АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение ставки дисконта

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  3. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  4. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  5. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  6. Базисные условия поставки товаров
  7. Быстрое определение направлений
  8. Быстрое определение расстояний
  9. В декабре 1992 года VII съезд народных депутатов России потребовал отставки правительства Е. Гайдара. Новым главой правительства был утвержден В.С. Черномырдин.
  10. Вариации дисконта.
  11. Виды медицинской помощи – определение, место оказания, оптимальные сроки оказания различных видов, привлекаемые силы и средства
  12. Визначення оптимальної ставки податку.

С математической точки зрения ставка дисконта – это процентная ставка, используемая для пересчета будущих (отстоящих во времени на разные сроки) потоков доходов в единую величину текущей (сегодняшней) стоимости, являющуюся базой для определения рыночной стоимости бизнеса.

В экономическом смысле ставка дисконта – это требуемая ставка дохода по имеющимся альтернативным вариантам инвестиций с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.

Её можно определить ее как стоимость привлечения предприятием капитала из различных источников.

 

Факторы, учитываемые при расчете ставки дисконта:

– наличие у многих предприятий различных источников привлекаемого капитала, которые требуют разных уровней компенсации;

– необходимость учета для инвесторов стоимости денег во времени;

– фактор риска.

(риск – степень вероятности получения ожидаемых в будущем доходов).

 

Наиболее распространенные методики определения ставки дисконта:

– для денежного потока для собственного капитала:

– модель оценки капитальных активов;

– метод кумулятивного построения;

– для денежного потока для всего инвестированного капитала:

– модель средневзвешенной стоимости капитала.

Модель оценки капитальных активов (CAPM – capital assets pricing model) основана на анализе массивов информации фондового рынка (изменений доходности свободно обращающихся акций). Применение модели для вывода ставки дисконта для закрытых компаний требует внесения дополнительных корректировок.

В модели оценки капитальных активов ставка дисконта находится по формуле: R = Rf + b(Rm – Rf) + S1 + S2 + C

где R – требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал);

Rf – безрисковая ставка дохода;

b – коэффициент бета (мера систематического риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране);

Rm – общая доходность рынка в целом (среднерыночного портфеля ценных бумаг);

S1 – премия за риск для малых предприятий;

S2 – премия за риск, характерный для отдельной компании;

С – страновой риск.

В качестве безрисковой ставки дохода Rf на практике используется ставка дохода по долгосрочным государственным долговым обязательствам. Также в качестве безрисковой может быть принята ставка по вложениям с наименьшим уровнем риска (ставка по валютным депозитам в Сбербанке или других наиболее надежных банках).

Можно основываться на безрисковой ставке для западных компаний, но в этом случае обязательно прибавление странового риска с целью учета реальных условий инвестирования.

Показатель общей доходности рынка Rm представляет собой среднерыночный индекс доходности, рассчитываемый на основе долгосрочного анализа статистических данных. Общая доходность Rm может быть рассчитана по формуле:

Rm = ,

где Р1 – рыночная цена акции на конец периода

Р0 – рыночная цена акции на начало периода

D – выплаченные за период дивиденды.

b рассчитывается исходя из амплитуды колебаний общей доходности акций конкретной компании по сравнению с общей доходностью фондового рынка в целом.

Инвестиции в компанию, курс акций и общая доходность которой отличаются высокой изменчивостью, являются более рискованными и наоборот. Коэффициент b для рынка в целом равен 1. Стало быть, если у какой-то компании b равен 1, это значит, что колебания ее общей доходности полностью коррелируют с колебаниями доходности рынка в целом, и ее систематический риск равен среднерыночному.

Общая доходность компании, у которой коэффициент бета равен 1,5, будет изменяться на 50% быстрее доходности рынка. Поэтому, например, если среднерыночная доходность акций снизится на 10%, общая доходность данной компании упадет на 15%.


Схема выбора наилучшего способа расчета коэффициента b

(а)

где t = 1, 2,..., k – номера месяцев (кварталов, лет), составляющих ретроспективный период;

yt – доходность инвестируемого объекта (ценных бумаг компании или отрасли в отдельных t-х месяцах (кварталах, годах) ретроспективного периода;

– средние доходности или средние рентабельности по отраслям в периоды t;

, – соответственно средние величины показателей yt и за ретроспективный период.

(б)

где – индексы изменения цен на продукцию инвестируемой отрасли в отдельных месяцах (кварталах, годах) ретроспективного периода (t = 1,2,..., k)

St – индекс инфляции за те же периоды;

и – соответственно средние за месяц (квартал, год) индексы изменения цен на продукцию инвестируемой отрасли и инфляции (в течение всего ретроспективного периода).

(в)

где – индекс изменения цен на критичный покупной ресурс в отдельных месяцах (кварталах, годах) ретроспективного периода (t = 1, 2,..., k);

– средний за месяц (квартал, год) индекс изменения цен на критичный покупной ресурс (в течение всего ретроспективного периода k).

 

В структуре ставки дисконта, построенной кумулятивным методом ставки дисконта кроме номинальной безрисковой ставки учитывается совокупная премия за разные риски.

Основные оцениваемые риски:

– «ключевой фигуры» в составе менеджеров – риски отсутствия таковой или ее непредсказуемости, недобросовестности, неподконтрольности и т.п.;

– недостаточной диверсифицированности рынков сбыта предприятия;

– недостаточной диверсифицированности источников приобретения покупных ресурсов;

– контрактов, заключаемых предприятием для реализации своих продуктов, включая риски недееспособности, неплатежеспособности и т.п. контрагентов по контрактам;

– узости набора источников финансирования;

– финансовой неустойчивости фирмы (недостаточное обеспечение оборота собственными оборотными средствами и т.п.)

Формула метода кумулятивного построения ставки дисконтирования:

E(Ri) = Rf + RPm + RPs + Rpu,

где E(Ri) – ожидаемая ставка дохода на ценную бумагу, Rf – ставка дохода на безрисковую ценную бумагу по состоянию на дату оценки, RPm – общая «рыночная» премия за риск для акций, RPs – премия за риск малых предприятий, Rpu – премия за прочие риски для конкретной компании.

Замечание. При оценке имущества в качестве слагаемых могут быть также приняты: E(Ri) – ожидаемая ставка дохода на собственный капитал, Rf – безрисковая ставка процента, RPm –премия за риск неликвидности, RPs –премия за неудачу в инвестиционном менеджменте.

Пример. Загородный коттедж оценен в 100 000 д.е. Известно, что на момент оценки ставка Сбербанка по валютным вкладам составляет 10% годовых. По мнению оценщика, типичный инвестор потребует как минимум 7% годовых в валюте за риск капиталовложений в недвижимость. Экспертный анализ свидетельствует, что типичные ставки за компенсацию инвестиционного менеджмента и низкую ликвидность составляют по 1,5%. Инвестор желает возвратить вложенный капитал в течение 20 лет, следовательно, ежегодный возврат по прямолинейному методу составит 5%. Определить ставку дисконтирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)