АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация программного обеспечения

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Балансовые схемы водообеспечения
  8. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств
  9. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  10. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  11. Борьба с биологическим обрастанием, коррозией и отложениями в системах оборотного водообеспечения
  12. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
← 12.1. Понятие и назначение операционной системы 12.3. Виды программного обеспечения и их... →

Программное обеспечение это совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ (ГОСТ 19781-90). Также, это совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных (СТ ИСО 2382/1-84).

Программное обеспечение является одним из видов обеспечения вычислительной системы, наряду с техническим (аппаратным), математическим, информационным, лингвистическим, организационным и методическим обеспечением.

В компьютерной терминалогии часто используется слово «софт» от английского слова software, которое в этом смысле впервые применил в статье в American Mathematical Monthly математик из Принстонского университета Джон Тьюки (англ. John W. Tukey) в 1958 году.

Классификация ПО. Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системное, прикладное и инструментальное, а по способу распространения и использования на несвободное/закрытое, открытое и свободное.

Системное программное обеспечение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами вычислительной системы, такими как процессор, оперативная память, каналы ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс» с одной стороны которого аппаратура, а с другой приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д. Рисунок, иллюстрирующий системное ПО, представлен ниже.

Прикладное программное обеспечение – это программы, предназначенные для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанные на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы. К прикладном относятся программы, предназначенные для решения определенной целевой задачи из проблемной области. Часто такие программы называют приложениями. Спектр проблемных областей в настоящее время весьма широк.

Из всего разнообразия прикладного ПО выделяют группу наиболее распространенных программ (типовые пакеты и программы), которые можно использовать во многих областях человеческой деятельности. К типовому прикладному ПО относят следующие программы:

· текстовые процессоры;

· табличные процессоры;

· системы иллюстративной и деловой графики (графические процессоры);

· системы управления базами данных;

· экспертные системы;

· программы математических расчетов, моделирования и анализа экспериментальных данных.

Предлагаемые на рынке ПО приложения, в общем случае, могут быть выполнены как отдельные программы либо как интегрированные системы. Интегрированными системами обычно являются экспертные системы, программы математических расчетов, моделирования и анализа экспериментальных данных, а также офисные системы. Примером мощной и широко распространенной интегрированной системы является офисная система Microsoft Office.

Инструментальное программное обеспечение — программное обеспечение, предназначенное для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ. Обычно этот термин применяется для акцентирования отличия данного класса ПО от прикладного и системного программного обеспечения.

Основные виды инструментального ПО:

· текстовые редакторы;

· интегрированные среды разработки;

· sdk;

· компиляторы;

· интерпретаторы;

· линковщики;

· ассемблеры;

· отладчики;

· профилировщики;

· генераторы документации;

· средства анализа покрытия кода;

· средства непрерывной интеграции;

· средства автоматизированного тестирования;

· системы управления версиями.

Открытое программное обеспечение(англ. open source software) — это программное обеспечение с открытым исходным кодом. То есть исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет помочь в доработке самой открытой программы, а также использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок — через заимствование исходного кода, если это позволяет лицензия, или изучение использованных алгоритмов, структур данных, технологий, методик и интерфейсов (поскольку исходный код может существенно дополнять документацию, а при отсутствии таковой сам служит документацией).

Несвободное/закрытое (проприетарное программное обеспечение) (англ. proprietary software; от proprietary — частное, патентованное, в составе собственности и software — программное обеспечение) — это программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободного ПО (наличия открытого программного кода недостаточно). Правообладатель проприетарного ПО сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах. Часто проприетарным называют любое несвободное ПО, включая полусвободное.

«Открытая» лицензия не требует, чтобы открытое ПО предоставлялось бесплатно. И, тем не менее, многие из наиболее успешных проектов открытого ПО — бесплатны. Открытое программное обеспечение имеет большие перспективы в России в связи с принятием правительством и президентом РФ решений по обеспечению национальной безопасности в сфере ИТ на основе внедрения открытого и свободного ПО в государственные и бюджетные организации.

Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

При построении классификации ПО нужно учитывать тот факт, что стремительное развитие вычислительной техники и расширение сферы приложения компьютеров резко ускорили процесс эволюции программного обеспечения.

Если раньше можно было по пальцам перечислить основные категории ПО — операционные системы, трансляторы, пакеты прикладных программ, то сейчас ситуация коренным образом изменилась.

Развитие ПО пошло как вглубь (появились новые подходы к построению операционных систем, языков программирования и т.д.), так и вширь (прикладные программы перестали быть прикладными и приобрели самостоятельную ценность).

Соотношение между требующимися программными продуктами и имеющимися на рынке меняется очень быстро. Даже классические программные продукты, такие, как операционные системы, непрерывно развиваются и наделяются интеллектуальными функциями, многие из которых ранее относились только к интеллектуальным возможностям человека.

Кроме того, появились нетрадиционные программы, классифицировать которые по устоявшимся критериям очень трудно, а то и просто невозможно, как, например, программа — электронный собеседник. Основные группы ПО представлены в таблице.

СИСТЕМНОЕ ПО
Операционная система · Общего назначения · Реального времени · Сетевая · Встраиваемая · Загрузчик операционной системы · Драйвер устройства · Программный кодек · Утилита
Программные средства защиты
· Криптошлюз · Средство аутентификации · Средство мониторинга и аудита · Сканер защищённости · Средство разграничения доступа · Система криптографической защиты, шифрования и ЭЦП · Антивирусная программа · Антиспамовая программа · Межсетевой экран
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ПО
· Средство разработки программного обеспечения · Среда разработки · RAD · SDK · Система управления базами данных (СУБД) · Реляционная (DB2, Informix, Interbase, Firebird, Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle, PostgreSQL, ЛИНТЕР) · Объектно-ориентированная (Caché) · Иерархическая · Сетевая
ПРИКЛАДНОЕ ПО
Офисное приложение
· Текстовый редактор · Текстовый процессор · Табличный процессор · Редактор презентаций
Корпоративная информационная система
· Аудиторская программа · Бухгалтерская программа · Система MRP · Система MRP II · Система ERP · Система CRM · Система POS · Система управления версиями (VCS) · Система управления проектами (Project Management) · Система автоматизации документооборота (EDM) · Финансово-аналитическая система · Система управления архивами документов (DWM) · Корпоративный портал
Система проектирования и производства
· Система автоматизации проектных работ (САПР, CAD) · CAE-система · CAM-система · PDM-система · PLM-система · АСУТП (SCADA) · АСТПП (MES)
Система логистической поддержки изделий
· Система анализа логистической поддержки (LSA) · Система создания ИЭТР (IETM)
Система обработки и хранения медицинской информации
· Система передачи, обработки, хранения и архивации изображений · Радиологическая информационная сеть (РИС) · Госпитальная информационная сеть (ГИС)
Научное ПО
· Система математического и статистического расчёта и анализа · Система компьютерного моделирования
Информационные системы
· Геоинформационная система (ГИС) · Система поддержки принятия решений (СППР) · Система управления IT-инфраструктурой · Справочно-правовая система (СПС)
Клиент для доступа к интернет-сервисам
· Электронная почта · Веб-браузер · Система мгновенного обмена сообщениями · IRC · IP-телефония · Пиринговая сеть · Потоковое мультимедиа · Банк-клиент
Мультимедиа
· Компьютерная игра · Музыкальный редактор · Графические программы · Видеоредактор · Аудиоредактор · Медиапроигрыватель
       

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)