АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышление и речь. Сила слова

Читайте также:
  1. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  2. III. МЫШЛЕНИЕ НА СЛУЖБЕ У МИРОПОНИМАНИЯ
  3. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  4. IX. Словарь топонимов
  5. VIII. Словарь терминов и персоналий
  6. XXX. Об оскорблении словами
  7. ZSNU (ЗП.Словарь выплат и удержаний)
  8. Абстрактное мышление
  9. Абстрактное мышление
  10. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  11. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  12. Анкета по словам

Боль­шин­с­тво людей евро­пей­с­кой циви­ли­за­ции думают с помощью слов или, иначе говоря, думают словами. Неко­то­рые люди, глубоко заду­мав­шись и забыв об окру­жа­ю­щих, начинают “думать вслух”, т.е. раз­го­ва­ри­вать сами с собой. Бело­рус­с­кий психолог Г. М. Кучин­с­кий ссы­ла­ется на такой ответ Сократа на вопрос: “Что ты назы­ва­ешь мыш­ле­ни­е­м?” — “Беседу, которую душа ведет сама с собою, когда что-нибудь рас­с­мат­ри­ва­ет”. И далее Г. М. Кучин­с­кий пишет: “Можно по-разному опре­де­лять и понимать, что такое мышление. Но тем не менее вряд ли найдется исс­ле­до­ва­тель, который стал бы отрицать ту особую роль, которую играет в мышлении человека фор­му­ли­ро­ва­ние вопросов и самос­то­я­тель­ный поиск ответов на них”.

В соот­вет­с­т­вии с теорией, раз­ра­бо­тан­ной совет­с­ким пси­хо­ло­гом П. Я. Галь­пе­ри­ным, мышление в виде умс­т­вен­ных действий фор­ми­ру­ется за счет инте­ри­о­ри­за­ции (пе­ре­не­се­ния во внут­рен­ний план) внешних, физи­чес­ких действий. Этот процесс про­ис­хо­дит в пять этапов. Первый этап — раз­вер­ты­ва­ние действия, пони­ма­ние вза­и­мос­вязи всех его операций и движений. Второй этап — свер­ты­ва­ние внешнего действия, при котором коли­чес­тво его вещес­т­вен­ных опор сводится к минимуму. Третий этап — перевод действий в громкую раз­вер­ну­тую речь, соп­ро­вож­да­ю­щу­юся дви­же­нием соот­вет­с­т­ву­ю­щих пред­с­тав­ле­ний. Как ука­зы­вает П. Я. Галь­пе­рин: “Речь есть форма пред­мет­ного дей­с­т­вия”. Чет­вер­тый этап пред­с­тав­ляет собой переход к четко раз­вер­ну­той речи про себя. Пятый этап — переход к внут­рен­ней, свер­ну­той речи, которая является, по мнению П. Я. Галь­пе­рина, умс­т­вен­ными дей­с­т­ви­ями. “Что же касается внут­рен­ней речи в соб­с­т­вен­ном смысле, то ее харак­те­ри­зует не фраг­мен­тар­ность сло­вес­ного ком­по­нента, а то обс­то­я­тельс­тво, что она течет авто­ма­ти­чески и в основном за пре­де­лами само­наб­лю­де­ния”. Таким образом, фор­ми­ро­ва­ние мышления является пере­хо­дом от физи­чес­кого вза­и­мо­дей­с­т­вия с окру­жа­ю­щим миром к “беседе души с самой собой”.

Как здесь не вспом­нить великие слова антич­ного философа Плотина, человека, уже при жизни сто­яв­шего одной ногой за пре­де­лами нашей реаль­ности и нашего пони­ма­ния: “ Когда созер­ца­ние у людей осла­бе­вает, они пере­хо­дят к действию, которое есть тень созер­ца­ния и разума. Не в силах пре­да­ваться созер­ца­нию из-за слабости души, они не могут уловить созер­ца­е­мое и напол­ниться им. Однако они желают его увидеть. Тогда они прис­ту­пают к действию, потому что пытаются увидеть глазами то, что не смогли увидеть умом. Именно так люди изго­тав­ли­вают предмет, потому что хотят его видеть, и соби­ра­ются дей­с­т­во­вать, нас­колько это для них возможно, потому что хотят сделать его видимым и ощутимым для других ”.

