АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки кредитоспособности юридических лиц

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  5. III. Параметрические методы.
  6. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. Kритерии оценки новой продукции
  9. А. Механические методы
  10. Автоматизированные методы анализа устной речи
  11. Адаптивные методы прогнозирования
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

Кредитоспособность - это оценка возможностей клиента для по­лучения ссуды и его способности своевременно и в полном объеме погасить задолженность и проценты по ней банку. Кредитоспособ­ность связана с платежеспособностью. Платежеспособность характеризуется своевременным погашением всех долгов и, значит, платеже­способность - более широкое понятие, включающее и кредитоспо­собность.

Финансовые коэффициенты предприятия принято объединять в следующие группы:

· коэффициенты ликвидности;

· коэффициенты эффективности использования активов;

· коэффициенты финансового левеража (левериджа);

· коэффициенты прибыльности (рентабельности).

Основой информации для расчета финансовых коэффициентов в банке являются:

· финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия: баланс, отчет о прибылях и убытках;

· расшифровки предприятия о сроках дебиторской и кредитор­ской задолженности;

· плановые расчеты предприятия: бизнес-планы, технико-экономические обоснования для получения ссуды и др.

Этой информации может быть недостаточно, особенно по пред­приятиям, впервые обратившимся в банк. В этой ситуации получе­нию информации могли бы помочь кредитные бюро, создание кото­рых, имеет актуальность при рыночной банковской системе. Кредитные бюро могут выступать мы в качестве самостоятельной коммерческой или некоммерческой организации, к работе которых целесообразно было бы привлекать аудиторские компании. Информация кредитных бюро вполне может восполнить от­сутствие кредитной истории заемщика.

Коэффициенты ликвидности. Ликвидность предприятия – его способность своевременно погашать долговые обязательства. Как видно, ликвидность и платежеспособность - близкие понятия. Но платежеспособность - это способность предприятия рассчитываться по обязательствам, срок погашения которых уже наступил. В то же время ликвидность отражает не только текущее состояние активов, но и перспективу их изменения.

Ликвидность предприятия характеризуется показателями ликвид­ности баланса в виде соотношения активов и платежных обяза­тельств. По степени ликвидности активы предприятия принято объе­динять в такие группы:

1) быстрореализуемые активы - денежные средства (ДС) и крат­косрочные финансовые вложения (КФВ);

2) среднереализуемые активы - дебиторская задолженность (Д3) сроком возникновения до 12 месяцев;

3) медленнореализуемые активы - запасы и затраты (33);

4) постоянные активы - внеоборотные активы. Сюда же можно отнести и дебиторскую задолженность сроком возникновения свыше 12 месяцев.

При расчете коэффициентов ликвидности учитывают оборотные активы, так как именно они привлекаются предприятием для расчетов по долгам при теку­щей деятельности. Внеобротные активы привлекаются для оценки возможности расчетов по долгам обычно на стадии банкротства предприятия или для оценки банками вторичных источников погашения кредита, если залогом выступают определенные виды внеоборотных активов (здания, сооружения, оборудование и др.).

При расчете коэффициентов ликвидности сопоставляются три вида оборотных активов с краткосрочными обязательствами (КО) (краткосрочными кредитами, займами и креди­торской задолженностью). Для точности расчета коэффициентов эти обязательства желательно сгруппировать тоже в три группы: просро­ченные и срочные, которые необходимо оплачивать в ближайшее время; менее срочные (сроком 30 - 90 дней); длительные (свыше 90 дней). На практике многие предприятия таких расшифровок не дела­ют (или не представляют в банк), поэтому при расчете всех коэффи­циентов ликвидности текущие долговые обязательства берут из ба­ланса как итоговую сумму.

Коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидностиал) рассчиты­вают по формуле

Кал = ДС+КФВ/КО

Нормативное значение коэффициента принято на уровне 0,2-­0,25 (или 20-25%), Т.е. при нормальной платежеспособности пред­приятию считается достаточным иметь до 25% свободных денежных средств для расчетов по текущим долгам. Этот коэффициент отражает текущую платежеспособность.

Поскольку вложения предприятия в краткосрочные ценные бумаги считаются активами недостаточно быстрой реализации, то на практике вполне возможен расчет коэффициента абсолютной лик­видности через учет в числителе дроби только денежных средств.

