АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Методика сбора, систематизации и анализа документальных источников информации»

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. Автоматизированные методы анализа устной речи
  6. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  7. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов
  8. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия
  9. Анализ состава, структуры, источников формирования капитала организации и эффективности его использования.
  10. Анализ цены собственных и заемных источников.
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.

Задачи: учить анализу и обобщению документальной информации; создать правильное представление о контент-анализе.

На этом занятии остановимся на анализе документов, которые выступают в качестве одного из способов получения первичной информации в области физической культуры и спорта. Сам по себе этот способ является одним из старейших. Обращаясь к истории использования этого метода в физической культуре и спорте необходимо вспомнить, что анализ документальных источников был использован в при написании первых книг и учебников по вопросам тренировки в различ­ных видах спорта. Написание этих книг происходило на основе анализа газетных публикаций, отчетов о со­ревнованиях, интервью известных спортсменов, анализа дневников их тренировок и т. д.

Сегодня документами в каждом конкретном случае надо считать любую информацию, фик­сированную в рукописном или печатном виде, на магнитной ленте, информацию сообщаемую по радио, телевидению. К основным видам до­кументов относятся:

- отчеты о научно-исследовательской работе;

- диссертации;

- патентная документация;

- планово-отчетная документация;

- протоколы и отчеты о соревнованиях;

- дневники тренировок спортсменов и их тренеров;

- решения руководящих органов по физкультуре и спорту;

- отчеты об учебно-тренировочных сборах;

- нормативные документы (законы, указы, инструкции).

- мемуарная (не опубликованная) продукция

Важно отметить, что использование документальных источников информации требует от исследователя специфической подготовленности, умения вести поиск такой информации, ее фикси­рования, систематизации и анализа.

Так, анализ дневников тренеров и спортсменов позволяет выявить:

- направленность тренировочного процесса на определенном историческом этапе развития вида спорта;

- определить основные средства и методы тренировки;

- определить систему тренировки (технологию) вообще;

- узнать спортивно-технические результаты, количество и качество соревнований;

- субъективные ощущения, способы и средства восстановления работоспособности, повы­шения ее эффективности;

- особенности взаимоотношений между тренерами и спортсменами, спортсменами и госу­дарством и т. д.

Различают (классифицируют) документы по следующим признакам:

- по способу фиксирования (рукописные, печатные, кино и магнитоленты);

- по типу авторства (личные, общественные и ведомственные документы);

- по способу получения (открытые, закрытые, для служебного пользования; требующие спе­циального разрешения);

- по степени близости к изучаемому явлению (первичные и вторичные);

- по статусу (официальные и неофициальные);

- по времени действия (действующие и архивные).

Отбор документов для анализа осуществляется двумя способами: фронтальным и выбороч­ным. Само название их уже раскрывает их сущность. Способы же анализа документов можно ус­ловно разделить на две группы: традиционные и формализованные.

Традиционные способы разнообразны: анализ в виде осмысления, интуитивного предполо­жения, суждения, умозаключения, т.е. они отражают психологический механизм понимания текста.

Формализованные способы призваны повысить объективность анализа документа. Одним из наиболее распространенных является метод контент-анализа. Это метод качественно-количествен­ного анализа с выделением ключевых понятий, которые подлежат учету (частота цитирования, час­тота ссылок, частота упоминания) для последующей математической обработки. Использование контент-анализа само по себе требует серьезной научной подготовки и часто не доступно студенту. В этом вопросе ему нужна конкретная помощь при анализе конкретных источников.

Основная трудность предстоящего контент-анализа сводится к методике первода смы­слового содержания в количественное выражение, которое будет доступно статистическому ана­лизу. Первым этапом этой работы будет уточнение понятий, связь их с теорией вопроса, мерой точ­ности выражения сущности изучаемых процессов. Второй этап - выделение понятий для анализа и его кодирование. Третий - нахождение в тексте этих понятий и их статистический анализ. Слож­ность заключена в том, что в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки все еще продолжается формирование терминологии, и в понятиях еще нет единства. Не исключено, что в одно и тоже понятие может быть вложен различными авторами или документами различный смысл.

По результатам подготовительного этапа составляется аналитический обзор. В дальнейшем, на основе этого обзора, готовится регистрационная карта для направления во Всероссийский на­учно-технический центр. Это позволяет уточнить планы, узнать о исследованиях, которые могут вестись параллельно или даже дублировать друг друга, завязать контакты с исследователями, кото­рые занимаются аналогичными проблемами.

Абсолютно точных рецептов составления аналитического обзора нет. Есть только рекомен­дации, которые позволяют увидеть проблему в хаосе выписок из книг и журналов. Изучение лите­ратуры идет, как правило, в обратнохронологическом порядке, т.е. сначала современные, а потом более ранние. Однако составление анализа требует соблюдение принципа развития и начинается с более ранних работ. Это позволяет установить "ход" мысли исследователей. Часто такое историче­ское изложение базируется на основе возникновения новых методов исследования, открытий в раз­личных областях науки, вычленения новых подходов. Первым опытом аналитического обзора явля­ется написание курсовой работы или реферата.

Простейшей структурой реферата или курсовой работы являются их три составные части: введение, основная часть и заключение. В свою очередь основная часть может быть разделена на отдельные параграфы. Например, в курсовой работе: «Исторические и методические особенности отбора талантов в прыжках в высоту» естественно напрашивается два параграфа: - исторический и методический. Введение всегда содержит сведения о цели и задачах курсовой работы, а заключение - о результатах поиска. Заключение может дополняться выводами, или выводы могут иметь само­стоятельную рубрикацию.

Курсовая работа или реферат должны показать умение студента работать с литературой, со­бирать разрозненные факты, систематизировать их и делать обобщения. Систематизация фактов всегда требует составления таблиц, графиков, логических структур. Таблицы должны содержать данные об авторах, фактах, которые Вас интересуют, методике их получения и т. д.

При анализе этих данных у исследователя может возникнуть очень много вопросов:

1. Какой спортивный результат был показан при тестировании.

2. Какой был способ регистрации этих показателей.

3. Какой уровень погрешности для них характерен и т. д.

Если Вашу работу назвать аналитическим обзором, то Вы должны ответить на поставленные вопросы. А если нет, то эти данные могут служить ориентиром в Ваших последующих поисках. При этом надо помнить, что все позаимствованные данные должны иметь ссылку на автора. В против­ном случае Вас могут обвинить в плагиате, т. е. - воровстве чужих данных и мыслей.

Особой тщательностью должно отличаться цитирование. В цитируемых текстах не допуска­ется произвольное изменение не только слов, но и их порядка, знаков препинания, выделения слов особым шифром. Если исследователь все же хочет особо отразить именно это мнение автора, он должен сделать об этом соответствующее примечание. Если цитату полностью приводить нецеле­сообразно, ее можно сократить и на место пропущенной части поставить многоточие, а цитата в этом случае начинается с прописной буквы.

Фрагмент содержания источника может быть изложен и собственными словами, однако ссылка на источник остается обязательной.

Ссылки бывают четырех видов: подстрочные (под страницей основного текста) обознача­ются звездочками или цифрами в пределах каждой страницы; внутритекстовые; затекстовые (в конце книги, статьи или главы); комбинированные. В последнее время популярны ссылки в виде номера источника, который приводится в списке литературы. Это позволяет значительно снизить расход бумаги при печатании, но несколько затрудняет работу с книгой или диссертацией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)