АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  7. Географические указания.
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  10. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  11. Информационно - методические
  12. Информационно-методические

Придаточное предложение отделяется от главного запятой, внутри главного выделяется с обеих сторон: Наступила гулкая тишина, какая бывает перед грозой. Место, куда мы поехали, было поистине очаровательным.

При наличии логического ударения на первой части сложных союзов потому что; оттого что; ввиду того что; для того чтобы; с тех пор как; после того как и т.д. запятая ставится перед второй частью союза: Бабушка мне чрезвычайно обрадовалась оттого, что она никак меня не ожидала. Сравните: Бабушка обрадовалась, оттого что никак не ждала меня в этот день.

В составных союзах несмотря на то, что; невзирая на то, что; вследствие того, что; благодаря тому, что запятая перед что обязательна: Несмотря на то, что была середина февраля, в воздухе уже пахло весной. Благодаря тому, что по ночам жгли дымные костры, яблони удалось спасти.

Не являются придаточными предложениями и, следовательно, не выделяются запятыми устойчивые обороты во что бы то ни стало, кто во что горазд, что есть мочи, где бы то ни стало, кто во что горазд, что есть мочи, где попало, как следует, как надо, как можно лучше, как не надо, куда не надо, как ни в чем не бывало: Все вещи разбросаны где попало. Через три минуты они уже разговаривали как ни в чем не бывало.

Задание 106. Перепишите предложения, расставьте знаки препинания, определите тип зависимых предложений.

1. Установлено что знаменитые лондонские туманы вызваны к жизни каменноугольным дымом. 2. Этот листок что иссох и свалился золотом вечным горит в песнопенье (А. Фет). 3. Мы знаем как выглядит тополь после дождя и шрапнели (М.Светлов). 4. Думайте о том что сказать а не о том как сказать (Н.Г. Чернышевский). 5. Прежде когда я был помоложе мои родные не знали что со мною делать (А.П.Чехов). 6. И тракторист выходит на поля где он держал когда-то оборону (М. Светлов). 7. Я пришел к тебе с приветом рассказать что солнце встало. (А. Фет). 8. Я не хочу чтобы летчики боялись грозы (Д. Гранин). 9. На вопрос почему он не стал моряком Семенов ссылался на плохое зрение (К. Паустовский). 10. Тихон Петрович сидел на палубе хотя на воде было холодно (К.Паустовский). 11. Я первый раз попал в этот городок хотя впервые услышал о нем лет двадцать назад (В. Солоухин). 12.Зимами и люди здесь с опаской ходили несмотря на то что рядом гудел Сибирский тракт (П. Бажов). 13. Яков никогда не бывал в хорошем настроении так как ему постоянно приходилось терпеть страшные убытки (А.П. Чехов). 14. После этого у Ани не было уже ни одного свободного дня так как она принимала участие то в пикнике то в прогулке то в спектакле (А.П. Чехов). 15. В городе Павел не видел звезд потому что мешали фонари (А. Серафимович). 16. Волны сбивают людей с ног точно это не люди а щепки (А. Куприн). 17. Литвинов прочел эти пять строк и медленно опустился на диван словно кто-то толкнул его в грудь (И.С.Тургенев). 18. Тумбочка разлетелась на куски как если бы была стеклянная (В. Солоухин). 19. Мы купили несколько белых лилий чтобы положить их на гробницу Рафаэля (К. Паустовский). 20. Чтобы попасть в Одессу к вечеру надо было выезжать через десять минут (К.Симонов). 21. В этой старушке было много деликатности что и расположило меня к ней (Д. Мамин-Сибиряк). 22. В этот вечер он не мог вызвать ощущения полета что всегда легко удавалось ему (М. Горький).

Задание 107. Найдите и подчеркните в следующих сложноподчиненных предложениях придаточные предложения, определите их тип, поставьте необходимые знаки препинания.

