АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2 Научные исследования в физической культуре и спорте(ФК иС)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I РАЗДЕЛ.
  4. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  5. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  6. II РАЗДЕЛ.
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  9. III РАЗДЕЛ.
  10. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  11. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  12. IV РАЗДЕЛ.

Главное назначение научной деятельности - получение знаний о реальности. Человечество накапливает их уже 2,5 тыс. лет. Однако, большая часть современного знания получена всего лишь за два последних столетия. Теория педагогических исследований исходит из основных положений современной науки, ее методологии, принципов и подходов. К настоящему времени накопилось более 200 определений понятия «наука». Все они в принципе сходятся на том, что под понятием «наука» следует понимать, - сферу человеческой деятельности, функцией которой является выработка знаний о действительности, а также один из видов познания в ходе которого формируется система научных понятий и предложений о явлениях и законах природы и общества, она способна служить теоретической основой для практического преобразования природы и общества в интересах человечества. Наука - не результат любознательности отдельных людей, а практическая деятельность всего человечества, подчиненная целям развития общества. Наукой можно назвать лишь ту область деятельности человека, в которой есть разработанная система знаний - теория, которая содержит в себе законы, закономерности, принципы, концепции; гипотезы, допускающие возможность их проверки; наличествуют собственные методы исследования; собственный объект и предмет исследования.

Теория физического воспитания и спортивной тренировки - наука о сущности, общих закономерностях функционирования этого явления в обществе. Это наука о содержании оптимальных формах и методах перевода человека из одного состояния в другое (от новичка до спортсмена международного класса, от неумеющего к умеющему, от нездорового к здоровому).

Изучение различных сторон науки ведется целым рядом ее специализированных отраслей: логика науки, история науки, история науки, психология научного творчества и т.д.

Познание всех этих многочисленных аспектов науки называется науковедением. Науки принято подразделять на фундаментальные и прикладные - по их направленности и по непосредственному отношению к практике. С помощью фундаментальных наук познают законы, управляющие поведением и взаимодействием базисных структур природы, общества и мышления Фундаментальные науки - астрономия, физика, химия.

Задачей прикладных наук является применение результатов фундаментальных наук для решения не только познавательных, но и социально-практических проблем

В соответствии с классификацией разделяют науки точные и гуманитарные. Обычно пот точными науками, обеспечивающими технологическое развитие цивилизации, понимаются математика, физика, информатика.

Гуманитарные науки изучают человека, общество вокруг него.

Фундаментальными понятиями для каждой науки являются объект, предмет, метод, принципы, концепции, гипотезы исследования, факты и явления. Считается, что если таковые понятия четко не определяются, то и науки, как таковой, не существует.

Объектом любого исследования всегда выступает совокупность явлений, предметов и процессов подвергаемого наблюдению. Любой объект исследования - это совокупность свойств и отношений, которая существует независимо от исследователя, но учитывается им. В отношении физической культуры и спорта, это в первую очередь, люди, занимающиеся этим видом деятельности. Однако, это может быть я совокупность физкультурных организаций, спортивных клубов, спортивных сооружений, процессы воспитания, обучения, образования и т.д.

Для успешного ведения исследования в каждом конкретном случае объект наблюдения должен быть четко очерчен и определен. Это требует указания на характерные черты и его отличия от других, сходных с ним объектов. В отношении объекта познания надо всегда помнить, что он выступает как данное, то, что есть, а предмет - это то, что мы ищем, устанавливаем.

Предмет исследования еще более конкретен и определяет непосредственное отношение исследователя к явлению. В предмете исследования фиксируется то свойство или отношение в объекте, которое в данном случае подлежит глубокому специальному изучению. В одном и том же объекте могут быть выделены различные предметы исследования. В предмет включаются только те элементы, связи и отношения объекта. которые подлежат изучению в данной работе. Предмет исследования - это своего рода ракурс, точка обозрения, позволяющая _видеть специально выделенные отдельные стороны, связи изучаемого. Иначе говоря, это определенный аспект изучения объекта. (Объектом исследования в диссертации были: «Организация и содержание физического воспитания детей в дошкольных учреждениях и начальных школах». В качестве предмета исследования был «педагогический процесс формирования двигательной подготовленности детей 3-7 лет как компонента всестороннего развития личности».)

