхности          
  Пищевой концентрат          
  Моток нейлонового шнура          
  Шелковый купол парашюта          
  2 баллона кислородом          
  Магнитный компас          
  Комплект сигнальных ракет          
  25 литров воды          
  Обогреватель на солнечных батареях          
  Радиостанция 200 км действия          
  Аптечка первой помощи          
  Самонадувающаяся спасательная шлюпка          
  Коробка сухого молока          
  Результаты          

 

В) После этого игра переходит на этап групповой дискуссии. Вся группа, совещаясь, принимает общее решение и ранжирует их в новом порядке в графе ГР (групповое решение).

Г) Когда у каждого участника заполнено оба столбца, ведущий предлагает список правильных решений, которые записываются в столбик ОР (основное решение).

Д) В столбике ИР - ОР (индивидуально решение – основное решение), оценивающем индивидуальную эффективность, ставится разность решений по каждому пункту (она высчитывается из разности соответствующих значений). Подсчитывается общее количество расхождений и записывается в строке результатов.

Е) В столбике ГР – ОР (групповое решение – основное решение), оценивающем групповую эффективность, ставится разность решений по каждому пункту (она высчитывается аналогично). Подсчитывается общее количество значений и записывается в строке результатов.

Ж) Следующим этапом становится сравнение эффективности группового и индивидуального решения, обсуждаются результаты взаимодействия. Это возможно с помощью вопросов:

· Какое решение (индивидуальное или групповое) для меня оказалось эффективнее? Почему?

· На что я ориентируюсь при принятии решений?

· Помогает ли мне группа или мешает, когда приходится сотрудничать?

Примечание: столбик ОР заполняется участниками на этапе (Г).

3. Ролевые игры могут проводиться на тему ситуаций межличностных отношений, предметом которых являются экономические отношения. Например, один участник (№1) просит у другого (№2) в долг крупную сумму денег. Однако участник №2 знает участника №1 как необязательного человека, который редко возвращает свои долги. Задача участника №1 – получить деньги и остаться в хороших отношениях, задача участника №2 – получить словесную гарантию о возврате денег участником №1, остаться с ним в хороших отношениях.

Задача группы в этом случае – отследить стратегии эффективного убеждения собеседника, место экономических отношений в межличностных отношениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)