АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ПСИХОДИАГНОСТИКИ СТУДЕНТОВ, УЧИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

Краткое содержание

Психология и психодиагностика взрослых людей. Отличие психологи­ческих проблем, характерных для жизни взрослых людей, от проблем, свойст­венных детству, отрочеству и ранней юности. Соотношение жизненных перс­пектив: прошлого, настоящего и будущего — в детстве и взрослости. Разли­чия в психологических установках на самопознание у детей и у взрослых лю­дей. Мотивационные и эмоциональные особенности взрослости. Выводы для выбора предмета и методов психодиагностики взрослых людей.

Изучение познавательных процессов у студентов, учителей н родите­лей. Необходимость и возможность ограничения и изменения методик пси-


Часть I. Психологическая диагностика

ностики внимания в студенческом и более старшем возрасте. Особенности пси­ходиагностики памяти и мышления взрослых. Методика «Корректурная про­ба», оценка с ее помощью продуктивности и устойчивости, распределения и переключения внимания. Психодиагностика динамики процесса заучивания. Методика «Педагогические ситуации», ее применение для оценивания педаго­гических способностей.

Изучение личности взрослого человека. Особенности психолого-педа­гогической диагностики личности. Основные блоки методик, предназначен­ных для педагогической психодиагностики личности. Методика оценки са­мочувствия человека. Методика выяснения степени одиночества. Определе­ние смысла существования человека. Методика оценки свободы выбора. Пси­ходиагностика наличия конфликта в половой сфере. Выяснение враждебнос­ти настроя, расхождение между реальным и идеальным Я. Оценка свободы воли. Диагностика чувства беспомощности, неприкаянности (бездомности). Психодиагностика педагогически важных черт характера человека: оптимиз­ма, объективности, независимости и силы воли. Определение способов разре­шения человеком жизненных проблем: уровня субъективного контроля (УСК), выхода из трудных жизненных ситуаций, чувства юмора. Оценка педагогичес­ки значимых мотивов поведения: аффилиации (мотива установления, сохра­нения и укрепления дружеских связей с окружающими людьми) и мотива до­стижения успехов.

Методы педагогического изучения межличностных отношений взрослых людей. Психологические особенности педагогических межличностных отно­шений. Психодиагностика родительских установок (отношения взрослых к детям). Определение степени удовлетворенности браком. Выяснение склонно­сти и оценка способности быть лидером.

ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОДИАГНОСТИКА ВЗРОСЛЫХ

В реальной жизни человека нередко возникает насущная не­обходимость проведения психодиагностики не только детей раз­ного возраста, но и взрослых людей. Поводы для этого могут быть самые различные: обращение взрослого человека к профессио­нальному психологу за помощью, поступление на учебу, прием на работу, конкурсный отбор на занятие той или иной должнос­ти, определение профпригодности человека и просто психоло­гическое самопознание — изучение человеком самого себя. В этой книге нас, естественно, интересуют не все перечисленные слу­чаи жизни, а так называемые педагогические ситуации, связан­ные со сферой образования: обучением и воспитанием детей, пе­дагогическим общением, руководством детскими и педагогически -


Глава 6. Методы психодиагностики студентов, учителей и родителей

ми коллективами. Активными участниками таких ситуаций, главными исполнителями наиболее важных профессиональных ролей в них являются студенты педагогических учебных заведе­ний, учителя, воспитатели, руководители системы образования, родители.

Все взрослые люди имеют между собой много общего, что необходимо учитывать при проведении их психодиагностики. Они же обладают и некоторыми специфическими качествами, которые проявляются в педагогической деятельности и от кото­рых напрямую зависит ее успешность.

Отбирая методы психодиагностики, изложенные в этой гла­ве, мы прежде всего учитывали образовательные роли, выпол­няемые взрослыми людьми, всеми студентами высших педаго­гических учебных заведений, учителями, воспитателями и ро­дителями. Еще до подробного рассмотрения этих методов целе­сообразно поставить и обсудить общие вопросы, связанные с пси­ходиагностикой взрослых людей.

