АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы затратного подхода

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

 

Основные методы затратного подхода

 

Метод чистых активов Метод ликвидационной стоимости

 

Метод чистых активов (метод накопления активов) применяется в случае, если у оценщика имеется обоснованная уверенность относительно функционирования предприятия в будущем. В отношении метода чистых активов применяются все общие правила оценки бизнеса, установленные для методов затратного подхода. Метод активов является довольно трудоемким в применении, но часто он является единственно возможным (когда у предприятия отсутствуют ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности, когда деятельность предприятия в значительной степени зависит от контрактов (строительные организации), у предприятия отсутствуют постоянные заказчики, значительную часть активов предприятия составляют финансовые активы (денежные средства, дебиторская задолженность, ликвидные ценные бумаги и пр.)).

 

Метод ликвидационной стоимости применяется в случае, если у оценщика имеются обоснованные сомнения относительно продолжения функционирования предприятия в будущем.

При определении ликвидационной стоимости активов оценщик определяет стоимость активов с учетом ограниченного срока экспозиции при их продаже за вычетом затрат, связанных с ликвидацией предприятия.

Обязательства принимаются к расчету по рыночной стоимости.

При определении ликвидационной стоимости бизнеса стоимость деловой репутации и нематериальных активов, связанных с получением доходов в будущем, обесценивается и принимается равной нулю.

В отношении прочих процедур метода ликвидационной стоимости применяются общие правила оценки бизнеса, установленные для затратного подхода.

Чистая выручка, получаемая после ликвидации активов предприятия и выплат его задолженности, приводится к текущей стоимости.

Кроме того, при ликвидации (продаже) активов предприятие платит комиссионные посредникам, несет расходы на демонтаж, а также вынуждено снижать цену ниже рыночной для обеспечения ликвидности. Из стоимости проданных активов вычитается стоимость обязательств, издержки предприятия (в т.ч. на содержание управленческого персонала), комиссионные посредникам, налоги на продажу имущества. Все доходы и издержки должны быть дисконтированы.

 

Объекты оценки:

– активы и обязательства предприятия, отражаемые в балансе,

– обременение активов предприятия,

– деловая репутация предприятия и прочие НМА, не отраженные в балансе;

– вещные, прочие права предприятия;

– обязанности, связанные с обеспечением исполнения обязательств;

– другие активы, права, обязательства и обязанности, не отраженные в бухгалтерском балансе.

В случае если стоимость актива, права, обязательства или обязанности является незначительной, возможно не осуществлять их оценку.

 

Условия проведения оценки бизнеса методами затратного подхода:

– При использовании данных бухгалтерского баланса необходимо удостовериться, что на дату оценки не существует активов и обязательств, не учтенных в бухгалтерском балансе.

– При корректировке статей баланса до рыночной стоимости не должно возникать двойного счета с другими статьями баланса.

 

Содержание метода накопления активов

Метод предполагает оценку рыночной стоимости по рыночной или ликвидационной стоимости его имущества за вычетом задолженности предприятия. Это требует переоценки балансовой стоимости на современную рыночную стоимость (стоимость замещения)

Виды материальных активов фирмы: реальные и финансовые.

Реальные:

– недвижимость (земля, здания, помещения, сооружения);

– оборудование (инструменты, приспособления и контрольно-измерительные приборы);

– оборотные фонды (запасы сырья, материалов..., незавершенное производство, готовая продукция, дебиторская задолженность, денежные средства)

Финансовые: ценные бумаги, банковские депозиты.

Определение рыночной стоимости реальных активов производится с учетом физического, экономического, технологического и функционального износа.

Физический износ – степень исчерпания "паспортного" фонда рабочего времени (срока службы).

Экономический износ – обесценение имущества (в т.ч. аналогичного), которое произошло в связи с изменением соотношения между спросом и предложением в случае, когда предложение увеличилось по сравнению со спросом.

Технологический износ – обесценение актива (оборудование, НМА, патентов...) в связи с появлением на рынке аналогов, удовлетворяющих ту же потребность, но имеющих лучшее соотношение между ценой и качеством.

Функциональный износ – обесценение актива, если он оказался конструктивно или функционально недоработанным по сравнению с аналогами, позже появившимися на рынке.

 

Способы расчета стоимости реальных активов:

– метод количественного анализа – составление смет затрат на все виды работ, необходимых для строительства отдельных конструктивных элементов объекта и объекта в целом. К затратам добавляются накладные затраты и прибыль застройщика, а также затраты по проектированию, строительству, приобретению и монтажу оборудования, необходимые для воспроизводства оцениваемых улучшений. (Количественный анализ наиболее точный, но и наиболее трудоемкий).

– поэлементный способ – модификация количественного метода, основанная на использовании укрупненных сметных норм и расценок. В качестве единиц измерения стоимости принимают наиболее характерные показатели конструктивных элементов (1 м3 кирпичной кладки, 1 м2 кровельных покрытий и т.п.);

– метод сравнительной единицы – для оцениваемого актива подбирают объект-аналог, сходный с оцениваемым по конструкционным характеристикам, используемым материалам и технологии изготовления. Затем стоимость единицы измерения объекта-аналога (1 м3, 1 м2 и пр.) умножается на число единиц оцениваемого актива.

– индексный метод – определение восстановительной стоимости оцениваемого объекта путем умножения балансовой стоимости на соответствующий индекс переоценки. Индексы для переоценки основных фондов утверждаются Госкомстатом РФ и периодически публикуются в печати.

Далее определяется и вычитается накопленный износ.

 

Определение рыночной стоимости финансовых активов:

– в качестве стоимости ценных бумаг, которые размещены на фондовом рынке и являются достаточно ликвидными, берут их рыночную цену;

– стоимость недостаточно ликвидных ценных бумаг с фиксированными доходами, а также стоимость банковских депозитов, определяется с помощью метода дисконтированного денежного потока;

– стоимость пакета акций, которые предприятие может иметь в других предприятиях (дочерних, контролируемых холдингом...) оценивается пропорционально доле пакета в 100% акций фирм – объектов капиталовложения с учетом соответствующих скидок и премий

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)