Если учесть, что под “пред­ме­том” Плотин понимал не только какую-нибудь вещь, но и любой предмет созер­ца­ния: человека, ситуацию, явление, процессы и т.д., то физи­чес­кие действия, по его мнению, являются резуль­та­том бессилия ума. Когда душа и ум являются дос­та­точно сильными, человек может решить свои проблемы, не прибегая к физи­чес­ким дей­с­т­виям. Непод­го­тов­лен­ным людям трудно понять это выс­ка­зы­ва­ние.

В Древней Греции сущес­т­во­вала пого­вор­ка: “Если боги хотят наказать человека, они лишают его разума”. Потеря спо­соб­ности мыслить счи­та­ется самым страшным нес­час­тьем для человека.

В наци­о­наль­ной религии Японии — синто, есть учение о том, что каждое слово обладает соб­с­т­вен­ной жизнью, имеет свою соб­с­т­вен­ную духовную сущность, своего бога. Если человек ока­зы­вает уважение богам слов, то слова рас­к­ры­вают перед ним окру­жа­ю­щий мир, а если боги слов раз­г­не­ва­ются, то слова начинают при­но­сить человеку стра­да­ния и нес­час­тья.

Речь является дверью в ноосферу, сое­ди­няет человека с энер­го­ин­фор­ма­ци­он­ным полем планеты. Но если дверь ока­зы­ва­ется закрытой, то человек рискует рас­ши­бить о нее голову. Слова начинают при­но­сить нес­час­тья. Вспомним такие слова, как гнев, страх, зависть, месть; или такие, как рево­лю­ция, экс­п­роп­ри­а­ция, чистка рядов, перес­т­ройка и т.д. Слова могут зах­ва­ты­вать в плен целые народы и ввергать их в пучины бед и нес­час­тий. Мно­го­чис­лен­ные наб­лю­де­ния и исс­ле­до­ва­ния зас­тав­ляют пред­по­ло­жить, что в одиночку человек не в сос­то­я­нии открыть дверь в ноосферу, не в сос­то­я­нии сое­ди­нить свое сознание с энер­го­ин­фор­ма­ци­он­ным полем. Фак­ти­чески с ноос­фе­рой сое­ди­ня­ется (и, возможно, струк­ту­ри­рует ее) груп­по­вое сознание, человек может стать мыслящим сущес­т­вом только как часть группы. Это утвер­ж­де­ние можно считать верным по крайней мере в рамках евро­пей­с­кой циви­ли­за­ции.

В соот­вет­с­т­вии с одной из гипотез ака­де­мика В. П. Каз­на­че­ева, человек как вид стал разумным не в ходе эволюции, а в резуль­тате одно­мо­мен­т­ного явления, напо­ми­на­ю­щего цепную реакцию. Когда потен­циал груп­по­вого биополя (или точнее пси­хо­э­нер­ге­ти­чес­кого поля) засе­ля­ю­щих землю пред­лю­дей достиг кри­ти­чес­кого уровня, про­и­зошло сое­ди­не­ние кос­ми­чес­ких инфор­ма­ци­он­ных про­цес­сов с груп­по­вой психикой. И дальше каждый человек ста­но­вится разумным, лишь вклю­ча­ясь в груп­по­вые пси­хо­ин­фор­ма­ци­он­ные процессы. Как это происходит?

В соот­вет­с­т­вии с рас­п­рос­т­ра­нен­ными в сов­ре­мен­ной науке взг­ля­дами, человек в ходе своего развития пов­то­ряет весь путь эволюции. Эмбрион человека проходит путь от однок­ле­точ­ного орга­низма до орга­низма мле­ко­пи­та­ю­щего. Ново­рож­ден­ный в своем пси­хи­чес­ком развитии проходит путь от прос­тей­ших инс­тин­к­тов червей и насе­ко­мых до условных реф­лек­сов мле­ко­пи­та­ю­щих. Мла­ден­чес­кий возраст — время перехода от психики животных до психики человека. И, наконец, дош­коль­ный возраст — это время про­хож­де­ния чело­ве­ком в своем развитии истории чело­ве­чес­тва от пер­во­быт­ного человека до сов­ре­мен­ного. Таковы орто­док­саль­ные научные пред­с­тав­ле­ния, утвер­ж­да­ю­щие, что сов­ре­мен­ный европеец по уровню своего развития стоит выше пер­во­быт­ных людей.

Однако сущес­т­вуют и другие точки зрения.

