АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Сбор, систематизация, анализ и представление материалов научных исследований»

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. IX. Дисперсионный анализ
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  8. SWOT- анализ и составление матрицы.
  9. SWOT-анализ
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ

Задачи: учить сбору, систематизации, анализу и представлению материалов научных исследова­ний.

 

Научные исследования проявляются не только и не сколько в накоплении фактов, а прежде всего в их систематизации, обобщении и объяснении. Сразу надо сказать, что чисто специфических, используемых только в области физической культуры и спорта, методов сбора, хранения, систематизации, математической обработки и последующего объяснения материалов нет. В научных исследованиях используются общепри­нятые методики, характерные для большинства наук и отвечающие требованиям статистики и логики. По сколько человек существо биологическое и социальное, то в научных исследованиях в области физической культуры и спорта используются методы систематизации, обобщения и объяснения материалов, характер­ные как для биологических, так и для социологических наук.

Наблюдения, экспериментирования и обследования людей в сфере физической культуры и спорта проводятся одновременно по нескольким признакам, что позволяет собирать наиболее полные сведения об изучаемом явлении. Результаты этих исследований фиксируются в дневниках, журналах, протоколах, анке­тах, картах и других формулярах первичного учета. Форм и способов первичного учета материалов исследо­вания много, особенно в современных условиях (видеокассеты, магнитофонные записи, фотографии и т. д.). Все эти документы содержат фактический материал, который нуждается в обработке.

ПРОТОКОЛ (карта, дневник, журнал или другой формуляр) представляет собой запись проведен­ных исследований: наблюдений, измерений, тестирования, анкетирования и является первичным докумен­том любого исследования. По общепринятым правилам, протокол, подписанный исследователем и его по­мощниками, а часто и испытуемым, приобретает значение документа. Протокол должен по возможности содержать все данные, характеризующие процесс исследования, для того, чтобы его можно было воспроиз­вести (повторить).

Протокол содержит:

- данные о времени начала и конца исследования;

- данные об условиях погоды (для полевых испытаний);

- данные об устройствах и снарядах;

- детальное описание измерения, взвешивания и т. д.;

- именной список испытуемых с демографическими данными;

- результаты измерений с указанием величин (с, кг, баллы);

- возникшие неполадки в аппаратуре;

- сомнения в результатах, если таковые имеются.

Протоколы бывают рабочие (черновые), тематические, проблемные и сводные. Формы протоколов чрезвычайно разнообразные, все зависит от предмета исследования, этапа изыскания и т.д. В последствии протоколы сводятся в таблицы для статистически-математической обработки результатов исследования. При литературном оформлении научно-исследовательских и методических работ руководствуются ГОСТ, который дает исчерпывающие сведения о структуре и содержании документа, который представля­ется в виде отчета, диссертации, выпускной или дипломной работы и т. д.

Любой вид представления работы содержит такие разделы:

- введение; - содержание и результаты работы;
- аналитический обзор; - заключение, выводы или предложения;
- обоснование выбранного направления работы; - список использованной литературы.
- раздел или глава, отражающие методику исследования;  

 

Введение должно кратко характеризовать состояние проблемы, которая разрабатывается. Во введе­нии указывается цель новизна и актуальность, возможность использования ее в практике. Во введении могут быть включены и задачи работы.

Аналитический обзор часто называют обзором литературы, однако это не всегда верно, т.к. содер­жит не только данные литературы, а и практики. Аналитический обзор содержит сведения, которые объек­тивно оценивают состояние проблемы, указывают на ее "информационные прорехи" и возможные пути их решения. Предметом анализа должны быть не только ретроспективные данные, а и новые идеи, подходы к их решению. По возможности обзор должен содержать данные смежных дисциплин, особенно по экономи­ческим, экологическим и моральным вопросам проблемы. Противоречивые сведения, обнаруженные в лите­ратуре и практике должны быть проанализированы с особой тщательностью.

Обоснование направления работы очень сложный и деликатный раздел. В нем необходимо показать преимущества выбранного вами направления, его мотивированная оценка с различных точек зрения (эконо­мической, моральной, технической и, главное - практической). Гипотеза исследования должна опираться на результаты аналитического обзора и возможности исследователя. В обосновании нельзя просто сослаться на то, что проведение этого исследования всего лишь целесообразно или крайне необходимо. В обоснование необходимо вложить все ваши знания и предположения, которыми Вы располагаете в конкретный проме­жуток времени.

Методика исследования описывается подробно, но не всегда. Детальному описанию подвергаются оригинальные методики, методики, которые используются редко. Например, нет нужды подробно описы­вать общепринятую ме­тодику электрокардиографии, но оригинальные методы ее обработки могут заин­тересовать потребителей.

Содержание и результаты работы отражают все промежуточные и окончательные данные, в том числе и отрицательные. В этом разделе надо сосредоточить почти все таблицы и другой фактический мате­риал. Необходимо добротно описывать условия наблюдений и экспериментов, оценивать их точность и достоверность результатов, обязательно сопоставлять их с теоретическими и практическими данными. Эти разделы или главы завершаются собственной трактовкой полученных результатов и описанием их возмож­ного использования в практике.

Заключение должно содержать оценку результатов исследования соответствие их выдвинутой гипо­тезе. В заключение дается также предположения об использовании результатов в практике, экономической выгоде, материальных или моральных последствиях. В заключении необходимо указать, чем же заканчива­ется работа:

- открытием нового закона;

- установлением новой закономерности;

- определением нового принципа развития или тренировки;

- разработкой нового метода исследования или воспитания;

- получением новых количественных и качественных фактов, характери­зующих явление с новой сто­роны;

- подтверждением ранее известных данных;

- методическими рекомендациями, инструкциями, расчетами, программами, алгоритмами, стандар­тами и т. д.;

- внедрением в практику новых средств или режимов тренировки, новых средств восстановления, воспитания.

Выводы являются логическим завершением работы. Они содержат обобщенные и, по возможности, формализованные результаты исследования. К формулировке выводов предъявляются особые требования:

- логической взаимосвязи цели, задач, содержания;

- построения их в виде системы новых знаний;

- конкретности, наличия (по возможности) цифровых данных;

- посылками только на материал собственных исследований.

- четкости формулировок, которые должны исключать двоякость их трактовки.

Однако выводы не должны превращаться в перечень фактов. На основе этих фактов надо обнаружить закономерности развития или совершенствования объекта, раскрыть сущность явления, указать на скрытые взаимосвязи и возможные варианты использования результатов исследования в практике.

Список литературы составляется также по требованиям государственного стандарта. В список литературы включаются все использованные источники. Источники следует указывать в порядке появления в тексте, что в последующем позволит их нумеровать и фамилии авторов не указывать. Это, в свою очередь, позволит сэкономить бумагу. Сведения о книгах, монографиях, учебниках, справочниках и т. д. должны включать: фамилию и инициалы авторов, заглавие книги, место издания, издательство и год издания, количественную характери­стику (объем в страницах и количество иллюстративного материала).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)