АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Читайте также:
  1. Взаимоотношения Центрального банка РФ (Банка России) с кредитными организациями
  2. Виды бюрократических структур управления организациями
  3. Виды органических структур управления организациями
  4. ГЛАВА 5.3. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
  5. Государство и церковь. Взаимодействие государства с религиозными организациями
  6. Задачи финансовой политики, проводимой коммерческими и некоммерческими организациями.
  7. Законы и принципы кибернетики, применяемые в управлении организациями
  8. Как заключаются соглашения Европейского Союза с иностранными государствами и международными организациями?
  9. Обязанность ведения религиозными организациями бухгалтерского учета оговорена в «Уставе РПЦ»:
  10. Организационные формы физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства, характеристика задач решающих физкультурными организациями
  11. Отношения средств массовой информации с гражданами и организациями

Становление менеджмента как новой науки происходит неоднозначно: в виде ряда научных направлений, обозначаемых термином «школа». Появилась «научная школа», «классическая, административная школа», «школа человеческих отношений и поведенческих наук», «количественная школа». Такое разнообразие подходов, предназначенных для решения задачи повышения результативности работы организации, не случайно. Оно связано со сложностью объекта исследования. Каждая школа высвечивала свой ракурс в организации, доказывая его важность для руководителя. Вносила свой вклад в развитие теории, требуя в дальнейшем определения взаимосвязи с другими концепциями.

Такая работа по систематизации накопленных знаний в области менеджмента была выполнена (Друкер П. Энциклопедия менеджмента. – М.: Изд-во «Вильямс», 2004, Гл. 4.)[2]. Было доказано, что объектом изучения теории управления является организация как особое общественное устройство, предназначенное для производства товаров и оказания услуг в условиях коллективной деятельности. Развитие общества и его производственной ячейки – организации – взаимообусловленные явления. За ХХ столетие развитые страны превратились в общества организаций, доверив этим устройствам удовлетворение потребностей.

 

Особые приемы, используемые наукой управления при рассмотрении организации и ее составляющих, получили название подходов.

 

Существует четыре основных подхода к управлению организациями:

· классический, или традиционный подход;

· процессный подход;

· системный подход;

· ситуационный подход.

При традиционном подходе отдельно рассматривается работа, администрирование, персонал, мотивация труда, лидерство, органи­зационная культура и т.д.

 

Процессный подход рассматривает управление как про­цесс, например: «постановка целей – планирование - организация работ – мотивация - контроль». Разработка процесса - алгоритма управления организацией, ставится на первый план.

Процессный подход позволяет анализировать различные процессы, протекающие внутри организации. Суть приема заключается в том, что любой процесс рассматривается не как разовый акт, а как ряд логически связанных действий. Протекающих во времени. Это позволяет выделять внутри процесса дробные части и анализировать их с позиции цели и вклада в общий результат. Такой прием дает возможность «прописать» идеальный процесс, сравнить с ним практику и выявить отклонения, требующие особо внимательного отношения со стороны руководителя.

 

Системный подход рассматривает организацию как сис­тему, со своим входом (цели, задачи), выходом (результаты работы по показателям), обратными связями (между персоналом и руковод­ством, внешними снабженцами и менеджерами, внешними сбытчи­ками и менеджерами, покупателями и внутренними сбытчиками и т.д.), внешними воздействиями (налоговое законодательство, эко­номические факторы, конкуренты и т.д.).

 

Основные цели при сис­темном подходе:

· снижение эмерджентности;

· повышение синергичности;

· обеспечение положительной мультипликативности в органи­зации;

· обеспечение устойчивости функционирования организации;

· обеспечение адаптивности работы организации;

· обеспечение совместимости работы подсистем организации (например, подсистемы «персонал» с подсистемой «руковод­ство», подсистемы «сбыт» с подсистемой «покупатели» и т.д.);

· обеспечение эффективной работы обратных связей в органи­зации как внутри подсистем, так и между подсистемами.

Системный подход позволяет рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, т.е. систему, которую сама является элементом системы более высокого порядка (надсистемы). Такой подход к рассмотрению организации позволяет учесть взаимосвязь организации с внешней средой (надсистемой).

