АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и структура платежной системы Банка России

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. Формирование системы военной психологии в России.
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Понятие социального действования
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. II. Экономические институты и системы

Одной из основных задач деятельности Банка России является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы страны.

Правовой основой реализации этой цели деятельности Банка России является Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В соответствии с этим законом Банк России:
• координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в Российской Федерации;
• устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, обязательные для всех субъектов хозяйствования, предприятий, организаций и населения;
• проводит межбанковские безналичные расчеты через свои учреждения.
К правовой базе регулирования платежной системы России относятся также Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» и нормативные акты самого Банка России.
Безналичные расчеты и платежи осуществляются через платежную систему страны. Под платежной системой понимается совокупность юридических, организационных, экономических, технологических, технических и информационных средств, обеспечивающих проведение расчетов и платежей между участниками платежной системы.
Участниками платежной системы, предоставляющими и использующими платежные средства, являются, с одной стороны, конечные пользователи (предприятия и частные лица), обменивающиеся безналичными деньгами и имеющие счета в банках, и кредитные организации — с другой, предоставляющие в распоряжение участников средства платежа и осуществляющие перевод денежных средств.
Платежную систему России составляют:
1) платежная система Банка России, в рамках которой проводятся межбанковские расчеты через РКЦ;
2) частные платежные системы, к которым относятся:
• внутрибанковские платежные системы для расчетов между подразделениями одной кредитной организации;
• платежные системы кредитных организаций для расчетов по корреспондентским счетам, открытым в других кредитных организациях;
• платежные системы расчетных небанковских кредитных организаций;
• системы расчетов между клиентами одного подразделения кредитной организации.
Каждая платежная система относительно самостоятельна, но платежная система Банка России в платежной системе страны является наиболее значимой. Она обеспечивает осуществление расчетов по платежам в рублях с использованием средств, хранящихся на счетах в Банке России.
В каждом территориальном учреждении Банка России функционируют региональные компоненты платежной системы.
Платежная система Банка России является валовой системой, т. е. расчеты по всем платежам ведутся по счетам участников на индивидуальной основе. Расчеты на валовой основе (брутто-расчеты) предполагают проведение отдельной операции путем соответствующего перечисления средств по каждому поручению или требованию. Платежи совершаются последовательно по мере поступления платежных документов в течение дня.
Центральный банк Российской Федерации осуществляет регулирование системы расчетов и платежей по ряду направлений. Это:
• правовое регулирование (разработка инструкций, иных нормативных документов);
• осуществление расчетных услуг (расчеты между коммерческими банками);
• участие в урегулировании платежей по линии предоставления кредитов на завершение расчетов;
• надзор за участниками платежных систем;
• управление рисками, в первую очередь расчетными;
• организация системы электронных платежей, защиты банковской информации.
В рамках правового регулирования особое значение имеет Положение Банка России от 3 октября 2002 г. №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Положение разработано в соответствии с частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности» и другими законами. Оно регулирует осуществление безналичных расчетов в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и по счетам межфилиальных расчетов.
Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.
Через кредитные организации (филиалы) расчетные операции могут осуществляться с использованием:
• корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;
• корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;
• счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, выполняющих расчетные операции;
• счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.
Для проведения расчетных операций каждая кредитная организация, расположенная на территории Российской Федерации и имеющая лицензию Банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего нахождения один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России. Основанием для открытия корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) в Банке России является заключение договора корреспондентского счета (субсчета).
Кредитным организациям (филиалам), открывшим корреспондентские счета (субсчета) в подразделениях расчетной сети Банка России, в целях их однозначной идентификации при проведении расчетных операций присваиваются банковские идентификационные коды участников расчетов (БИК). Структура банковского идентификационного кода и порядок его присвоения устанавливаются отдельным нормативным документом Банка России (Положение о «Справочнике БИК РФ»).
Кредитная организация (филиал) самостоятельно определяет вид платежа («почтой», «телеграфом», «электронно») и в зависимости от выбранного вида платежа представляет в РКЦ Банка России расчетные документы на бумажных носителях или в электронном виде (на магнитных носителях, по каналам связи).
Платеж, осуществляемый кредитной организацией (филиалом) через расчетную сеть Банка России, считается:
• безотзывным - после списания средств с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала);
• окончательным - после зачисления средств на счет получателя в подразделении расчетной сети Банка России.
В выше названном положении достаточно подробно регулируется:
• порядок открытия и закрытия корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций (филиалов);
• порядок оформления и ответственность за правильность составления расчетных документов;
• порядок представления кредитной организацией (филиалом) расчетных документов на бумажных носителях и электронных платежных документов;
• порядок отзыва расчетных документов из картотеки неоплаченных расчетных документов в РКЦ Банка России;
• порядок осуществления расчетов через корреспондентские счета кредитных организаций (филиалов), открытых в других кредитных организациях (филиалах);
• порядок осуществления расчетных операций по счетам межфилиальных расчетов между подразделениями одной кредитной организации.
Осуществление расчетных и платежных услуг Банком России предусматривает соблюдение следующих основных положений:
1) прием расчетных документов Банком России осуществляется независимо от остатка средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) на момент их принятия. Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на момент оплаты, и с учетом средств, поступающих в течение операционного дня;
2) при наличии на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, эти средства списываются в порядке поступления распоряжений владельца счета и других расчетных документов в течение операционного дня, если иное не предусмотрено законодательством и договором счета. Под достаточностью средств на счете понимается наличие остатка денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) не ниже суммы всех требований к нему либо выполнение условий, предусмотренных договором счета, которые позволяют проводить расчетные операции по всем требованиям, предъявленным к счету, сумма которых превышает сумму остатка денежных средств на счете;
3) операции по списанию и зачислению денежных средств, осуществляемые по корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации (филиала), отражаются на балансе кредитной организации (филиала) датой их проведения в подразделении расчетной сети Банка России;
4) при недостаточности денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) средства, списанные со счета плательщика, отражаются по балансовому счету учета средств, списанных со счетов клиентов, но из-за недостаточности средств, не проведенных по корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации (филиала). Расчетные документы помещаются в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов;
5) Банк России взимает плату за расчетные услуги в виде установленных твердых тарифов. Тарифы дифференцированы в зависимости от способов осуществления платежей, способов передачи клиентами Банка России расчетных документов в платежную систему Банка России, а также в зависимости от времени передачи документов в пределах установленного операционного дня.
В соответствии с законодательством Российской Федерации часть операций Банк России проводит бесплатно. В основном это операции со средствами бюджетов различных уровней и государственных внебюджетных фондов, в том числе налоговые перечисления, операции органов федерального казначейства.
С кредитных организаций (филиалов) и других клиентов Банка России плата взимается и в случае списания средств без распоряжения владельца счета, а также при частичной оплате расчетных документов в случае недостаточности средств на счете.
В рамках оказания расчетных услуг (расчетов между коммерческими банками) регулирование расчетов и платежей Банком России осуществляется также с использованием кредитов Банка России в случаях, установленных нормативными документами Банка России и заключенными между Банком России и кредитными организациями договорами. Эти кредиты позволяют кредитным организациям своевременно и в полном размере выполнять свои платежные обязательства.
С 1 июня 2007 года Банк России ввел в эксплуатацию систему проведения валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS). Территориальные учреждения подключены к коллективным центрам обработки, которые выдают результат по регионам в головные расчетно-кассовые центры. Вся информация хранится в одном месте, в хранилище данных Банка России. Виртуально это единый центр, физически же он разделен, чтобы система была устойчива к внешним воздействиям. Вычислительные центры, входящие в систему, связаны между собой и один всегда поддерживает работу другого.
Организация Банком России эффективного регулирования системы безналичных расчетов и платежей сегодня невозможна без управления рисками, в том числе расчетными. Последние сопряжены с традиционным банковским бизнесом по обслуживанию денежных потоков в форме безналичных расчетов по банковским счетам как по поручению клиента, так и от имени самого банка при выполнении им своих обязательств на финансовых рынках.
К основным расчетным рискам относятся:
• риски неплатежа или нарушения сроков платежа;
• риски несоответствия выбранной формы расчетов, способов платежа и документооборота характеру сделки и экономическому содержанию расчетной операции;
• операционные или технологические риски, связанные с качеством работы всех подразделений, участвующих в расчетных операциях;
• риски несоблюдения и нарушения законодательных и нормативных требований к организации расчетов;
• риски межбанковских расчетных технологий.
Большинство из названных рисков активно управляется менеджментом самого банка в рамках различных банковских целей и стратегий. Управление данными рисками Центральный банк Российской Федерации осуществляет в рамках общей надзорной деятельности и при выявлении низкого качества управления применяет к банку соответствующие предупредительные и принудительные меры.
Особое внимание Банк России уделяет рискам несоблюдения и нарушения законодательных и нормативных требований к организации расчетов и рискам межбанковских расчетных технологий.
Надзор Банка России за участниками платежной системы страны предполагает деятельность по следующим направлениям:
• надзор за кредитными организациями;
• надзор за функционированием частных платежных систем.
Регулирование Банком России системы безналичных расчетов и платежей, проводимых кредитными организациями, осуществляется в рамках общей надзорной деятельности.
Надзор Банка России за функционированием частных платежных систем, элементами которых являются кредитные организации (банковские и небанковские), проводится по линии как общей надзорной деятельности за функционированием банковского сектора, так и мониторинга состояния расчетов и платежей в стране, проходящих с использованием частных платежных систем.

