АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторные эксперименты и представление о взаимодействии переменных

Читайте также:
  1. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  2. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  3. Арифметическое представление пространства и времени
  4. Бухгалтерский баланс как типовое представление объекта исследования
  5. Во взаимодействии и взаимоотношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, больше человеческого общения.
  6. Вопрос 1. Общее представление об информации. Виды и свойства информации. Математические основы информатики.
  7. Г – представлением.
  8. Ганнушкин, Шелдон и др.). Представление об акцентуациях личности.
  9. Глава 18 ХОТОРНСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  10. Глава 9. Представление 1 страница
  11. Глава 9. Представление 10 страница
  12. Глава 9. Представление 2 страница

Если в экспер плане учитывается изменения более чем 1 управляемой НП, то такой эксперимент назыв факторным.

Вторая НП может вводится для целей контроля изменений, связ с тем же базисным процессом, на кот влияет первая НП или для уточнения Y мех-ов, кот стаят за изменениями ЗП. Также это уточнение может влиять на сам выбор базисной переменной.

Др виды уточнения, кот исп в факторных схемах – это контроль сопутствующих смешений и проведение многоуровневых эксп. ЗП в факт эксп – одна, а если несколько, то вся выглядит также, только исп др статичстич обработка с помощью др критериев.

Здесь нет множественных изменений НП и ЗП.

Далее пример с обезьянами см № 39

В Y более широко известно название так формы контроля переменных, связ с учетом др переменных при организации собственно экспер воздействия (как активного уровня НП) как эффект плацебо.

Он проявл также в эксперименте с психофармокологическими веществами (укол нейтральный), обучение новым методам исп языку (знают студенты что исп новый метод, но не знают в какой группе).

Репрезентативность ЗП и обобщение о виде зависимости

С проблемой репрезентативности тесно связ понятие соответствия как степени представленности в эксперименте, а точнее, в экспериментально-моделируемой ситуации, изуч реальности или теоретического представления о ней.

При обсуждении внешней валидности экспер говорят о решении проблем соответствия НП, ЗП и уровней ДП. Хорошее соттв означает приближение экспер условий к тем, кот характер реальные условия жизнедеятельности испыт.

Говоря о репрезентативности, вспоминают операциональную и конструктивную валидность, т.е переменные в гипотезе соотносят с теорией. В идеальном случае соотв достигается между мыслимой реконструкцией базисной переменной и способами представления ЗП в проводимом экспер. В любом случае иссл-ль должен объяснить репрезентацию выбранных показателей.

Репрезентативность ЗП означает оценку выбранных показателей (ответов испыт, их стратегии, время принятия решения) с точки зрения представленности в них наиболее важных аспектов деят-ти или компонентов Y регуляции изучаемых процессов.

В случае исп только одной ЗП экспер-р может сформулировать разные обобщения о виде причинно-следственной связи в факторном. Вид взаимодействий, полученный для одного показателя, обязательно повторяет вид взаимодействия, полученного для др ЗП. Т.о.содержательное обобщение об изменениях в Y регуляции процессов, стоящих за фиксируемыми значениями ЗП, не могут сводиться к простому переносу полученного вида закономерностей на др их аспекты изменений базисных Y процессов.

Репрезентативность компонентов методики – это оценка степени адекватености отражения теорет понятий, привлекающих в качестве гипотетических конструктов для Y определения переменной, в конкретных инструментальных операциях или процедурах по созданию разницы условий и фиксации ЗП.

Готтсданкер:

Эксп Гоффана – гипотеза: поражение области гиппокампа приводит к нарушению узнавания.

В результате воздействия нарушается не что-нибудь, а память, причем не любой из ее видов, а именно узнавание. Он ввел 3 интервала между пробой и образцом: 10, 70, 130 и т.д см в Корниловке.

Здесь рассм более сложные комплексные гипотезы.

Комбинированные гипотезы – каким образом НП сочетаяясь др с др влияют на ЗП. Если несколько НП – то это факторный, т..к НП явл фактором контролирования (изменения) поведения + см. № 43, 39

 

41. Аналитические и графические представление ОРД переменных

Влияние каждой НП или основной результат действия (ОРД) фактора, вычисляется аналитич или графически как разница значений ЗП между условиями, отличающимися по этому фактору.

В многоуровневом эксперименте экспер эффект (ОРД) может быть более заметен с точки зр функциональной зависимости, представляемой в виде кривой, соединяющей значения ЗП в точках разных уровней, основной НП (если эффект последовательности проконтролирован путем усреднения ЗП по подгруппам испыт, то на графике тем самым представлена только 1 кривая). Если важно продемонстрировтаь влияние введение второго фактора (второй НП), то на графике будет столько отрезков, кривых, сколько уровне имела вторая НП. Иногда НП уравнены, т.е неважно, в какой последовательности НП (первая или вторая) или в эксперименте.

В др случаях, напр при введении контрольной НП для приближения эксп к идеальному (с точки зрения выделения чистой базисной переменнойс помощью введения контрольной НП), именно первичная НП рассм в гипотезе как основное причиннодействующее условие.

+ см № 40, 42, 43

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)