АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы развития менеджмента качества

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  7. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II. Организация и этапы статистического исследования
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Этап 1. Появление системы Форда–Тейлора (1905 год). Эта система получила самое широкое распространение на предприятиях промышленных стран мира. Она установила требования к качеству изделий в виде полей допусков или определенных шаблонов, настроенных на верхнюю и нижнюю границы допусков – проходные и непроходные калибры. Система мотивации к труду предусматривала штрафы за дефекты и брак продукции с одновременным вознаграждением за хорошую (бездефектную) работу.

С тех пор и практически до 60-х годов при обеспечении качества продукции главная роль отводилась контролеру. Контроль и отбраковка в производственной практике реализовались различными методами, которые развивались и совершенствовались под влиянием достижений научно-технического процесса. Организационно система контроля качества соответствовала структуре производственного процесса и отвечала его требованиям.

Этап 2. Система статистических методов контроля и управления качеством (1924 год). В 1924 году в фирме «Белл Телефон» (ныне корпорация «АТ& T») была создана группа инженеров под руководством Р. Джонса, которая заложила основы статистического управления качеством. Это были разработки контрольных карт, выполненные В. Шухартом, а также первые понятия и таблицы выборочного контроля качества, разработанные Г. Доджем и Р. Ромингом. Эти работы послужили началом статистических методов управления качеством, которые впоследствии, благодаря Э. Демингу, получили широкое распространение в Японии и оказали существенное влияние на экономическую революцию в этой стране.

Методы математической статистики позволяли с заданной вероятностью оценивать качество изделий с применением выборочного метода. Статистические методы контроля качества, позволившие перейти от сплошного контроля продукции к выборочному, получили широкое распространение в промышленности развитых капиталистических стран. Они способствовали сокращению затрат времени на контрольные операции и повышению эффективности контроля.

Этап 3. Японская система – «Тотальный контроль качества». В 1950 году А. Фейгенбаумом была выдвинута концепция тотального контроля качества –Total Control Quality (TQC). Эта концепция развивалась в Японии с большим акцентом на применение статистических методов и вовлечение персонала в работу кружков качества. На этом этапе появились документированные системы качества, устанавливающие ответственность и полномочия, а также, впервые, взаимодействие в области качества всего руководства предприятия, а не только специалистов служб качества.

Система мотивации стала смещаться в сторону человеческого фактора, в сторону превалирования морального стимулирования над материальным. Главными мотивами качественного труда стали работа в коллективе, признание достижений коллегами и руководством, забота фирмы о будущем работника, его страхование и поддержка его семьи.

Процесс обеспечения качества состоял (по Фейгенбауму) из следующих этапов:

· оценка уровня качества имеющихся на рынке аналогичных изделий, анализ требований покупателей,

· долгосрочное прогнозирование,

· планирование уровня качества,

· разработка стандартов,

· проектирование качества в процессе конструирования и разработки технологии,

· контроль качества исходного сырья и покупных материалов,

· пооперационный контроль в процессе производства,

· приемочный контроль,

· контроль качества изделия в условиях эксплуатации,

· анализ отзывов и рекламаций покупателей.

Следует отметить, что этап системного, комплексного управления качеством имел место и в Советском Союзе в период 1955–75 гг. В начале 50-х годов возникла необходимость перехода на децентрализованную систему контроля качества изготавливаемой продукции, что заставило трудовые коллективы осуществить поиск новых методов обеспечения качества.

Первой прогрессивной системы управления качеством была Саратовская система организации бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления (БИП). Основным критерием, применяемым для количественной оценки качества труда рабочего, являлся процент продукции с первого предъявления. Внедрение системы БИП позволило:

· обеспечить строгое выполнение технологических операций,

· повысить персональную ответственность за качественные результаты работ,

· создать предпосылки для широкого развертывания движения за повышение качества продукции.

Наиболее успешной системой управления качеством была система КА-НАРСПИ, которая при взаимодействии производства с конструкторским бюро позволила практически исключить доводку изделий в период серийного производства. При реализации этой системы были впервые широко использованы методы натурального, модельного и математического моделирования. Автором системы был главный инженер Горьковского авиационного завода Т. Ф. Сейфи, который одним из первых в СССР использовал информацию и знания в управлении качеством, перенес акценты обеспечения качества с производства на проектирование. Его имя можно справедливо поставить с такими корифеями качества как А. Фейгенбаум, Х. Вадсвордт, Г. Тагути.

В 1975 году на передовых предприятиях Львовской области появились комплексные системы управления качеством (КСУКП), которые в дальнейшем были стандартизованы и рекомендованы для всесоюзного применения.

К сожалению, отечественные специалисты по качеству не могли из-за «холодной» войны ближе познакомиться и использовать зарубежные разработки в области качества.

Этап 4. В начале 1980 годов начался переход от всеобщего контроля качества к всеобщему менеджменту качества (TQM). В это время (1987 г.) появилась новая серия международных стандартов ИСО 9000, оказавших весьма существенное влияние на менеджмент и обеспечение качества. Сформировался системный подход к менеджменту качества.

Система TQM является комплексной системой, ориентированной на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и поставки комплектующих и материалов в срок. При этом была принята целевая установка – стремление к бездефектному изготовлению продукции. Философией качества стал принцип «постоянное улучшение качества» (quality improvement).

В 1996 году были разработаны принципы менеджмента качества, которые были увязаны со стандартами ИСО 9000. Всего было выделено восемь принципов:

1) ориентация на потребителя,

2) лидерство руководителя,

3) вовлечение работников,

4) подход к системе, как к процессу,

5) системный подход к управлению,

6) постоянное улучшение,

7) принятие решений, основанных на фактах,

8) взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Включение принципов менеджмента качества в политику руководства предприятия значительно расширило возможности системы менеджмента качества.

В TQM существенно возрастает роль человека и обучения персонала. Обучение становится тотальным и непрерывным, сопровождающим работников в течение всей их трудовой деятельности. Все шире используются активные формы обучения, компьютерные методы, деловые игры, специальные тесты и т. д. Обучение превращается в часть мотивации, ибо хорошо обученный работник увереннее чувствует себя в коллективе, имеет преимущества в карьерном росте.

Главная целевая установка систем качества, построенных на основе ИСО 9000, обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком или потребителем.

Вместе с этим только стандарты ИСО 9000 не могут решить всех задач, стоящих перед предприятием: это и экология, и финансы, и безопасность продукции и т. д.

Этап 5. В 1990-е годы усилилось влияние общества предприятия, а последние все больше стали учитывать интересы общества. Это привело к появлению стандартов ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасность продукции. Появились интегрированные системы менеджмента, которые объединяют различные области требований потребителя и общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)