АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  10. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  11. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  12. IV. Організація. Контроль.

Рассмотрим порядок применения стандарта ГОСТ 18242—72 «Качество продукции. Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Одноступенчатые и двуступенчатые корректируемые планы контроля». Этот стандарт имеет своим аналогом международный стандарт ISO 2859.

Для составления плана выборочного контроля необходимо установить следующие показатели:

· объем партии;

· виды дефектов;

· уровень контроля;

· приемочный уровень дефектности AQL;

· тип плана выборочного контроля;

· вид контроля.

Объем контролируемой партии должен, как правило, указываться в нормативно технической документации на продукцию как одним числом, так и предельными значениями или в виде одиночных партий, или последовательности партий.

Виды дефектов. Ранее отмечалось, что статистический приемочный контроль может осуществляться с классификацией дефектов на критические, значительные и малозначительные.

Параметры или свойства единиц продукции, нарушение которых приводит к критическим дефектам (например, авиационная продукция), следует подвергать сплошному контролю или испытаниям. В случаях, где единственно возможным методом контроля критических дефектов является разрушающий контроль (например, цельносварные изделия ракетной техники), можно проводить выборочный контроль. В этом случае приемочное число Aс = 0, а браковочное число Rс = 1.

Объем выборки определяется по формуле

n = k: p, (2.8)

где k — коэффициент, зависящий от риска появления одной дефектной единицы продукции в выборке;

p — максимально допустимый процент дефектных единиц продукции в партии.

Уровень контроля. Стандарт ГОСТ 18242—72 содержит семь уровней контроля: I, II, III (общие); S_1, S_2, S_3, S_4 (специальные). Основным для применения является уровень контроля II.

Специальные уровни контроля используются тогда, когда объем выборки невелик.

Уровень контроля устанавливается соответственно нормативно технической документации на конкретный вид продукции.

Приемочный уровень дефектности AQL является основным пунктом стандарта. Предполагается, что между поставщиком и потребителем имеется договоренность, согласно которой потребитель рассматривает AQL как соответствующий его требованиям, а поставщик должен предъявлять на контроль партии продукции с фактическим уровнем дефектности не больше приемочного.

В таблицах стандарта приведены AQL от 0,1 до 10% для доли дефектности и от 10 до 1000 дефектов для числа дефектов на 100 единиц продукции.

Типы планов выборочного контроля. В стандарте содержатся следующие виды планов выборочного контроля: одноступенчатые, двуступенчатые, многоступенчатые и последовательные. На рисунке 2.7 показана схема двуступенчатого плана контроля.

Рис. 2.7. Схема двуступенчатого плана выборочного контроля

В случае контроля одиночных партий продукции выбор плана контроля целесообразно осуществлять на основе анализа оперативной характеристики с учетом браковочного уровня дефектности.

21 Составление плана выборочного контроля.

Для выбора плана выборочного контроля необходимо установить следующие показатели:

· объем партии продукции;

· уровень контроля;

· приемочный уровень дефектности AQL;

· вид контроля;

· среднее квадратичное отклонение или метод его оценки;

· способ контроля.

Объем партии устанавливается нормативно технической документацией, а также стандартом.

Уровень контроля. Стандарт устанавливает пять уровней контроля: I, II, III (общие уровни), IV и V (специальные уровни). Основным является уровень II, с него начинают контроль.

Приемочный уровень дефектности AQL является центральным пунктом стандарта. В таблицах стандарта содержится 14 значений AQL в диапазоне от 0,04 до 15,0.

Вид контроля. Их установлено три: нормальный, усиленный и ослабленный контроль. Нормальный контроль является основным видом контроля и применяется во всех случаях, если в нормативно технической документации не оговорено применение другого вида контроля. Нормальный контроль ведется до тех пор, пока поставщик предъявляет на контроль партии продукции, соответствующие установленному значению приемочного уровня дефектности. Если эти условия нарушаются, то переходят к усиленному контролю.

Среднее квадратичное отклонение или метод его оценки. При контроле по количественному признаку в ряде случаев среднеквадратическое отклонение контролируемого параметра заранее бывает известно (например, технологический процесс стабилен) либо не известно.

В первом случае используется — план выборочного контроля. Этот метод предусматривает наименьший объем выборки по сравнению с другими методами и требует меньше вычислений. Если неизвестно, стандарт предусматривает два метода его оценки:

· по выборочному среднему квадратичному отклонению S (S план);

· по размаху R (R план).

S план (или S метод) предпочтительнее, так как требует меньшего объема выборки, чем R план. При использовании R_метода следует иметь в виду, что чем больше объем выборки, тем меньше информации дает ее размах о значении среднеквадратического отклонения. При объеме выборки больше восьми единиц продукции оценивать по раз маху не рекомендуется. В этих случаях стандарт предусматривает применение среднего размаха. Для определения выборку делят на несколько подгрупп по пяти результатам измерений в каждой подгруппе. Определяют

R=Xmax-Xmin R=E Ri\ n (2.10)

Способ контроля. Стандартом предусмотрены три способа выбора плана выборочного контроля.

Первый способ заключается в том, что вычисленное отклонение у сравнивается со значением контрольного норматива K (KS, KR, K), который находится из таблиц стандарта.

Если у > К — партию принимают.

Если у < К или хотя бы одна из величин у отрицательна, то партию бракуют.

Второй способ заключается в том, что по вычисленному отклонению у и объему выборки с помощью таблиц стандарта находят оценочное значение входного уровня дефектности P. Величину Р сравнивают с допускаемым уровнем дефектности М (MS, MR, M), значения которого находят из таблиц стандарта.

Если Р < М — партию принимают.

Если Р > М или хотя бы одна из величин Р отрицательна, то партию бракуют.

Графический способ заключается в том, что по значениям границы контролируемого параметра, среднеарифметического значения X и среднего квадратического отклонения определяют точки значений: (Тв – Тн) и (X – Тн): (Тв – Тн), которые затем наносят на номограмму,и по расположению этих точек принимают решение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)