АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы инвестиционной политики банка

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II.1. Основы государственности
  8. III. Методологические основы истории
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА

Инвестиции - долгосрочные вложения средств в промышлен­ность, сельское хозяйство и другие отрасли экономики внутри стра­ны и за границей в целях получения прибыли. Прямые инвестиции представляют собой непосредственное вложение средств в произ­водство, приобретение реальных активов, портфельные – форма покупки ценных бумаг (портфель ценных бумаг) или предоставле­ния денежных средств в долгосрочную ссуду (портфель ссуд).

Спе­цифика осуществления частных, государственных, а также иностранных инвестиций регулируется в инвестиционном законодате­льстве, определяющем основные виды инвестиционной деятельно­сти отдельных хозяйственных образований и защищающем права инвесторов.

Инвестиции бывают следующих видов:

· прямые - вложение капитала непосредственно в производство, включая покупку, создание или расширение фондов предприятия. Обеспечивают инвесторам фактический контроль над инвестируе­мым производством;

· портфельные - вложение средств в долгосрочные ценные бумаги;

· производственные - инвестиции, направляемые на новое стро­ительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооруже­ние действующих предприятий;

· реальные - долгосрочные вложения средств в отрасли материа­льного производства;

· контролирующие - инвестиции, обеспечивающие владение более чем 50% голосующих акций другой компании;

· неконтролирующие - инвестиции, обеспечивающие владение менее чем 50% голосующих акций другой компании;

· иностранные - инвестиции, осуществляемые зарубежными собственниками в форме долгосрочного вложения капитала;

· финансовые - международная кредитно-финансовая деятель­ность, включающая операции с ценными бумагами.

Инвестиционная деятельность представляет собой деятельность по вложению инвестиций и осуществлению совокупности практиче­ских действий по реализации инвестиций.

Инвестиционные операции банка - это вложения денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость кото­рых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, ди­видендов, прибыли от перепродажи. Основной целью, которую преследует банк при расширении инвестиционной деятельности, являет­ся стремление расширить свое влияние, вывести его за рамки чисто банковской деятельности. Другими целями являются: расширение и диверсификация доходной базы банка; присутствие банка на наибо­лее динамичном рынке - рынке ценных бумаг; понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности; расширение клиентской базы, видов услуг, оказываемых клиентам.

Процесс принятия инвестиционных решений коммерческим баком на рынке ценных бумаг - это формирование портфеля ценных бумаг (планирование, анализ и регулирование состава портфеля ценных бумаг, управление портфелем с целью достижения поставленных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности, риска и минимизации расходов).

Портфельное инвестирование состоит из следующих этапов:

· выбор и формулирование собственной стратегии;

· определение инвестиционной политики;

· комплексный анализ рынка;

· формирование стартового портфеля;

· реструктуризация портфеля.

Важнейшим этапом инвестирования является выбор стратегии.

1. Стратегия постоянной стоимости. В этом случае при управле­нии портфелем будет поддерживаться на одном уровне общая стои­мость портфеля, что достигается либо изъятием полученной прибы­ли, либо внесением дополнительных средств в случае убытков.

2. Стратегия постоянных пропорций. При этой стратегии владелец портфеля поддерживает в течение определенного периода времени одинаковые соотношения между отдельными составляющими порт­феля. Структура портфеля, по которой устанавливаются пропорции, может быть определена по большому числу признаков, например уро­вень рискованности ценных бумаг, виды ценных бумаг, отраслевая или региональная (в том числе страновая) принадлежность эмитентов ценных бумаг и т.д. Когда в результате движения рыночных цен на ценные бумаги, входящие в портфель, установленное соотношение нарушается, банк производит продажу ценных бумаг, доля которых возросла, а на вырученные денежные средства покупает ценные бума­ги, доля которых упала.

