АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедуры идентификации. Оценка уровня качества продукции. Определение методов оценки

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  6. I. Определение
  7. I. Определение
  8. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  9. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  10. I. Определение проблемы и целей исследования
  11. I. Определение ранга матрицы
  12. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.

Для того чтобы судить об уровне качества выпускаемой продукции (или процесса) и планировать его повышение, необходимо определить методы его оценки. Уровень качества это не абсолютное значение качества продукции (или процесса), а относительная величина, показывающая, насколько выше или ниже фактическое качество продукции относительно качества аналога. При этом сравнение идет не самих значений качества, а величин показателей, характеризующих это качество. Аналогом могут выступать проектные показатели того же изделия, приведенные в техническом задании на проектирование, или фактические показатели того же изделия на какой то момент производства либо показатели другого изделия (проектные или фактические) аналогичного назначения. Обычно на предприятии уровень качества определяется на этапе планирования качества в процессе разработки изделия, после длительного простоя производства, при аттестации или сертификации продукции, при периодическом или выборочном контроле и т.д. Рассмотрим порядок (алгоритм, блок схему) оценки уровня качества (рис. 2.6). Замкнутость блок схемы необходима, чтобы убедиться, что выполненные действия по оценке уровня качества достигли поставленной цели. Наиболее ответственными этапами блок схемы оценки уровня качества являются выбор номенклатуры показателей качества и способа их определения, выбор базовых показателей аналога, выбор метода оценки уровня качества.

Рис. 2.6. Блок схема порядка действий при оценке уровня качества

Выбор номенклатуры показателей качества и способа их определения. Система показателей качества продукции (или процесса) необходима для отражения экономической сущности качества через технические характеристики. Показатель качества это количественное выражение одной или нескольких характеристик объекта применительно к определенным условиям его создания и эксплуатации. Известно, что качество продукции характеризуется эксплуатационными показателями, которые называются базовыми. Их то и надо выбирать для оценки уровня качества. В практических оценках, особенно при сравнении выпускаемого изделия с аналогом конкурента, выбирают те показатели качества, которые наиболее полно характеризуют новизну конструкции.

Способы определения величины показателей качества зависят от конструкторских, технологических и эксплуатационных особенностей продукции.

Выбор базовых показателей аналога. От выбора аналога будет зависеть не только уровень качества спроектированного изделия, но, возможно, и судьба предприятия.

· реально выпущенные в продажу изделия аналогичного назначения российских или зарубежных фирм;

· изделия, находящиеся в разработке;

· нормативно техническую документацию и стандарты (российские или международные).

Такие аналоги должны находиться на высоком уровне качества, так как ориентированная на этот уровень качества продукция выйдет на рынок намного позже. Достаточно часто в качестве аналога выбирается последняя, выпущенная в продажу модель того же предприятия. Это целесообразно, если на рынке нет достойных конкурентов этой модели. Сложность ориентации на показатели качества аналога, находящегося в разработке, заключается в отсутствии по ним открытой информации. При отсутствии действующих и разрабатываемых аналогов в качестве базовых показателей качества последнего могут выступать требования стандартов и прогрессивные нормативы.

Выбор метода оценки уровня качества. Для оценки уровня качества применяются, как правило, два наиболее распространенных метода: дифференцированный и комплексный.

Дифференцированный метод заключается в сопоставлении единичных показателей качества данного изделия с соответствующим единичным показателем аналога. Пусть единичные показатели качества изделия являются Pиi (i = 1, 2, 3… n) и аналога Pаi (i = 1, 2, 3… n), где n — число показателей. Сопоставление показателей может иметь следующий вид: Ри: Ра, Ра: Pи, Ри – Ра, Ра – Ри и др. Наиболее часто применяются первые два отношения. Допустим, qi = Ри: Ра.

При анализе результатов имеют место три варианта соотношений: по всем показателям qi > 1; по всем показателям qi < 1; по одним показателям qi меньше единицы, по другим — больше единицы. Первый вариант бесспорен наше изделие лучше аналога. Так же бесспорен и второй вариант наше изделие хуже аналога.

Комплексный метод заключается в определении уровня качества продукции по совокупности показателей. Комплексные показатели подразделяются на обобщенные и интегральные. Обобщенный показатель качества Qоб применяется, когда надо выразить сложное свойство качества продукции. Например, надежность изделия является обобщенным показателем более простых показателей: безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости. Определим обобщенный показатель надежности при известных значениях qi простых показателей: q1, q2, q3, q4. Так как простые показатели надежности имеют разную степень важности, то необходимо учесть их вес ci. Тогда Q=q1c1+q2c2+q3c3+q4c4=Еqici (2.6)

Интегральный показатель применяется чаще всего для оценки сложных экономических показателей, например эффективности изделия. Обычно под эффективностью изделия понимается отношение суммарного полезного эффекта W от работы изделия к сумме затрат на его создание Ko и эксплуатацию S:

Pэф = W: K0 + S. (2.7)

Чаще всего приведенный интегральный показатель используется для оценки эффективности машин, станков, сложных механизмов и аппаратов, совершающих определенную работу. На практике используются и безразмерные интегральные показатели, которые годятся для оценки эффективности любой продукции. В этом случае под эффективностью продукции понимают отношение суммарной стоимости реализованной продукции, изготовленной за определенный промежуток времени, к затратам на изготовление этой продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)