АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Семья как институт социализации личности оказывает влияние не только на социальное, но также и на эмоциональное развитие ребенка

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Семья как институт социализации личности оказывает влияние не только на социальное, но также и на эмоциональное развитие ребенка. Будучи включенным в систему внутрисемейных отношений, ребенок узнает весь спектр эмоциональных состояний, сопровождающих установление межличностных контактов.

Необходимость изучения семейных отношений в свете проблемы ресоциализации подростков – преступников обусловлена четырьмя факторами:

3. Подростковому возрасту характерна повышенная по сравнению с другими возрастами значимость тесных эмоциональных контактов.

4. В подростковом возрасте происходит перенос центра социализации из семьи в группу сверстников, что приводит к ослаблению эмоциональных связей с родителями и замене их взаимоотношениями со многими людьми. Ослабление влияния родителей отражается не на всех формах поведения, взглядах и установках. Хотя у многих подростков родители как центр ориентации и идентификации отступают на второй план, это относится далеко не ко всем областям жизни. Несмотря на уменьшение влияния семьи в период взросления, она по-прежнему остается важной референтной группой. Это, в свою очередь, приводит к усилению протестных реакций и эмансипированного поведения со стороны старшеклассников, и к попыткам усилить контроль со стороны их родителей.

5. Особенности эмоционального взаимодействия подростков со взрослыми людьми в закрытых учреждениях: ограниченность эмоциональных контактов, однозначность, регламентированность.

6. Эмоциональные особенности личности подростка – правонарушителя: запрет на проявление чувств, депрессивные состояния, апатия, агрессивность, безразличие, злость и т.д.

Очевидно, что подросток, возвращаясь в семью, чувствует, с одной стороны, радость освобождения, а с другой стороны, не знает, что делать со свободой, которая его иногда пугает. Кроме того, противоречивыми оказываются чувства членов семьи по отношению к освобожденному, обуславливающие нагнетание напряжения.

Действительно, семья играет особую роль для подростка, вернувшегося из мест заключения, поскольку становится для него почвой восстановления способности к переживанию близости, любви, гармонии в отношениях. Однако семья, напротив, может стать также фактором дальнейшего развития склонности к преступному поведению. Такое возможно в случае агрессивного отношения к подростку со стороны членов семьи, его игнорирования, гиперопеки и других форм проявления нарушения семейных связей. Очевидно, что каждая из описанных семейных реакций может послужить увеличению протеста со стороны подростка, свойственного его возрасту, способом выражения которого зачастую выступает новое преступление.

Итак, возможно несколько вариантов эмоциональных отношений внутри такой семьи:

1. Агрессивность со стороны родственников, обвинение в несчастьях всей семьи

2. Дистанцированность, отдаленность родственников

3. Гиперопека, жалость

4. Принятие, помощь в адаптации

5. Излишний контроль со стороны родственников

6. Предоставление излишней свободы со стороны родственников

7. Игнорирование ситуации заключения

Важно помочь подростку понять, что именно в семье он может накопить тот необходимый опыт установления эмоциональных связей (пусть не всегда этот опыт будет положительным), который обеспечит эффективность его межличностных отношений вне криминального мира, а затем поможет в создании собственной благополучной семьи.

Цель: осознание своего отношения к членам семьи и к семье в целом

Основные понятия:

ü Семейные отношения

ü Чувства

ü Эмоциональная близость

ü Переживания

ü Конфликт

ü Эмоциональные реакции (агрессия, протест, депрессия и т.д.)

Методическое обеспечение ведущего: Методика «Рисунок семьи», «Кинетический рисунок семьи»

План:

1. Вступительная часть, которая может проводиться с помощью вопросов:

ü Чем отличаются семейные отношения от отношений с друзьями?

ü Зачем мне семья?

ü Чему она меня научила?

ü Чему она может меня научить?

ü Что меня пугает при возвращении в семью?

ü Раздражают ли меня мои родственники? Когда? Почему?

ü Будут ли меня любить так же, как и тогда?

ü Как мне себя вести с родителями?

ü Чего мне хочется от родителей?

ü Что мне дает моя семья?

ü Что я даю ей?

ü Могут ли мои родители мне доверять?

ü Как восстановить доверие со стороны родственников?

2. Основная часть, которая проводится с помощью методики «Рисунок семьи» или «Кинетический рисунок семьи»

3. Заключение, задачей которого является отреагирование чувств, возникших в каждом случае, при работе с каждым рисунком. Заключение возможно с помощью, например, таких слов: «Как вы поняли, семья – это действительно ваши близкие люди, которые готовы принять вас настолько, насколько вы это им позволите. Те чувства, которые возникли сегодня у вас – они не случайны, они, возможно, многое прояснили вам о ваших отношениях к каждому члену вашей семьи, и в том числе, к самому себе. Поэтому, возвратившись в семью, постарайтесь оценить и принять те отношения, которые есть в вашей семье. Не будьте слишком требовательны к родственникам, и тогда вы почувствуете, что сами можете достигнуть своих целей».