Психологические проблемы, характерные для большинства взрослых людей, заметно отличаются от аналогичных проблем, свойственных детству и юности. Дошкольные, младшие школь­ные годы, отрочество и ранняя юность — это четыре периода че­ловеческой жизни, которые отличаются психологическим отсут­ствием для детей и молодых людей прошлого, которое необхо­димо оценивать, планируя настоящее и будущее; не существует для них и будущего, которое обязательно необходимо соотно­сить с настоящим; не существует настоящего, тесным образом связанного с прошлым и с будущим. Три названные составляю­щие человеческой жизни в сознании ребенка, подростка или юно­ши существуют раздельно, каждая как бы сама по себе. Мысли о будущем представляются в основном мечтами, фантазиями и гре­зами, несбыточными и оторванными от жизни зачастую именно потому, что они никак не соотносятся в сознании ребенка с его прошлым и настоящим. То, к чему ребенок стремится в своих мечтах, мало обосновано опытом его прошлой жизни; настоящее, со своей стороны, настолько увлекает детей, что они совершенно забывают, а порой и просто не подозревают о том, что оно есть путь к будущему. Живя мечтами о будущем, даже юноши, не го-


Часть I. Психологическая диагностика

воря уже о детях и подростках, мало думают и делают в настоя­щем для того, чтобы будущее стало реальностью. Отсюда — тра­диционная и много веков из поколения в поколения воспроиз­водящаяся проблема малой эффективности попыток убеждения детей в том,,что, например, в школе необходимо хорошо учиться для того, чтобы подготовить свое будущее, что именно для этого в детстве надо стараться всеми возможными способами приоб­ретать как можно больше разнообразных знаний, умений и на­выков, которые могут понадобиться в будущем. И — столь же традиционное непонимание этого со стороны детей, по крайней мере до тех пор, пока они сами не повзрослеют.

Психология взрослых людей — иная. У них прошлое, настоя­щее и будущее друг без друга уже практически не существуют, чем старше становится человек, тем теснее они переплетаются между собой. Свое будущее взрослый человек строит, ориенти­руясь на прошлый опыт, и, делая из него разумные выводы, при­нимает решение о том, как жить дальше. Настоящее он также соизмеряет с прошлым и, в свою очередь, использует для того, чтобы лучше подготовиться к будущему.

Взрослых людей волнуют в самопознании другие проблемы, чем детей, подростков и юношей. Если дети и подростки в ос­новном интересуются своими физическими, волевыми качест­вами, а юноши еще и моральными, то взрослых в самопознании в основном занимают деловые характеристики, и в первую оче­редь — те, которые связаны со способностями, проявляются в личном и деловом общении с людьми и вызывают с их стороны определенные реакции. Если главный вопрос в детской самооцен­ке формулируется так: «Каков я в сравнении с моим же идеа­лом?», то основная самооценочная проблема для взрослых зву­чит несколько иначе: «Каков я на самом деле и почему люди от­носятся ко мне именно так?»

Существенно различаются мотивация и эмоции взрослых и детей. Система интересов взрослых людей в основном концент­рируется вокруг двух вопросов: обеспечение материального бла­гополучия и достижение морального удовлетворения от жизни. Последнее многие из взрослых людей получают или за счет за­бот о семье, о близких людях, или за счет трудовой деятельнос-


Глава 6. Методы психодиагностики студентов, учителей и родителей

ти. В особенности, это относится к людям так называемых твор­ческих профессий, для которых труд зачастую является целью и смыслом их жизни. Мотивация поведения детей главным обра­зом связана с удовлетворением сиюминутных потребностей, а у более старших из них — также с авторитетом и общением со свер­стниками.

