АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды времени отдыха

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  9. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  10. А) Виды рабочего времени
  11. А. Понятие жилищного права
  12. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров

Регламентация трудовым правом процесса труда сочетание с обеспечением высокого уровня социальной защиты работника, обуславливает необходимость регламентации времени в которое работник свободен от выполнения своей трудовой функции. В международном праве право на отдых закреплено во всеобщей декларации прав человека (статья 24) и получило развитие в ряде конвенций МОТ, например, в ратифицированных ещё советским союзом конвенциях №106 о еженедельном отдыхе торговли и учреждениях №14, о еженедельном отдыхе на промышленных предприятиях 1921, № 52 о ежегодных оплачиваемых отпусках 1936. Конституция РФ в части 5 статьи 37 устанавливает что каждый имеет право на отдых и работающему по трудовому договору гарантируется установленные ФЗ продолжительность РВ, выходные и праздничные дни, ежегодные оплачиваемые отпуска.

Время отдыха неразрывно связано с рабочим днем. Основным нормам РВ корреспондируют основные виды ВО, например, рабочей неделе – еженедельный отдых, рабочему дню – перерывы в течение рабочего дня и т.д.

ВО может регламентироваться трудовым правом как непосредственно (через установление его видов и продолжительности), так и косвенно – через регулирование режима РВ. ВО можно рассматривать как институт трудового права и трудового законодательства и как элемент трудового правоотношения. Статья 106 ТК РФ понимает под ВО время в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Оба этих признака должны присутствовать в совокупности. Так освобождение работника от выполнения трудовой функции также может иметь место в рамках рабочего времени, например, для выполнения общественных или государственных обязанностей, для сдачи крови донором, однако такие периоды времени освобождения от работы носят строго целевой характер и не могут использоваться по своему усмотрению поэтому к ВО не относится.

Помимо законодательного уровня вопросы ВО могут быть урегулированы на подзаконном уровне, например в положении об особенностях РВ и ВО работников транспорта, связи и иных категорий, а также на уровне социального партнерства локальном и индивидуально договорном.

Основными средствами регламентации ВО являются установление видов ВО, их минимальная продолжительность и правила чередования с РВ.

Статья 107 выделяет 5 видов ВО:

1. Перерывы в течение рабочего дня, смены.

В течение рабочего дня или смены работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2х часов и не менее 30ти минут, который в рабочее время не включается и соответственно не оплачивается. Для отдельных категорий работников может быть установлена возможность предоставления таких перерывов 2ды в день, например, для водителей трамваев, троллейбусов при установлении продолжительности смен более 8 часов может предоставляться два перерыва для отдыха и питания (приказ Минтранса).

Также для отдельных категорий работников устанавливаются правила определения времени в которое должен предоставляться такой перерыв, например, работники локомотивных бригад и метрополитене перерыв предоставляется через 3-4,5 часа после начала смены.

Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются в ПВТР или в трудовом договоре. Во время такого перерыва работник свободен в выборе своего поведения и вправе отлучаться с работы.

Как исключение из общего правила ТК РФ устанавливает, что на работах где по условиям производства предоставление такого перерыва невозможно работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Это закрепляется в ПВТР. Пример, на непрерывных производствах члены бригады могут обедать и отдыхать поочередно в течение рабочего времени.

Кодексом также предусматривается предоставление работнику в течение рабочего дня или смены на отдельных видах работ специальных перерывов обусловленных технологией и организацией производства и труда. Их виды, продолжительность и порядок предоставления также устанавливаются в ПВТР. Эти перерывы носят краткосрочный характер. Примеры – специальные перерывы для водителей автомобилей продолжительностью не менее 15 минут, для работников локомотивных бригад не менее 10 минут и т.д. Когда характер работы требует постоянного взаимодействия с видеодисплейными терминалами с напряжением внимания и сосредоточенности при невозможности периодического переключения на другие деятельности не связанные с ЭВМ рекомендуется организация перерывов через 10-15 минут через каждые 45-60 минут (САНПИН от 30 мая 2003 года). Работникам работающим в холодное время года на открытом воздухе и в закрытых не обогреваемых помещениях, а также грузчикам и некоторым другим работникам предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха. Эти перерывы также краткосрочные, они включаются в РВ и оплачиваются. Работодатель обязан предоставить специальное обогреваемое помещение для обогревания работников. Устанавливая возможность предоставления специальных перерывов которые включаются в рабочее время, законодатель допускает некое смещение институт РВ и ВО поскольку как рабочее время они подлежат оплате, но работник не выполняет свою трудовую функцию и использует их по своему усмотрению для своего отдыха.