Так, например, в соот­вет­с­т­вии со взг­ля­дами алтай­с­ких шаманов, сознание ново­рож­ден­ного ребенка и ребенка мла­ден­чес­кого возраста непос­ред­с­т­венно вза­и­мо­дей­с­т­вует с божес­т­вен­ными силами. Когда ребенок, лежа в колыбели, без всяких видимых причин вдруг начинает улы­баться или плакать — это и есть отра­же­ние его общения с богами. Но при овла­де­нии чело­ве­чес­кой речью спо­соб­ность к общению с высшими силами утра­чи­ва­ется. Если пере­вести это на сов­ре­мен­ный научный язык, то можно сказать, что в сознании ребенка при владении речью пре­об­ла­дают био­э­нер­ге­ти­чес­кие процессы, свя­зан­ные с инту­и­тив­ным поз­на­нием окру­жа­ю­щего мира. В речевом периоде био­э­нер­ге­ти­чес­кие процессы в сознании вытес­ня­ются мен­таль­ными про­цес­сами (пси­хо­э­нер­ге­ти­чес­кими про­цес­сами на уровне мыш­ле­ния).

Забегая вперед, можно сказать, что утрата в дош­коль­ном возрасте инту­и­тив­ных форм вос­п­ри­я­тия является невос­пол­ни­мой для пос­ле­ду­ю­щего развития человека. Только при более или менее полном вос­с­та­нов­ле­нии интуиции раннего возраста ста­но­вится воз­мож­ным переход к изме­нен­ным и свер­х­соз­на­тель­ным сос­то­я­ниям психики.

Извес­т­ный психолог Л. С. Выгот­с­кий, рас­с­мат­ри­вая этот период развития сознания ребенка, приводит взгляды немец­кого исс­ле­до­ва­теля В. Штерна: “ Штерн утвер­ж­дает, что в извес­т­ном периоде (пред­по­ло­жи­тельно в полтора-два года) у нор­маль­ного ребенка про­ис­хо­дит перелом, после которого развитие того и другого начинает идти по совер­шенно новой линии. Этот момент Штерн называет вели­чай­шим отк­ры­тием, которое делает ребенок в процессе всей жизни...” И далее: “Итак, мы имеем три момента:

1) скач­ко­об­раз­ное уве­ли­че­ние словаря;

2) пору детских вопросов (по­яв­ле­ние вопроса: “Как это называется?”);

3) переход к актив­ному рас­ши­ре­нию детского словаря.

Третий момент кладет грань между этапами пси­хи­чес­кого развития ребенка: по третьему моменту можно сказать, про­и­зо­шел или не про­и­зо­шел перелом в развитии данного ребенка ”.

Если до перелома ребенок, так же, как и животные (нап­ри­мер, попугаи), усва­и­вает только те слова, которым его обучают, то после перелома ребенок не только усва­и­вает слова по соб­с­т­вен­ной ини­ци­а­тиве, но и при­об­ре­тает спо­соб­ность самос­то­я­тельно соз­да­вать новые слова и даже новые языковые струк­туры. Так же, как жиз­нен­ная энергия, наполняя тело человека, приводит его в движение, так и энергия мен­таль­ного поля ноосферы, наполняя ранее пас­сив­ную реф­лек­тор­ную речь ребенка, дает этой речи соб­с­т­вен­ную внут­рен­нюю жизнь, нап­рав­ля­е­мую волей и соз­на­нием.

С точки зрения древних религий, в речь ребенка в этот период входят души слов или, говоря сов­ре­мен­ным языком, энер­го­ин­фор­ма­ци­он­ные процессы ноосферы. Слова и выс­ка­зы­ва­ния при­об­ре­тают опре­де­лен­ную силу, опре­де­лен­ный энер­ге­ти­чес­кий потен­циал, спо­соб­ный воз­дей­с­т­во­вать на мышление других людей и на многие другие явления окру­жа­ю­щего мира.

Проблема зак­лю­ча­ется в том, что речь и мышление при этом прак­ти­чески пол­нос­тью зах­ва­ты­вают сознание человека, и если в даль­ней­шем не про­ис­хо­дит обо­соб­ле­ния мышления от других структур сознания, то ребенок, а затем — и взрослый человек, ока­зы­ва­ется в плену у своих соб­с­т­вен­ных слов и мыслей до конца своих дней. Это можно назвать (с опре­де­лен­ной точки зрения) пленом, но это можно назвать и внут­рен­ним миром человека, бли­жай­шим про­яв­ле­нием того, что мы называем душой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)