Эмоции радости и грусти доминируют в детстве и в то же вре­мя являются в этом возрасте преходящими, почти не оставляя следов в детской душе. Они вызываются главным образом сию­минутными радостями жизни. Детству почти не свойственны та­кие тяжелые человеческие чувства, как одиночество, фрустра­ция, разочарование в жизни, устойчиво плохое самочувствие и настроение. У большинства нормальных, здоровых детей доми­нируют стенические эмоции, в то время как у многих взрослых людей — астенические. Если ребенок является не вполне эмоци­онально уравновешенным, постоянно улыбается и веселится без особых для этого поводов, то это считается вполне нормальным явлением для детства. Но если подобным образом постоянно ве­дет себя взрослый, то его мы воспринимаем как странного челове­ка. Если, напротив, ребенок неизменно печален, грустен, находится в подавленном настроении или просто в течение длительного вре­мени не проявляет никаких стенических эмоций, то у взрослых людей это вызывает обоснованное беспокойство. В то же время постоянное спокойствие, регулярные жалобы на плохое настро­ение и состояние здоровья для взрослых людей считаются нор­мальным явлением. Сделаем из сказанного некоторые выводы для выбора предмета и методов психодиагностики взрослых лю­дей. Во-первых, эти методы в основном должны быть личностно и социально-психологически ориентированными, таккак интел­лектуальное развитие к началу взрослости уже практически за­вершено, а личностное и межличностное еще долгое время про­должаются. Что же касается интеллектуального потенциала в пе­риод взрослости, то речь идет о сохранении общих и в дальней­шем развитии специальных способностей. Поэтому применение общих тестов, направленных на психодиагностику познаватель­ных процессов, должно давать полезную информацию о том, со­храняются ли с возрастом и, если да, то в какой степени те при­родные качества ума, которые у ребенка имелись в детстве.


Часть I. Психологическая диагностика

Специальные способности в зрелом возрасте представляют интерес для психодиагностики прежде всего с точки зрения их соответствия требованиям той или иной профессии, и такая пси­ходиагностика проводится, как правило, при профотборе.

Во-вторых, взрослые люди с гораздо меньшей готовностью участвуют в психодиагностике, чем дети. Это обусловлено заня­тостью взрослых и наличием у них большего количества разно­образных комплексов, чем у детей. Поэтому тесты, предназна­ченные для взрослых людей, должны быть жизненно значимы­ми для них и не отнимать слишком много времени. Кроме того, эти тесты не должны касаться тех сторон души человека, кото­рые он хотел бы скрыть от посторонних людей. Ребенка можно заставить принять участие в исследовании, но со взрослым че­ловеком это делать ни по правовым, ни по моральным сообра­жениям нельзя.

В-третьих, дети с большой готовностью, искренним желани­ем участвуют в групповых обследованиях, испытывая вместе с тем значительные психологические трудности при индивидуаль­ном тестировании и самотестировании. Взрослые, напротив, чаще всего предпочитают индивидуальное тестирование, самотести­рование. Поэтому тесты для взрослых должны выбираться и со­ставляться таким образом, чтобы испытуемый мог без особых усилий отвечать на имеющиеся в них вопросы самостоятельно.

В связи с обсуждаемым вопросом коснемся психодиагности­ки людей студенческого возраста. Поскольку многие студенты колледжей, институтов и вузов, особенно на первых курсах выс­ших учебных заведений, еще сохраняют в себе какие-то детские и юношеские черты, то их тестирование должно проводиться с учетом правил, применимых как для детей раннего юношеского возраста, так и для-взрослых людей. Человек в этом возрасте еще не обладает теми многочисленными комплексами, которые, как мы уже говорили, обычно свойственны взрослым людям, и поэто­му тестирование студентов может быть психологически более от­крытым, чем обследование взрослых людей. Это касается как вы­бора предмета и методов исследования, так и определения под­ходящей обстановки для проведения психодиагностического об­следования.


Глава 6. Методы психодиагностики студентов, учителей и родителей


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)