1. Знаю я что не цветут там чащи не звенит лебяжьей шеей рожь. 2. Коль рано матери седеют не только возраст виноват. 3. Молчалин Вам наскучил бы едва ли когда б сошлись короче с ним. 4. Как зарубил что себе в голову то уж нипочем не пересилишь. 5. Ветер легкий и вольный какой бывает только в степи. 6. Оттуда где было солнце полилась песня жаворонка. 7. Когда ж постранствуешь воротишься домой и дым отечества нам сладок и приятен. 8. Иной раз всё до рубашки спустит так что на нем всего останется сюртучишко да шинелишка. 9. Чтобы отвлечь старика от горьких мыслей он стал деловито возиться около пулемета. 10. Всюду куда ни взглянешь потянулась без конца бурая невеселая равнина. 11. Простой человек сам знает почем фунт лиха и другого не подведет. 12. Нет величия там где нет простоты доброты и правды. 13. Жизнь теченье свое изменила как река изменяет русло. 14. Пока есть на свете кровь и юность будем верны будущему.

Задание 108. В следующих предложениях замените причастные и деепричастные обороты соответствующими придаточными предложениями, поставьте знаки препинания.

1. Струи фонтана, искрившиеся на солнце и бившие, казалось бы, в самое небо, освежали воздух. 2. Мрачная огромная туча, низко спустившаяся над лугом, заставила нас отказаться от прогулки. 3. Весной 1823 года А.С.Грибоедову, служившему тогда но дипломатической части, разрешили приехать из Персии в Москву. 4. Я несколько раз просыпался ночью, боясь проспать утро, и в шестом часу уже был на ногах. 5. Иван Кузьмич, уважая свою супругу, ни за что на свете не открыл бы ей тайны. 6. Любя простор и приволье, Обломов всегда ходил дома без галстука и жилета. 7. Подъехав к господскому дому, он увидел белое платье, мелькавшее между деревьев сада. 8. Едва держась на ногах, Леночка согласилась все-таки на предложение чтобы продлить безумную легкость этого вечера. 9. Очнувшись на упругих покачивающихся носилках, Алексей увидел плотный круг знакомых лиц.

Задание 109. Закончите следующие пословицы, определите тип придаточного, поставьте знаки препинания.

1. Скучен день до вечера... 2. Чтобы много знать... 3. Что написано пером... 4. Чем кумушек считать трудиться... 5. Не ошибается тот... 6. Каков поп... 7. Не та собака кусает, что лает, а та, что... 8. Недаром говорится... 9. На то и щука в море... 10. Неча на зеркало пенять... 11.... мужик не перекрестится. 12. Кто старое помянет... 13. Кому много дано...

Задание 110. Продолжите предложения, дополняя их разными по значению придаточными предложениями; определите тип придаточного.

1. Мне не раз приходило в голову,... 2. Было темно и сыро,... 3. Он был из тех,... 4. Сваленные в беспорядке деревья затрудняли нам путь,... 5. Тень была огромной,... 6. Всё это я выдумал,... 7. Мне становилось всё грустнее,... 8. Строители спешили закончить работу,... 9. Молчать было невозможно,... 10.В лесу тихо,... 11. Он всё понял бы,... 12. Не часто приходится встречаться с людьми,...

Задание 111. Расставьте знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными.

1. Несчастье нашего существования в том что мы живем в стороне от нашей души и что мы боимся малейших ее движений. 2. Я полюбил Настю всем пылом своей души я готов был на все чтобы только она была моей и искал только случая чтобы сказать ей о моей любви. 3. Ему дано было много времени чтобы он привык к мысли что все кончено что жена его ушла не простившись. 4. Когда шуршат в овраге лопухи и никнет гроздь рябины желто-красной слагаю я веселые стихи. 5. Могу сойти в веселый сад где старых кленов темный ряд возносится до небосклона и глухо тополи шумят. 6. И оттого что в доме струилась эта светлая, прекрасная музыка что в том голосе была поддержка и дружба и мужество хотелось снова что-то делать в этом непостижимом мире для людей и для времени. 7. Мы молчали но для нас обоих было ясно что эта весна эти соловьи этот аромат были созданы только для нас обоих и что не будь их не произошло бы того что произошло. 8. Я должно быть понял что окончено детство и теперь я должен трудиться и что труд мой долог и горек и совсем не будет похож на те спокойные дни которые я проводил у себя дома. 9. Парнишка объяснил как найти избу где стоит начальник эскадрона и как лучше пройти задами. 10. Только отъехав верст на семь он настолько опомнился что посмотрел на часы и понял что была половина шестого и что он опоздал. 11. Где мирт благоухал и липа трепетала там ныне угли пепел прах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)