АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Службы технического контроля. Работа по предупреждению выпуска несоответствующей продукции

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  5. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  6. II. Работа с кувезом.
  7. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  8. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  9. III. Организация проведения технического освидетельствования
  10. III. Работа с подобранной литературой
  11. III. Работа с подобранной литературой
  12. IV. Контрольная работа, ее характеристика

Основными видами деятельности службы технического контроля (СТК) на японских фирмах являются:

· анализ и организация планирования качества;

· контроль соответствия качества плановому уровню;

· инспекция качества.

Анализ и организация планирования качества. Так, при планировании производства продукции цели анализа и организации планирования СТК сводятся к оценке информации по рынку данной продукции, а также к оценке возможности фирмы к выпуску изделий с запланированными показателями качества. При проектировании изделий цели анализа и организации планирования СТК заключаются в определении круга потребителей, на которых рассчитана предполагаемая продукция, а также выявления в процессе эксплуатационных испытаний и опытного производства специфических, функциональных и эксплуатационных характеристик изделий (надежности, безопасности, внешнего вида, ремонтопригодности, простоты использования и др.). На этапе основного производства цель анализа и планирования качества состоит в определении соответствия основных характеристик качества продукции проектным и в устранении недостатков не только в производственном процессе, но и на предшествующих этапах жизненного цикла изделия. На этапе сбыта продукции проводится анализ потребительских свойств продукции («рыночного качества») в сравнении с продукцией конкурентов и с учетом цены потребления (продажная цена, стоимость ремонта, стоимость запчастей и пр.).

Контроль соответствия качества плановому уровню. Работники службы технического контроля ведут контроль продукции на всех этапах жизненного цикла изделия. Так, на этапе проектирования СТК устанавливает жесткие правила и критерии определения возможных параметров качества. В процессе производства СТК организует систему контроля качества не только на фирме, но и устанавливает четкую связь с соответствующими службами поставщиков. При реализации продукции в задачи СТК входит организация поступления информации о надежности и долговечности продукции, а также учет требований потребителей.

Инспекция качества. В отличие от контроля инспекция качества имеет объектом анализа не производство, а товар (продукцию). Деятельность СТК направлена не только на замену бракованной продукции, но и на изъятие (для проведения дальнейшего анализа) отдельных ее узлов и деталей, являющихся причиной брака. Основными функциями инспекции являются замер параметров качества, сравнение их со стандартом и выдача заключения по соответствию. Применяются отдельные виды инспекционных проверок также и на этапах, предшествующих послепродажному обслуживанию: входной контроль, обеспечивающий поступление в производство материалов и комплектующих; пооперационный контроль, предотвращающий передачу брака на следующую стадию производства; приемочный контроль для определения качества продукции перед ее отгрузкой.

Представители службы технического контроля в этих комитетах несут ответственность за следующие направления деятельности:

· организационно техническое обеспечение качества;

· организация управления технологическими процессами, включая контроль и испытания;

· обеспечение данных о качестве.

Организационно техническое обеспечение качества связано с определением уровня качества, без чего невозможно планировать систему улучшения качества. Организация управления техпроцессами способствует контролю применения передовых методов обеспечения качества и постепенному вытеснению устаревших технологий и методов контроля путем внедрения более эффективных. Обеспечение данных о качестве продукции связано с проектированием контрольно испытательного оборудования для выполнения необходимых измерений, проверок и получения информации о качестве. Это оборудование, встроенное в производственный процесс, позволяет обеспечить автоматическую обратную связь для управления технологическими процессами и проведения корректирующих воздействий.

Руководитель службы контроля не только отвечает за организацию работ по контролю качества, но также несет экономическую ответственность за невыполнение предоставляемой потребителю гарантии качества продукции, системную ответственность за обеспечение функционирования системы управления качеством и техническую ответственность за правильное применение статистических методов контроля качества. Если перейти от японской практики контроля качества к российской, то следует прежде всего отметить, что на подавляющем числе предприятий не внедрены методы современного менеджмента качества (TQM), позволяющие переложить частично ответственность за качество на всех работников предприятия. В этих условия на отделы технического контроля (ОТК) российских предприятий возложена несравнимо большая доля ответственности за качество продукции, что не позволяет им взять на себя дополнительные функции в управлении качеством. В связи с этим руководителям предприятий необходимо принимать меры по повышению независимости, компетентности и ответственности персонала ОТК, искать особые способы мотивации работников технического контроля, на которых ложится главная ответственность за конечное качество продукции.

Взаимоотношения исполнителя и контролера имеют во многом психологический аспект. Исключить негативные реакции исполнителей на отбраковку контролером изготовленной продукции можно при создании обстановки взаимного уважения и доверия. Очевидно, чем на более ранней стадии изготовления выявляется дефект, тем психологически легче пережить результаты отрицательного контроля. По этому на производстве целесообразно (как это практикуется на японских предприятиях) перенести тяжесть контроля на начальные этап изготовления продукции. Именно на начальных этапах цикла производства изделия легче и дешевле реализовать мероприятия по предупреждению брака, привлечь к выявлению несоответствий не только контролирующий персонал, но и самих исполнителей работ. Добиться того, чтобы не только работники функциональных служб и ОТК следили за своевременным ремонтом и аттестацией приборов, оборудования, инструмента, оснастки, но и привлекать к этой работе производственный персонал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)