АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор исследований в области затрат на качество

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  5. I.Обзорная кольпоскопия.
  6. II. Затраты на организацию работ на строительных площадках и усовершенствование технологии
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV Деятельность в области таможенного дела
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. TEDUCFLD (тар.образовательные области)
  11. V Ответственность в области таможенного дела
  12. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м

Развитие экономических аспектов качества неразрывно связано с увеличением числа работ по обеспечению качества продукции. Можно выделить шесть исторических этапов в обеспечении качества промышленной продукции:

· индивидуальный контроль;

· цеховой контроль;

· приемочный контроль;

· статистический контроль;

· комплексное управление качеством;

· обеспечение качества на основе стандартов ИСО 9000.

Индивидуальный контроль качества существовал до конца XIX в.,когда продукцию полностью изготавливал один работник или небольшая группа работников. Они же контролировали результаты индивидуального труда, обеспечивая тем самым качество изделия. К началу XX в. происходит переход от ремесленнического этапа производства к индустриальному. При этом формируется новый механизм обеспечения и гарантии качества — цеховой контроль качества,при котором ответственность за качество выполнения работ стал нести цеховой мастер. Цеховой контроль опирался на принципы научного управления, разработанные Ф. Тейлором. В соответствии с этими принципами при контроле использовались два типа калибров: пропускной (проходной) и непропускной (непроходной). В зависимости от попадания значения показателя качества продукции в поле допуска все изделия делились на «годные» и «дефектные».К середине 20_х гг. прошлого столетия на фирмах стали создаваться службы технического контроля со штатными контролерами. Технический контроль стал самостоятельным профессиональным видом деятельности. Это положило началу приемочному контролю качества и значительному увеличению научных исследований в области обеспечения контроля и управления качеством. В это же время стала формироваться и экономика качества как научная дисциплина.

Началом научных исследований экономических аспектов качества послужили работы В. Шухарта, который впервые применил на практике статистический контроль качества, основанный на использовании контрольной карты (карты Шухарта) с заданными границами регулирования. Наиболее существенным достижением статистического контроля качества был переход от сплошного контроля к выборочному. Именно с работ Шухарта начался период активных исследований в области экономики качества. Ключевой работой данного периода можно считать книгу «Справочник Джурана по управлению качеством». Он сформулировал девять основных статей затрат:

· на исследование рынка с целью установления необходимого уровня качества продукции требованиям потребителя;

· научно-исследовательские работы;

· разработку рабочего проекта;

· планирование и технологическую подготовку производства;

· процесс производства;

· проведение инспекций и испытаний;

· предупреждение возникновения дефектов;

· проведение анализа причин, вызывающих появление дефектов;

· разработку и проведение программ по обеспечению качества.

В начале 60_х гг. XX в. исследования Д. Джурана были продолжены А. Фейгенбаумом, предложившим концепцию комплексного управления качеством, ставшую в то время новой философией в области управления предприятием. Главное положение этой концепции — мысль о том, что управление качеством должно затрагивать все стадии создания продукции и все уровни управления предприятием при реализации технических, экономических, организационных и социально-психологических мероприятий. Для того чтобы комплексное управление было эффективным, его следует проектировать и осуществлять на самых ранних стадиях создания продукции. Необходимо планировать качество, четко устанавливать требования к выполнению работ при управлении качеством, вести строгий учет затрат на обеспечение качества.

Период расцвета этапа комплексного обеспечения качеством приходится на конец 70_х гг. прошлого столетия. Следует выделить две наиболее интересные работы, относящиеся к экономике качества: Ф. Кросби «Качество свободно» (1979) и Д. Джурана «Качество, продуктивность, конкурентоспособность» (1982).Изучая вопросы стоимостной оценки качества, Ф. Кросби пришел к выводу, что изготовителю приходится платить не за качество, а за его отсутствие. Он доказал, что улучшение качества не требует больших затрат, так как при этом одновременно повышается производительность и снижаются издержки производства. Он писал, что фирмы, которые не пытаются измерить затраты на качество, лишают себя прибыли в виде потерь от брака, переделок и ремонта. Его знаменитые афоризмы «За качество не платят!» и «Дешевле работу сделать хорошо с первого раза, чем ее переделывать» стали девизом специалистов, занимающихся исследованиями в области экономики качества. Работа Д. Джурана была посвящена исследованиям зависимости конкурентоспособности предприятия от качества выпускаемой продукции. Им предложена схема (получившая впоследствии название «цепная реакция Деминга»), демонстрирующая влияние качества на экономику производства (рис. 4.2). Эта схема — наглядное свидетельство того, что уменьшение затрат, повышение производительности и успешное функционирование компании есть естественное следствие улучшения качества Понимание важности и необходимости управления затратами привело к созданию соответствующих национальных стандартов.

Одним из первых стандартов такого рода был британский национальный стандарт BS 6143:1981 «Руководство по определению и использованию затрат, относящихся к качеству». Этот стандарт предназначался для использования в производстве и содержал описание PAF-модели (модель «предупреждение — оценка — отказ»). Он был одним из наиболее полных справочных материалов в области управления затратами на качество. В 1987 г. (шестой этап) были изданы первые пять международных стандартов ИСО серии 9000—87. Основополагающий стандарт ИСО 9004—87 «Общее руководство качеством и элементы системы качества» включает пункт «Финансовые затраты», содержащий требования к планированию, учету и анализу затрат на качество. Причем описание этого пункта практически полностью основывалось на содержании BS 6143:1981. В 1998 г. Технический комитет Великобритании опубликовал отчет «Руководящие принципы управления экономикой качества». В нем предлагалось рассматривать деятельность организации как совокупность процессов и рекомендовалось использовать процессную модель определения затрат на качество. Одновременно с этим предлагалось вести мониторинг удовлетворенности потребителя и оценивать затраты по соотношению затраты/прибыль.

Отечественные исследования в области экономики качества. Первые отечественные разработки, касающиеся экономических проблем качества, появились только в конце 60_х гг. XX в., т.е. почти на 30 лет позже, чем зарубежные. Принято считать, что началом этой деятельности является создание саратовской системы бездефектного изготовления продукции (БИП) в 1955 г. Следует отметить, что отечественные ученые при изучении экономических аспектов качества практически не использовали зарубежный опыт. Отечественные разработки отличались более глубоким теоретическим анализом проблем по сравнению с зарубежными разработками. Если исследования за рубежом были направлены на решение проблем отдельных корпораций и фирм, то в СССР основной задачей исследования было повышение народно-хозяйственного эффекта в целом. Поэтому использование разработок зарубежных ученых было практически невозможно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)