АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подоходный налог

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  3. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  4. I этап: Учет налогоплательщиков.
  5. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  6. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  7. PAYLSTTX (О. Платеж.Налог)
  8. V2. Налогово-бюджетная политика
  9. V2: Налогово-бюджетная политика
  10. VIII. Чужое - Общественные финансы, совместные деньги, страховка, налоги; парапсихология
  11. X. Налоги. Налоговая система
  12. YIII.5.2.Аналогия и моделирование

Исчисление налога налоговыми агентами – ст. 175 НК. Самый распростр. и удобный для гос-ва способ. Налоговые агенты, от которых плательщик получает з/п, а также иные доходы, н-р: дивиденды, выплаты по договорам подряда и т.п. обязаны исчислить, удержать у плательщика и перечислить в Бю исчисленную сумму подоходного налога. Налоговые агенты обязаны удерживать сумму налога из дозодов плательщика непорседственно при их фактической выплате. Сначала начисл. з/п, а с этой суммы удерживается налог, в Бю налоговые агенты переводят суммы удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных на выплату з/п и (или) не позднее дня перечисления дохода со счетов налогового агента на счета плательщика, в т.ч. и карт-счета.

Два вар. – з/п в наличной форме и по безналу (в день поручения на перевод этих средтсв налог дб уплачен). Зак-ль не устан. четких сроков уплаты налога, а все привязано к форме оплаты труда, примен. в орг-ции (З/п 1 р. в месяц, 2 р.мес.). Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Исчисление подоходного налога ИП – ст. 176 НК. Учет доходов ИП, связанных с предприним. деятельностью осущ. в пор-ке, похожем на исчисление налога на прибыль. Доход ИП определяется следующим образом. Соотв., доход полученный от реализ. тов., р-т, услуг – затраты по получению дохода + внереализац. доходы – затраты по внереализац. расходам.

Вместо расчета расходов ИП могут использовать фиксированный персональный вычет в рамзере 10 %. Отчетный период по данному налогу – квартал. ИП, а также приравненные к ним лица самостоятельно исчисляют подоходный налог ежеквартально нарастающим итогом.

ИП обязаны вести учет доходов и расходов в пор-ке, установленном МНС. Нал. декларация предоставляется не позднее 20 числа мес., след. за отчетным периодом, налог уплачивается не позднее 22 числа мес., след. за отчетным периодом. ИП не получившие в отчетном периоде доходов, подлежащих обложению подоходным налогом, декларацию не предоставляют (н-р УСН, плательщики единого налога).

Ежекварт. нарастающим итогом – когда налог уплачивается авансом с учетом ранее уплаченных сумм налога.

1) 100 р. доход - 20 р. затрат
80 * 15 = 6 р. 80 чистый доход
2) 100+100=200 -120 расх. – 20
200 – 120 = 60 * 15= 4 р. 4-6= - 2 в этом мес. налог не платим.

По оканчании налогового периода ИП подают до 1 марта декларацию о совокупном годовом доходе, как и все ост. плательщики, по общему пр-лу.

Особенности исчисл. налога в отношении отд. видов дохода:

1. доходы получ. от нерезидентов;

2. иные доходы, где обязанность уплаты налога не возложена на налогового агента (одно ФЛ уплач. другому).

Плательщики, получ. такого рода доходы обязаны до 01.03 года след. за налоговым периодом предоставить в налоговый орган по месту жит-ва декларацию о совокупном годовом доходе с указ. всех об. налогообложения. Не вкл. в декларацию доходы, полностью освоб. от подоходного налога с ФЛ (все данные о сделках между родственниками и т.д.).

Подоходный налог уплачивается на основании извещения налогового органа не позднее 15.05. года, след. за налоговым периодом. В случае, если плательщик обнаружил неточность в декларации, он может внести уточнения до 15.05 года, след. за налоговым периодом.

Вне зависимости от того, какие дох. и когда вы получаете, то налог уплачивается только в след. году. Сама декл. мб подана как лично, так и по почте (заказное письмо с описью вложения). Прилагю д-ты, подтв. соотв. доход. При примен. нал. вычеов, прилаг. д-ты, их подтверждающие.

По НК извещение об улпате налога высал до 01.05, однако фактически ее уточнить можно до 15.05.

Возврат излишне взысканного или излишне удеожанного подоходного налога. Подоходный налог, по общему правилу, удерживается налоговым агентом в случае образовавшейся недоплаты. В случае образ. переплаты налог также возвращается налоговым агентам. В случае, если налог не мб удержан налоговым агентом, то налог уплачивается ФЛ самостоятельно или на основании извещения налогового органа. Налоговые агенты обязаны извещать налоговые органы о плательщиках, у кот. есть задолженность по подох. налогу и которые прекратили трудовые и иные отношения с налоговым агентом.

В случае невозможности возврата налога ч/з налоговых агентов, возврат осущ. ч/з налоговые органы в общем порядке.

Устранение и избежание двойного налогообложения

Исп-ся зачетная форма устранения – сумма налога, уплач. в ин. гос-ве зачит. в кач-ве уплаты при уплате налогов в Бю РБ. Сумма налога, кот. упл. отним. от суммы налога, подлеж. уплате в РБ. Отриц. разница – сумма не уплач. Фактич. уплач. плат-ком налоговым резидентом суммы подох. налога в иностранных гос-вах подлежат зачету при уплате подоходного налога в РБ.

100 р. 10 % - 10 р. (в иностр. гос-ве)
100 р. 12 % - 12 р. налога (в РБ)
12-10=2 2 р. в Бю РБ

Сумма налог. вычета – вычет не из налога, а из нал. базы (как сумма расхода), и с этой базы уплачивается налог.

Плат-к обязан предост. в нал. орган по месту постан. на учет д-ты о получ. доходе, а также д-ты об упл. налога в ин. гос-ве, кот. заверены компет. органом иностр. гос-ва.? – о предоставлении соотв. рода документа.

Иные правила устранения и избежания двойного налогообложения мб установлены МД. Для применения правил МД плательщик должен предоставить налоговому агенту или в налоговый орган подтверждение того, что он является резидентом иностранного государства, с которым у РБ есть международное соглашение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)