АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установление целей в области качества. Разъяснение и понятие цели в области качества

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV Деятельность в области таможенного дела
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.

Под управлением качеством понимается постоянный, планомерный, целеустремленный и планируемый процесс воздействия, на всех уровнях, на факторы и условия, обеспечивающие создание продукции оптимального качества и полноценное ее использование.

Целью планирования качества продукции является обеспечение качества продукции, соответствующего установленным нормам и параметрам, разработанным с учетом требования рынка.

В основе планирования должно находиться научно обоснованное прогнозирование потребностей внутреннего и внешнего рынка.

Если политика руководства в области качества в рамках TQM является первичной по отношению к планированию качества, признается и понимается на предприятии в качестве стратегической задачи, то следующим существенным шагом представляется формулирование (установление) оперативных целей.

В любом случае первичной целью является стратегия качества предприятия как основа успешности бизнеса. При разработке стратегии необходимо использовать совокупность методов и инструментов менеджмента. При проведении работ по стратегическому планированию необходимо выделить следующие направления:

· оценка привлекательности бизнеса,

· изучение конкурентов с применением бенчмаркинга,

· анализ сегментирования рынка,

· оценка рыночной позиции предприятия,

· анализ существующего портфеля продукции,

· стратегический анализ факторов развития,

· оптимизация ресурсов.

Формулирование оперативных целей, вытекающих из стратегических, может быть реализовано с помощью опроса по карточкам или устного интервьюирования сотрудников. За основу при проведении опроса могут быть предложены вопросы: «Что мы понимаем под стратегической целью?», «Определите проблемы предприятия (проекта, процесса)» и др.

Формулирование оперативных целей должно опираться на использование количественных показателей, которые могут быть определены при получении ответов на вопросы: «Каким образом мы увидим (или определим) наши успехи?», «Каких показателей добьется предприятие, когда цель будет достигнута?» и т. п.

Рис. 1.2. Структурирование целей политики качества по отдельным уровням и областям (сферам)

Важнейшей задачей предприятия является не только определение стратегических и оперативных целей, но и установление последовательности проведения мероприятий и их взаимосвязь для достижения поставленной цели. Определение последовательности и организацию взаимосвязей целей наиболее целесообразно проводить при использовании семи новых инструментов менеджмента (диаграмма сродства, диаграмма отношений, диаграмма дерева, матричная диаграмма, диаграмма «портфеля», план «проблема–решение», план–сетка), предложенных японскими учеными. Взаимосвязь семи новых инструментов представлена на рис. 1.3.

Рис. 1.3. Взаимосвязь семи инструментов менеджмента [1]

Планирование качества. Понимание процесса разработки и принятия обоснованных заданий.

Под планированием качества продукции понимается процесс разработки и принятия обоснованных заданий по выпуску продукции с требуемыми значениями показателей качества на заданный момент времени или в течение заданного промежутка времени.

Планирование качества – всеобъемлющий процесс, который должен осуществляться на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий, включая проектирование, производство и эксплуатацию. Планы повышения качества должны быть обеспечены необходимыми материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а планируемые показатели качества и мероприятия по его повышению необходимо тщательно обосновать расчетами экономической эффективности.

Главными задачами планирования качества продукции являются:

· обеспечить выпуск продукции с максимальным соответствием ее свойств существующим и перспективным потребностям рынка,

· повысить технический уровень и качество продукции до уровня лучших отечественных и зарубежных образцов,

· установить экономически оптимальные задания по повышению качества продукции с точки зрения их ресурсного обеспечения и запросов потребителей,

· усовершенствовать структуру выпускаемой продукции путем оптимизации ее типоразмерного ряда,

· увеличить выпуск сертифицированной продукции,

· улучшить отдельные потребительские свойства уже выпускаемой продукции (надежность, экономичность, эргономичность и др.),

· своевременно сократить выпуск или снять с производства морально устаревшую и неконкурентоспособную продукцию,

· увеличить экономическую эффективность производства и использования продукции улучшенного качества.

Важными принципами планирования качества продукции являются:

- непрерывность, обусловленная постоянным повышением конкурентоспособности продукции, в результате чего планирование качества рассматривается не как единичный акт, а как постоянно возобновляющийся процесс составления планов повышения качества,

- научная разработка планов, предполагающая учет и планирование новейших достижений науки и техники,

- экономичность путей достижения целей, связанных с максимумом получаемого эффекта,

- координация (по горизонтали) и интеграция (по вертикали) плановой деятельности. В результате процесс внутрифирменного планирования качества приобретет необходимые целостность и единство.

Любой план останется на бумаге, если не будут созданы надлежащие условия для его выполнения.

Планирование качества продукции предприятия должно быть основано, прежде всего, на тщательном изучении текущего и перспективного спроса на его продукцию, анализе отзывов потребителей о ее поведении в эксплуатации, проработке договоров с заказчиками.

Планируемы задания и обязательства по повышению качества продукции должны быть согласованы с другими разделами планов предприятия, а также обеспечены материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.

Планируемые изменения себестоимости продукции, прибыли, рентабельности производства, численности работников, их заработной платы, суммы капитальных вложений и др., связанные с проведением мероприятий по повышению качества продукции, должны быть подтверждены соответствующими расчетами.

Планирование в широком смысле – это, прежде всего, процесс выработки и принятия решений, позволяющих обеспечить эффективность функционирования и развития предприятия в будущем. Эти решения не разрознены, а образуют целостную систему, в рамках которой взаимно влияют друг на друга, что вызывает на практике значительные трудности, обусловленные необходимостью их увязывать. Такая увязка позволяет обеспечить оптимальное сочетание решений.

Планирование в узком смысле – это составление специальных документов-планов, определяющих конкретные шаги предприятия по повышению качества продукции в рамках предстоящего периода.

Объектами планирования качества являются:

· цели и стратегии предприятия по завоеванию той или иной рыночной позиции,

· параметры качества продукции, позволяющие повысить ее конкурентоспособность,

· прогнозы рыночных тенденций качественных характеристик продукции и планы по достижению показателей в соответствии с данными тенденциями.

Одним из важнейших направлений планирования качества продукции на предприятии является внутрипроизводственное планирование. Его задачи заключаются в следующем:

· формулирует цели ее деятельности и конкретные задачи, с помощью которых они достигаются,

· создает необходимую основу для перестройки структуры фирмы и системы еѐ управления,

· создает основу для координации деятельности работников в процессе достижения этих целей,

· обеспечивает выбор наилучшего варианта решения,

· формирует систему стандартов и показателей, с помощью которых происходит оценка результатов деятельности фирмы и поощрение наиболее отличившихся сотрудников.

Средства планирования качества. К ним относятся нормативное, методическое и иное документационное обеспечение, используемое органами и лицами, управляющими процессом планирования, в системах управления качеством. К составу средств планирования качества можно отнести следующие:

· политика повышения качества продукции, провозглашающая основные направления повышения качества продукции,

· программы, стратегии, планы повышения качества продукции,

· банк нормативной документации, регламентирующей показатели качества продукции и организующей выполнение специальных функций управления качеством,

· метрологические средства, включающие государственные эталоны физических величин, образцовые и рабочие средства измерений,

· государственная служба обеспечения единства измерений (ГСИ),

· государственная служба стандартных справочных данных о свойствах веществ и материалов (ГССД).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)