Коэффициент текущей ликвидности (промежуточный коэффици­ент) рассчитывают по формуле:

Ктл = ДС+КФВ+ДЗ/КО

Нормативное значение коэффициента принято на уровне 0,7-0,8 (или 70-80%), т.е. включение в расчет дебиторской задолженности до 12 месяцев повышает значение этого коэффициента по сравнению с предыдущим на 50%. Однако здесь надо учесть тот факт, что деби­торская задолженность до 12 месяцев вполне может отражать в балан­се значительные задержки по оплате анализируемым предприятием поставленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

Законом о несостоятельности (банкротстве) предприятий преду­сматривается максимальный срок завершения расчетов до трех меся­цев. Если до этого срока расчеты не будут произведены, то кредиторы могут возбуждать дело о банкротстве предприятия. Поэтому при рас­чете данного коэффициента вполне можно воспользоваться расшиф­ровкой предприятия о сроках неплатежей и взять дебиторскую задол­женность не свыше трех месяцев. Некоторые банки учитывают факт несвоевременности завершения расчетов через повышение норматив­ного значения Ктл до 1-1,5.

Коэффициент nокрытия (общей ликвидности) рассчитывается по формуле

К = ДС+КФВ+ДЗ+ЗЗ/КО

Нормативное значение коэффициента принято на уровне 2,0 (или 200%), т.е. включение в расчет запасов и затрат повышает значение коэффициента более чем на 100% по сравнению с предыдущим коэф­фициентом. Это связано с тем, что запасы и затраты необходимо сна­чала переработать, получить продукцию, потом завершить расчеты для получения реальных денег на расчетном счете. Если процесс пе­реработки не длителен (а некоторые предприятия занимаются только посреднической деятельностью), то вполне возможно считать норма­тивное значение коэффициента меньше 2,0, но не ниже 1,0. Характер производственной деятельности учитывается во второй группе коэф­фициентов через расчеты оборачиваемости оборотных активов.

Коэффициенту покрытия уделяется особое значение. Он высту­пает основой для признания структуры баланса неудовлетворитель­ной (при оценке предприятия на степень его несостоятельности). В коммерческих банках коэффициент покрытия используется для оценки предела кредитования заемщика. Выдачу ссуд банк может прекратить при значении коэффициента, равном или меньше едини­цы. Это означает, что текущие обязательства нечем оплачивать.

Коэффициенты эффективности использования активов. Эффектив­ность использования активов характеризуется показателями оборачи­ваемости. Наиболее распространенные из них:

· продолжительность одного оборота активов Поб дней;

· число оборотов активов за период Ко;

· коэффициент оборачиваемости активов Коб.

.

Рей­тинг - выстраивание показателей в определенном порядке в зависи­мости от суммы баллов по каждому показателю и общей их суммы по всем показателям для оценки класса кредитоспособности.

Рейтинг определяется в баллах путем умножения класса показателя на его долю в совокупности, принятой за 100. Доля в совокупности зависит от числа взятых показателей, учета особенности работы данного заем­щика, ликвидности его баланса, положения на рынке, своевременности расчетов по кредитам и другим обязательствам, характера кредитования под определенные объекты и др. Значимость показателя и его доля определяются в банке индивидуально по каждому заемщику (или группе заемщиков).

Распределение на классы кредитоспособности по сумме баллов может быть таким:

l-й класс …………….. 100 - 150 баллов

2-й класс …………….. 151 - 250 баллов

3-й класс …………….. 251 - 300 баллов

Определим класс кредитоспособности заемщика, если известны классы показателей и их удельный вес.

Показатели Класс Доля, % Сумма баллов
Кал      
Ктл      
Кп      
Оа      
Ка      
Итого -    

 

­Таким образом, по сумме баллов данный заемщик относится ко 2-му классу кредитоспособности.

С предприятиями каждого класса банки по-разному строят свои кредитные отношения. Так, первоклассные заемщики считаются фи­нансово устойчивыми, и банки могут открывать им кредитную ли­нию, кредитовать по счету с овердрафтом, требовать меньше форм обеспечения или вообще выдавать бланковые (без обеспечения) кре­диты, по возможности снижать процентную ставку. Второклассные заемщики считаются финансово неустойчивыми и кредитуются на общих основаниях. Третьеклассные заемщики считаются ненадежны­ми, и кредит предоставляется им на особых условиях: под более высо­кий процент, под несколько видов обеспечения, ограничением ссуды размером уставного капитала. В ряде случаев банк может отказать та­ким предприятиям в получении кредита.

Оценка кредитоспособности на основе финансовых коэффициен­тов требует индивидуального подхода к каждому клиенту. Необходи­ма систематическая аналитическая работа по оценке финансового со­стояния заемщика. Эта методика имеет ряд недостатков: строится на данных об остатках; отражает положение дел только в прошлом; по­казывает в основном движение оборотных активов. Эти недостатки в некоторой степени преодолеваются при оценке кредитоспособности на основе анализа денежных потоков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)