30. Современное состояние национальной платежной системы России.

2013 году в Российской Федерации продолжилось формирование структуры субъектов национальной платежной системы (НПС), отвечающей растущим запросам потребителей на современные платежные сервисы и технологические решения, обеспечивающие высокий уровень доступности и безопасности платежных услуг. Этому также способствовала деятельность Банка России по регулированию и развитию НПС в соответствии с положениями Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

На 1.01.2014 деятельность в качестве субъектов НПС осуществляли 922 оператора по переводу денежных средств, 30 операторов платежных систем, 34 операционных центра, 31 платежный клиринговый центр, 26 расчетных центров, 82 оператора электронных денежных средств, Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (ФГУП «Почта России»), платежные агенты и банковские платежные агенты (на 1.01.2014 им было открыто 32,1 тыс. счетов в кредитных организациях).

Развитие институциональной и платежной инфраструктуры НПС, расширение предложения субъектами НПС высокотехнологичных платежных сервисов для населения и корпоративных клиентов способствовали росту безналичного платежного оборота. В 2013 году в НПС проведено 4,2 млрд. платежей на сумму 1929,5 трлн. рублей (в 2012 году – 3,8 млрд. платежей на сумму 1591,0 трлн. рублей). В среднем ежедневно осуществлялось 17,0 млн. платежей на сумму 7,8 трлн. рублей. Средний размер платежа возрос с 421,9 до 459,4 тыс. рублей.

В Российской Федерации функционировала 31 платежная система, из них две являлись системно значимыми (платежная система Банка России и «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД), четыре – социально значимыми (CONTACT, «Виза», «Золотая Корона», «МастерКард»).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)