АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программные комплексы автоматизации гостиниц

Читайте также:
  1. Автомобильные комплексы лабораторного контроля
  2. Билет № 29. Технические средства и технологии на предприятиях размещения (в гостиницах)
  3. БРЕДОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
  4. В этот же день, поздно вечером, она приехала в гостиницу. Ей захотелось оказаться дома, но Мэри решила, что сегодня они не полетят.
  5. Глава 3 . ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РОССИИ
  6. Гостиница, в которой Алекс собирался остановиться, находилось недалеко от этого здания, и они прошлись пешком. Не обошлось без встречающихся на пути поклонников Алекса.
  7. Гостиницы в CRS.
  8. Гостиничные цепи, франчайзинговые и независимые гостиницы
  9. Движение декабристов. Основные программные документы: «Русская правда» П.И. Пестеля и «Конституция» Н.М. Муравьева.
  10. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ
  11. Для автоматизации печи используются каскадные системы регулирования.
  12. Задачи и цели автоматизации процессов делопроизводства и документооборота

Современные гостиницы в своей деятельности активно используют информационные технологии. Основная цель автоматизации состоит в создании единой информационной системы, охватывающей все элементы организационной структуры.

Программный комплекс автоматизации гостиницы (система автоматизации гостиничного комплекса) – это совокупность взаимосвязанных программных средств, обеспечивающих автоматизацию всех функций управления.

Система управления гостиницей – программное средство, предназначенное для автоматизации управления номерным фондом и расчетов с гостями.

Автоматизация гостиницы на основе специализированных программных средств позволяет:

· накапливать полную, достоверную, актуальную информацию о текущем состоянии;

· эффективно управлять на оперативном уровне (быстрое реагиро­вание на изменения ситуации в гостинице и отрасли);

· эффективно управлять на тактическом уровне (повышение качества обслуживания гостей и работы персонала);

· эффективно управлять на стратегическом уровне (использование накопленной информации для выявления перспективных направ­лений в области сервиса, совершенствования маркетинговой политики, прогнозирования спроса);

· полностью автоматизировать процесс работы с клиентом;

· использовать номерной фонд более эффективно.

Гостиничное предприятие может использовать линейно-функциональную структуру управления. В этом случае автоматизация охватывает элементы организационной структуры гостиницы, среди которых можно выделить:

· службу управления номерным фондом;

· службу питания и напитков;

· инженерно-технические службы;

· службу маркетинга и продаж;

· финансовую службу;

· службу безопасности;

· отдел кадров.

Управление номерным фондом является, безусловно, основным направлением автоматизации. Здесь следует особо выделить элемент, который обычно функционирует как отдельное подразделение, службу приема и размещения. Именно ее функции составляют ядро программных комплексов автоматизации гостиницы.

Служба приема и размещения занимается продажей номерного фонда. Соответствующий программный продукт обеспечивает ведение электронных карточек гостей, сбор данных об использовании номерного фонда, формирование платежных документов, окончательные расчеты с клиентами.

Работа подразделения бронирования номеров в условиях активного использования Интернета оказывает большое влияние на эффективность функционирования гостиницы. Для гостиницы контакт с географически удаленными клиентами имеет по определению принципиальное значение – местное население ее услугами не пользуется. Гостиницы продают свои услуги через Интернет – непосредственно туристу, а через глобальные системы бронирования – туроператорам и турагентам.

Служба питания и напитков является второй по значимости и очередности автоматизации после службы приема и размещения. Соответствующее программное обеспечение предназначено для автоматизации управления рестораном, контроля использования мини-баров, отражения расходов, связанных с питанием, на единых счетах гостей.

Инженерно-технические службы в своей работе используют программно-технические комплексы управления климатом, водоснабжением и т.д. Они получили название систем управления номерами (room management systems).

Служба маркетинга и продаж взаимодействует с турагентствами, и занимается организацией и оформлением корпоративных продаж, рекламной деятельностью. Ее функции можно в целом охарактеризовать как коммуникативные, а соответствующие информационные технологии обеспечивают их эффективную реализацию. Финансовая служба занимает одно из ведущих мест в структуре гостиничного предприятия и тесно взаимодействует с другими подразделениями, что выделяет ее на фоне других служб. Автоматизируется, прежде всего, бухгалтерия и планово-экономическая деятельность.

Служба безопасности использует в своей работе системы видеонаблюдения, контроля доступа, информационные технологии. Все это функционирует в рамках специализированной компьютерной системы.

Отдел кадров использует программные продукты для хранения информации о сотрудниках в электронных картотеках, автоматизации обработки результатов анкетирования при подборе персонала, организации тестирования в рамках аттестации сотрудников.

Компания HRS, официальный дистрибьютор Micros-Fidelio, представляет следующий пакет интегрированных систем.

Fidelio V8 – система управления гостиницей. Основные функции:

· управление связями с клиентами (Customer Relationship Managment);

· ведение электронной карточки клиента;

· управление мероприятиями;

· электронная почта;

· организация конференций и банкетов;

· организация приема и размещения;

· бронирование номеров;

· поселение и выписка гостей;

· кассовые операции;

· управление номерным фондом;

· ведение ночного аудита;

· подготовка отчетов о работе гостиницы.

