АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Тестирование в физической культуре и спорте»

Читайте также:
  1. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  4. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  5. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  6. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
  7. В сфере физической Культуры и спорта
  8. ВАЖНО: перед сложной фразой или высокой нотой нужно уметь расслабляться, отпускать все напряжение и начинать петь в состоянии физической свободы.
  9. Век в русской культуре
  10. ВОЗМОЖНОСТЬ АБСОЛЮТНОГО ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ КРАСОТЫ И ДОЛГОЛЕТИЯ.
  11. Глава IV. Пропаганда физической культуры и спорта
  12. Двадцатый век в американской художественной культуре

Задача: создать правильное представление о тестировании, исследовательских назначениях и возможностях метода.

 

Тестом можно называть любую пробу, любое испытание человека. Тест яв­ляется частным случаем измерения. В широком понимании термин «тест» приме­няется в различных науках и других сферах деятельности человека.

Предпосылками к возникновению тестирования двигательных способностей человека были работы известных английских ученых: антрополога Ф. Гальтона, математика и психолога Спирмена, математиков Пирсона и Юла. В 1869 году Ф. Гальтон опубликовал свою знаменитую книгу, которая в последствии наделала много шума: «Наследственность гениальности. Ее законы и последствия». В России эта книга была переведена в 1875 году. Ф. Гальтон обладал гениальными способностями в различных областях знания. Именно он ввел в науку термин «Тест», подразумевая под ним термин «испытание, проба». Ему же принадлежит и «близнецовый метод» изучения наследственных и приобретенных способностей.

Ф. Гальтон изучал скрытую генетическую основу таких показателей как: длина и масса тела, сила, быстрота, выносливость, умственные способности. Консультации с математиком Пирсоном натолкнули его на идею использования в этом изучении уравнение: У=а+вХ+Е, которое могло предсказывать рост сына (У), исходя из роста отца (X), а и в были коэффициентами вычисленными по методу наименьших квадратов и на основе теории ошибок Гаусса.

«Я самым безусловным образом отвергаю предположение о природном ра­венстве между людьми». Это было очень круто для гуманистов и демократов, но научно было справедливым. Современная генетика это подтвердила.

«Отцом» первого моторного теста был Серджент. В 1897 году он разработал и опубликовал «студенческий силовой тест», который включал в себя: подтягивание на перекладина, кистевую динамометрию и спирометрию.

Сугубо математическую сторону тестирования разработали в 1910 году Спирмен и Браун (Благуш П. 1982).

Триумфальное шествие тестирования по странам Европы началось с работ Роджерса (1925) - Тесты физических способностей в процессе физического воспитания; Брайеса (1927) -Измерение двигательной способности; Козенса (1929)-Измерение общей спортивной способности у студентов; Мак-Клоя (1934) -Измерение общих двигательных способностей; Рарика (1937) - Анализ скорост­ных факторов в простейших спортивных упражнениях и некоторых других работ. Именно Мак-Клой остановился всего на четырех двигательных способностях, которые до сих пор остаются на вооружении: сила, быстрота, выносливость и координация.

В СССР теория тестирования очень долго и жестоко критиковалась за свою генетическую основу, хотя именно в СССР была разработана и внедрена на госу­дарственном уровне система тестирования населения по моторным тестам - ком­плекс ГТО. Было это в 1931 году. Комплекс ГТО в различных модификациях существовал до развала СССР и особенно на первых порах сыграл положительную роль в физическом воспитании населения.

Использование тестов приводит к повышению точности информации и снижению степени риска во всех проблемах физического воспитания, которые можно изучать при помощи тестов:

- прогнозирование спортивных достижений;

- отбор для определенной профессиональной деятельности (студентов физкультурных академий, военных училищ и т. д.);

- контроль процесса тренировки (информация о качестве и результатах);

- информация об уровне развития двигательных способностей;

- установление эффективности определенных методов и методик трениров­ки и основание для рекомендации их в практику;

- оценка лиц и контингентов по их моторным кондициям (школьники, армия, милиция, спецподразделения и т. д.);

- определение структуры двигательных способностей в отдельно взятых видах спорта;

- сравнение моторных качеств отдельных народов, армий, школ и т. д.;

- нормативная функция спорта и физического воспитания, а также в отдельных видах деятельности, связанных с физическими нагрузками;

- использование тестов в качестве индикаторов в науке о человеке.

Тестирование можно представить как область знаний о человеке его антропомоторике и вид деятельности по их определению. Основными методами тести­рования являются измерения, методы математической статистики и теории веро­ятностей. Предмет в тестировании определяется их назначением, которые описаны выше.

Тестирование обслуживает сферу физической культуры и спорта, дошкольное и школьное физическое воспитание, физическое воспитание в высших и сред­них специальных учебных заведениях различного профиля, массовое физическое воспитание, лечебную физическую культуру, процессы реабилитации после заболеваний и травм и. д. По этой причине потребителями тестов являются преподаватели физического воспитания, тренеры, научные работники, работники здраво­охранения и других государственных и общественных организаций.

В практике физкультурно-оздоровительной и спортивной работы под тестированием обычно понимают технически просто обставленное испытание или измерение, проводимое в стандартизированных условиях. Результаты тестирования должны быть выражены в числах, единицах оценки, т.е. - количественно. Надо полагать, что тестирование является частным случаем измерения вообще.

Существует несколько вариантов классификации тестов: по сложности теста, по его длине; тесты индивидуальные и групповые; гомогенные (для исследования одного свойства, способности) и гетерогенные (для изучения нескольких свойств). Комплексы тестов называют батареями.

Приведем один из вариантов классификации тестов - для оценки тренированности:

- тесты для исследования функциональных систем;

- тесты для исследования работоспособности;

- тесты для изучения двигательных способностей;

- тесты для изучения техники и тактики движений;

- тесты для изучения психических и волевых качеств;

- тесты для изучения интеллектуальных способностей.

Выделяют два основных свойства тестов: надежность и информативность. Надежность характеризует воспроизводимость теста (ретест) у отдельных испы­туемых или у однородной группы через определенный промежуток времени и в аналогичных условиях. Как показатель надежности используется коэффициент корреляции. Если измерений будет больше, чем два - используют дисперсионный анализ. При определении надежности батареи тестов используют дискриминантный анализ или каноническую корреляцию.

Надежность тестов повышается при: более строгой стандартизации тестирования, при увеличении числа попыток, при увеличении числа оценщиков (экспертов, судей, наблюдателей), при увеличении числа эквивалентных тестов, при лучшей мотивации испытуемых.

Информативность - это степень точности определения двигательной спо­собности, которая подлежит тестированию. Информативность часто называют валидностью. Информативность является показателем именно того свойства, кото­рое испытывается (сила, быстрота, выносливость и т. д.). Для определения ин­формативности существуют простые, сложные и составные критерии. (В. М. За-циорский,1979; М. А. Годик, 1988 и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)