Концепция - система взглядов на что-либо - основная мысль, когда определяются цели и задачи исследования и указываются пути его ведения. Концепции - это ряд взаимосвязанных утверждений, организованных в дедуктивную систему предназначенных для объяснения существующих и будущих, полученных в результате исследования, явлений и фактов. Концепции создаются на основе не только науки и ее законов, а на основе практики.

Наиболее распространенные и разрабатываемые концепции в педагогике спорта: концепция активного развивающего обучения; концепция программированного обучения; концепция оптимизации спортивной деятельности; концепция ведущей роли развития двигательных способностей по отношению к формированию техники движений.

Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений. Гипотезе принадлежит важное место в исследованииu, так как в ней отражаются предполагаемые пути поиска новых знаний. Именно гипотеза определяет стратегию и направляющую роль в поиске. При выдвижении гипотез происходит движение от научных фактов, которые временно не могут быть объяснены существующей 1сориен, к замыслу и ведущей идее будущего исследования. Значение гипотезы в любом научном исследовании трудно переоценить: она позволяет найти выход теории в практику, па ее основе формируется предмет конкретного опыта (исследования) и она не дает возможности (вернее, вероятности) увязнуть в многочисленных, может быть и важных, но побочных, случайных фактах и, как мы уже отмечали, служит путеводной звездой в море фактов. Существуют понятия рабочей и научной гипотезы.

Рабочая гипотеза - это временное предположение, необходимое для систематизации материала. Научная гипотеза - достаточно обоснованное предположение, которое - с определенными уточнениями, поправками и добавлениями -может превратиться в теорию.

Факт и явление понятия, которыми мы оперируем на каждом шагу научного поиска. Фаю и явление - категории философские. Явление момент бытия, часть реальной жизни. Педантическими явлениями можно назвать реально существующие и воспринимаемые отношения между тренером и спортсменом, средствами тренировки и их использованием, воспитанием, развитием и окружающей средой.

Факт - единица научного знания. Констатацией факта фиксируется определенная сторона изучаемого объекта, истинное отражение отдельного явления. Факт - результат прямого наблюдения объекта, результат эксперимента, показания приборов, фотографии, видео и кинозаписи, данные архивных или других документов. Все факты, полученные в опыте, эксперименте, в практической деятельности называются эмпирическими. Педагогическими фактами можно считать отдельные, многократно и достоверно зафиксированные связи между явлениями. Например, факт связи между авторитетом тренера и уровнем достижений его учеников, между активностью ученика и уровнем его спортивных результатов.

Принципы - общие, основополагающие положения, в которых формулируются требования, соблюдение которых обеспечивает успешное достижение цели.

Принципы выступают, с одной стороны, как результат научного знания, а с другой - как основание для практической исследовательской деятельности. Любая наука ставит своей целью не только познание сущности явления, а и установление принципов и методов изменения его человеком.

Новизна - основополагающий принцип научного исследования. Именно получение новых знаний классификация и систематизация их являются процессом науки.

Объективность - принцип любого исследования, который исключает односторонность, субъективизм и предвзятость в отборе и оценке фактов; предполагает использование адекватных методов и процедур, которые позволяют кончить истинное знание о предмете. Этот принцип требует: доказательности всех выводов, обобщений и рекомендаций; обоснования исходных посылок поиска, логики и средств исследования.

Метод - (греч. - способ познания) в самом широком смысле слова - «путь к чему-либо», способ деятельности субъекта в любой ее форме. Он есть система предписаний, принципов, требований, которые должны ориентировать в решении конкретной задачи, достижении определенного результата в той или иной сфере деятельности. Ф.Бэкон сравнивал метод со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте, и полагал, что нельзя рассчитывать на успех в изучении какого-либо вопроса, идя ложным путем. Р. Декард методом называл «точные и простые правила», соблюдение которых способствует приращению знания, позволяет отличить ложное от истинного.

Изучать в научном смысле - это, значит, быть научно объективным. Научным метод является лишь тогда, когда он объективно, верно отражает особенности предмета исследования, законы и закономерности его развития.

Методология - учение о методах, принципах, подходах и организации познания. Методология научного познания призвана определить систему принципов и способов организации теоретической и практической деятельности исследователя. Важнейшими функциями методологии является: разработка понятийного аппарата, определение структуры и содержания научного поиска, выбор адекватной методики исследования, поиск способов систематизации и формализации результатов, указания на формы представления результатов исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)