Материал: листы формата А4 по количеству участников, цветные карандаши

Ход работы:

Работа проводится в несколько этапов:

1. Проведение процедуры «Рисунок семьи». Каждому участнику дается задание нарисовать свою семью. Если занятие проводится с помощью методики «Кинетический рисунок семьи», то задание должно прозвучать следующим образом: «Нарисуйте свою семью, где каждый член семьи занимается своим обычным делом». Задание должно быть дано наиболее неопределенно, чтобы каждый из участников смог понять его по – своему. В процессе выполнения задания участники могут задавать вопросы типа «Как рисовать?», «Я не умею рисовать», «Кого рисовать?», «Рисовать себя или нет?» и т.д. Ведущему стоит отвечать на эти вопросы наиболее неопределенно, не задавая рамок и границ. В то же время, важно поддерживать участников в процессе выполнения задания, что можно сделать с помощью высказываний типа: «Попробуй все же нарисовать», «Я думаю, у тебя получится» и т.д. Время выполнения – 25 – 30 минут.

2. Следующий этап – групповое обсуждение рисунков, которое можно проводить как в открытой, так и в анонимной форме. Ведущий в данном процессе является не столько интерпретатором рисунка (хотя навыками методического анализа рисунков он должен обладать), сколько равноправным участником, который делится своими впечатлениями по поводу конкретного рисунка с другими участниками. В результате обсуждения важно дать понять участникам, как отличаются их представления об отношениях в семье, какие особенности отношений каждый заметил у себя и у других, какие, согласно рисункам, существуют общие черты в отношениях.

3. Заключительный этап упражнения может быть посвящен обсуждению конкретных проблем в отношениях, которые, как считают участники, могут появиться при их возвращении. Примерами таких проблем могут быть следующие:

ü Семья не принимает меня, не прощает прошлого

ü Семья не доверяет мне, контролирует каждый мой шаг и встречи с друзьями

ü Члены семьи сознательно «отгораживают» меня от семейных дел,

ü Члены семьи обвиняют меня в своих несчастьях

ü Семья частично принимает меня (отец игнорирует, считая меня «наказанием», мать – «разрывается» между мной и отцом и наоборот)

ü Я не могу создать свою семью, т.к. многих пугает мое прошлое

ü Я не могу создать семью, так как меня пугает мое прошлое

ü Семья игнорирует меня

ü У меня нет семьи

ü У матери появился новый муж, который против меня

ü Я боюсь возвращаться в семью

Как вариант работы, можно предложить подросткам написать письмо домой, в котором рассказать о своих опасениях, страхах, надеждах, которые он чувствует в связи со скорым возвращением. Такое задание поможет подросткам отреагировать отрицательные и поделиться положительными эмоциями и чувствами, что будет способствовать снижению уровня тревоги по отношению к семье. Кроме того, можно дать задание рассказать или написать о своем первом дне «на свободе», о тех чувствах и реакциях, с которыми его встретят дома. Очевидно, что помимо диагностической функции (т.е. возможности понять ожидания подростков, а также реальную семейную ситуацию), упражнение может носить и коррекционную функцию (в процессе обсуждения возможна коррекция установок, ожиданий, обучение техникам преодоления проблемных ситуаций).

Несомненно, идеальным вариантом работы с осужденными станет вариант, предполагающий работу с родственниками осужденных, коррекция их установок, чувств и системы отношений, поскольку такой вариант создаст более благоприятные условия для социализации подростков.

Пример. Подросткам, стоящим на учете в ОППН, было предложено написать небольшое сочинение на тему «Что мне дает семья?» Мы приведем небольшие выдержки из полученных эссе.

ü Моя семья – как волчья стая: есть вожак – отчим, есть мать, вечно всех любящая и терпящая. Есть брат - наркоман, которому уже давно все равно, где и как жить. Есть я, который вечно всех достает и допекает. И у нашей стаи есть враги – соседи, мои друзья, мамины подруги, все, кто заходит к нам домой... Моя семья заставляет меня быть самостоятельным, злым, способным себя защитить. Получается, что семья дает мне защиту…

ü Моя мать готова расшибиться, чтобы только я был счастлив. Отец дает много денег, чтобы только к нему не приставали. Моя семья дает мне все. Только мне это уже надоело…

ü Моя семья не дает мне ничего, а только требует: иди работай, приноси деньги. Но иногда она мне все – таки дает. Дает понять, что лучше бы моей семьи не было…

ü Моя семья дает мне крышу над головой. Иногда меня понимают. Редко доверяют.

ü Семья – это люди, которым на тебя не наплевать.

Очевидно, что подростки описывают свои семьи с позиции «обиженного ребенка», нуждающегося в понимании, любви и доверии. Видимо, дефицит этих чувств действительно существует в семьях, где воспитываются подростки – правонарушители. Целью работы в данном случае должно быть отреагирование негативных переживаний, связанных с семьей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)