Суть приема наглядно демонстрирует модель, известная под названием «черный ящик». Она доказывает, что любая реальная организация не может существовать без активного взаимодействия с внешней средой и потому должна рассматриваться как открытая система. Из факта признания открытости системы вытекают два важных следствия.

Во-первых, цель функционирования любой организации следует искать не внутри нее, а за ее пределами, во внешней среде. Если руководитель организации считает, что его цель – максимальное получение прибыли, то его путь заканчивается тупиком, потому что и цена, и количество. И издержки на каждый момент ограничены. Истинная цель организации состоит в наилучшем удовлетворении конкретных потребностей общества. Чем лучше организации это удается. Тем активнее покупатель «голосует долларом» и тем больше будет прибыль. При таком подходе развитие, а значит, и возможный успех безграничны.

Во-вторых, с изменением потребностей общества должна меняться организация. Если этого не происходит, то система более высокого порядка, элементом которой является организация. Включает механизм отторжения, получивший в экономике название банкротства. Происходит освобождение подсистемы от ненужного элемента.

С учетом рассмотренных закономерностей вводится понятие жизненного цикла системы. Это период с момента зарождения системы до ее гибели. С учетом повторяемости жизненных циклов все системы делятся на системы временные и постоянные. Временные системы имеют только один жизненный цикл, постоянные – несколько. Какой системой будет реальная организация: временной или постоянной, зависит от цели ее создания и от качества управления.

Таким образом, системный подход объясняет необходимость изменений организаций, объективность возможного банкротства, важность использования термина «социальная ответственность».

 

Суть ситуационного подхода: методы управления могут меняться в зависимости от ситуации; на практике результаты деятельности организации анализируются в различных практических ситуациях; ищутся наиболее значимые ситуационные факторы, влияющие на показатели хозяйственной деятельности в динамике, прогнозиру­ются последствия (будущий спрос, затраты, финансовые поступле­ния и т.д.); на основании полученных данных планируется будущая деятельность организации.

 

Часто ситуационный анализ проводят методами экспертных оценок, «мозгового штурма (атаки)» (с аргу­ментами «за» и «против»), с использованием кейсов (от англ. «слу­чай») — деловых ситуаций, помогающих накапливать практичес­кий опыт и принимать правильные управленческие решения.

Наука управления выделяет еще два современных подхода – стратегический и социокультурный. Стратегический подход сформировался в 70-е годы в условиях нарастающей подвижности внешней среды организации. Его развитие привело к разработке теории стратегического планирования и управления. Появление этих концепций предоставило практикам новые инструменты для осуществления изменений компаний с целью обеспечения гарантированного роста рентабельности.

Социокультурный подход требует учитывать природу человека и сознательно формировать общие ценности (организационную культуру). Согласно социокультурному подходу, осуществляя изменения, мало контролировать «жесткие» составляющие организации, надо уметь опознавать и сознательно изменять ее «мягкие» компоненты.

Объективная сложность и динамичность развития организации оказывают влияние на современный менеджмент, в котором сохраняется некоторая фрагментарность теорий. Каждая из них углубляет представления об одном из аспектов деятельности руководителя, но ни одна не может рассматриваться как панацея. Поэтому будущий руководитель должен научиться ориентировать в этом море модных теорий, творчески используя новое в нужном месте и в нужное время.

Множественность позиций исследователей. Работающих в области менеджмента, и возникающая периодически необходимость их синтеза содействовали пересмотру парадигм управления. Осмысление реалий последних десятилетий показывает, что такой процесс будет продолжаться из-за изменения: состава организаций, используемых развитым обществом; обязанностей работников; роли информации в организации.

В новом обществе – обществе знаний – лидирующим классом становятся работники умственного труда. Такой персонал может обеспечивать конкретный результат, только работая в организации, которая будет предъявлять к нему новые требования.

Информация пронизывает всю организацию, обеспечивая ее жизнь. Поэтому изменение технологических возможностей работы с информацией вызывает изменения в устройстве организации.

Каждый, кто изучает менеджмент, должен осознать глубокую связь этой науки с социальными процессами и приобрести потребность в постоянном усвоении новых знаний.

 

Вопросы по теме:

1. Может ли руководитель совмещать подходы к управлению организацией в своей работе или каждый из подходов работает изолированно?

2. В чем заключается сущность системного подхода при рассмотрении организации?

3. Дайте характеристику современным подходам к управлению организацией.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)