Fidelio V8 взаимодействует с различными системами Micros-Fidelio и программными продуктами сторонних разработчиков: системой управления ресторанами, телефонными системами и системами тарификации телефонных звонков, системой автоматических мини-баров, управления счетами клиентов, платного телевидения, электронных замков, авторизации кредитных карт, бухгалтерскими системами и др.

OPERA Enterprise Solution – комплексная система управления отелем, которая включает в себя систему автоматизации службы приема и размещения гостей (Property Management System), систему автоматизации отдела продаж и маркетинга (Sales and Catering), систему управления качеством обслуживания (Quality Management System), систему оптимизации прибыли (Revenue Management), систему управления мероприятиями (OPERA Activity Scheduler), систему централизованного бронирования (OPERA Reservation System), модуль бронирования через Интернет (Web-Self Service), централизованную информационную систему по клиентам (Customer Information System):

· myfidelio.net – система онлайн-бронирования;

· Fidelio Sales&Catering – система автоматизации отдела продаж и маркетинга;

· Materials Control – комплексная система управления складским учетом, калькуляцией и инвентаризацией;

· HRS Back Office – система управления бухгалтерией, складом и калькуляцией;

· Trako – система управления счетами клиентов;

· Micros – автоматизированная система управления рестораном;

· Bartech – система автоматических мини-баров;

· TopLine Profit – система оптимизации прибыли.

Компания Knowledge Engineering Industries Company (www.kei.ru) представляет следующий пакет систем:

· KEI-Hotel – программный комплекс управления гостиницей;

· KEI-Billing – система учета телефонных переговоров;

· KEI-WorkTime – автоматизированная система учета рабочего времени;

· KEI-Biser – система контроля доступа.

Компания «Рексофт» представляет систему комплексной автоматизации гостиницы «Эдельвейс/Medallion». Основные функции системы:

· организация индивидуального резервирования;

· организация группового резервирования;

· организация резервирования по типу номера;

· создание плана событий (конференции, съезды и др.);

· ведение архива гостей, фирм, туроператоров и турагентств;

· контролирование турагентств и туроператоров;

· ведение лицевых счетов гостей и групп;

· контроль и изменение статуса комнат (например, при постановке в ремонт);

· отслеживание статистики загруженности гостиницы;

· нормирование отчетов по работе гостиницы;

· управление помещениями; арендуемыми на непродолжительный срок;

управление сообщениями для гостей.

Основная задача «Эдельвейс/Medallion» - автоматизация служб бронирования и размещения, коммерческого отдела и бухгалтерии. Система построена по модульному принципу, на основе технологии «клиент-сервер». Одним из важнейших преимуществ является использование визуального плана резервирований, что обеспечивает удобство выполнения соответствующих операций.

Основу системы составляет БД, в которой накапливается информация о гостях и текущем состоянии гостиницы. Источниками этой информации являются:

· бухгалтерская система гостиницы;

· АСУ ресторана;

· АТС гостиницы;

· внешние электронные системы;

· система бронирования;

· системы отделов и служб гостиницы.

Основные информационные потоки, циркулирующие в системе «Эдельвейс/Medallion»:

1 – информация о предстоящих заездах и выездах, о наличии мест в гостинице, о состоянии счетов гостей;

2 – ввод данных о заездах, размещение гостей;

3 – информация о количестве и типе заказанных пансионов;

4 – информация об изменении стоимости стандартных типов блюд;

5 – информация об открытии/закрытии определенного класса телефонного доступа в номере;

6 – информация о совершенных звонках и их стоимости с занесением суммы на счет гостя;

7 – тарифицированная информация о звонке от телефонной станции;

8 – информация об услугах киосков, их стоимости и оплате;

9 – информация о запросе услуг клиентом;

10 – информация о состоянии номера;

11 – информация о заезде и выезде, передача сообщений для клиентов;

12 – статистическая информация для анализа по различным критериям;

13 – информация об изменении цен, видов услуг, скидках, установление квот по загрузке номеров;

14 – информация о загрузке номерного фонда и бронированиях, подтверждения бронирований;

15 – резервирование с указанием количества и типа заказываемых номеров, информации о группе, информация о внесении авансовых платежей;

16 – выставление счетов клиентам, изменение расценок на гостиничные услуги;

17 – информация о платежах, полученных службами, сведение
бухгалтерских проводок за отчетный период и формирование отчетов.

Основное рабочее окно программы представляет собой план комнат. В нем отображается перечень номеров и дат. В окне наглядно представлена информация о резервировании и занятости номеров.

Диалоговое окно «Карточка резервирования», вызываемое из модуля плана комнат, предназначено для ввода информации о бронировании номера и о потенциальном госте.

Как только номер зарезервирован на имя гостя, появляется возможность работать с его лицевым счетом. Существуют раз­ные типы счетов: гостя, группы, внутренний. В счет гостя вносится информация о стоимости оказанных услуг и их оплате. Он может быть распечатан. Возможен безналичный расчет.