3. Стратегия плавающих пропорций. Более сложная стратегия цен­ных бумаг, заключающаяся в установлении разнообразных (но не по­стоянных) соотношений между желаемыми пропорциями портфеля. Например, если при выборе такой стратегии инвестор, склонный к риску, исходит из предположения, что рынок инертен и уже произошедшее изменение пропорций в портфеле будет происходить и дальше, иными словами, если доля акций в портфеле возросла за счет их более быстрого роста по сравнению с облигациями, то инвестор при­обретает акции, рассчитывая на продолжение ние их ускоренного роста.

Исходя из степени приемлемого риска, можно выделить следующие инвестиционные стратегии коммерческих банков.

4. Агрессивная стратегия. В этом случае допускается высокая до­ходность вложений и высокий риск, объектом вложений обычно выступают акции, высокодоходные облигации ненадежных эмитентов и другие рискованные активы.

5. Сбалансированная (опытная) стратегия. В этом случае поддерживается равномерное распределение высокорискованных и низкорискованных активов, т.е. в случае возникновения непредвиденных сложностей их реализации на вторичном рынке осуществляется с минимальными потерями.

6. Консервативная стратегия предполагает минимальную степень риска с уделением особого внимания надежности ценных бумаг.

На основе выбора инвестиционной стратегии формируется собст­венная инвестиционная политика.

Инвестиционная политика - совокупность мероприятий, направ­ленных на реализацию стратегии по выбору и управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания инструментов ин­вестиций в целях увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности. Таким обра­оам, выбор банком инвестиционной политики должен основываться на следующем:

- определение набора эффективных портфелей инвестиций, име­ющих наивысший ожидаемый доход для любой степени риска и наи­меньший уровень риска для любого ожидаемого дохода;

- выбор наилучшего для данного конкретного банка инвестици­онного портфеля;

- быстрое реагирование на появление на рынке инвестиций но­вых инструментов, активное участие как на биржевом, так и на вне­биржевом рынках;

- соответствие инвестиционной политики банка экономической ситуации в стране.

Способами снижения инвестиционного риска являются диверси­фикация и хеджирование.

При формировании портфеля инвестору следует учитывать боль­шое количество факторов риска, однако принципиальным является деление их на две группы: рыночные (сюда входят все основные ри­ски, которые могут изменить общую ситуацию на рынке) и портфель­ные (присущие только финансовым инструментам, включенным в портфель инвестора) риски. На практике снизить рыночные риски инвестор не может, он может лишь выбирать момент выхода на ры­нок, когда такие риски минимальны, или хеджировать часть рисков через производные финансовые инструменты (хеджирование - страхование рисков от неблагоприятных изменений цен, осуществляемое путем встречных покупок (продаж) фьючерсных контрактов). Специ­фические портфельные риски поддаются регулированию. Так, если инвестор стремится их снизить, то наиболее простой способ достичь такого результата - максимально возможная диверсификация вложений, т.е. включение в портфель наибольшего количества ценных бумаг. Чем больше различных инструментов будет включено в портфель инвестора, тем больше динамика портфеля будет похожа на динамику рынка в целом. Таким образом, диверсификация - простейший и на­дежнейший способ снижения специфических рисков, присущих от­дельным инвестиционным портфелям.

Комплексный анализ финансового рынка состоит в подборе финан­совых инструментов, удовлетворяющих требованиям инвестицион­ной политики. Подбор инструментов очень важен. Определяется круг инструментов, которые потенциально могут быть включены в порт­фель, и сочетание инструментов, не нарушающих ограничения, нало­женные инвестиционной политикой. Например, очевидно, что при построении консервативного портфеля вряд ли имеет смысл вклады­вать средства в высокорискованные акции без хеджирования рисков; следовательно, в этом случае сам актив и инструмент хеджирования выступают на практике как единый инструмент портфельного инве­стирования. Определившись со стратегией, степенью допустимого риска, следует очертить круг активов, которые могут быть включены в инвестиционный портфель. По видам включаемых ценных бумаг портфели разделяют на портфели акций (любых), портфели обыкно­венных акций, портфели привилегированных акций, портфели обли­гаций (любых), портфели госу­дарственных облигаций. В принципе возможны портфели, состоящие из ценных бумаг любого вида, и любые смешанные портфели. Затем проводится анализ инструментов, выбранных для включения в порт­фель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)