2. Ежедневный (междусменный) отдых.

Это период времени который длится с момента окончания отдельно взятой рабочей смены или дня и до начала следующей рабочей смены или дня. ТК РФ его продолжительность не устанавливает. Однако, согласно постановлению СНК СССР от 24 сентября 1929 года продолжительность такого отдыха должна быть вместе со временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей рабочий день.

Для отдельных категорий работников установлены правила продолжительности данного вида ВО. Например, для работников метрополитена, водителей трамваем и троллейбусов минимальная допустимая продолжительность такого отдыха составляет 12 часов. Для локомотивных бригад на ж\д транспорте не менее 16 часов. Для работы на вахтовом методе отдых в вахтовых поселках засчитывается во время самой вахты.

3. Выходные дни, еженедельный непрерывный отдых.

Еженедельный непрерывный отдых календарно не совпадает с выходными днями и представляет собой промежуток времени, начинающийся после момента перед выходным рабочего дня и заканчивающийся в момент начала работы в первый рабочий день новой недели. Данный вид отдыха предоставляется всем работникам без исключения. Продолжительность не может быть менее 42 часов. При суммированном учете рабочего времени его продолжительность может быть сокращена в конкретную неделю, но в среднем за учетный период должна быть не менее 42 часов в неделю.

Воскресенье обычно всегда выходной. Оба выходных дня должны предоставляться как правило подряд. Если приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям выходные дни предоставляются в рабочие дни недели поочередно каждой группе работников согласно ПВТР, например при сменном РВ.

Для отдельных категорий работников устанавливаются специальные правила, например, еженедельный непрерывный отдых членов экипажа воздушных судов, гражданской авиации предоставляется не реже, чем через 6 рабочих дней подряд или через 3 ночные полетные смены подряд (приказ Минтранса от 21 ноября 2005 года).

Отдельным категориям работников предоставляются дополнительные выходные дни. Одному из родителей, опекуну, попечителю для ухода за детьми инвалидами по его письменному заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц или разделены ими между собой. Женщинам, работающих в сельской местности, по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (статья 262).

Одному из родителей, опекуну, попечителю или приемному родителю работающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям имеющего ребенка до 16 лет, по его письменном заявлению – 1 дополнительный выходной в месяц без заработной платы (статья 319 кодекса.)

4. Нерабочие праздничные дни.

Они приурочены к знаменательным праздничным датам, имеют собственные названия и содержаться в 112 статье ТК РФ, общее количество 12 дней в течение года. Нерабочие праздничные дни необходимо отличать от профессиональных праздников, которые просто приурочены к выходным дням календаря. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Перенос выходных дней совпадающих с праздничными осуществляется только у работодателей у которых работа в праздничные дни не производится. Это в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными выходными, так и со скользящими днями отдыха.

Режимы труда и отдыха связанные с ежедневным обслуживанием населения или с непрерывно действующими предприятиями указанное положение не распространяется.

Наличие в календарном месяце НПД не является основанием для снижения заработной платы получающих оклад или должностной оклад. Последняя редакция ТК РФ содержит новое правило, согласно которому работникам за исключением тех которым доклад или должностной оклад за нерабочие праздничные дни в которые они не привлекались к работе выплачивается дополнительное вознаграждение, размер и порядок его выплаты определяется КД, соглашением, ЛНА принимаемым с учетом мнения ВОППО, либо трудовым договором. Формально это правило относится к институту охраны труда.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней перенос осуществляет правительство РФ.

Работники, заключившие трудовой договор до 2х месяцев могут в пределах этого срока привлекаться с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни независимо от каких либо обстоятельств указанных в статье 113 ТК РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируются повышенной оплатой или по желанию работника дополнительным выходным (статья 153). Как правило, вопрос о конкретной дате предоставления дня отдыха осуществляется работодателем с учетом пожелания работника и издания приказа привлечения к работе в выходной или НПД

5. Отпуска


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)