Необходимо анализировать статистику работы гостиницы. В сис­теме имеются средства, обеспечивающие наглядное представление результатов. Для этого предназначен модуль «Статистика».

Компания «ЛИБРА Интернешнл» (официальный дистрибьютор компании Hotel Information Systems – www.hotelinfosys.com на территории России, стран СНГ и Балтии), www.libra-russia.ru, представля­ет пакет следующих систем:

· epitone PMS – система управления гостиницей. Основные функции:

- бронирование номеров;

- поселение и выписка;

- ведение счетов гостей;

- контроль состояния номерного фонда;

- ведение ночного аудита;

- функции консьержа;

- ведение кассовых операций;

- пакетная организация тарифов;

- учет дополнительных услуг;

- управление доходами;

- электронная почта;

· epitone POS – система управления рестораном;

· Libra F&B – система управления питанием;

· Core – система корпоративного управления;

· Core CRO – система центрального бронирования;

· epitone BI – система бизнес-аналитики.

Для перечисленных систем можно настроить интерфейсы с внешними приложениями.

Интерфейс – это компьютерная программа, обеспечивающая интеграцию компонентов программного комплекса автоматизации гостиницы на уровне обмена данными.

Обычно компоненты программного комплекса автоматизации гостиницы являются функционально обособленными специализированными программами, предназначенными для эксплуатации в подразделениях. Интерфейс обеспечивает передачу данных из одной системы в другую. Это позволяет минимизировать дублирование информации в системах гостиницы.

Интерфейсные программы могут разрабатываться для следующих систем:

· бухгалтерских (передача финансовых данных из системы управ­ления гостиницей);

· систем телефонной тарификации (начисление на счет гостя сумм за пользование телефоном);

· систем управления энергосбережением (контроль микроклимата в номере);

· систем управления гостевыми факсами (начисление на счет гостя сумм за получение и отправку факсовых сообщений);

· систем интерактивного телевидения;

· систем тарификации Интернета в номерах;

· систем электронных дверных замков (контроля доступа);

· электронных мини-баров;

· систем управления рестораном (начисление на счет гостя сумм, проведенных по точкам продаж, обслуживание клубных карт);

· систем электронных сейфов (активация гостевых сейфов, начис­ление на счет гостя стоимости услуги пользования персональным сейфом);

· телефонных станций (открытие и закрытие телефонного соеди­нения в номере, установление ограничений использования телефона, индикация гостевых сообщений, обновление статуса номера горничной, управление голосовой почтой, отображение на дис­плее оператора фамилии гостя и номера комнаты).

Важной частью программного комплекса автоматизации гостиницы является модуль бронирования номеров через Интернет. Он позволяет увеличить загрузку отеля, сократить затраты на бронирование за счет отказа от посредников и привлечения потенциальных клиентов на сайт гостиницы. В этом случае информация о бронировании номера автоматически передается в систему управления гостиницей и высылается подтверждение. Это облегчает работу менеджеров.

Процесс бронирования номеров через Интернет включает следующие этапы.

1. Гостиница выделяет квоту номеров для свободной продажи в Интернете.

2. Клиент заходит на сайт гостиницы и ищет номер.

3. Клиент заполняет форму бронирования и через Интернет отправляет данные в систему управления гостиницей.

4. Система обрабатывает заказ и отправляет предварительное подтверждение с условиями предоплаты, а клиент заносится в ожидания.

5. После получения соответствующих гарантий (предоплата, гарантийное письмо и т.д.) клиенту высылается подтверждение брони.

6. Бронь заносится в график загрузки, а изменения в статусе номерного фонда автоматически отражаются на сайте.

Оплата забронированного номера возможна через Интернет или посредством кредитной карты.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Какие основные виды систем управления гостиничным предприятием в зависимости от структуры топ-менеджмента различают?

2. Потоки каких ресурсов являются объектами управления в логистических системах гостиниц?

3. Каковы предпосылки использования в гос­тиничном бизнесе новых инструментов и методов организации управленческих воздействий на потоковые процессы?

4. Что в гостиничном бизнесе понимают под объектами управления потоковыми процессами?

5. Что относится к внешней среде логистической системы управле­ния гостиничным предприятием?

6. Какие функции выполняет подсистема управления производст­венными мощностями гостиничного предприятия во внутренней среде логистической системы управления?

7. Какие внешние информационные потоки гостиницы являются наиболее объемными и значимыми?

8. Назовите основные группы внутренних информационных пото­ков гостиницы.

9. Что первично: финансовый или информационный поток?

10. Дайте характеристику информационного потока, создающего до­ходы для гостиничного предприятия и расходы на управление им.

11. Что представляют собой узлы наложения ресурсопотоков в гости­нице?

12. Каковы основные направления автоматизации гостиницы?

13. Назовите преимущества, которые дает комплексная автоматизация гостиницы.

14. Что представляет собой комплекс автоматизации гостиницы?

15. Перечислите функции системы автоматизации гостиничного комплекса.

16. Охарактеризуйте структуру и основные информационные потоки системы «Эдельвейс/Medallion».

17. Дайте определение интерфейсной программы.

18. Перечислите основные этапы бронирования номеров через Интернет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)